go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Аквариум оформлен специалистом, но есть сомнения!!! (страница 7)

Доброго времени суток!

По дизайнерскому замыслу в новой квартире у нас появился аквариум. Так как ни я, ни муж раньше аквариумистикой не занимались(свободного времени очень мало), а аквариум встроен в стену и является очень важным элементом всего внешнего вида квартиры, оформление аквы решили доверить специалисту. Так как спешили успеть до Нового года, все произошло очень скоропостижноСмайлик :))) Но так как были некоторые ситуации, да и дизайн мы переделали по своему, моя вера в то, что спец всегда прав, пошатнулась. Почитав форум, начала переживать, что у нас многовато рыбы....

А теперь подробнее:

Аква 400л
Запущен 15.12.2011
Температура 26
Корм сухие хлопья (марку не скажу, берем их у того же специалиста) один раз в день
Фильтр - внешний FLUVAL 405
Аерация, подогрев
4 лампы(2белых, 2 синих) точнее не скажу
Грунт - песок

А вот мое население:

Сразу шли в комплектации аквариумаСмайлик :)))
анцики 2шт.
водорослееды 2шт.
креветки (крупные и хищные, съели 2 цихлид)3 шт. - их уже нет съели...

Мешкожаберные сомы 2шт. достались по наследству, им 10 лет
Боции мраморные2шт.
Лабео 1шт.
Ктенапомы 2шт.
Метинисы 5 шт.

Что касается цихлид, то не все виды могу назвать, в магазинах они сидят все вместе под названием цихлиды, продавци на мои вопросы отвечают примерно так - там же ясно написана цихлида, какое название Вы еще хотите. Некоторых удалось идентифицировать с помощью нета...некоторых не нашла. Сначала напишу тех, в названиях которых уверенна:
Золотой леопард 2шт.
Еллоу- 2шт.
Меланхромис 4шт.
Псевдотрефус зебра - снежинка 2шт. (альбиносы, но в нете нашла вот такое название)

А теперь те которых не знаю:

Серые с синим отливом 2 шт.
Желтые с вертикальными черными полосами от спинного плавника до середины живота 2шт.
Чисто желтые 2 шт.
Йодотрефус(сомневаюсь)2шт.
Псевдотрефус пиндани ?( такие же как еллоу, только голубые) 2шт.
Красный попугай 2шт.

Попробую выложить фото неизвестных мне рыб.

Есть ли у меня проблема с насалением, и если да, то кого лутше отселить?

2012-01-3131/01/2012 14:48:03
#1560781
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

Амир


500литров пресного можно и за 20тыс руб собрать а можно и за 200тыс не считая рыб...так же и море)
2012-02-0303/02/2012 17:06:22
#1563055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 14
Москва
12 года

CrazyRacer

Это само собой, про тонкости сборки системы , под названием "аквариум", я не говорю.
Говорю про минимум , дешевле которого не выйдет. Как 3а 20000 рублей пресный аквас сделать на 500 литров , этого даже я не знаю(не только банка, а полностью готовую систему)
Думаю что образное выражениеСмайлик :)
Всегда есть выбор, можно море и поменьше сделать , но море , а не псевдоморе.
Тем паче, что сейчас и в правду, есть готовые наборы, которые практически каждый аквариумист может себе позволить. Доступность пришла и на этот рынок, что не может не радовать.
Рыб , я вообще не считаю , отдельная песня(только железяки).

Изменено 3.2.12 автор Амир

Изменено 3.2.12 автор Амир
2012-02-0303/02/2012 18:03:15
#1563087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

