go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 6
Russian Federation Ryazan
2 года

Аквариум на осмосе. Проблемы с растениями. (страница 4)

Аквариум около 160 л.

Со2 балоная система. Круглосуточно, к вечеру дропчекер желтозелёный.

Осмос рем. акваер GH/KH+, сыплю по инструкции 8 грамм смеси на 50 л - 6dH/4dH. Жду рем от Пробидио с GH+, буду на него переходить.

Свет 8 часов, светит не не всю мощность, 100вт. Грунт пропант. Подмены 50 литров.

Нитрат(вношу самомес) и фосфат(сам держится) держу около 1,5 к 15-20, макро было от пробидио, вносила по инструкции , но нитрат и фосфат стояли в одной поре - где-то 0.5 и 5, эдогониум не уходил, как перешла на самомес и увеличила, растения сразу пошли в рост и эдогониум ушёл. Микро тоже пробидио вношу 5 мл после подмены.
С микро от пробидио тоже ухожу к аквабаланс Микро-комплекс KH меньше 4

Ph 6.8 UHE
kh 5(акваер тест) , 12 от UHE (врет как я поняла, на чистом осмосе вообще 8)
Gh 8 UHE

Проблемы:

1. Ammania sp. Bonsai (Rotala Indica)
Некроз?

Для форума



2. Погостемон эректус - замедлен рост, много боковых побегов, кустится.
Фотография для форума аквариумистов #528193


3. Ротала индика, кривой стебель, мелкие новые листочки, много отростков.
Фотография для форума аквариумистов #528194


4. У людвигий, листья мостиком, к вечеру распрамляются.
Фотография для форума аквариумистов #528195
Фотография для форума аквариумистов #528196


5. Амания изящная, тоже сильно крутят и мельчают молодые листочки.(уже давно, больше полугода)

Помогите понять, что не так, в одной из групп предположили нехватку кальция/магния, как посчитать?

Изменено 1.2.22 автор janoka

Изменено 1.2.22 автор janoka

Изменено 1.2.22 автор janoka
2022-02-0101/02/2022 14:48:52
#2984500
Нравится Lux in tenebris, janoka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
6 час.

janoka
У вас прекрасные показатели осмоса для травника! Добавьте в него только магний в небольшом количестве и все дела.Не стоит его делать 1:4 к кальцию. Эта пропорция примерная и не точная.
В итоге вам не нужен минерализатор, а сам магний можно подмешать в макро удобрение. Но с осмосом нужно разбираться.Возможно плохая мембрана или с повреждением. Возможно низкое давление. Если бак не наполняется полностью, то низкое давление.
2022-02-1111/02/2022 19:13:25
#2988620
Нравится janoka, Lux in tenebris
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 6
Russian Federation Ryazan
2 года

Alkor

janoka

Не знаю, какую осмотическую мембрану используете. Но,
kh 3.5, gh 4
, - это далеко не осмос, совсем не осмос. Возможно какую-то мембрану для изменения КН, GH применяете?

Я бы всё таки померил К в воде. Его должно быть (5 … 10 mg/l).
У себя никогда не мерил Са, его должно быть (15 mg/l).
Магния должно быть (0,2 …4 mg/l), - так же никогда не мерил. У себя использую тесты JBL.

___
Александр

Осмос барьер профи осмо 100, мембрана шла в комплекте, пока не могу за тест 2000 выложить...

Hedin

janoka
У вас прекрасные показатели осмоса для травника! Добавьте в него только магний в небольшом количестве и все дела.Не стоит его делать 1:4 к кальцию. Эта пропорция примерная и не точная.
В итоге вам не нужен минерализатор, а сам магний можно подмешать в макро удобрение. Но с осмосом нужно разбираться.Возможно плохая мембрана или с повреждением. Возможно низкое давление. Если бак не наполняется полностью, то низкое давление.


Дождусь магния и буду добавлять. Бак стоит, сейчас проверила пустой, но у нас сегодня было давление воды плохое муж сказал.

Как мне с ним разобраться, на что обратить внимание?

Hedin

janoka
У вас прекрасные показатели осмоса для травника! Добавьте в него только магний в небольшом количестве и все дела.Не стоит его делать 1:4 к кальцию. Эта пропорция примерная и не точная.
В итоге вам не нужен минерализатор, а сам магний можно подмешать в макро удобрение. Но с осмосом нужно разбираться.Возможно плохая мембрана или с повреждением. Возможно низкое давление. Если бак не наполняется полностью, то низкое давление.


