go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Аквариум оформлен специалистом, но есть сомнения!!! (страница 8)

Доброго времени суток!

По дизайнерскому замыслу в новой квартире у нас появился аквариум. Так как ни я, ни муж раньше аквариумистикой не занимались(свободного времени очень мало), а аквариум встроен в стену и является очень важным элементом всего внешнего вида квартиры, оформление аквы решили доверить специалисту. Так как спешили успеть до Нового года, все произошло очень скоропостижноСмайлик :))) Но так как были некоторые ситуации, да и дизайн мы переделали по своему, моя вера в то, что спец всегда прав, пошатнулась. Почитав форум, начала переживать, что у нас многовато рыбы....

А теперь подробнее:

Аква 400л
Запущен 15.12.2011
Температура 26
Корм сухие хлопья (марку не скажу, берем их у того же специалиста) один раз в день
Фильтр - внешний FLUVAL 405
Аерация, подогрев
4 лампы(2белых, 2 синих) точнее не скажу
Грунт - песок

А вот мое население:

Сразу шли в комплектации аквариумаСмайлик :)))
анцики 2шт.
водорослееды 2шт.
креветки (крупные и хищные, съели 2 цихлид)3 шт. - их уже нет съели...

Мешкожаберные сомы 2шт. достались по наследству, им 10 лет
Боции мраморные2шт.
Лабео 1шт.
Ктенапомы 2шт.
Метинисы 5 шт.

Что касается цихлид, то не все виды могу назвать, в магазинах они сидят все вместе под названием цихлиды, продавци на мои вопросы отвечают примерно так - там же ясно написана цихлида, какое название Вы еще хотите. Некоторых удалось идентифицировать с помощью нета...некоторых не нашла. Сначала напишу тех, в названиях которых уверенна:
Золотой леопард 2шт.
Еллоу- 2шт.
Меланхромис 4шт.
Псевдотрефус зебра - снежинка 2шт. (альбиносы, но в нете нашла вот такое название)

А теперь те которых не знаю:

Серые с синим отливом 2 шт.
Желтые с вертикальными черными полосами от спинного плавника до середины живота 2шт.
Чисто желтые 2 шт.
Йодотрефус(сомневаюсь)2шт.
Псевдотрефус пиндани ?( такие же как еллоу, только голубые) 2шт.
Красный попугай 2шт.

Попробую выложить фото неизвестных мне рыб.

Есть ли у меня проблема с насалением, и если да, то кого лутше отселить?

2012-01-3131/01/2012 14:48:03
#1560781
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Uma88


http://aquan.ru/2010... вот здесь можете почитать .. а как лучше наверное каждый выбирает сам для себя исходя из возможностей и моральных принципов ..
2012-02-1011/02/2012 01:00:34
#1568846
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

эмм... о какой гуманности речь? Вы готовы убить рыбу? Если да то не важно как! Унитаз или морозилка разницы нет. Сдохнуть в аду унитаза или замерзнуть мучения одни и те же.



Seytan4ik
не пеняйте мне больше моим отношением к банке... я рыб только отдаю! Не унитазирую и не морожу... да лечить не буду... но и убивать не буду!
2012-02-1011/02/2012 01:11:49
#1568851
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

Uma88
если не можете отдать то самым гуманным вариантом будет оставить все как есть... ну съела одна рыба другую... в природе они постоянно друг друга едят... у меня в аквариуме 50 кг песчаника и куча малька из которого выживают не более 10% потому что остальных едят те кто больше! Да и тут не раз сквозила тема о том что если малек не нужен то заведите утаку и вопрос решится сам собой! Это гуманее чем унитазировать или морозить... лучше пусть будет как в природе чем быть псевдогуманистом! Вы пытаясь спасти неспасаемое тупо уморили рыбку, а так и леопард был бы рад и у вас не было бы страданий.

Изменено 10.2.12 автор CrazyRacer
2012-02-1011/02/2012 01:43:25
#1568862
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Спасибо за ссылку. Поняла, что выбраковка рыб - это не для меня. Уж лутше пусть падут жертвами естественного отбора.....