616 29
Ейск
3 года

По-моему было сказано, что люди аквариумистикой не занимались, и я не думаю, что они вообще помышляли о море. Вообще к морю надо прийти, так сказать дозреть. Я лично не знаю людей, начавших с моря. Я не усмотрела ни в названии темы, ни в конкретном вопросе просьбы сравнить оформление ее аквариума с настоящим морем. Человек спрашивал про население и, да, население подобрано не очень корректно, и советы даны правильные, и если UMA88 к ним прислушается, то избежит некоторых разочарований и переживаний, связанных с потерей некоторых рыб, а если нет - природа сделает это и без нее. А вы, ребята, извините, устроили некоторый балаган из ее темы и обвиняете человека в отсутствии вкуса и каких-то заумных знаний. Или слово "специалист" в данной теме стало красной тряпкой? Как раз в данном случае, на мой взгляд, это является как раз плюсом, что люди оценив реальные свои силы и знания (вернее их отсутствие) поручили данное дело человеку знающему, а не занялись самотворчеством. И между прочим, это оформление псевдоморя создает более приятное впечатление, чем многие другие, именно незначительным количеством "попсы" - если убрать цветные кораллы, получится вполне себе классический малавийник. А на просвет вообще замечательно: камни горкой, синий фон - да у нас в океанариуме похожие аквариумы стоят морские. Извините, конечно, за эмоции, но ветку становится неприятно читать: откуда столько агрессии и нетерпимости друг к другу? Зачем вынуждать топикстартера оправдываться? Это ЕЁ аквариум, и ЕЙ он нравится.

2012-02-0303/02/2012 19:11:32
#1563134
Нравится Uma88
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 14
Москва
12 года

сообщение acherry
Человек спрашивал про население А вы, ребята, обвиняете человека в отсутствии вкуса и каких-то заумных знаний. Или слово "специалист" в данной теме стало красной тряпкой? Это ЕЁ аквариум, и ЕЙ он нравится.

Вы неправильно всё поняли , никто никого ни в чём не обвиняет . Ерунда какая-то , при чём здесь это ??????????????
Про море краем прошлись, к теме не имеет конкретного отношения.К создателю темы уж подавну , вы о чём ?
Аквариум хороший , убрать часть рыб с сомами .Если хочется ничего не менять , то оставить можно. Цветочки вытащить и супер будет. Если цветочки нравятся то тоже можно их оставить. Аквариум и сам по себе хорош ))) А на слово "специалист" реакция и в правду не очень..., у меня аллергия на это слово, я "аллергик", у других по другому ))) Если времени нет, то любой специалист пойдёт, если он отвечает за здоровье рыб и чистоту в аквариуме, тогда порядок Смайлик :)

Изменено 3.2.12 автор Амир
2012-02-0303/02/2012 19:35:55
#1563152
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Очень приятно, что хоть кому-то понравилось Смайлик :D !!!! Спасибо!

А насчет телевизора, действительно лишний, просто как звуковой фонСмайлик :) У нас даже семейный ритуал появился, вечером за чашкой чая всей семьей + кошка понаблюдать за рыбами.

acherry - Вам отдельная благодарность, очень подбодрил ваш коментСмайлик :)

По поводу населения - пока оставлю все как есть, буду решать проблемы по мере их поступления. Заносить рыб в зоомагазин в качестве подарков душа не лежит....

Благо есть где инфо почерпнуть у знающих людей, так что Аквамена своего дрессировать буду , пока....а там посмотрим.....

Два слова о море, чисто случайно сегодня узнала, что человек в нашем городе сделал себе море. Умельцы правда столичные это дело сотворили. Запуск аквы под ключ обошелся в 7 000 у.е
Так что у нас море простым смертным пока недоступно....

2012-02-0304/02/2012 00:23:43
#1563317
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Помогите советом!!!

Жили у меня в акве 2 псевдотрефус зебра- снежинки. Были заселены одни из первых. Они со всей компании самые маленькие были.так в акве их почти не видно, все где-то в камнях сидят, только на кормежку выходят. За неполных 2 месяца они совсем не выросли(или мне так кажеться?).....

Сегодня вечером сидим, ужинаем. Смотрю какой-то движ в акве начался. У золотого леопарда изо рта хвост этой самой снежинки торчит. Каким-то образом это несчастье вырвалось изо рта, но золотой леопард повторно его заглотил по хвост(зрелище скажу я вам не для слабонервных). Видно у снежинки этой судьба такая, удалось ей и во второй раз вырваться. Забилась рыбеха между шлангами и флейтой, ни я, ни рыбы достать не могли. В конце концов додумалась ее чайной ложкой выловить. Посадила ее в 2-х литровую банку(другой нет), добавила соли. Плавники и хвост ободраны, сама красная (то ли от стресса, то ли от пребывания в чужой пасти). Вместе с водой в банку немного корма попало, рыбешка ела.

