go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

Аквариум "типа" для ребенка. Или как не убить невинную душу. (страница 14)

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Дело вот какое. Свекрови в ее очень светлую голову пришла гениальная мысль подарить дочке аквариум с рыбкой на день рождения (ну да, ребенку 4 года ей пора). Ну думаю все представили круглый вазон на 3 литра с золотой рыбкой с стеклянными камушками и пластиковой веточкой. Все мои крики о том, что это издевательство над рыбкой и моими нервами (ибо я не дам так издеваться над животным), что ребенок не сможет ухаживать в этом возрасте за животными, что это не успокоит ее (да, да, рыбка должна успокаивать ребенка), что аквариум это целая наука и не простая были бесполезны. Все, чего я смогла добиться это уговор на настоящий аквариум и что рыбку мы нифига не сразу купим.
Я пытаюсь проглотить всю информацию разом, но у меня в голове полная каша. День рождения дочки 25 января. Я не успеваю всё прочитать и изучить. Пожалуйста, помогите. Сошлись на аквариуме 30 литров. Что мне надо? Сам аквариум, земля для посадки растений? Бактерии для запуска? Колокол для чистки? Поскребок для стенок? Песок? Фильтр? Обогреватель (дома 19-20 градусов)? Свет, но думаю он в крышке аквариума будет. Что ещё? Растения, конечно, но какие? Тесты? Сачок? Улиток сразу ? Марганец?
Из опыта есть гуппи и макрапод в банках на 5 литров, которых подруга мне сбагрила в детстве. Прожили год у меня (как это другой вопрос я до сих пор не понимаю почему не померли) потом я их пристроила в живой уголок в школе в настоящий аквариум. То есть опыта ноль. Помогите, что купить и в каком количестве и где можно почитать как это всё делается? Где прочитать что бы не скакать по темам, меня это ещё больше путает. Это первый вопрос из тонны. Дальше по порядку буду задавать.
Всем огромное спасибо.

2021-01-1718/01/2021 00:25:13
#2860235
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

Steamroller

Да, аквас стеклянный. Фильтр марка ciano cf40 лампа лёд марку не знаю.
Проклейка акваса не ах, но это если совсем присматриваться, а так не видно. Дно было очень не аккуратное, но там песок и пластиком прикрыто. Крышка хлипкая по сравнению с крышкой Тетры. Сейчас фотки скину. В фильтре снизу губка, потом зелёный катридж bio-bast биологическая очистка и потом синий катридж химическая очистка. Что там внутри понятия не имею ещё не смотрела.
Про элодею спасибо, я тогда выращивать буду на продажу, а то ни у кого нет тут продаж растений в округе 50 км. Есть ещё такие растения, которым не надо температуру поддерживать? Запихаю в банки и на окно.
А что с углеводом и как его давать? Чего то Вы меня запугали опять сижу трясусь...
Аквариум "типа" для ребенка. Или как не убить невинную душу.
Аквариум "типа" для ребенка. Или как не убить невинную душу.
Аквариум "типа" для ребенка. Или как не убить невинную душу.
Аквариум "типа" для ребенка. Или как не убить невинную душу.

Steamroller
2021-01-2222/01/2021 13:24:16
#2861821
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14552 26803
Санкт-Петербург
3 час.

Василий 12
где только народ быстрых ненов находит
вам просто неразогнанные попадались
2021-01-2222/01/2021 13:30:17
#2861822
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

Михаил.К.

Аааа, вот оно что).
Фильтр убрал все посыпавшиеся листья, а больше там и нечего пока убирать. Если высушу, то картриджи в помойку их же нельзя тоже просушить?
По русски, что бы ребенок не понимала, и по английски чуток. А дочка уже ругается по русски когда что то не получается:" да что за бляха муха!" Вчера вывезла:"да бляяяяя". Долго объясняла, что это плохое слово)))). Хорошо, что русский в школе не поймут. Похоже переборщила я вчера с руганью))))

Steamroller

Пока не трогаю стоит не разваливается. А что такое микрофибра?
Совсем не должен жужжать? Он даже не жужжит, а гудит. Вот звук как будто этажом ниже пылесосят ну или от холодильника звук... Блин не знаю как описать...
2021-01-2222/01/2021 13:46:18
#2861826
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Egorkapedro
Во-первых, у ТС это скорее эгерия денса, чем элодея. Во-вторых, при температуре около 25 градусов она норовит занять таки весь аквариум.