Насчет макро, у меня без добавления держится нитрат около12 к 1, это не есть хорошо?!
2022-02-1111/02/2022 20:31:49
#2988651
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
3 дн.

Если в бак вода не набирается, может вы меряете "хвост" осмоса? Это первая вода, которая с повышенным тдс идёт. Может немного слить воду и перемерять?

2022-02-1111/02/2022 20:32:49
#2988654
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 6
Russian Federation Ryazan
2 года

Iriwka829
Если в бак вода не набирается, может вы меряете "хвост" осмоса? Это первая вода, которая с повышенным тдс идёт. Может немного слить воду и перемерять?


Нет, мерила после набора 50 литров.
2022-02-1111/02/2022 20:34:24
#2988656
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
3 дн.

janoka

Еще когда мембрана забивается люди чистят её лимонкой для продолжения жизни её. Я сама не делала ещё. Но там вроде производительность падает, не знаю насчёт Тдс.
2022-02-1111/02/2022 20:36:38
#2988658
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 6
Russian Federation Ryazan
2 года

Iriwka829

janoka

Еще когда мембрана забивается люди чистят её лимонкой для продолжения жизни её. Я сама не делала ещё. Но там вроде производительность падает, не знаю насчёт Тдс.

Я читала про это, но пишут многие, что фигня...
2022-02-1111/02/2022 20:44:38
#2988660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
6 час.

janoka
Слушайте, а вы случайно не через картридж минерализации берёте воду??После мембраны можно использовать только угольный пост фильтр. Пусть муж посмотрит. Картридж минерализации выкиньте в мусор, он и вам и аквариуму не нужен ни при каких обстоятельствах. Это очень важно!
И теперь по контролю удобрений. Ни чего не надо поддерживать! Просто тупо вносите удо 1:10. В конце недели фосфат должен быть около 0,25 - 0,5. Нитрат не обнуляться и не расти.Все эти пропорции даны не для аквариумной воды, а для удобрений. В бутылочке с ними такие пропорции.
Сульфат магния очень просто купить в садовом или цветочном магазине. Там же и компоненты для макро, кроме калия. Его тут не надо брать, как бы не хотелось.
2022-02-1111/02/2022 21:02:31
#2988662
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 6
Russian Federation Ryazan
2 года

Hedin

janoka
Слушайте, а вы случайно не через картридж минерализации берёте воду??После мембраны можно использовать только угольный пост фильтр. Пусть муж посмотрит. Картридж минерализации выкиньте в мусор, он и вам и аквариуму не нужен ни при каких обстоятельствах. Это очень важно!
И теперь по контролю удобрений. Ни чего не надо поддерживать! Просто тупо вносите удо 1:10. В конце недели фосфат должен быть около 0,25 - 0,5. Нитрат не обнуляться и не расти.Все эти пропорции даны не для аквариумной воды, а для удобрений. В бутылочке с ними такие пропорции.
Сульфат магния очень просто купить в садовом или цветочном магазине. Там же и компоненты для макро, кроме калия. Его тут не надо брать, как бы не хотелось.


Я посмотрела, катриджа минерал нету, стоит угольный фильтр.

Насчет удо, тупо вносить 1к10 на подменную воду или на весь обьём аквы сразу или разделить на 7 частей? У меня они вообще в конце недели не обнуляются...
Аквариум на осмосе. Проблемы с растениями.


janoka

Hedin

janoka
Слушайте, а вы случайно не через картридж минерализации берёте воду??После мембраны можно использовать только угольный пост фильтр. Пусть муж посмотрит. Картридж минерализации выкиньте в мусор, он и вам и аквариуму не нужен ни при каких обстоятельствах. Это очень важно!
И теперь по контролю удобрений. Ни чего не надо поддерживать! Просто тупо вносите удо 1:10. В конце недели фосфат должен быть около 0,25 - 0,5. Нитрат не обнуляться и не расти.Все эти пропорции даны не для аквариумной воды, а для удобрений. В бутылочке с ними такие пропорции.
Сульфат магния очень просто купить в садовом или цветочном магазине. Там же и компоненты для макро, кроме калия. Его тут не надо брать, как бы не хотелось.


Я посмотрела, катриджа минерал нету, стоит угольный фильтр.

Насчет удо, тупо вносить 1к10 на подменную воду или на весь обьём аквы сразу или разделить на 7 частей? У меня они вообще в конце недели не обнуляются...
Аквариум на осмосе. Проблемы с растениями.
краник врезан
2022-02-1111/02/2022 21:26:04
#2988674



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top