go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Аквариумы (180 и 45 л) (страница 3)

Итак, настало время написать начало этой истории Смайлик :) А дело было так. У меня совсем внезапно появился небольшой аквариум на 45 литров. И вот я радостная и счастливая стала бороздить просторы интернета в поисков подходящих видов рыбок. И что я поняла? В итоге я пришла к неутешительному выводу, что с комфортом там могут жить малочисленные виды, которых я раньше уже содержала. Это в основном харациновые, живородки и лабиринтовые. Мужу прожужжала все уши о том, что другим рыбкам места там будет мало... В итоге, муж купил мне игрушку на 180 литров Смайлик :)) Игрушка хорошая, фирмы Эхейм.
Вот ссылка http://www.kalake.ee...
В комплект входит тумба, ЛЕД лампа, фильтр и нагреватель.
Зная, что на всех форумах буквально в каждой теме пишется о том, что в стандартных комплектах всегда заведомо мало света, была куплена еще одна такая ЛЕД лампа. Ссылка http://www.kalake.ee...
Помимо этого, еще мы купили объемный фон, питательный грунт 16 кг, всеразличные растения и стартовые средства с кучей бактерий Смайлик :)))
Уже уходя, глаз зацепился за маленьких оранжевых рачков. Довольно милыми нам они показались! И судорожно открывая с телефона первую страницу в интернете, про них читаю "мексиканский оранжевый рак - самый мирный рак из видового разнообразия. Не трогает ни рыб, ни растения и т.д." Купили пару и довольные поехали домой.
Для отчета пишу цены Смайлик :) Комплект 470+ лампа 119+ фон 100+ растючка и средства 100 + рак 8.60. Всего около 800 евро.
Так начиналась эта история Смайлик :) Продолжение следует...

2018-06-0505/06/2018 10:47:27
#2505904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Cornelius
классные камни теперь в большом аквариуме сидят) правда их мало на такой объём. Нужно ещё достатьСмайлик ;)

RA21 Высокий уровень айнанэ в крови, не иначе.
улыбнуло Смайлик ;))) у меня тоже руки чешутся, но негде развернуться...

Blacklady
по поводу со2 вести печальная. Я сначала варила, потом меня замучило это дело, я стала по другому рецепту готовить, но что-то не пошло. На 2-3 дня хватает, вместо заявленных 2-3 недель. Только перевод продуктов и обманутые надежды... так что пока без газа.
2019-06-0606/06/2019 19:02:15
#2641567
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Aquadiva

И после отключения газа не появилось снова водорослей? Смотрю на свой колокол и думаю, может тоже убрать(. Не получается у меня тоже стабильность соблюдать. Чем вы в итоге побороли водоросли?) Судя по старым фото, они были приличные, а сейчас чисто).
2019-06-0606/06/2019 20:40:45
#2641596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Blacklady
водоросли и правда прошли, а были прям пушистые-пушистые)) к счастью не долго. сейчас только на анубиасах и других растениях листики старые темнеют со временем. Знаю, что газа может не хватать, но зато стабильные параметры. Стараюсь больше в процентах подмену воды делать , чтобы с новой водой больше микроэлементов приходило) растения после подмены пузыряют. Мне важно, чтоб растения росли и выглядели, а скорость не важна абсолютно.
2019-06-0606/06/2019 21:00:15
#2641597
Нравится Blacklady
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Aquadiva

Да, я тоже хочу спокойный аквариум. Наверное тоже уберу газ, от греха подальше)).
У вас получился очень красивый аквариум!)
2019-06-0606/06/2019 21:33:14
#2641606
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Blacklady
спасибо. Попробуйте конечно, без браги намного проще. Если водоросли не попрут, значит растениям и так нормально Смайлик ;) ещё я светом поиграла. Есть у меня лампа небольшая с ргб лед-ами, я ещё с Али заказала. Если ее включать вместе с основным светом, то Света очень много получается и стекла зелёными водорослями покрываются. Поэтому я ее теперь не включаю днём, а использую как вечернюю подсветку, когда основной свет выключается. Зато можно играть с цветами, вечером осень эффектно рыбы смотрятся под цветную лампу Смайлик ;)
2019-06-0606/06/2019 23:39:06
#2641634
Нравится Blacklady
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Tallinn
9 мес.

