go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Аквариум "супернано-верилоутек" 18 литров, требуются меры по стабилизации ситуации (страница 2)

Аквариум:
18 литров, 39*17*27 ДШВ, стекло 4 мм, установлен вдали от естественных источников света.
Крышка:
плотно закрытая, текстолитово-гудроновая, с энергосберегающей лампочкой Nakai 18 Вт, 833 спектроцвета, спиральная трубка.
Расстояние между лампой и водой около 3 см.
Раньше было света 14 Вт, валлиснерия была мелкая и дохлая, после смены на 18 Вт приобрела свой обычный габитус и скорость роста.
Вода:
gH=21
kH=12
pH=8
T=26 .гр.Ц., ниже 25 почти не снижается никогда, дома жарко, сейчас чаще 27-28.
Грунт:
Pазнообразная галька, всех видов и мастей, но исключительно природная. Фракция от 3 мм до 1 см. Массовая доля известняка пренебрежимо мала.
Толщина примерно 1.5 см, сзади чуть выше насыпь. Внутри содержит достаточно большое количество дерьма и полудохлой кладофоры (раньше там было море кладофоры, см. мои фото в галерее), которая была присыпана сверху свежим слоем гальки. Новой кладофоры сверху пока не нарастает. Точнее, её мало и раз в месяц она просто вытаскивается руками. Также в грунте есть незначительное количество глины, давненько вносил шарики, когда там другое росло.
Растения:
1. Бакопа каролинская, черенков десять, по мере подрезания их количество постепенно увеличивается.
2. Роголистник на присоске, пара ветвистых веточек. По мере роста подрезается сзади
3. Валлиснерия спиральная (обычная), три экземпляра, все отростки немедленно ликвидируются. Стрижётся "по кромке воды".
4. Яванский мох на коряге мопани, прекрасно растёт, фонтиналис на камушке, прекрасно растёт, физзиденс валяется чёрной кучей в тёмном углу, не растёт и не дохнет, "павлин" растёт быстрее яванца и периодически кромсается, есть также "стринги", который после подрезки расти отказался напрочь. И ещё есть кристмас, который периодически нарастает на камне, но очень плохо выглядит при этом внизу (поэтому вместо зелёненькой подушечки имеем ободраный половичок).
5. Теннелус тёмнолистный, мелкий очень, всё время пытается расти и всё время извлекается из грунта аманками (фракция!). Пара растений успела "зацепиться". За год не увидел попыток тенелуса размножаться.
Животные:
1. Креветки Амано, три или четыре, когда как, иногда пять или шесть.
2. Вишни, ещё недавно было пять, теперь уже двадцать пять, пока мелкие.
3. Расборы, пять рыбок, взрослые, самка всё время пытается нереститься, но нифига не выходит - одна самка на четырёх самцов, им некогда нерестить, постоянно выясняют, кто тут главный.
4. Мелании, бесчисленное количество, но почти все съедены аманками.
5. Пытающиеся выжить катушки, популяция также регулируется аманками.
Режим подмен:
Сначала было раз в два дня три литра отстояной воды. Бакопе постепенно стало паршиво, новые листья мельчали, старые растворялись, снизил подмены до раз в неделю, немного капал калия и плантамина эпизодически (очень малые дозы). Бакопе немного полегчало. Снизил подмены до раз в две недели. Появилась сапролегния на креветке (одной). Пробовал фунгистоп, про результат писал в аманочной теме, сапролегния прошла, но подмены требуются не реже раз в неделю три литра, иначе опять начинается эта бяка, на той же самой креветке (унитазировать?). Вода при этом не имеет никаких подозрительных запахов.
Водоросли:
Кроме кладофоры, никаких водорослей в этой банке не наблюдается.

