go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

2876 2255
Ижевск
6 час.

Аквариумные тесты, соил и установка обратного осмоса

Сегодня впервые протестировал свою водопроводную воду. Получилось что-то похожее на
pH = 7,5
gH = 12
kH = 6

Не страх конечно, но и не рисовые болотца😃
Начал читать в интернете про gH и kH в аквариуме, но четкого ответа не получил. Автор текста аккуратно увиливает от прямых ответов, как собственно и большинство авторов подобных статей. "Всё зависит от того, что бы вы хотели иметь в аквариуме..."
Окей, я хочу иметь петушка, заросли лимнофилы и роталы индика, а еще шриланкийские криптокорины.

pH = 7,5. С этим вроде всё понятно, его нужно сбивать? Но как этого достичь? С помощью соилов или осмосной воды (или она вообще здесь не при чем), с помощью баллона с Со2?

gH = 12. Читал, что для многих растений это крайний предел. Например, для роталы индийской. При бОльших значениях ротала начинает гибнуть. Сбивать осмосом? До скольки? 9 - 6 - 3 - 0?

kH = 6. Этот зверь для меня вообще не понятен)) Вроде, значение небольшое и подсознательно радует. Но я догадываюсь, что чего-то недопонимаю... Смайлик :)

2021-05-1515/05/2021 16:29:25
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

3474 1951
Lithuania Vilnius
9 час.

afedorow
pH = 7,5
gH = 12
kH = 6
Если хватит времени и терпения -

Ротала индика - температура от 24-26 °С (при более низкой температуре растение практически прекращает рост), жесткость kH до 6°, если жесткость превышает 12° растение гибнет. Активная реакция воды pH нейтральная или слабокислая. Ротала индика любит регулярную подмену 1/4 объема воды.

Лимнофила будет расти без проблем.

Многие криптокорины также будут расти в такой воде.

До скольки сбивать GH ... найдёте по ссылке.
___
Александр
2021-05-1515/05/2021 17:50:12

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь