go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Kostroma
3 года

Аквариум новичка. 125 л. Варианты подбора. (страница 2)

Решила влиться в ряды аквариумистов. Банка 125 литров. Технически оснащена на данный объём. Растения предполагаются живые. Пока стоит с водой на предмет протечки, на неделе начну подготавливать к растениям, потом к рыбе.
Кого бы вы туда заселили? Аквариум заведён для души себе и детям для созерцания и кормления. Перечитала кучу тем форума, так и не определилась. Рассмотрю любой состав. Пожелания: яркость, живость, уживчивость. Спасибо за каждый вариант.

Ещё вопросы по ходу запуска рыбы. В какой очерёдности подсаживать? Как карантинить рыбу?

2008-11-2323/11/2008 22:18:22
#694091
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

ЛИВ
ради бога!!!! обращайтесь, всегда буду рада вам помочь!!!!
2008-11-2525/11/2008 10:59:04
#694970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

ЛИВ

Гурами предпочитают плавающий на поверхности корм, например хлопья ТетраМин. Дышит приемущественно воздухом, заглатывая его с поверхности. Любит аквариумы с кучей живой растючки. Вообще рбыка тоже из разряда неприхотливых.

Изменено 25.11.08 автор ATHF
2008-11-2525/11/2008 12:20:25
#695011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

сообщение ATHF

ЛИВ

Гурами предпочитают плавающий на поверхности корм, например хлопья ТетраМин. Дышит приемущественно воздухом, заглатывая его с поверхности. Любит аквариумы с кучей живой растючки. Вообще рбыка тоже из разряда неприхотливых.

об этом мы в курсе...Смайлик :D вы уж тогда более подробную инфу выкладывайте....Смайлик :D и про то что гурами предпочитают только хлопья я полностью не согласна!!!

Изменено 25.11.08 автор July79
2008-11-2525/11/2008 13:39:01
#695070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение ЛИВ

И проясните ещё раз, выше сказали, что скалярии с неонами никак. Может не всегда и встречаются случаи позитивного уживания? Стоит рискнуть?


Рискнуть конечно можно..... Пока скалярии маленькие они неонов не тронут, а когда подрастут то им будет очень хорошая закуска к сухому корму. У меня так было. Сначала жили всё было тихо и мирно и красиво. Скалярии стали подрастать, а неоны постепенно по одному пропадать, не смотря на то что они уже были взрослые и хорошего размера. Трупов не обнаруживал. Так тянулось в течении 2х-3х месяцев. В конце концов из 10 не осталось ни одного неона. На прошлой неделе решился купить неонов (уж больно они мне нравятся). Взял 10 шт. Итог через день ни одного не осталось. Смайлик :( В банке 4 взрослые скалярии.
2008-11-2525/11/2008 14:01:13
#695079
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Ulyanovsk
3 года

santkach

спасибо за ваш опыт, значит рисковать не будем, мне очень нравятся неоны )))))
А ещё смотрю у вас в 100л птеригоплихт живёт. Каково ему там? А то беспризорник у соседей, думаю, насколько критично мне его приютить... или добрые руки искать?
2008-11-2525/11/2008 14:36:21
#695103
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Ulyanovsk
3 года

July79




про то что гурами предпочитают только хлопья я полностью не согласна

думаю, сказали про хлопья и уточнили название потому, что я живой корм в принципе не рассматриваю при наличии маленьких детей в доме ))))
2008-11-2525/11/2008 14:38:08
#695106
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Izhevsk
15 года

сообщение July79

ЛИВ
ради бога!!!! обращайтесь, всегда буду рада вам помочь!!!!


У меня тоже есть ряд вопросов. Коль скоро готовы помочь - посоветуйте. У меня аквариум на 150 л., после двухнедельной подготовки водоема по совету продавца в зоомагазине поселил в него двух попугаев (незнаю как правильно называются, оранжевая рыбка с недоуменным выражением на мордочке), двух голубых дельфинов, лабио двуцветного и сомика. Кого еще можно добавить в эту компанию для оживления, поскольку все перечисленные рыбки довольно аморфные, а хотелось бы кого-то и поактивней
2008-11-2525/11/2008 14:41:01
#695108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

July79

Вы то может и в курсе, а вот ЛИВ - может и нет. Кто сказал, что только хлопья? Я такого не писал. Я про хлопья написал потому, что из сухих кормов они более предпочтительны для гурами. Помимо сухих, кормить можно и заморозкой и живыми, гурами не из тех рыб которые черезчур разборчивы в корме.