Cornelius

Aquadiva
В креточник бы добавить монте карло Смайлик :)
я думала об этом, но боюсь что мой умеренный свет и отсутствие со2 не дадут Монте Карло разрастись. Погуглила, на форуме почитала и решила, что из всех мне больше Марсилия подходит. Недавно заказала, посадила. Осталось дождаться, когда укоренится, а то мои веяно голодные рыбсы постоянно ее вырывают. Фото будут позже Смайлик ;)

Изменено автор Aquadiva
2019-06-0708/06/2019 00:35:03
#2641873
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Tallinn
9 мес.
Фотография для форума аквариумистов #429623
Итак, прошло уже 2 недели, как я типо посадила мирсилию и вуалевого анца, убрала корягу и поставила камни. Проблема только в том, что сажать марсилию пришлось неоднократно, она постоянно всплывает, благодаря усердию вечно любопытных рыб. Вроде растёт, неспешно. Надеюсь, скоро укоренится хотя бы часть, чтоб руки в акве не полоскать Смайлик ;) анец хорошо освоился, никто не дергает его, хотя Теренции по началу слегка потыркали его.
Аквариумы (180 и 45 л)
Аквариумы (180 и 45 л)
Аквариумы (180 и 45 л)
Фотография для форума аквариумистов #429623


Изменено автор Aquadiva
2019-06-1212/06/2019 14:41:10
#2642854
Нравится Птеригоплихт
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Tallinn
9 мес.

Aquadiva
время летит, уже середина лета, отпуска и всякие подобные блага жизни Смайлик :) тем временем, аквариумы живут помаленьку своей независимой жизнью. И всё было бы в порядке, да вот всё равно не могу приструнить всяческие напасти заразы на соих бедных рыбок. А началось всё с того, что начитавшись форума, решила ка я тоже разнообразить питание рыбсикам и купила мороженного мотыля. Но, помня о последствиях последней такой покупки, я приобрела его в совершенно другом магазине, в другом бластере и этикеткой. То от это перекорм, то ли просто с непривычки, но чёрный скаляр на следующий день нереально вздулся и выпучились глаза. Ох, начиталась всего, рыбок, конечно лечу, но вот понять не могу, то ли это перекорм, то ли это такой некачественный мотыль (а какой тогда качественный)? Сразу говорю, живого у нас нигде не продают, только мороженный в блистерах. Стоит ли давать хоть изредка его , но уже строго по чуточке, или не стоит, раз постоянно подобные последствия выплывают? Всё таки натуральная еда, рыбы охотно его едят. Но с другой стороны, лечить весь аквариум после такого пропитания -не веселая задача, особенно в купе с различными отъездами. Я и так много рыбок потеряла из-за предыдущей заразы. Завтра приеду домой, надеюсь, все живы там.
2019-07-1717/07/2019 23:50:55
#2653656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 33
Барнаул
2 года

Aquadiva
еще мы купили объемный фон

Очень понравился Ваш 3D фон, скажите, как называется текстура и кто производитель.
Заранее спасибо.
2019-07-1818/07/2019 06:58:21
#2653679
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

RUSAND
здравствуйте, спасибо. Вот, что мне удалось найти по этому поводу. Называется фон Slim-Line Amazone 50 есть А, В и С части. Посмотреть можно тут. https://www.kalake.e...
2019-07-2020/07/2019 02:15:23
#2654197
Нравится Nomemory
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

А я ещё раз отпишусь тут о событиях в акве. Уезжая на 2 дня я добавила Сера Бактопура в акву, для лечения толстого скаляра, по приезду меня ждали все рыбки, никто не умер, но на этом радостные события заканчиваются. Результатов лечения пока тоже нет. Скаляр всё такой же надутый, будто вчера он того мотыля ел. Сдуваться не желает или никак ему... Ещё и новички у меня хвосты поджимают, да чешуя слегка облезла с одной меченосихи (у меня их 2 новых). Из старых пока все на месте, не болеют, но это не показатель в данном случае. Сегодня снова бактопура налила. Третий раз. Интуиция подсказывает на этом и остановиться, прекратить с лекарствами, дать время выздороветь рыбкам. Тем более что болеют то не все, а часть. Буду ждать.

Аквариумы (180 и 45 л)
Аквариумы (180 и 45 л)
2019-07-2020/07/2019 02:28:09
#2654198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 33
Барнаул
2 года

Aquadiva
Посмотреть можно тут.


Огромное Вам спасибо.
2019-07-2323/07/2019 05:52:42
#2655077
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Итак, кратко о событиях в акве) пока все живы, большинство здоровы. Волнует лишь серный скаляр и меченосиха. И если последняя ведёт себя очень оптимистично, активно, идёт на поправку и опасений за неё почти нет, то у скаляра новости похуже. Похоже, это вздутие и вспученность глаз уже никак не лечится, он почти не плавает и не ест, плавники понемногу растрепываются, рыбка чахнет, хотя другие рыбы его не тревожат, они ещё помнят былой нрав этого красавца. Пусть живёт, сколько сможет, может ещё передумает умирать...