Есть уменя в акве пиндани инвалид. Через неделю после запуска заметила, что у него деформирована голова, одна жаберная крышка больше чем надо, она завернута складкой и выступает за контуры силуета рыбы, а вторая - меньше, между жаберной крышкой и туловищем дырка. Потом его попыталась съесть креветка, я отбила сачком. Пиндани изрядно пощипали спинной плавник, оторвали хвост, и в местах, где креветка ухватила его клешнями были рванные раны. Спустить в унитаз было жалко, оставила его в банке с подсоленой водой.А он не здох как ожидалось. Через сутки выпустила в аквас....и там его тоже не съели.
В итоге хвост после отращивания стоит подуглом 90 градусов вверх, он не растет (его по ходу затянуло, похож на телескоп), ну и голова..... При этом он еще и всех гоняет и перекапывает весь аквас.Что с ним делать, ума не приложу.......

2012-02-1111/02/2012 02:10:20
#1568876
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

Uma88
да пусть живет!)) зачем с ним что то делать? у меня вот субдоминант галерей тоже урод на хвост... да и фик с ним)) Природа не дает ему нерестится и ладно...
2012-02-1111/02/2012 03:08:59
#1568882
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Uma88


У меня еллоу - одноглазка живет, как случилось не знаем, заметили что на боку лежит и остальные пытаются тюкать .. давай смотреть, глаз выбит .. поймали, отсадили в соленую воду, дней 5-6 жила отдельно, потом выпустили в общий .. 2 дня погоняли ее, но потом она как нашла себе уголок, выходила на кормежку только .. в итоге еще и 5 мальков от нее в отсаднике сейчас .. (а мы думали, что это мужик и подрался с доминантом) .. И пусть живет себе, да понятное дело, что она не будет уже во всей красе, и затянется скорее всего, но рука что то сделать все равно не поднимется, даже скорее она любимее стала что ли Смайлик :) Пусть уж живет сколько ей положено рыбьим богом ))))
2012-02-1111/02/2012 12:06:59
#1568985
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Да пусть живет, просто насколько я успела познакомиться с малавийцами, у них все хорошо до поры до времени. А потом ни с того ни с сего взяли и съели кого-то......

2012-02-1111/02/2012 12:39:56
#1569003
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

сообщение CrazyRacer

Uma88
если не можете отдать то самым гуманным вариантом будет оставить все как есть... ну съела одна рыба другую... в природе они постоянно друг друга едят... у меня в аквариуме 50 кг песчаника и куча малька из которого выживают не более 10% потому что остальных едят те кто больше! Да и тут не раз сквозила тема о том что если малек не нужен то заведите утаку и вопрос решится сам собой! Это гуманее чем унитазировать или морозить... лучше пусть будет как в природе чем быть псевдогуманистом! Вы пытаясь спасти неспасаемое тупо уморили рыбку, а так и леопард был бы рад и у вас не было бы страданий.

Изменено 10.2.12 автор CrazyRacer


Леопард и есть утака(боюсь ошибиться, чайник я в этом деле), еще есть пара Васильков...

Ну почему сразу уморила? Может она травмы несовместимые с жизнью получилаСмайлик :(. Если они решили съесть кого-нибудь, то пусть это делают в мое отсутсвие. Ну не могу я спокойно наблюдать за этим процесом. Вот и пытаюсь спасти неспасаемое...
2012-02-1111/02/2012 13:38:45
#1569040
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

Uma88
ну тогда глобально корректируйте население...
2012-02-1111/02/2012 14:29:36
#1569073
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
1 дн.