Что с ней дальше делать? Чем еще полечить? Как долго в банке ее держать можно?

2012-02-0809/02/2012 00:16:31
#1567147
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

Uma88

в банке ее держать нельзя... нужен отсадник хотя бы на 15л с аэрацией...

получается что помимо компота из видов у вас еще и компот по размеру рыбы... есть золотое правило: "любая рыба хищная когда другая ей в рот помещается"! Так что вам придется все таки корректировать население банки или пустить все на самотек поканеотанутся сильнейшине(((
2012-02-0809/02/2012 00:31:59
#1567158
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

сообщение CrazyRacer

Uma88

в банке ее держать нельзя... нужен отсадник хотя бы на 15л с аэрацией...

получается что помимо компота из видов у вас еще и компот по размеру рыбы... есть золотое правило: "любая рыба хищная когда другая ей в рот помещается"! Так что вам придется все таки корректировать население банки или пустить все на самотек поканеотанутся сильнейшине(((


При заселении аквы снежинки были немного меньше остальных, но за 2 месяца все рыбы выросли почти в 2 раза, а снежинки не ростут....Красные зебры были заселены на 3 недели позже и размером были меньше снежинок, а сейчас уже гораздо больше их в размере. Не снежинки, а несчастье какое-то.....

А если отсадника с аэрацией нет, что посоветуете? Там еще вторая снежинка-камикадзе по акве носится.....
2012-02-0809/02/2012 00:40:36
#1567164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Uma88

Без отсадника с аквариумом тяжко, отсадник нужен - иногда для карантина новой рыбы, иногда для лечения, иногда для отсаживания мамаш .. Приобретите небольшой аквариум, литров на 20-30, и оборудование - грелка, фильтр с функцией аэрации .. Стоит это все не так дорого, а выручит не раз .. В крайнем случае еще можно вместо аквариума пластмасовый ящик - дешево, сердито и удобно, продаются в хозяйственных магазинах, мы купили литров на 30 чтоб инвентарь складывать, но специально брали с прозрачного пластика, для экстренных случаев чтоб использовать как отсадник (есть еще 2 маленьких акваса 25 и 30 литров, в одном из них мальки сейчас).

Изменено 8.2.12 автор Seytan4ik
2012-02-0809/02/2012 00:50:19
#1567168
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

Uma88
если отсадника с условиями нет то посоветовать нечего... у вас остается выбор умерт она в банке или ее съест леопард...

если рыбы не растут то или они затянуты или находятся под серьезным прессингом
2012-02-0809/02/2012 00:56:45
#1567172
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Да....ситуация...

В качестве отсадника могу у брата 40л аквас взять, но без оборудования....ВСЕ ПРОТИВ МЕНЯ - муж в командировке, на улице - 23, все снегом замело, ребенка оставить не с кем.....

А сколько надо снежинку в отсаднике держать?Пока не вырастет до размера леопрадов?

Еще вопрос, кто быстрее снежинку сожрет, леопард в общемаквасе, или котяра в отсаднике....Смайлик :)

2012-02-0809/02/2012 01:26:32
#1567189
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 43
Череповец
7 года

сообщение Uma88
Да....ситуация...

В качестве отсадника могу у брата 40л аквас взять, но без оборудования....ВСЕ ПРОТИВ МЕНЯ - муж в командировке, на улице - 23, все снегом замело, ребенка оставить не с кем.....

А сколько надо снежинку в отсаднике держать?Пока не вырастет до размера леопрадов?

Еще вопрос, кто быстрее снежинку сожрет, леопард в общемаквасе, или котяра в отсаднике....Смайлик :)


Вот обстановка то у тебя, приблежённая к боевойСмайлик ;)Сажай свою снежинку в 40 л. оборудование приобрети как можно быстрее, помпу, обогреватель.Ну, до размера леопардов ему не вырости, а см 2 набрать сможет, смотришь и в рот уже не влезетСмайлик :)Про кота ничего написать не могу, например, мой культурный и с уважением относится к своим соседям, я даже сказал бы паралельно ему на нихСмайлик :)Удачи.
2012-02-0909/02/2012 08:38:25
#1567234
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
6 час.