И это также возможно. К счастью, это всё можно проверить экспериментально, тем более, что важен всё-таки результат.
Итак, перво-наперво, нужно измерить рН воды в аквариуме - если я прав (и петуха, соответственно, никак нельзя), то на текущем холодке элодея уже дёрнула водородный показатель до 9. Надо или взять прибор напрокат, или купить копеешные полоски (точность особая не важна), либо сделать их самостоятельно - на заре моего аквариумизма я делал сам, из красной какой-то капусты, пропитывал бумажки, технологию уже забыл, но афтар в тырнете найдёт. Кстати, уже сильно позже, выкидывая эти поделия, я сравнил с прибором - вполне себе приемлемая точность, врут не больше, чем на "полградуса".
Дальше понаблюдать за растениями в подогретой воде и в холодной - всё очевидно станет. Так или иначе, афтар сможет рОстить эту траву тазиками, без каких-либо усилий.
А неонов я предложил как вариант рыб, толерантных к холодку и алкалинам. Вариант, конечно, не единственный, и, вероятно, не самый лучший.
2021-01-2222/01/2021 13:46:41
#2861829
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

Михаил.К.

Клаааааассно, а Вас жена скалкой не горела?))) Мне вот точно нельзя жить рядом с птичкой. Кушать не на что будет и квартира в зоопарк превратится.
Очень красивый аквариум и рыбки с малышами. А это кто, если не секрет?

Egorkapedro

Вот это поворот событий. Сфотать поближе что бы определить что это за растение? Там ещё у основы листиков такие коричневые пупырышки, не везде. Это новые ростки лезут или поковырять? Может это паразит какой)))). Сейчас я нафантазирую, Ога)

Василий 12

В магазине вчера дурные были. Их даже рассмотреть нормально было не возможно. Вот зелёные "висели"...
2021-01-2222/01/2021 13:56:50
#2861830
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

НатФР
ciano cf40

Сходил на уеб-страничку производителя, кроме рекламных агиток ничего не нашёл. Ладно. Но выяснить, что такое "химический" картридж надо - лучше через месяц его просто выкинуть, а полость заполнить чем-то другим.
Обратите внимание вот на какой важный момент - поролоновую губку нужно защищать от засорения липкими частицами. Для этого вы можете обмотать её парой слоёв какой-либо тонкой сетки из пластика - возможно, будет удобна сетка-чулок от китайского чеснока, также отлично подойдёт кусок полиэтиленовой мочалки-сетки. Сетка от апельсинов - это моё любимое, но она жёсткая, трудно обращаться. Главное - не перекрыть поток воды.
Микрофибра - это тряпочка-салфетка для кухонного применения. Отлично впитывает мелкую взвесь, но и тормозит поток воды прилично. Отрежьте кусочек нужного размера (сложить в 2 слоя пока что) и поместите его в фильтр перед входом в помпу - как последний слой фильтрующего материала. Выждите сутки, посмотрите на поток, В зависимости от его силы добавляйте/уменьшайте слои.
Гудеть помпа не должна, мы знаем, как это звучит. Если за месяц не успокоится, а это возможно, надо думать о замене фильтра - иначе замучает.
Углерод подают при помощи инжекции газообразного СО2, забудьте пока, вам элодею потому и посоветовали, что она и без этого может, только воду портит - ну так меняйте половину воды каждый день, и помните про петей.
В банках рОстить можно, меняйте воду, экспериментируйте с тмпературой - критерий уверенного роста - увеличение диаметра растения, не его длины.
2021-01-2222/01/2021 14:01:30
#2861837
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

