go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Murmansk
5 года

Аквариум в аквариуме

Помогите пожалуйста с дизайном! Есть аквариум на 200 литров и три здоровенных сома (синодонтис - другу они приглянулись и он накупил их в своё время), которые очень быстро пожрали всё и вся, не оставив растений и рыб. Спасся один стеклянный сом. Теперь аквариум - одни лишь камни, коряга и небольшая декорация. Все подсаживаемые растения пожираются моментально. Есть идея, так как аквариум большой, отгородить часть оргстеклом и высадить там садик. Ограждать планирую не полностью, чтоб вода смешивалась и стеклянный сом мог плавать, где хочет, а три толстяка не могли пролезть. И возможно для них соорудить грот какой-нибудь, а то таких больших, как им надо, не нашла в продаже, а они явно хотят спрятаться, щемятся по углам. Только думаю, как реализовать. Подкиньте идеи, пожалуйста.

2018-06-1919/06/2018 23:07:42
#2509963
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

Аннa
три здоровенных

А насколько ж они велики?
У меня боция около 15 см с хвостиком, любит спать в кокосе, причём целиком не помещается. Мне каж., им достаточно голову спрятать, они же не в курсе, что хвост торчит.
2018-06-1919/06/2018 23:39:54
#2509972
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Murmansk
5 года

Chainick
ну самый большой вчера покинул бренный мирСмайлик :( осталось два по 15 см, без учёта хвоста. Вполне возможно они будут жить в кокосах, но им будет тесно.
Мне бы лучше идеи по поводу оформления зелёной зоны. Я нашла на али ограждения в виде жесткой и гибкой сеток и прозрачное ограждение с отверстиями как-будто силиконовое. Думаю, что лучше взять и как оградить: вдоль всего аквариума или по углам, или полукругом вообще.
2018-06-2121/06/2018 09:57:18
#2510296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

Аннa
вдоль

Наверное, поперёк? На Али я видел дырчатый акрил уже с присосками, только подобрать размер. Мне каж., неплохой вариант, но перегородка будет бросаться в глаза, и чистить её непросто.

Может, без дырок? Оставить щели мм по 5 и направить в щель поток из фильтра для лучшего обмена. Ну, и общий дизайн, только одна сторона без травы. Недавно запустил два маленьких аквариума, соседка без очков только с 5-го раза заметила перегородку.
Аквариум в аквариуме

Кокос можно попробовать. В последний раз брал в Пятерочке за копейки, и там попадаются приличные экземпляры. Только дырка сквозная и исключающая застревание. Кстати, как и щель между стенкой аквы и перегородкой, иначе рыба точно застрянет и даст дуба.
для форума
2018-06-2121/06/2018 13:23:02
#2510357
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Murmansk
5 года

Chainick
я бы тоже разделила стеклом, но даже если я его приобрету, то не знаю, как закрепить в аквариуме, потому что сомы его свалят, если просто поставить как у Вас. Вы как его закрепили?
Про кокос - мне нравится, я тоже так сделаю. Спасибо!
Аквариум в аквариуме
Аквариум в аквариуме
вот такие у меня варианты ограждения были.
2018-06-2121/06/2018 15:27:52
#2510380
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

Аннa
как закрепить

У меня на фотке две аквы, стоят вплотную, просто высота и ширина одинаковы.

Для закрепления перегородки есть специальные присоски, они копеечные. На крайняк, можно взять обычные побольше и вырезать паз под стекло. В принципе, достаточно двух, перегородка будет стоять на дне в грунте, а две присоски не дадут опрокинуться. Смотрите, какая щель образуется между основным стеклом и перегородкой с точки зрения будущего населения. Возможны и другие варианты крепления, нужно видеть аквариум.
Аквариум в аквариуме

Если надумаете все-таки в дырочку, я бы взял две. Мне каж., очистить от обрастаний такой дуршлаг прямо в акве сложно, а поменять и почистить снаружи удобнее.