ЛИВ

Еще при содержании гурами, не рекомендую держать температуру выше 26 градусов, - это стимул к нересту, а во время нереста самцы гурами становятся агрессивнее обычного.
2008-11-2525/11/2008 15:01:02
#695130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Diletant

Вы послушали продавца, и допустили кучу ошибок:
-Нельзя запускать много рыб сразу
-Нельзя запускать рыб не поинтересовавшись, какие условия необходимы для их содержания.
Тем же дельфинам аквариум рекомендуют от 400л. т.к. это крупные и гаремные рыбы (до 35см).
Попугаи скорее всего Red (Blood) parrot. В вашем аквасе можно максимум парочку содержать т.к. эти попугаи достигают так же не маленьких размеров (25см, если не ошибаюсь).
Рекомендую вернуть дельфинов в зоомаг и подменивать воду в аквариуме по 25% через день, с недельку.

Изменено 25.11.08 автор ATHF
2008-11-2525/11/2008 15:04:48
#695135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Ростов-на-Дону
13 года

ЛИВ


Птерика я завел мальком, перепутав его с анцитрусом. Раньше когда он маленький был, то постоянно по всей акве бегал, стекло и растения скреб. Сейчас, вымахав где-то 15 см практически все время проводит спятавшись под кустами эхов в тенечке, иногда по стенкам лазит. Питается в основном мотылем, которым кормлю всех рыб, разгоняет всех от кормушки и пока не наестся не отходит. Однако стены в аквасе не заростают.
2008-11-2525/11/2008 15:22:27
#695148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 8
Рязань
4 мес.

сообщение ЛИВ

Линь через 3 месяца 2-х макроподов

посмотрла на них, очень красивые
они могут жить комфортно на сухом корме?


Жить то они смогут, только эта жизнь вряд ли доставит им удовольствиеСмайлик :weep:, я вообще приверженец живого корма или в худшем случае замороженного. Хотя возможно сейчас есть корма очень хорошие, но для макриков они не будут оптимальными.

И я бы Вам советовал запускать рыб постепенно по 2-3 шт в 2-е недели. Если Вам мой вариант запуска не нравится, то с синькой точно не пойдёт т.к. многие растения её просто не переносят.
2008-11-2525/11/2008 15:35:40
#695160
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Ulyanovsk
3 года

Линь




И я бы Вам советовал запускать рыб постепенно по 2-3 шт в 2-е недели


именно так я и собираюсь делать ))))
2008-11-2525/11/2008 15:51:31
#695169
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Diletant
у вас компот из несовместимых рыб, причем не подходящих для вашего объема... я бы на вашем месте или отдала их завела более подходящих рыб, или купила новый большой аквариум как советовали вам выше.

про хлопья почему категорично написала: дело в том что у меня как вы знаете из подписи живут различного вида гурамики, так вот, сделала такое замечание, как только кормлю разнообразной заморозкой у гурамиков становиться ярче цвет, как только перешла на сухой корм (денежный кризис), цвет гурамиков потускнел..... вообщем решать конечно автору чем кормить, но я за разнообразие, приближенное к естественному корму.
2008-11-2525/11/2008 16:02:40
#695180
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Volzhskiy
3 года

Итак. В субботу произойдёт высадка растений, рыб буду запускать на следующей неделе. Утвердился состав. Во-первых, придётся пригреть соседских, иначе их просто выкинут ((((- это птеригоплихт (15см ) и петушок синий взрослый. Интересует про птерика - это слишком маленький объём для него, красив, возможно оставить )))) ? Во-вторых, будут запущены неоны . 50 шт - это много на мой объём? Хочу стаю )))) и два золотых анцитруса. Пока всё. Пусть аквариум заживёт и поживёт так тройку месяцев, растения растут... Так нормально будет? Других рыб буду изучать и планировать, нацеливаюсь на гурами. В перспективе найдётся им место для комфортной жизни?

