go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Czech Republic
2 года

Аквариум с акселотлем. Не проходит бактериальная вспышка.

Уже как 2 недели держится бактериальная вспышка (насколько я понимаю), в аквариуме мутная белая вода.

Аквариум 100 литров, в нём только маленький акселотль (примерно 4-месячный), растений нет, других животных или рыб нет.
Оборудование: AQUAEL FAN FILTER 2 Plus, помпа для аэрации и аквариумный чиллер.
Температура в аквариуме 17,5 градусов.
Содежрание нитритовнитратов низкое, не превышает норму.
Также несколько декораций, грунта нет.
Освещение минимальное, т.к. яркое акселотль не любит.

Прочитал уже тонну материалов, но ответы постоянно разнятся и что делать не могу понять. Вроде как нужно оставить аквариум в покое и не трогать, но такие вспышки должны прохождить, вроде как, за 3-5 дней, никак не 2 недели.

Кормлю раз в день, живым мотылем. Кушает акселотль немало, так что уменьшать порцию или прекращать кормление на какое-то время - плохой вариант, т.к. еще растет и развивается.

Сам акселотль ведет себя как обычно, кушает хорошо, признаков стресса не показывает.

Отсюда вопрос: что, собственно, делать, какие средства использовать, перезапускать?

П.С.
Нашел крайне похожую тему Бактериальная вспышка в аквариуме. Очень мутная вода , но однозначного ответа нет.

Изменено 26.1.22 автор ruwee

2022-01-2626/01/2022 10:00:15
#2981987
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
14 час.

ruwee


Я думаю, что вспышка затянулась так надолго из-за низкой температуры воды.
Чем выше температура, тем быстрее "встает" азотный цикл (к примеру).

Быть может стоит отсадить животинку на пару дней и поднять температуру хотя бы до 25? А лучше до 28.

Изменено 26.1.22 автор Drumkar
2022-01-2626/01/2022 10:17:31
#2981991
Нравится Tiase
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Czech Republic
2 года

Drumkar


Довольно сложно в исполнении в моей ситуации, но мысль очень интересная. Учту, спасибо!
2022-01-2626/01/2022 13:41:44
#2982056
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
9 час.

ruwee
Температура в аквариуме 17,5 градусов.
Содежрание нитритовнитратов низкое, не превышает норму.
Также несколько декораций, грунта нет.

Как у вас получается температура 17 градусов, на балконе что ли аквариум стоит?

Вы, как сказали, прочитали тонну, а нигде не прочитали, что в аквариумы содержат с грунтом. В грунте формируются все необходимые биологические процессы по переработке отходов населения. Можно же, в крайнем случае, насобирать камешков для грунта или песок насыпать пару сантиметров который возят на ремонт помещений.

Белесая вода держится 1-2 дня при запуске аквариума без рыбы. Если аквариум запустили с рыбой, это проблема может длиться 3-4 недели, даже мжет больше, если вы будете применять химические средства. Поэтому ваша ситуация вполне стандартная при неправильном запуске и содержании аквариума.





Изменено 26.1.22 автор WViktor
2022-01-2626/01/2022 16:47:23
#2982102
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

WViktor
чиллер там стоит))
2022-01-2626/01/2022 16:55:42
#2982104
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
9 час.

Tiase

Даже если для этого акселотля необходима такая вода, не стоит игнорировать правильной (медленной) организацией и запуска аквариума.
2022-01-2626/01/2022 17:16:05
#2982110
Нравится Tiase
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Abakan
2 года

WViktor
тут согласен, хотя аксолотлю вроде как сложно подобрать грунт, чтобы он об него жабры не травмировал.
2022-01-2626/01/2022 17:23:05
#2982112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
9 час.

Tiase

Не беспокойтесь, ничего он не травмирует, не такой уж он и враг себе. В природе они не живут в чистой, стеклянной банке.

Tiase

P.S. Вот вы можете навредить ему излишней своей заботой. Тем более, неправильным запуском аквариума, где он будет травиться в своих отходах.
2022-01-2626/01/2022 17:34:54
#2982117
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Czech Republic
2 года

WViktor


Чиллер, ему необходима такая температура.

Вроде как, видел довольно много аквариумов с акселотлями без грунта.
А если добавлять песок, аквариум перезапускать нужно будет?

