go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
4 мес.

Эй! Мохоманы! А у меня попроще вопрос - можно встрять? У меня кусок фона остался в акве, рельефный, из мелкопористого материала. Хотелось бы заростить мхом, так как все равно не срезается. Набросала яванки - вроде малость начала подниматься по фону, однако - то ли рыбы жуют, то ли улитосы стригут; - яванка бедненько идет по фону, а обильно по грунту. Причем - не прирастая ни к чему - так себе, в толще воды, колосится. По фону какой мох пойдет?

2009-11-2525/11/2009 02:02:35
#978267
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9193 3474
Russian Federation Chernogolovka
2 мес.

А зачем мхам питательный грунт? На мой взгляд, в моховом аквариуме питательный грунт будет стимулятором водорослей.

2010-07-0909/07/2010 08:37:29
#1172764
Посетитель, Гуру мшатник
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 141
Russian Federation Kazan
3 года

paln1

Грунт ADA в 50л. аквариумах применялся, как рекомендуемый для сдержания кр. кристалов. На данный момент они там и живут.
Плюс к тому, я получил некоторый опыт, которым и поделился со всеми.

Изменено 10.7.10 автор Пахомов
2010-07-0909/07/2010 12:45:55
#1172905
Нравится maxidolna
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9193 3474
Russian Federation Chernogolovka
2 мес.

Пахомов
На мой взгляд, хороший опыт, и Ваша информация о содержании мхов несомненна полезная. Практика- всему голова. Успехов Смайлик :)

2010-07-0909/07/2010 13:53:21
#1172935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
4 года

Есть аквариум, 120л

для форума


Растет все, от кринума до глоссы и винделоу. Но мхи плохо себя чувствуют. Флейм и виллоу. Растут, но не пышные, мельчают. Виллоу периодически болеет, иногда приседает нитчатка.
Вода GH=10, KH=3-4, рН=7.0. Течение сильное. Свет 0.7 Вт/л. СО2 методом распыления 10-15мг/л. УДО: поддерживаю минимальные концентрации, нитраты постоянно в районе 10мг/л (АДА Африкана лежит там), фосфаты 0.2-05.м/л, микро - плантамин и самомес по концентрации железа 0.1-0.2 мг/л. С калием тоже все в порядке.

Что не хватает моим мхам?

Конечно вряд ли такие мэтры, как Пахомов и Олег раскроют все свои секреты, но очень надеюсь, что хотя бы подскажут в какую сторону двигаться. Может кто подскажет хорошее брендовое микро для мхов?
2010-08-0606/08/2010 13:21:19
#1187961
Посетитель, Гуру мшатник
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 141
Russian Federation Moscow
3 года

maxidolna

Никаких секретов у меня ни от кого нет!
Итак, как я уже писал на форумах, в моих аквариумах грунт ADA Амазония II. Заложен он более 2-х лет назад и давно потерял все свои полезные свойства. Мхам грунт не нужен!
Субстратом для мхов, в моих аквариумах, являются: вулканическая лава, мангр, опава. Он(субстрат) нужен как опора, к которой фиксируется мох, не более. Исключением являются кусочки белого щебня, которые я использую для крепления жестко-листных фиссиденсов. Но массовая доля щебня ничтожно мала, буквально несколько кусочков размером со спичечный коробок.
С радостью, опишу вам, свою методику содержания мхов.
Итак, по порядку. Стараюсь удержать РН=6,3-6,7 с помощью подачи со2. Но он(РН) должен быть стабилен. Суточные колебания не должны превышать 0,4. Я использую одновременную подачу со2 и воздуха от компрессора круглосуточно. Подача СО2 регулируется РН-контроллером.
Обратите внимание на жёсткость воды. КН=1-4. (использую осмос+водопровод, 4:1 соответственно)
Теперь про УДО:
1.Макро(нитрат-фосфат-калий) Я готовлю самомес:
KNO3-40,8г
KH2PO4-11,94г
K2SO4-31,5г Эти соли последовательно смешиваю с 500мл осмосной воды, немного подогревая воду в колбе на газу. Получившийся раствор даю ежедневно из расчёта 1мл на 200л аквариумной воды.
Главное добиться следующих показателей:
1.Нитраты никогда не должны обнуляться. В конце дня, когда погас свет и растения прекратили потреблять макро, желательное содержание нитратов в пределах NO3 =5мгл.
Так же важно соотношение NO3:РO4= 16:1 соответственно.
Важно поймать золотую середину для ваших конкретных условий.
2.Железо, так же не должно обнуляться совсем. Я использую LEAF ZONE удобрение фирмы API(оно также содержит калий 3%). Дозировка согласно инструкции, но недельную дозу я разделяю на 7дней и даю ежедневно. Среднесуточное содержание железа в аквариуме, примерно 0,1мгл. С повышением дозы железа, возможно получить вспышку нитчатки. Раньше, при наличии длинно-стебельных растений, мне удавалось в своих аквариумах, держать 0,2-0,3 мгл без негативных последствий.
3.Микро. Использую удобрение V30 Dennerle. Дозировка согласно инструкции. Даю раз в неделю при подмене 50% воды. Можно приготовить и самомес, но лень...
Свет МГ 1W/л. Освещение ступенчатое.
Лучшим показателем качества воды, является активное пузыряние мхов. Если вы этого добились, то менять больше ничего не нужно. Мхи ответят вам шикарным габитусом и скоростью роста!
Правда, бывают некоторые особенности при содержании новых или сложных видов. По мере накопления информации и опыта(пусть даже печального), я сразу сообщаю об этом в "моховой" теме на сайте Акваплантс: http://forum.aquapla...
Помните, что мхи не любят взвеси, когда их беспокоят активные обитатели и мы с вами.
2010-08-0606/08/2010 17:01:37
#1188186
Нравится webdion, maxidolna, Myxarik
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
4 года

Пахомов



СПАСИБО за столь подробный ответ, такие люди как Вы, вызывают очень большую симпатию и уважение.