Вопрос:
Дайте рецепт счастья без внедрения фильтрации, аэрации и ингазации. Хотелось бы стабилизировать ситуацию с водой, улучшить и стабилизировать состояние бакопы, готов пойти на внесение жидких удобрений, но в связи с тем, что качество воды на грани, побаиваюсь. Хотелось бы, чтобы мхи росли, особенно кристмас и физзиденс, хотелось бы, чтобы кладофора даже по-чуть-чуть не доставала. Хотелось бы газончик тенелуса.
Либо убираем что-то лишнее в связи с невозможностью создания условий. Тоже частично готов. Землю рассматривать не готов. Объёмчик мал, боязно. Оборудование не хочется никакое, даже каломешалку.
Либо всё нафик, перезапуск и всё заново - тоже можно, но тогда сразу делитесь - что оставить, что убрать, что привнести (землю? шо, опять?). Хотелось бы увеличить число расбор до сэм-восем-дэсят.
2010-05-1212/05/2010 18:28:06
#1132774
Нравится ЧАП
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

serg-radomir
полностью поддерживаю!
Я никоим образом не за лоу-тек, ради лоу-тека. Мои земельные банки экономят мне время, деньги и нервы. А что еще надо? А если не ладится, и условия обеспечения главным элементом аквы, водой, проблематичны, то проблему имеет смысл решать техногенно или еще сильнее приближаться к природе.
Сейчас получается, что мы в ключевой жесткой и щелочной воде пытаемся создать условия тропической лужи? Может рискнуть и попробовать земляной эксперимент в попытке стабилизировать параметры воды? Чего, кстати, я и добивался попыткой запуска земляной банки. И не жалею. Надо было бы создать самп с дафнией и нитчаткой - сделал бы без раздумий. В том и суть раздела НИКТО, НИКОГО не тянет в свою религию, а делится опытом содержания, нюансами.
2010-07-0101/07/2010 11:52:37
#1168375
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Вода там не особо мягкая, такая же, только подкисленная и изрядно насыщенная цеодва - это я просто имел в виду не kH, а pH, извините, ввёл в заблуждение. Землю буду пробовать в 30 литрах, пока смотрю-боюсь-обдумываю, но наверное, решусь. В основном обдумываю, оставить ли в тех 30 литрах старый свет на Т8 ЛЕЦУ-22 Вт или состряпать новую крышку и влупить по полной две штуки КЛЛ Dulux 18 Вт 965. На старом свете всё было как-то вяло, но было Смайлик :). Но и земли не было. Ну впрочем, это офтоп Смайлик :).

2010-07-0101/07/2010 12:24:00
#1168388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Crossover
На земельке - при 22Вт будет срыв башни у растений... посадите быстрорастючку - покупайте козу и мотокосу Смайлик ;)
там бликса начнет расти как наяс... (говорю за свою акву 55л грязного объема со светом 23вт, при высоте 35см.
2010-07-0101/07/2010 12:36:39
#1168398
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года
serezhiki,
Есть изначально установленные условия топика, по которым автор не хотел полного перезапуска, а хотел "плясать" от имеющегося. Думаю, замещение нынешнего грунта землей - слишком грандиозно в данном случае Смайлик :smart:

Crossover,
Может есть возможность воспользоваться осмотической водой? Ее ведь не так много и нужно.
2010-07-0101/07/2010 14:13:11
#1168434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

serg-radomir
Я спецом перечитал прежде чем советовать. И еще я не знаю что за грунт у топикстартера, могет и он фонит. Ну больно усе грустно...
Был вопрос про растения и свет, я и ответил.

"Либо всё нафик, перезапуск и всё заново - тоже можно, но тогда сразу делитесь - что оставить, что убрать, что привнести (землю? шо, опять?). Хотелось бы увеличить число расбор до сэм-восем-дэсят."
2010-07-0101/07/2010 15:25:15
#1168482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

На прощанье несколько фотографий:

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

2010-07-0707/07/2010 19:38:37
#1172026
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Опытный глаз сразу подметит состояние мхов, особенно фонтиналиса. Ещё бы - в баночке 32 градуса. Для дискусов - в самый раз!

2010-07-0707/07/2010 19:40:42
#1172028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Crossover
Эх, общего вида нету... Жалко, что ультра-вери-лоу-теч не хочет жить... капризничает...
2010-07-0707/07/2010 22:02:14
#1172117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

serezhiki

Если фото 3 и 4 соединить, получится общий вид.
Жить-то он хочет и даже живёт, вот только жара задолбала - последние две недели дома не продохнуть, вода в аквариумах кипит, трава жухнет.
2010-07-0808/07/2010 08:56:30
#1172250



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top