Steamroller

Тесты есть. Идти мерять? Вода ПОКА 16 градусов. Потому что нет удлинителя для обогревателя, а до розетки шнур не дотягивается. Сегодня куплю и поставлю.
2021-01-2222/01/2021 14:01:47
#2861838
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

НатФР
Вода ПОКА 16 градусов

И не грейте её, пока рыб нет, незачем. рН, конечно, измерьте - лучше 2 раза: сначала утром, когда аквариум стоял тёмным, потом вечером, после того, как вы в него светили часов 5-6. И водопроводную воду тоже померьте.
2021-01-2222/01/2021 14:08:17
#2861843
Нравится НатФР
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

НатФР

Ну по русски - это по божески, можно и при ребёнке Смайлик :)
Скалкой? Меня? Не, это безсмысленно, только скалку ломать Смайлик :) У меня аэрозоль перцовый, у неё баллончик - мирно живём, почти не ругаемся.
Нужно понять и знать какие картриджи в фильтре. Меня "химическая очистка" - как то напрягает. А так - пусть себе жужжит, вреда то никакого.
На картинке с мальками- Акары бирюзовые - молодые.

Steamroller
И не грейте её, пока рыб нет, незачем

Имеется мнение, что при повышенных температурах - бактерии нитрификаторы - плодятся намного быстрее.
2021-01-2222/01/2021 14:13:19
#2861844
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Забыл. Воды-то долейте. В аквариуме должна быть метка максимального уровня. Если её нет, лейте до нижнего среза верхней декоративной рамки, но убедитесь, что оборудование, размещённое в крышке, не касается воды (пару сантиметров зазор быть должен, хотя бы). Не нальёте сейчас - потом полоску оттирать будете внутри.

2021-01-2222/01/2021 14:25:26
#2861854
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

Steamroller

Параметры:
Cl2-0,8
pH-6,8
KH-что то среднее между нулём и 3
GH -8
NO2-0
NO3- что то среднее между 25 и 50.
Сетку куплю, хотя вроде где то был фатин. Он наверное не подойдёт? Это ячейки как у москитной сетки.
Где расположить микрофибру не поняла. На входе (где вода входит, но там губка и ее нужно обмотать сеткой или на выходе, где вставляется флейта, но там катридж и фиг знает влезет ли микрофибра.
У нас на кухнях типа синтетического махрового полотенца, но с коротким ворсом это оно?

Steamroller

Ога ок. Пока не буду ставить обогрев. Растение не загнётся при такой температуре?

Steamroller

Спасибо. Долила.
2021-01-2222/01/2021 14:34:37
#2861857
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

НатФР
Где расположить микрофибру не поняла.

По ходу воды - самый последний слой (или рядом, там, где возможно впихнуть).
Сетку не торопясь подыскивайте, это когда рыб поселите уже, любая подойдёт.
Насчёт воды - рН как раз такой, какой и нужно и Пете, и растениям, и водоросли не любят. И это очень и очень странно, хочу я вам доложить - это говорит о том, что растения ваши не растут совсем, углекислый газ из воды никому не нужен. Это тем более странно, что нитрАтов, которые также нужны растениям, вы намерили очень много. Откуда они там, кстати? Свет-то горит в вазе?
Ладно, ждите, наблюдайте.
Водопровод измерьте.
И не грейте - холод и элодее и эгерии полезен, а азотный цикл установится всё равно, какая разница, если и на день позже?
Много не светите - пять часов, думаю хватит. Будете светить дольше - одолеют водоросли.
2021-01-2222/01/2021 16:09:02
#2861893
Нравится НатФР
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

НатФР
NO2-0
NO3- что то среднее между 25 и 50

У вас вода из речки что ли? Не хлорируют?
2021-01-2222/01/2021 17:02:25
#2861907
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

Steamroller

Ага, поняла про микрофибру, прямо перед выходом где дырка для флейты.
Фатин не нашла. Отправлю мужа за мандаринами. А ничего если она будет крашенная (они у нас оранжевые) или есть от картошки такая же как мандариновая, но цвет жёлтый. Хотя какая разница цвет. Воду то не попорчу краской? Помыть под краном её?
Как не нужен углекислый газ? И что теперь делать? Растение погибнет? Смайлик :(
Нитраты фиг знает откуда. Я их туда не запускала плавать. Есть бактерии в пакетике для запуска акваса. Я их до сих пор не наливала. Может налить?
Выключила свет. 5 часов отсветила, спасибо, что сказали сколько. Сейчас фото тестов скину что . Правда там не всё видно.

