go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 165
Тихорецк
2 мес.

Аквариум Подводный Метр 1

Идея создания начиналась Аквариум с узким САМПом, стоит ли?

Рассказываю ещё про один свой аквариум и он так же со встроенным сампом.
Забегая вперёд, хочу сказать, что узкий задний самп, через несколько лет я переделал в боковой, т.к. аквариум переехал в другое место и эстетическая часть ему сейчас не нужна, а вот про проблемы узкого сампа я поведаю ниже.
К слову сказать, этот аквариум стоял на месте Аквариум Подводный Метр 2 аквариума, глядя с торца на который пришла идея глобально переделать кухню ради широкого "корыта".

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Стекло 10 мм. без рёбер жёсткости и стяжек, на 40 см. высоты. Длина 100 см., ширина 50 см. Внутренний самп на 5 см. Запускался в 2016 году. Зрел с пустой водой из аквариума, пока не дошли руки заняться дизайном.
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
для форума

Дизайн, насмотревшись на белые дорожки, воплощал в себе что-то похожее.
Приклеил обрамление из лавы силконом ко дну, снизу добавил питательной подложки.
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Как обычно, в рекламном агентстве, нашел обрезки акрила, за даром, вклеил их, и получилось ограждение, которое держит горки. В том году впервые попробовал Флоратон, по существу это хороший пропант, но дороже. До сих пор считаю его, пропант, одним из самых лучших нейтральных грунтов для аквариума с растениями. После мучений с посадкой растений в монадо, пропант решительно отличается в лучшую сторону и ничего не выделяет в воду. Тут надо сделать уточнение, алюмосиликатный пропант подходит для аквариума.
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1

Налил воды из действующего аквариума, часть гранул грунта повсплывала и упала на белый грунт. Когда муть осела поставил настольный светильник, что бы сделать фото. Основной свет ещё предстояло изготовить.
2022-06-0505/06/2022 07:43:11
#3014035
Нравится Bigbizon, FoxM, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 165
Тихорецк
2 мес.
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1

Белый лист это композитный материал на основе алюминия, у рекламщиков зовётся по бренду "алюкобонд" В качестве корпуса алюминиевый профиль, который порезали мебельщики под мой размер. Пришлось, конечно, изрядно постараться, насверлить много отверстий, но, результат меня порадовал, и хочу сказать, радует до сих пор.
В качестве источника света - рекламные модули на светодиодах 5630 фирмы JazzWay. Продаются гирляндой по 10 или 20 шт. Подключаются к 12 вольтовому блоку питания, внутри такого модуля плата с токоограничивающими резисторами. И надо сказать, что они, практически не греются, если их питать 12ю вольтами.
Аквариум Подводный Метр 1
для форума
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1

Равномерность освещения получилась просто шикарная. Ширина светильника 40 см. при ширине аквариума в 45 и по длине светодиоды заканчивались только за 5 см. от края.
До сих пор помню тот восторг, когда увидел это вживую.
Задний фон, ага, опять рекламщики - белый орокал, поклеенный на сухую, а потом залит водой. Наверное, не самое лучшее решение, как потом оказалось. Переливная гребёнка из ПВХ, которую так же изготовили рекламщики на станке с ЧПУ.
2022-06-0505/06/2022 08:02:57
#3014036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 165
Тихорецк
2 мес.
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1

Акриловые ножки на светильник видите? Ага, это станок с ЧПУ, в рекламном агентстве ).
Внутренний самп оказался неудобен в обслуживании, рука туда не лезла, приходилось изготавливать специальные сачки, что бы выуживать от туда всякое, в т.ч. и рыбу, которая перепрыгивала. Проточный реактор сделал из сифона для грунта. Вообще в те несколько лет приходилось быть творческим человеком. Цены выросли, на руках маленький ребёнок, второй на подходе, кредит, жена в декрете. Но, хобби бросать это не дело.
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1

С ярким светом росли хорошо не только растения, но и всякие обрастания, на начальном этапе. От белой дорожки пришлось отказаться, во-первых светлый грунт очень быстро становился не светлым, а грязным, во-вторых это ж такой кусок "непахотных земель" пропадает. К своему стыду признаюсь, раза три пытался прикупить Дидиплис Диандра и всё время у меня он попадался на свежий аквариум и ни разу не выживал, надо не забыть прикупить, думаю сейчас должно получиться ).
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1

Первые три месяца становления заканчивались, когда приходилось активно бороться с обрастаниями и другой гадостью. И вот когда время подходит к полугоду, биобаланс устанавливается достаточно основательно, аквариум начинает приносить удовольствие ещё больше.
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
2022-06-0505/06/2022 08:21:31
#3014037
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
41 мин.

snakebig
Выбор 12-вольтовых кажется странным, так как в продаже широкий выбор линеек для потолочных светильников под постоянный ток. Ну разве что, уже имелся мощный 12-вольтовый источник без дела.
2022-06-0505/06/2022 08:24:11
#3014039
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 165
Тихорецк
2 мес.
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1

Вот и пришло время показать, почему задний фон не состоялся. Очень быстро становился грязным, зеленел. А ещё постоянно отклеивалась кромка. Решил сделать зелёную стену из мха, благо опыт его изготовления уже был. И тут уже "второе пришествие в дизайне".