сообщение Uma88
Да пусть живет, просто насколько я успела познакомиться с малавийцами, у них все хорошо до поры до времени. А потом ни с того ни с сего взяли и съели кого-то......
Просто малавики в отличии от многих других рыбок рыбки с интеллектом или его задатками и не прощают небрежного и просто не грамотного обращения!Если их знать и понимать то всё может быть стабильно и надолго!Если вы только в начале пути познания этих рыб то такие грабли не минуемы а сколько я их перехоронил даже сам точно не скажу но сотни и тысячи это точно)))))))))
2012-02-1111/02/2012 20:18:22
#1569401
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1579 88
Kazakhstan
9 года

Vadim74

Мои рыбы, похоже, безмерно благодарны, что их хоть кто-то приютил и поэтому прощают мне как новичку ВСЁ уже почти полгода)))
2012-02-1111/02/2012 20:31:25
#1569433
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
1 дн.

Атлантида
Ну это замечательно но сильно не раслабляйтесь и бдительность не притупляйте))))))А кому то не прощают, с везением тоже у всех по разному бывает!!!
2012-02-1111/02/2012 21:52:56
#1569547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Vadim74


То что малави рыбы с интелектом, я в этом убеждена. Они с креветками жили месяц, и все было мирно. Но после покушения креветки на пиндани инвалида, все креветки в тот же вечер были съедены. ОТОМСТИЛИ!!!!

CrazyRacer

По поводу глобальной корректировки населения уже думала, что бы все сделать грамотно.Но в моем случае - это надо сплавить всю рыбу, и заселить акву заново. У меня ж малави все по 2 шт., а добрать нужное количество нет возможности по двум причинам:
1.ограниченый выбор - на сегодняшний день видела в продаже только пиндани и ауратусов.
2.размер продаваемой рыбы 2-2,5 см- их постигнет участь моего альбиноса

Так что буду страться проще смотреть на процесс естественного отбора и смириться с его результатамиСмайлик :(
2012-02-1112/02/2012 00:09:34
#1569678
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

SOS!!!!!

Доброго времени суток!

Вот решила поделиться впечатлениями за сегодняшний день. Приходил сегодня мой аквамен чистить аквариум.Первая полноценная чистка с момента запуска аквы. Эмоций масса, даже в слова не могу все уместитьСмайлик :mad: Постараюсь коротенько.
1. Попыталась выяснить мотивацию при выборе населения в мой аквас и обсудить допущенный ошибки - получила ответ, что мне надо меньше в нете сидеть, и проще ко всему относиться. Про цихлид он вообще мало что знает, основную инфу о них он узнал из общения со мной....
2. Чистка фильтра - после чистки и включения фильтр начал плеваться грязью, через 10 минут аква стала похожа на помойку.Мне пришлось от корки до корки перечитать инструкцию к фильтру. Практически весь процес повторной чистки был проделан моим мужем.
3.Чистка декораций - особо загрязненные камни он замочил в растворе белизны, остальные просто перевернул чистой стороной. Заставила ВСЕ камни замочить в растворе. Особо загрезненные до конца в растворе не почистились. Я не поленилась, сходила в магазин, купила ему щетку. Настояла на чистке загрязненных участков этой самой щеткой. Обстановка начала накаляться. Но это были только цветочки....
4.Ну и главное - установка декораций обратно. Это была жесть. Как я убедилась раньше, мой аквамен чувством эстетики не наделен. Последний вариант дизайна был выложен под чутким руководством меня и мужа.В этом плане аква сложная, так как просвет идет не на прямую, а с одного катета (форма аквы грубо говоря треугольная). А он складывает просто камни в кучи, если с одной стороны еще терпимо, то с другой полный капец. Не буду все ужасы расписывать, скажу только, что укладкой декора занимались все.....
5.И финальный акорд - подмена воды. Страсти накалились до предела. Аквамен утверждал, что два 10-ти литровых ведра достаточно. Я исходя из рекомендаций форума настаивала на 30% подмене. В итоге подменили 90 литров на мой страх и риск.Сказал, что в лутшем случае у меня 2 недели будет мутная вода, а в худшем до завтра здохнут все рыбы. Но раз я так хочу...