Михаил.К.

Не знаю откуда, но вода хорошая питьевая. Вот в Ницце я камни в почках получила на водичке, но она тоже питьевая, хоть и жёсткая была.
Аквариум "типа" для ребенка. Или как не убить невинную душу.

Странно фоток было 4 осталась одна...
2021-01-2222/01/2021 17:12:32
#2861910
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

НатФР
Не знаю откуда, но вода хорошая питьевая.

У неё по нитритам нитратам показатели как у хорошо сбалансированного аквариума Смайлик :)
2021-01-2222/01/2021 17:13:42
#2861912
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

Михаил.К.

Хи хи а через недельку кааааааак бабахнет!)
Аквариум "типа" для ребенка. Или как не убить невинную душу.
Аквариум "типа" для ребенка. Или как не убить невинную душу.

Ребят, нашла вот такой камень. Называется сланец, если верить переводу Википедии. Камень асфальтового цвета слоится. Красивый, зараза. У нас его используют для покрытия крыш, делают подставки под горячее. Я нашла плоские пластинки, но есть плоские камни. Как проверить можно ли этот камень в аквариум, а может у кого то есть такой в аквасе? Сразу предупрежу у меня нет уксусной ессенции ее нет во Франции. Может положить камень в воду и тестами потестить или это не выход?
2021-01-2222/01/2021 21:14:48
#2861976
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

Прочитала, что сланец можно, но он острый и рыбки могут пораниться. Дак вот, этого сланца-засранца можно пошкурить по краям. Только в ручную и потихоньку ибо одно неловкое движение и скол... Положу в стаканчик посмотреть что будет... Нафиг мне это надо? А не знаю-интересно развалится через неделю-месяц или нет...

2021-01-2222/01/2021 22:08:30
#2861999
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation Khabarovsk
12 час.

Steamroller
нормально она и при 25 растет. Странно, у меня в одном аквариуме, очень много элодеи, Ph-7, больше не повышается, подачи СО2 нет, ничего не известкуется и водорослей нет. И темно. Светильник китайский неизвестной марки, на ножках, еще и над стеклом стоит.
2021-01-2323/01/2021 04:35:58
#2862059
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

НатФР
прямо перед выходом где дырка для флейты.
Фатин не нашла. Отправлю мужа за мандаринами. А ничего если она будет крашенная (они у нас оранжевые) или есть от картошки такая же как мандариновая, но цвет жёлтый

Не-не, вы не должны рассматривать микрофибру, как затычку, это полнеценный фильтрующий материал, который работает своей площадью - придумайте, как уложить, чтобы тряпочка была "поширше". Цвет пластиковой сетки значения не имеет - упакованный урюк тоже - всё равно мыть с мылом.

Михаил.К.
У неё по нитритам нитратам показатели как у хорошо сбалансированного аквариума

Только нитраты валят с ног.

Dixy
нормально она и при 25 растет.

И у афтара будет. Чудеса с водой после запуска пройдут, и всё будет.

НатФР
нет уксусной ессенции ее нет во Франции

Лимонная кислота поможет.
2021-01-2323/01/2021 08:15:24
#2862068
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

Steamroller

Ага, поняла про микрофибру, сетку и лимонную кислоту. Последнюю наверное придется идти в русский магазин. Точнее он румынский, но думаю там есть.
Нитраты вроде не очень большие для второго дня. Я думала там бум будет. Или ещё не их очередь? И почему нет нитритов? Тоже рано?
2021-01-2323/01/2021 17:09:38
#2862258
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года
2021-01-2323/01/2021 17:17:48
#2862260
Нравится НатФР



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top