2019-07-2626/07/2019 01:26:02
#2656255
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
11 дн.

У меня тоже был негативный опыт с замороженным мотылем. Мне кажется, если хотите кормить живым кормом, лучше всего приобрести культуры чистых кормов домашнего разведения, вроде бескрылой дрозофилы или аулофоруса. Хотя и здесь есть свои нюансы. Я для себя решил, что качественный корм от приличных производителей гораздо безопаснее и полезнее.
А Вы создавали тему в разделе "Болезни"? Вроде бактопур-директом лучше лечить в отсаднике..

2019-07-2626/07/2019 09:24:11
#2656289
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Привет, дорогие форумчане! Вы, наверное, думали, что я покинула наш форум, но это не так Смайлик ;) Я частенько сюда наведываюсь, а вот пишу не часто. Итак, пора кратенько рассказать, как продвигаются дела с моим аквариумом Смайлик ;) А дела у нас стабильные Смайлик ;) Растения потихоньку растут, скалярии выросли, определилась пара, разок нерестились уже. Рыбный состав всё тот же, за исключением того скаляра, который болел и не выздоровел. Взамен я подобрала чёрную скалярку (кто-то подбрил в школьный аквариум на 45 литров). С тех пор так и живут мои 3 скалярии (пара и третий-лишний, но с характером), 8 тернеций (5 старожилов и 3 недавно к ним докупила, чтоб стая больше была), 4 мясистых сае, 1 анец- красавец, 1 агамиксис (где-то там) и непара меченосцев. Приключений особых не было, если не считать забой скалярами любимого меченосца во время нереста (чего это они так?). Девки теперь без мужика остались! А в 30-литровке подрастает десяток разновозрастных малей того меченосца. Так они там и живут вперемешку с креветками. Фото сейчас, а видео приложу позже, с ним мороки много.

2020-03-0506/03/2020 00:32:16
#2755030
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Эх, хочу музыку на видео наложить, но у меня не получается потом с музыкой на ю-туб выложить. Так что без видео пока Смайлик :)

Фотография для форума аквариумистов #457914
Фотография для форума аквариумистов #457915
2020-03-0606/03/2020 19:11:07
#2755356
Нравится Cepж, shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
11 дн.

Aquadiva
а Вы хотите именно этих тернеций из этого аквариума пересадить в 30л? Мне кажется, для того проекта лучше взять новых рыбок, подростков. Эти уже привыкли к такому роскошному объему, и при пересадке в 30 будут сильно стрессовать.
2020-03-1111/03/2020 13:42:01
#2757418
Нравится Инед, Aquadiva
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Cepж
да, на самом деле их я и планировала туда переправить. Из этих 3 штучки я недавно приобрела, а остальные 5 (они жирненькие) мои старожилы. Поскольку я так и не поняла, как наложить музыку, чтоб Ю-туб не ворчал, пришлось накладывать по старинке Смайлик ;) но видео отражает динамику жизни в аквариуме. И то, что всем заправляет полосатый скаляр (любимчик), становится очевидно всем Смайлик ;)
2020-03-1212/03/2020 19:16:08
#2758044
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
11 дн.

Aquadiva
очень красивый аквариум и рыбки просто шикарные!
2020-03-1212/03/2020 23:56:18
#2758181
Нравится Aquadiva
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3672 2573
Москва
34 мин.

С удовольствием прочёл Ваш рассказ, Вы молодец, у Вас все очень хорошо получилось. Смутила только история с раком- террористом. Да и на фото он каким- то крупноватым показался. По всей видимости, это был не мексиканец, например, молодые мраморные здорово похожи...

2020-03-1313/03/2020 11:08:08
#2758262
Нравится Aquadiva
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Nomemory
спасибо Смайлик ;) да, ко мне не раз такая мысль закрадывалась, что это поддельный мексиканец. Кто-то говорил, что это оранжевый рак. Но всё равно его очень жаль. Сейчас я уже представляю, как ему красивую берлогу обустроить, а тогда он казался мне корнем всех проблем. Смайлик ;)
2020-03-1313/03/2020 11:13:59
#2758265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3672 2573
Москва
34 мин.