Итог: процедура длилась с 13.00 до 19.00. Все голодные, нервные, вымотанные. Аквамен вопреки договоренности (деньги за обслуживание он изъявил желание брать в конце месяца)потребовал деньги сразу. Сложилось впечатление, что больше он приходить не собирается...После его ухода муж молча открыл бутылку коньяка, и налил по 50 грамм для снятия срессаСмайлик :)

Целый вечер задаюсь вопросом, может я много требую? Хотя если я плачу деньги за работу, я же в праве спросить за качество? После всего осадок остался очень неприятный....

2012-02-1213/02/2012 01:21:58
#1570443
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1579 88
Kazakhstan Almaty
9 года

Uma88

Радуйтесь, если он больше не появится))) А так, под те же 50гр Вы с мужем максимум час потратитеСмайлик :mir:
2012-02-1313/02/2012 06:10:16
#1570461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

788 359
Нижний Тагил
50 сек.

Uma88

Добрый день. Такое впечатление, что все закончится прекращением отношений м/у Вами и "специалистом". Может найдете время на обслуживание акваса своими силами? Как я понял, что о содержании рыб и в часности о малавийцах Вы больше узнаете на форуме, чем от того спеца. Для Вас это увлечение и Вы сделаете все возможное для создания комфортных условий для своих питомцев, а для него, возможно, зарабатывание денег. Все равно своё время тратите на созерцание его действий и после сами переделываете на свой вкус.Неужели то же самое не сможете самостоятельно провернуть. И нервы сохраните и будет удовлетворение от результата. ИМХО.
2012-02-1313/02/2012 06:26:56
#1570464
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 43
Череповец
7 года

сообщение Uma88
SOS!!!!!

Доброго времени суток!

Итог: процедура длилась с 13.00 до 19.00. Все голодные, нервные, вымотанные. Аквамен вопреки договоренности (деньги за обслуживание он изъявил желание брать в конце месяца)потребовал деньги сразу. Сложилось впечатление, что больше он приходить не собирается...После его ухода муж молча открыл бутылку коньяка, и налил по 50 грамм для снятия срессаСмайлик :)

Целый вечер задаюсь вопросом, может я много требую? Хотя если я плачу деньги за работу, я же в праве спросить за качество? После всего осадок остался очень неприятный....


Сами попробуйтеСмайлик ;) и больше никогда никого не зовите, только вам понятно как вы хотите что бы выглядела банка, а чужому челу по барабану, деньги взял и досвидос.Удачи.
2012-02-1313/02/2012 08:25:09
#1570483
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

616 29
Ейск
3 года

Uma88


Это за месяц первая подмена воды?Смайлик :o Камни я тоже замачиваю в растворе белизны, а несильно грязные просто переворачиваю... Да, и после белизны неплохо бы дихлоратором их обработать, особенно пористые. То, что фильтр плевался тоже нормально, но не до состояния помойки, конечно - обычно муть уходит в течении часа, может меньше, не засекала. Я честно, запамятовала, внешний у вас фильтр или внутренний: если внешний - то какого он вообще в него полез? Не понятно. Насчет объема подменяемой воды абсолютно согласна: ваш объем 90-100 в легкую, можно и 150 (если вода из-под крана хорошая). Тогда сразу разницу видно, что водичка посвежела. А злой дяденька потому, что вы у него заработок отнимаете... Он можно сказать из-за вас работы лишается, а возможно и дальнейшей прибыли по новому заселению аквариума.Смайлик :32:
2012-02-1313/02/2012 15:21:07
#1570763
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Uma88

Я вот совсем потерялась ... а зачем мыть внешник у свежезапущеного акваса через месяц после запуска ? .. Внешники по пол года не трогают ..
Меньше сидеть в нэте .. да уж, совет дельный, меньше будете в нэте сидеть, то не будете знать, что он не компетентен ..

Человек не знающий ничего про цихлид берется запускать аквас с цихлидами и берет за это деньги.. ? ню ню ...