Торопыжка
Выбор 12-вольтовых кажется странным

Почему же странным? 12 вольт постоянного тока это безопасно, даже при падении светильника в воду, а у меня на тот момент один маленький ребёнок, второй на подходе. И да, 12В блоков питания у меня было с запасом. 120 Вт потребляет светильник "по паспорту", если считать по светодиодам.
2022-06-0505/06/2022 08:28:52
#3014040
Нравится FoxM, afedorow, Торопыжка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
41 мин.

snakebig Почему же странным?
Так ведь 25% энергии мимо кассы.
2022-06-0505/06/2022 08:36:06
#3014041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 165
Тихорецк
2 мес.
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1

"Третье пришествие дизайна" было очень кардинальным, можно сказать глобальным, что сравнимо с перезапуском.
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1

Опять какой-то невнятный дизайн и зелёная моховая стенка.
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1

Затем аквариум переехал на другой подоконник, где стал полигоном для выгонки травы, которая потом должна была стать стартом для его последователя, на предыдущем месте, тот самый "Подводный метр 2"
А уже потом, он переедет в стойку и обретёт новый, боковой самп.

Торопыжка
Так ведь 25% энергии мимо кассы.

Нет, не четверть это точно. С драйверами и радиаторами я на тот момент заморачиваться не хотел. Да и денег лишних на это не было. Делал из доступного и разумного.
2022-06-0505/06/2022 08:39:22
#3014042
Нравится FoxM, afedorow
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
41 мин.

snakebig Нет, не четверть это точно. С драйверами и радиаторами я на тот момент заморачиваться не хотел.
Допускаю, что меньше четверти, но насчёт радиаторов не понял. Охлаждение актуально при любом типе.
2022-06-0505/06/2022 08:41:58
#3014043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 165
Тихорецк
2 мес.
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1

И вот, ещё одна реинкарнация, теперь это нижняя полка стойки на балконе. Сбылась мечта идиота, можно отсаживать траву, которую жалко выкинуть, ну и проводить другие эксперименты. Новый самп теперь сбоку. Отсек увеличил до 10 см и приклеил его к правой части аквариума, получив классические 90 см. в длину и 50 в ширину. Забор воды и по верху и по низу, а на движение воды всего одна помпа на 2000 л.ч. с управляемой скоростью. Обслуживать одно удовольствие.

Торопыжка
но насчёт радиаторов не понял. Охлаждение актуально при любом типе.

Нету никакого радиатора, только пластина алюкобонда на алюминиевой подложке, я там конечно помазал термопастой, но пирог получается такой себе - диод, плата, пластиковый корпус, термопаста, композит, алюминиевая подложка.
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1
Аквариум Подводный Метр 1

На новый год сделал себе подарок, Бимс от DNK. На фотографиях, особенно с телефона, не передать. Множество оттенков, которые раньше не видел, теперь есть. С дизайном особо не заморачиваюсь, доращиваю то, что отстригаю в других аквариумах.
На данный момент думаю, что возможно тут проверю новые составы макроудобрений без калия, но, сперва надо их прикупить.
2022-06-0505/06/2022 08:52:46
#3014044
Нравится FoxM, afedorow, Торопыжка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
41 мин.

snakebig Нету никакого радиатора, только пластина алюкобонда на алюминиевой подложке, я там конечно помазал термопастой, но пирог получается такой себе - диод, плата, пластиковый корпус, термопаста, композит, алюминиевая подложка.
Нет уж, пардон, я возвращаю Вас к контексту.
Вы указали среди причин выбора 12w, как альтернативу 300ma (к примеру), что не хотели заморачиваться с радиаторами. Но нужда в охлаждении не зависит от типа питания. Если вашего белого листа хватило для охлаждения варианта 12w, то те же люксы-люмены в варианте 300ma охладились бы этим листом тем более. Радиатор у Вас есть - этот белый лист с дырочками. Смайлик :)
2022-06-0505/06/2022 09:04:10
#3014045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 165
Тихорецк
2 мес.

Торопыжка
Радиатор у Вас есть - этот белый лист с дырочками

Пусть будет так, а дырочки это специальный режим охлаждения основанный на восходящих потоках воздуха. И результат, 7 лет работы по 12 часов в день, все светодиоды светят. Допускаю, что световой поток, несколько, снизился.
2022-06-0505/06/2022 09:07:46
#3014046
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
41 мин.

snakebig ..., а дырочки это специальный режим охлаждения основанный на восходящих потоках воздуха.
Какой же он специальный, когда он у всех светильников основной. Доля теплоотвода через инфракрасное излучение мизерна по сравнению с кондуктивной передачей обтекающему воздуху.

Блондинки жгут одну за другой светодиодные лампочки, заключая их под плафоны, но блондинково дело блондинить. Смайлик :)
2022-06-0505/06/2022 09:16:50
#3014047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 56
Бийск
12 дн.

snakebig
ещё одна реинкарнация

Вы с боцманом тихушники. Хорошо что сюда заглянул, классная стойка.
2022-06-0505/06/2022 12:08:55
#3014063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 165
Тихорецк
2 мес.

D.D.D.
Вы с боцманом тихушники. Хорошо что сюда заглянул, классная стойка.

Спасибо, оно так само получается, земляк.
2022-06-0505/06/2022 13:33:41
#3014070



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top