go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 12
Воронеж
4 года

Аквариум примерно на 1000л (+-) (страница 2)

Специалисты по природным аквариум нужна ваша консультация, именно проффи, дилетантов прошу остаться при своем мнении... Поступил заказ на существенный объект (по крайней мере для нашего небольшого города) аквариум 1000л высота 50см, человек хочет увидеть природный аквариум во всей красе, проблема номер 1, это то что у нас из под крана идет 30 градусов жесткости, да ее можно снизить до 0 так ведь с помощью осомоса? но как часто придется менять фильтр внутри осмоса чтобы вода постоянно была 0 градусов? чтобы ее разводить с водопроводной до 6-7 градусов. Проблема номер 2, из за того что в городе вода не особо хорошая и люди не хотят лишний геморой у нас в основном делаются аквариумы с искусственной декорацией, соответственно у нас практики с живыми аквариумами особо нет... Стоит ли браться за такой объект? 100% будут проблемы с растючкой и не только так ведь? Аквариум встанет в круглую сумму если делать все как надо. Примерные подсчеты без самого аквариума (аква. скорее всего будет из обычного стекла, оптивайт на много дороже выйдет?) и тумбы(поправьте если ошибаюсь):
1) фильтрация 50к+ (2 fluval fx6)
2) СО2 15к
3) Свет 24к (светодиоды 50лм/литр)
4) Грунт, подложка 30к
5) Обогреватель и компрессор 4к
6) Декорации (камни, коряги) 20к
7) Осмос ??? (какой осмос лучше, и сколько он стоит?)
Ну это еще не все я думаю...
Теперь по рыбе и растениям...Если посадить кубу или монте карло и элеохарис (который высокий, у задней стенки) будет ли красиво? я пару фотографий таких аквариумов видел, вроде бы смотрится круто, и гемороя мне кажется будет меньше нежеле посадить в аквариум видов 5-7 растений, с 2 растениями же легче будет бороться правильно?)если какая то болячка появится или что то еще... А по рыбе...Дискусы подойдут?и сколько их можно на этот объем посадить без ущерба всей системе?
Так же интересно как все это дело правильно сделать и запустить? без рисков, может видео обучающее есть всем азам?
Буду очень благодарен за развернутые ответы, объект очень серьезный (для нас) и мы все в раздумьях, т.к. сами дилетанты в природниках.

Изменено 21.2.17 автор NAqua

2017-02-2121/02/2017 15:08:37
#2344960
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
Москва
5 года

lonelity

А что красивого в высоком аквариуме? Ширма...
С обслуживанием морока - для 650мм стекла придется закатывать рукав по плечо, если в тебе не под два метра.
Нужны очень габаритные и соразмерные высоте декорации - коряги, валуны. Очень крупные растения. Почвопокровка с мощным МГ светом.
Посмотрите Лиссабонский аквариум от Амано - высота, конечно, но и длина...

Изменено 22.2.17 автор lonelity


Я имел ввиду, что длина 3 метра и высота 50 см очень несоразмерны. Видимый столб воды будет около 40 см.( грунт недолив сверху.) чтобы дотянуть до 1 тонны воды потребуется большая ширина.
Я бы ( на мой личный вкус) предпочел бы размеры 2400 650 650. Если не надо куда то вписывать аквариум.
при высоте 50см и длине около 3 метров (или более) ширина будет 65 см. ( с учетом уровня воды около 40 см)если вписываться в 1т. Значительная часть аквариума будет не просматриваемой.

65 ширина 65 глубина. (по стеклам) с табуретки я достаю до задней стенки. чтобы за корень вытащить растения., ну естественно вся рука до плеча вводе. ( рост у меня 177).

Мг смет и китайский диод примерно одинаково Вт/лм. зато Мг можно осветить отдельный участок (полянку).


Отвечая автору проекта
Без протоки или подводки воды будет сложно обслуживать аквариум. При открытом аквариуме (как писал автор проекта) будет испарения воды порядка 5 - 10 литров в сутки . в зависимости от температуры, влажности и др. + подмена вод(10-30%)в неделю - месяц (или более) в зависимости от рыб. ( в неделю получиться минимум около 150 литров)Если дискусы, то больше.
2017-02-2222/02/2017 16:15:43
#2345588
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

waso

Да, не зная реального плана установки - только гадать.
Согласен, 65х65 даст хорошую перспективу по площади дна. Дотянуться можно, просто неудобно смотреть, что делаешь. Если это аквариум с замашками на скейп - придется пользоваться длинными ножницами и пинцетом.
2017-02-2222/02/2017 16:20:21
#2345592

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top