Так а что-то делать с этой стандартной ситуацией нужно? Этого вот я не пойму.
2022-01-2727/01/2022 11:09:56
#2982415
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
9 час.

ruwee

Я сечас посмотрел информацию по содержанию аксолотлей, везде содержится с грунтом, нашелся только один без.
Перезапуск аквариума заключается в замене грунта или его капитальной промывки. Если у вас небыло грунта, вам и перезапускать нечего. Нужно только насыпать пару сантиметров грунта.

Что касается вашей проблемы в данный момент. Как я понял, вы запустили аквариум неправильно, поторопились и сразу посадили туда аксолота. Следовательно, он может получать сейчас отравление от концентрации аммония, потом нитрИтов. Почитайте про азотный цикл. Если так, то желательно облегчить ему участь подменами воды, в зависимости от создавшихся концентраций аммония. Концентрации можно узнать с помощью тестов. Можно еще добавить средство нитривек или его аналоги, для снижения стресса от отравления если оно присутствует.

Что касается белесой воды. Это тоже результат раннего размещения населения в аквариум. В аквариуме еще не готовы биологические процессы по переработке отходов, поэтому получаем такой эффект. Когда процессы сформируются вода станет прозрачной. Вам для этого ничего не нужно делать, только ждать. Желательно ограничить питание(порции) и кормить через день, чтобы снизить количество поступающих в аквариум отходов. Обеспечить хорошую аэрацию.

Изменено 27.1.22 автор WViktor
2022-01-2727/01/2022 12:03:16
#2982460
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
14 час.

ruwee


Я не знаю, нужен ли аксолотлям грунт (хотя в природе они ведь не на голом стекле живут, верно?), но Виктор прав на счет него.

Грунт - это один из важнейших элементов биологии в аквариуме, в нем селятся множество видов бактерий. Какие-то на поверхности, какие-то в глубине (если эта самая глубина вообще есть, вроде 4 см и больше нужно для них) и все они активно участвуют в биологических процессах аквариума.

У Вас же бактерии живут только на стекле и на губке фильтра, а губочка у него очень маленькая. Обратите внимание, какие по размеру губки и помпы ставят в зоомагазинах в тех аквариумах, где кроме стекла и рыб ничего нет. Спойлерну - крупнопористых малюток от акваэля Вы там скорее всего не увидите (если зоомагазином владеют не профаны).

Аквариум не нужно перезапускать, если грунт будет чисто промытым. И перед выбором грунта почитайте рекомендации, какие используются с аксолотлями, наверняка там есть свои особенности (типа, чтобы не мог проглотить и т.д.). Ну и желательно, чтобы грунт был нейтральным.

Я бы на Вашем месте сделал так: купил грунт, хорошо промыл его, отсадил аксолотля, засыпал грунт и поднял температуру в аквариуме градусов до 30, хотя бы на пару часов. Потом опустил температуру обратно до нужной и запустил животинку осваиваться. Главное, чтобы отсадник за это время тоже не нагрелся.

Либо другой вариант: если аксолотль чувствует себя нормально, то просто ничего не делайте и ждите дальше. Со временем бак вспышка сама пройдет.

Изменено 27.1.22 автор Drumkar
2022-01-2727/01/2022 12:07:37
#2982463
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Czech Republic
2 года

Drumkar


Большое спасибо за такой развернутый ответ.

Сегодня заметил, что аквариум чуть-чуть светлеет, но очень медленно. Если всё же не пройдет, то поступлю ровно так, как вы описали.

По поводу фильтра, я задумываюсь заменить на внешний фильтр Tetra EX 600 Plus. Возможно, такой большой фильтр сможет поддерживать аквариум без грунта? Или всё же стоит грунт засыпать?
2022-01-2828/01/2022 07:49:38
#2982846
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
14 час.

ruwee


Да думаю сможет, но как по мне, покупать внешник для одного аксолотля - это не очень рациональное расходование бюджета Смайлик :)

Грунт положить гораздо проще и дешевле. Но тут встает вопрос о Ваших предпочтениях во внешнем виде аквы. С внешником можно вообще поставить заборную и выходную трубку из стекла и будет у Вас минимум оборудования в банке.

В общем, решать Вам.

Главное, если поставите внешник, не убирайте первое время (где-то месяц, а то и два, учитывая температуру) внутренний фильтр. Иначе можете спровоцировать повторную баквспышку, или накопление аммония или нитритов.
2022-01-2828/01/2022 08:01:46
#2982847
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Czech Republic
2 года

WViktor


Да, вы правы, запускался аквариум неправильно. Уровень аммония, нитритов и нитратов измеряю каждые 2 дня, он в пределах нормы. Скорее всего, такое маленькое животное просто не успевает создать отходов на 100-литровый аквариум.
Если вдруг повысится, обязтаельно сделаю подмену воды.