У нас около дома есть зоомагазин, я частенько захожу за кормом , ну и всякой всячиной.
Как-то завезли мелких раков, я на них поглядывал с интересом, но зная, что вся рачья молодь схожа, решил не спешитьСмайлик :) за две недели они удвоились в размереСмайлик :)
Я это к чему- камбареллюсы паскуаро (карликовый мексиканский рак) у меня когда- то жили, были совершенно равнодушны к растениям и достигли 3-4 см с хвостом. Когда Ваш последний пропал, какого он был размера?

2020-03-1313/03/2020 12:11:05
#2758304
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Nomemory
он был очень красив, яркого красно-оранжевого цвета. Тело достигало 5-6 см где-то, усы длиннющие, около 10 см! Я его бояться начала уже Смайлик ;) он пропал и долго я его не находила и потом обнаружила на балконе его сушеную тушку. Наверное, пока меня не было дома он вывалился из аквы, кошка с ним играла и загнала на балкон, в угол, где строительные бычки стояли. Вот когда перебирала, его и нашла. Скорее всего он не был «мексиканцем», но мне искренне его жаль!

Изменено 10.4.20 автор Aquadiva
2020-04-1011/04/2020 00:11:53
#2769905
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.
Фотография для форума аквариумистов #461888
Фотография для форума аквариумистов #461889
Фотография для форума аквариумистов #461891
Фотография для форума аквариумистов #461892
Фотография для форума аквариумистов #461894
Фотография для форума аквариумистов #461895

А теперь хочу о насущном поговорить. В стране и за ее пределами- всюду карантин делает своё дело. Я 6-ую неделю сижу дома с детьми и дистанционной работой. Гулять выхожу «по праздникам»... в общем скукота... А тут на почту мне пришла посылка из Китая. И вот, что я заказала: микро-нано-креветочник, потому как по-другому этот недоаквариум и не назовёшь. Написано было про 5 литров, но реальных там 4 Смайлик ;) я то всё проверила! Вот фотки пустого и залитого Чуда-техники. Стенку, отделяющую фильтрационную систему я убрала на веки вечные, там и так тесно, а стенка столько драгоценных миллилитров забирает! Фильтрик там вполне подходящий, очкнь резво фурычит, немного шумит. Свет довольно яркий, тут даже нареканий не возникло, посмотрим потом, как растения отреагируют. Это, как вы понимаете, временная банка для креветосов. Я завела его, чтоб свою тридцатку редизайнить в стиле ГЛО, но думала, что это чудо реально будет больше! И вроде симпатичный, но ничтожно мал! Было бы в нем литров 20-30 - вообще бы цены ему не было. Но вот, руки то чесались, я открыла заготовленный ранее песочек, понадергала из тридцатки пару кустиков, залила аквариумной водой, и, немного посомневавшись, добавила туда первых креветосов. Буду ежедневно добавлять креветок в эту хрущевку, так со временем всех туда определю и «сделаю ремонт» в тридцатке. Руки чешутся давно, но не все вещи ещё пришли для редизайном. Надо бы подождать чуток.

Изменено 10.4.20 автор Aquadiva

Изменено 10.4.20 автор Aquadiva
2020-04-1011/04/2020 00:31:24
#2769919
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3672 2573
Москва
34 мин.

Прочитал Вашу тему и задумался- а что это у меня раков нету... лет десять уже нету, непорядок.
Месяц назад купил 4 карликовых луизианца.
Москва город большой, но работа у меня разъездная с непредсказуемым направлением и ещё более непредсказуемым временем и местом завершения маршрута- экспедиторская, короче.
Живность стараюсь брать у форумчан, но все никак не получается побывать в тех местах, где, к примеру, разводят аулофлорус, колумбийских тетр или аманок. Выходные-дача...
И тут с раками неожиданно срослось... Да ещё коронопосиделки эти... Хорошо, работа пока есть.
Я знал , что они скрытные, но не ожидал, что в заросших 60л их так сложно увидеть, не говоря о сфотографировать, два дня назад одного впервые углядел. Привез нечто размером с вишень, сейчас удвоились по размеру, к осени , думаю, размножатся.
ЗЫ. Тут анциструсы икру опять отложили, поставил инкубатор сегодня.

Фотография для форума аквариумистов #461907
отложили ещё несколько дней назад и потихоньку подъедают, думаю на вишен- в первую очередь , ну и на самку, она намного старше и крупнее самца. Вот что на сейчас.
Не скажу, что сильно нужны, но четверть выходит альбиносов, больше они интересуют.
2020-04-1111/04/2020 03:50:44
#2769931
Нравится Aquadiva



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top