Если надумаете кокосы, не скупитесь на размер дырок. У меня как-то ночью застряла в кокосе огромная меланотения лет 8-ми, было оч. жалко.
для форума
2018-06-2121/06/2018 16:37:00
#2510390
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Murmansk
5 года

Chainick
Аквариум в аквариуме
такой аквариум. Только с рыбами что-то случилось: они хватают ртом воздух, ведут себя беспокойно;(( фильтры работаю, воздух тоже. Не понимаю, что с ними.
2018-06-2121/06/2018 18:39:51
#2510405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

Аннa
скорее всего травятся.. Тесты делали? Нитрит, нитрат, аммиак? Этому же всасываться некуда поди, раз растений нет.

А стекляшку жалко.. У него поди стресс непроходящий - один-одинешенек, да еще и спрятаться негде, ужас(((( Это ж стайная рыба! Минимум 4-5 штучки при спокойных соседях, а лучше больше.

Из растений можно попробовать что-нить крепкое - болбидис гидеолти жесткий весьма - когда разрастается - получается лес бамбуковый какой-то. У меня стекляшки когда не едят - сидят там бочок к бочку, среди стеблей толстых. На кормежку вылетают молниями, расталкивая гуппей )
2018-06-2121/06/2018 18:53:31
#2510410
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Murmansk
5 года

CrazyAngel
их было несколько, всех пожрали эти сомы, последний стеклянный умер неделю назад, почти неделю лежал на боку - и вотСмайлик :( что-то случилось у них, сначала умер синодонтис, потом, через неделю, птерогоплихт, зачах стеклянный и умер, вчера ещё один синодонтис. Я никогда не занималась этим аквариумом, он не мой был, только кормила рыб, но теперь, когда все стали умирать, я не могу ждать, когда приедет его хозяин. Неделю назад вызывала специалиста по очистке аквариума (я не знала, что вообще делать с фильтрами и прочим). Без растений этот аквариум существует уже года четыре (сколько и сомы), до этого там был цветник и нормальные рыбы. Я всё пыталась подсадить туда растения всякие с жёсткими листьями, но сомы всё пожирали и вырывали из грунта. Один выход вижу: оградить их от растений.
Ещё вопрос: а можно ли стеклянного пересадить в маленький аквариум? Он кажется 15 литров, там два неона живут. Не заразит ли стеклянный сом маленький аквариум, например, бородой, которая постоянно пытается жить в большом?
Аквариум в аквариуме


CrazyAngel

Аннa
скорее всего травятся.. Тесты делали? Нитрит, нитрат, аммиак?

Завтра куплю и сделаю тесты.
2018-06-2121/06/2018 19:28:43
#2510417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

Аннa
с рыбами что-то случилось

Oops! Ну, а какие варианты? Увеличить подмены, просифонить грунт, на время урезать рацион и скрестить пальчики. Может, у кого-нибудь стырить роголистник, пистию и т.п. – рыбы слопают, не так жалко.

Насчёт перегородки думайте. Менее заметен акрил, и расколоть сложнее. Чтобы присоски не маячили, перегородку к верхней обвязке пришпандорить, это не сложно.
2018-06-2121/06/2018 19:29:05
#2510418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

Аннa
пересадить, он хоть за куст спрячется) Только пересаживать рыбу надо не просто плюхая в новый аквас, а постепенно переводя. Я обычно беру какой-нить контейнер пищевой, туда воду из старого акваса и рыбу и подливаю воды из нового через каждые минут 5-10. И так полчаса-час. Потом уже можно и просто в новый аквас вылить получившееся)
Рыба бороду точно не занесет.

//фигасе какие сомы жестокие, я думала жестколистные кусты так просто не извести О.о
2018-06-2121/06/2018 20:14:00
#2510424
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Murmansk
5 года

CrazyAngel
Извели только так. Я подсаживала здоровенных анубиасов и сама видела как после выключения света сомы драли их в клочья, чтоб не вырывали из грунта, привязывала к камню, так они листья обгладывали. Это несмотря на то, что я кормила их огурцами, они ели огурцы, а потом растения.
2018-06-2121/06/2018 20:34:41
#2510428



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top