По белесой воде вроде понял, спасибо. Размещу грунт в ближайшее время и в перспективе перейду на большой внешний фильтр, на всякий случай.

Спасибо еще раз за информацию.

Drumkar


Да дракон уже и так недешево обошелся, чего уж теперь жадничать Смайлик :)

Угу, так и предполагал, чтобы месяц-два работали оба фильтра, чтобы везде бактерии расселились.

Ну и грунт, пожалуй, всё таки положу. Я это делать не хотел только из-за сложностей с уборкой, но если надо, то надо.
2022-01-2828/01/2022 12:46:14
#2982930
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
14 час.

ruwee


А какие сложности с уборкой? Сифоном грунт пройтись да и всё. Или у дракончика какахи большие, как у красноухих черепах? Смайлик :)

Да и в любом случае, остатки какашек будут разлагаться теми же бактериями.

Кстати, можете еще быстрорастущих растений закинуть, правда не знаю, что из них будет жить при вашей температуре.

Тот же роголистник крайне вынослив.
2022-01-2828/01/2022 13:15:36
#2982941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

ruwee
Ну и грунт, пожалуй, всё таки положу. Я это делать не хотел только из-за сложностей с уборкой, но если надо, то надо.

Да не нужен аксолотлям грунт.
Я их держал много раз, и не по одному аксу, а группами.
Всегда без грунта, с обычными аэрлифтами, и регулярными подменами воды.
А внешник, конечно, штука хорошая, но имхо, для одного аксолотля его покупать дороговато.
2022-01-2828/01/2022 14:12:54
#2982953
Нравится креатиФ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 44
Москва
2 года

Мотыль ваш остаётся, вот и вода мутная. Грунт нужен крупный для акса, мотыль весь в него провалится. Без грунта вполне можно содержать эту живность, крупная галька по 5см, не тот полноценный грунт, который необходим для развития бактерий. Попробуйте недельку покормить живность в отдельном лотке- муть в акве пройдёт. Или убирайте всё после каждой кормёжки, до последней крошки. Никого не посадишь (улитки сомики) чтоб доедать за аксом.

Ой, сорри, невнимательна, пропустила, что мотыль живой. Но мож полуживой) и что-то остаётся. Не будет в аквариуме с аксолотлем такой стабильности, как в аквариуме с рыбками, растениями, нормальным грунтом. А грунтом в 1-2см, вы просто убьёте акса.

Изменено 28.1.22 автор креатиФ

2022-01-2828/01/2022 14:32:40
#2982958
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Czech Republic
2 года

Drumkar


Ну, пока маленький - это ладно, но большие вот довольно много загрязняют аквариум. Но это ладно, справлюсь. Главное чтобы аквариум стабилизировался.

Угу, задумывался над этим. Но для начала нужно будет еще освещение прикрутить новое, а-то сейчас там совсем тускленько, чтобы дракону глаза не испортить. Думаю, для растений этого мало.

креатиФ


Ничего не остается почти никогда. Ну, может парочка червяков где-то. Она прожора и пылесосит ртом пол, пока не найдет всех выпавших с пинцета червяков.

Гальку по 5см он ведь проглотит. Они ведь проглатывают всё, что может в рот поместиться. Гальку только если очень крупную.

А каким образом песок может навредить? Насколько знаю, мелкий и гладкий песок спокойно проходит у них по пищеварительной системе.
2022-01-2828/01/2022 18:00:29
#2983041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 44
Москва
2 года

ruwee
5мм проглотят, 5см-нет) Грунт нужно покупать на "вырост", размер фракции не должен быть меньше головы аксолотля, а это скорее, декоративные "булыжнички". Песок никак не навредит. У вас был аквариум с песком? За ним уход непростой, будете сифонить, будет сливаться в ведро. Но а так можно, конечно. Это на фотках они на грунте, а чаще держат без него, проще уборка.
2022-01-2828/01/2022 19:38:30
#2983077
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Czech Republic
2 года

креатиФ


Мы немного друг-друга не поняли, видимо. Я про высоту грунта в акве, а не про размер. Про размер я знаю Смайлик :)
2022-01-2929/01/2022 13:44:03
#2983361
Нравится креатиФ



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top