Uma88
Снежинка у вас скорее не Зебра а Пиндани Альбино а это несколько разные вещи и растут тоже по разному!Если есть желание спасти рыбку то да в 40 литровик для начала просто воды несколько подсоленной затем оборудование подмены через день два можно потом опреснить водичку и добавить бактопур от фирмы Сера для лучшего заживления ран, вообще всё достаточно дорого для одной рыбки, но у вас ребёнок поэтому придётся идти на любые траты чтобы достичь цели!!!
2012-02-0909/02/2012 20:34:36
#1567768
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Спасибо всем кто отозвался!

Брат утречком перед работой привез акву, налила туда 20 л воды с действующей аквы, посолила. Рыбка чувствовала себя неважно, лежала на дне....
Когда с малышом вернулись с прогулки после обеда, рыбеха вообще лежала на боку на дне, но еще жабрами работала, к вечеру померлаСмайлик :(Смайлик :(Смайлик :(
Благо малыш еще маленький, не понимает....сказала, что рыбка поломалась, так он с отверткой прибежал чинить....

Vadim74

Порылась в нете. Вы абсолютно правы, ятак поняла, что у зебры глаза черные, а у пиндани альбино красные (как у моих). У меня еще одна такая осталась. Какие у них особенности роста? В нете очень мало инфы,70% вообще считают что пиндани альбинос и зебра снежный принц - это одно и тоже. Погуглила, куча фоток - рыб белый, глаза красные, подпись снежный принц.....

2012-02-0909/02/2012 23:58:06
#1567951
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

сообщение PDV11

сообщение Uma88
Да....ситуация...

В качестве отсадника могу у брата 40л аквас взять, но без оборудования....ВСЕ ПРОТИВ МЕНЯ - муж в командировке, на улице - 23, все снегом замело, ребенка оставить не с кем.....

А сколько надо снежинку в отсаднике держать?Пока не вырастет до размера леопрадов?

Еще вопрос, кто быстрее снежинку сожрет, леопард в общемаквасе, или котяра в отсаднике....Смайлик :)


Вот обстановка то у тебя, приблежённая к боевойСмайлик ;)Сажай свою снежинку в 40 л. оборудование приобрети как можно быстрее, помпу, обогреватель.Ну, до размера леопардов ему не вырости, а см 2 набрать сможет, смотришь и в рот уже не влезетСмайлик :)Про кота ничего написать не могу, например, мой культурный и с уважением относится к своим соседям, я даже сказал бы паралельно ему на нихСмайлик :)Удачи.


Моя кошка несмотря на голубые крови, пофигизмом не отличается. На старой квартире у нас еще с детства аква осталась (15 л абсолютно круглая на подставке, я про нее раньше в этом топике писала). Так вот кошка с телевизора делала прыжок на аквариум (растояние 1,5м), повторюсь круглый!!!!
Удачно приземлялась сверху, когтями фиксировалась за стеклянные края и пыталась выудить рыбу. Поначалу конечно иногда промахивалась, прихожу домой, кошка в акве плавает, передними лапами за край зацепившисьСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Вы бы видели сейчас ее страдания, рыбка плавает, а достать ну никак....
2012-02-0910/02/2012 00:10:29
#1567956
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

сообщение Uma88
Спасибо всем кто отозвался!

Брат утречком перед работой привез акву, налила туда 20 л воды с действующей аквы, посолила. Рыбка чувствовала себя неважно, лежала на дне....
Когда с малышом вернулись с прогулки после обеда, рыбеха вообще лежала на боку на дне, но еще жабрами работала, к вечеру померлаСмайлик :(Смайлик :(Смайлик :(
Благо малыш еще маленький, не понимает....сказала, что рыбка поломалась, так он с отверткой прибежал чинить....