2008-11-2727/11/2008 16:51:22
#696472
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

будут запущены неоны . 50 шт

остановитесь пока на 10 штуках неонов. вдруг что-то пойдет не так, сдохнут например или больными окажутся. пусть неделю десяток поживет, если с ними все нормально будет, тогда остальных докупите в том же месте
2008-11-2727/11/2008 17:13:57
#696493
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Volzhskiy
3 года

brains

я такое количество назвала большое, не много их будет на мой литраж?
и ещё, они ведь одного возраста должны быть? или всё равно? - это если партиями подкупать
2008-11-2727/11/2008 17:17:02
#696496
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

не много. лучше брать молодых рыбок, они легче и быстрее привыкают к новым условиям

2008-11-2727/11/2008 17:21:49
#696499
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

ЛИВ

Мне кажется, что 50 неонов многовато, если потом кого-то еще подселять.
Птера с анциструсами лучше не совмещать, - будут драки т.к. они пищевые конкуренты. Оптимально: птера в магаз, а анциков завести.

Изменено 27.11.08 автор ATHF
2008-11-2727/11/2008 17:24:41
#696504
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение ЛИВ
Утвердился состав...птеригоплихт (15см ) и петушок синий взрослый... будут запущены неоны . 50 шт - это много на мой объём? Хочу стаю )))) и два золотых анцитруса... Других рыб буду изучать и планировать, нацеливаюсь на гурами. В перспективе найдётся им место для комфортной жизни?

ИМХО: взрослый птерик размером 40-50 см и какает настолько "не по-детски", что взяв его, вам придется либо ставить дополнительный фильтр с очень большим запасом мощности, либо менять воду в 2-3 раза чаще нормального, либо отказаться от большей части своих планов... Смайлик :(
"Совмещать" его с анциструсами точно не нужно - объем не очень большой, водорослей у вас на всех вряд ли хватит Смайлик ;) Если жалко - возьмите и попробуйте пристроить (в магазины, на форуме и т.п.), а потом купите вместо него анциструсов.

Петушков я очень люблю - но не в общем большом аквариуме... при наличии крупной рыбы будет бедолага сидеть, забившись в самом дальнем и темном углу, радости никакой ни ему ни вам. Оптимальный для него вариант - маленький отдельный аквариум литров на 10 с грелочкой, парой кустов длинностебельки и без соседей. У меня сидят пара петухов даже без грелки в 5-7 л "рюмках" на рабочем столе (но у нас в доме ниже +24 температура не опускается)

50 шт неонов - не стОит, особенно если вы планируете аквариум для детской: 1) рыба красивая, но "тормозная" - двигается мало, на хозяев не реагирует, за кормом не подплывает- детям быстро надоедает на них смотреть. 2) 10-15 неонов уже выглядят стаей и оставляют достаточно места для более интересных по поведению соседей. 3) по неонам (как и по птерику и пр. сомам) трудно судить о состоянии воды - при ухудшении параметров они долго терпят, почти не реагируя внешне, а потом разом дохнут Смайлик :( - так что рыба не самая удачная для начального этапа обзаведения аквариумом

Для гурами (только не жемчужных - вначале) место всегда найдется Смайлик :D Аквариум у вас достаточно просторный, а обычные гурами (голубые, мраморные, золотистые и пр. цветовые вариации) к качеству воды довольно терпимы. При этом они достаточно явно начинают беспокоиться при накоплении опасных концентраций азотных соединений и появлении в воде прочей гадости - часто всплывают вверх, начинают "дышать" тяжело, от еды отказываются, становятся вялыми... в общем, в качестве "индикатора" рыба вполне приемлемая. Лучше них воду "тестируют" только хронически беременные самки гуппи - чуть что, зависают у поверхности ртами наружу Смайлик ;) Я бы "начала" с гурами и парочки гуппи... а потом уже неоны, данио и пр...