Подмены делают 30 % раз в неделю, а не раз в месяц, а он на такой объем 2 ведра за месяц ? Он не просто не знает цихлид, а совсем ничего не знает, такая подмена для травника может подошла бы, и то надо чаще - ИМХО

У меня аквас конечно меньше, но занимаюсь им сама, раз в неделю трачу на 2 акваса (цихлидник и сотка травник)и малявочник примерно 1-1,5 часа, причем без нервов, а с удовольствием, и совершенно бесплатно Смайлик :) Попробуйте заниматься сами, уверенна у вас все получится главное желание чтоб было Смайлик :)

Изменено 13.2.12 автор Seytan4ik
2012-02-1313/02/2012 16:02:24
#1570800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Москва
11 года

Я думаю, что раз в неделю уделить акве час времени ни такой большой труд. Я когда покупала аквариум муж сказал, твоя игрушка, конечно помогу, но особо на меня не рассчитывай, а теперь сам бегает вокруг аквы, как там наши детки... давай переложим камешки....Гоните вы вашего спеца, а на эти деньги лучше мужу бутылочку коньячка

2012-02-1313/02/2012 16:05:49
#1570804
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

Uma88
внешник моют по мерезасорения и снижения тока воды... от 3-х месяцев до года он может работать в зависимотсти от объема канистры и наполнителей!

2 ведра на ваш обем это сильно... у меня для сравнения 2 раза в неделю по 300-400 литров идет подмена...

Я вам давно посоветовал отказаться от его услуг и делать все самим... реально час полтора в неделю все займет. И белизной не увлекайтесь... горячая вода и щетка творят чудеса!

И проверьте воду из под крана на всякий пожарный тестами. Также неплохо было бы узнать как обрабатывают воду у вас... например у нас хлорки в воде уже давно нет
2012-02-1313/02/2012 16:56:36
#1570844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
1 дн.

Какой то абсурд вы обучаете его смотрите как не квалифицированно он делает работу видите огрехи его работы и ещё платите)))))))))))В шею гоните куда подальше этого неуча(((((Чистите сами с мужем-это прежде релакс для вас и гораздо лучше чем просмотр зомбиящика, вы узнаёте что то новое ранее не ведомое вам и это интересно!!!Внешник действительно не надо было трогать но он тронул его дабы показать что он что то делает!Время приличное затратили вот поэтому он и взял деньги пожалел себя любимого-больше не придёт И НЕ НАДО))))))))Я думаю вы справитесь!!!

2012-02-1313/02/2012 17:57:42
#1570893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 14
Москва
12 года

Uma88

Боюсь теперь Вам самой придётся за аквариумом ухаживать ))) Но это даже хорошо , для рыб так точно.
Видимо очень много сразу информации человеку выдали , вот он и запутался Смайлик ;)
2012-02-1313/02/2012 18:04:30
#1570899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Спасибо за коменты, немного приободрилась!

Серездно задумалась по повод уобслуживания аквы самой. Ничего архисложного в этом нет. Тем более, что при чистке аквамен выполнял тупо роль рабсилы.(Вот это сделай так, это положи тсюда, вот тут еще протри....) Причина по которой не могу решиться на самостоятельное обслуживание - это ребенок. Без малыша что-то сделать вообще нереально, он участвует в любом процессе, будь то уборка, стирка, мытье посуды или приготовление еды.... Затраты времены автоматически увеличиваются в 2-3 раза, смотря как напомагаетСмайлик :)

Хотела спросить совета. Сегодня вода очистилась от всей грязи, которую фильтр наплевал, но помутнение осталось. Это связано с чисткой фильтра? Может опять бактерий пролить, или подождать пару дней?

2012-02-1314/02/2012 00:29:12
#1571263
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Uma88

муть похоже именно из-за промывки фильтра (бактериальная) .. ваш горе аквамэн, как вы его называете, должен был просто подменить воду, да помыть декор, времени на все про все - час .. зачем он полез в фильтр, и что можно было делать 6 часов с аквасом .. тайна покрытая мраком .. прежде чем что то лить, я бы тесты сделала - амиак и нитриты .. рыбсы как себя ведут, как обычно ?
2012-02-1314/02/2012 00:42:57
#1571267



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top