Vadim74

Порылась в нете. Вы абсолютно правы, ятак поняла, что у зебры глаза черные, а у пиндани альбино красные (как у моих). У меня еще одна такая осталась. Какие у них особенности роста? В нете очень мало инфы,70% вообще считают что пиндани альбинос и зебра снежный принц - это одно и тоже. Погуглила, куча фоток - рыб белый, глаза красные, подпись снежный принц.....


Совсем уже запуталсь, зебра - это снежинка, а пиндани альбинос - это снежный принц, так?
2012-02-0910/02/2012 00:32:23
#1567962
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

http://www.aqua-shop...

Вот уменя токое чудо в аквасе сидит, кто это?

Изменено 9.2.12 автор Uma88

2012-02-0910/02/2012 00:35:17
#1567964
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Uma88

Смайлик :D Очередной ляпСмайлик :D
Под названием Зебры-Снежинки, продаётся Пиндани-Снежный Принц(на фото)
2012-02-1010/02/2012 07:01:33
#1568049
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
6 час.

Uma88
Ну помимо обзываний в целом рыбки отличаются строением тела головы и вообще формой в целом!Снежный принц, Снежинка, Пиндани Альбино, Соколоффи Альбино-так могут обзывать Пиндани Альбино!Зебру тоже обзывают по схожему кроме ключевых слов Пиндани или Соколоффи, отсюда и путаница!
У меня вообще есть Метраклима Грешаки Альбино и если бы не краснота на плавниках то вылитая Зебра Альбино!!!
2012-02-1010/02/2012 17:34:16
#1568459
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Vadim74


А у них есть какие-то особенности роста? Почему все растут а альбиносы нет?
2012-02-1010/02/2012 20:37:36
#1568641
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Uma88

Альбиносы генетически слабже. Растут они чуточку медленее.
2012-02-1010/02/2012 20:46:22
#1568651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
6 час.

Uma88
Ну всё таки они искуственники может генерация крови у вас совсем плохая и как следствие этого не ростут, может подзатянуты были до этого, на фоне природных собратьев они чаще слабее выглядят!Поэтому всегда рекомендую их либо крупненькими брать или к ним значительно мелкую рыбку подсаживать-если это не помогает значит смело выбраковывать толку иначе не будет!
2012-02-1010/02/2012 20:49:53
#1568654
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Когда рыбу заселяли, альбиносы самыми маленькими были....наверное в этом и проблема. Они у меня не то, что чуточку медленнее растут, они ВООБЩЕ НЕ РАСТУТ (правильнее говорить в одиночном числе). Как были около 1,5 см, так и естьСмайлик :(.Я честно говоря малавийцев еще мельче, чем мои альбиносы в магазинах не виделаСмайлик :)
Странно, второго альбиноса никто не трогает, он смело плавает по акве....

Сегодня случайно удалось пообщаться с хазяином одного аква магазина. С его слов, привозных малавийцев у нас нет, все от одного заводчика. Потому и выбор достаточно бедный. Он себе в магазин альбиносов не берет вообще, потому что они довольно слабенькие и в 80% случаев затянуты еще у заводчика.

Хотела спросить, что подразумевается под словом выбраковывать?(Унитазировать или что-то более гуманное?)

2012-02-1011/02/2012 00:14:54
#1568824
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Uma88


Обычно менее 3-х см вобще рыбсов не продают и не заселяют в общий аквас .. ничего удивительного, что его пытались съесть Смайлик :(

Выбраковывать, именно это и значит .. правда унитазировать уж точно не гуманный способ, есть способы менее варварские, хотя бы та же заморозка и то мне кажется помягче .. ИМХО
2012-02-1011/02/2012 00:47:21
#1568837
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

сообщение Seytan4ik

Uma88


Обычно менее 3-х см вобще рыбсов не продают и не заселяют в общий аквас .. ничего удивительного, что его пытались съесть Смайлик :(

Выбраковывать, именно это и значит .. правда унитазировать уж точно не гуманный способ, есть способы менее варварские, хотя бы та же заморозка и то мне кажется помягче .. ИМХО


А можно про способы менее варварские более подробно
2012-02-1011/02/2012 00:54:08
#1568842



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top