Зря вас, кстати, от коридорасов отговорили - рыбешки мелкие, разноцветные, стайные, очень подвижные и жизнерадостные. Ни с кем не конфликтуют и отлично собирают все мелкие остатки еды, упавшие на дно.


Изменено 27.11.08 автор NBL
2008-11-2727/11/2008 18:13:56
#696532
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Volzhskiy
3 года

NBL

спасибо )))) как вы хорошо всё расписали, опять буду корректировать всё. А кого бы вы первого посоветовали поселить?
Прочитав все мнения, Птерика буду пристраивать ...
2008-11-2727/11/2008 19:55:39
#696582
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Volzhskiy
3 года

NBL

перечитала вас ещё раз, вы всё написали оказывается ))))) (смущённый смайлик)
2008-11-2727/11/2008 21:05:54
#696622
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

ЛИВ

Ну птерик-то у вас уже есть, верно? Смайлик ;) Подсаживаете к нему гуппи - только самцов - штук 5, в качестве "индикаторов".
Ищете сому новых добрых хозяев, а пока выбираете себе красивых и здоровых гурами. ИМХО один 15 см птерик примерно эквивалентен (по "биологической нагрузке" Смайлик :)) 4-6 молодым гурами + стайка неонов (или коридорасов). Как только птерика заберут /купят - покупаете на его место 4-6 гурами+ 10-15 неонов или гурами + 8-10 коридорасов (больше для начала не нужно, а меньше - потеряются в вашем аквариуме). Через 10-15 дней (если все в порядке) - докупаете сомиков или неонов + пару анциструсов. Еще пару недель разглядываете аквариум и решаете - стоит ли остановиться или душа просит еще кого-нибудь... Смайлик ;)
Я анциков не люблю (а дети мои взрослых их просто боятся), поэтому вместо них по стенкам/ листьям скачут отоцинклюсы + два десятка разноцветных данио создают веселую суматоху - детвора эту компанию почему-то зовет "соНики и ТанЮшки"

Вдогонку: Ничего страшного, я там столько понаписала - немудрено, что вы эту фразочку пропустили... Смайлик :D

Изменено 27.11.08 автор NBL
2008-11-2727/11/2008 21:22:18
#696631
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Volzhskiy
3 года

NBL


у вас так всё гладко выходит, у меня прям волнение всё улетучивается )))
птерика начну пристраивать уже сейчас, он сидит в компании другого маленького сомика в 30 литрах у соседей, уже не вижу и смысла к себе его сажать... а пока мне предстоит ещё посадка растений и создание бактериального мира )))
2008-11-2728/11/2008 00:02:40
#696742
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

ЛИВ

Ну, на практике вряд ли все будет гладко... но аквариум тем и хорош, что невозможно предугадать - где споткнешься. Поэтому лучше, по мере возможности, получать удовольствие от возни с ним, а не переживать из-за вероятных проблем. ИМХО, абсолютного большинства проблем позволяет избежать соблюдение трех простых правил:
1. Не покупать рыбу в день завоза.
2. Не покупать рыбу/ растения/ улиток и пр. в магазине, где плавают (или плавали в последнее время) дохлые, полудохлые или явно больные рыбы (даже в других аквариумах).
3. Не сажать купленную рыбу в основной аквариум без карантина (если уверены в недежности источника - карантин 5-7 дней, если уверенности нет - минимум 3-4 недели)

То, что незнакомую/ несовместимую с имеющимися рыбу покупать нельзя - для меня само собой разумеется, а вот проблемы, которые до сих пор возникали (и продолжают периодически возникать) вызывались исключительно нарушением какого-либо из перечисленных правил... Из "свежих впечатлений" - в понедельник купила на работу десяток голубых неонов... причем в одном из соседних аквариумов плавали красные неоны того же завоза с явными признаками "неоновой болезни" - видела же... но рискнула. Сегодня утром выловила девятый трупик Смайлик :weep:
2008-11-2828/11/2008 03:45:05
#696807
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
3 года

NBL

главное же процесс, буду учиться )))) и на своих ошибках тоже ))
2008-11-2828/11/2008 10:57:40
#696898



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top