Как понял, все я делаю правильно. "Next step" - осмос, об этом уже подумывал.
2010-08-0606/08/2010 20:53:39
#1188349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Красногорск (Московская область)
4 мес.

Правда ли, что креветки не только хорошо читсят, но и сильно стимулируют рост мхов?

2010-08-2626/08/2010 12:50:47
#1201607
Посетитель, Гуру мшатник
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 141
Russian Federation Moscow
3 года

Jarok

Сильно сомневаюсь в такой стимуляции...
Рост мхов, как и других растений, стимулируют подходящие условия содержания видов.
Мхи, могут прекрасно расти, совсем без креветок.
2010-08-2626/08/2010 13:05:00
#1201625
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9301 4162
Подольск
6 час.

Jarok

Я хоть и не спец по мхам, но они у меня имеются. Так вот я не мыслю мхи без креветок. Просто без них не получается. Креветки и чистят, и с водорослями помогают, распутывают веточки, в итоге аквариум смотрится чистенько и опрятненько.
2010-08-2626/08/2010 19:40:23
#1201987
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Uzhgorod
14 года

Константин, после Ваших советов по содержанию мхов, данных несколько месяцев назад, я получил убедительные и положительные результаты. Это относится к свету и удобрениям.
Так, что рекомендую всем, метод "а ля Пахомов" для содержания мхов.

2010-08-3030/08/2010 22:28:35
#1204916
Новичок

Аватар пользователя

8
Чебоксары
14 года

С большим уважением к Вашему труду и созданной красоте!
Сколько держится данная красота?
Имею банку 500 л. (187х50х55)
Фильтр выносной Un 700 pro
УФ стерилизатор
Освещение 4 лампы Glo
Хочу завести травник с мхами по типу Амановских
Что посоветуете делать, с чего начать, какие мхи, коряги из какого дерева, грунты ADA нужны?
Очень буду признателен если ответите!!!

2010-09-0404/09/2010 18:36:35
#1208309
Посетитель, Гуру мшатник
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 141
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение Serj Petrovich
Сколько держится данная красота?

Красота во мшаннике - вещь не постоянная, и во многом будет зависеть от хозяина...
Потребуется много свободного времени и упорства, со стороны обладателя, этой красоты.
Аквариум в подписи, потерпел несколько серий редизайна, только за последний год. В первую очередь, это связано с разной скоростью роста самих мхов.
А так же борьба видов, за место "под солнцем". Еженедельные подмены, стрижка и прополка, перевязывание разросшихся видов, поддержание идеальной чистоты в аквариуме, а так же понимание родных, потребуется держателю такой баночки.

сообщение Serj Petrovich
Имею банку 500 л. (187х50х55) Освещение 4 лампы Glo

На мой взгляд, такого освещения, не достаточно. Мхи не погибнут, но и не покажут всей своей красоты. Не забывайте так же, что с увеличением мощности света, потребуется отвод тепла. Ведь большинство видов, нормально чувствуют себя, до отметки 24С.

сообщение Serj Petrovich
Что посоветуете делать, с чего начать, какие мхи, коряги из какого дерева, грунты ADA нужны?

Грунты ADA- совсем не обязательное условие. Более важным является водо-подготовка, тем более, что вы хототе Амановский травник. Не лишней будет и подача со2 и удо. Любые сорта твёрдого дерева подойдут. Например: мангр, опава, виноградная лоза.
Мхи - сложно советовать. Выбор мхов определяется несколькими условиями. Всё будет зависеть, в первую очередь, от того, что в итоге вы хотите видеть в вашем аквариуме. Большинство новичков, зачастую отпугивает тот фактор, что мох не прирастает к декорациям. Так же личные предподчтения аквариумиста, играют, не маловажную роль, в выборе видов.
Начинать рекомендую с изучения особенностей мхов и травы, которые вы хотите поселить в вашем аквариуме. Следует обратить внимание и на доступность в продаже, выбранных видов. Не маловажную роль играет и ценовой фактор. В любом случае, начинайте с простых, общедоступных видов. С появлением некоторого опыта, вы сами поймёте, в каком направлении двигаться дальше.
2010-09-0606/09/2010 13:51:21
#1209444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
12 года

Пахомов

Подскажите пожалуйста, собираюсь оборудовать мшанник и возник вопрос по грунту, какой именно предпочтительнее, нужны ли какие нибудь подкормки, подложки и т.д. так как сейчас имею мшанничек на 26 л. в котором всё от деннерле для нано, так достали всевозможные водоросли, спасу от них нет, грешу именно на подложку депонит микс, нужно ли было ли её вообще использовать во мшаннике???
Поделитесь опытом, что использовать чтобы и мох рос хорошо и чтобы водорослей избежать?
Большое спасибо за советы.
2010-09-0808/09/2010 14:49:30
#1210978
Посетитель, Гуру мшатник
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 141
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение investfinanscompany
...возник вопрос по грунту, какой именно предпочтительнее...

Выбирайте грунт, который Вам нравится. Главное, чтобы он был нейтральным!!! и гармонировал с окрасом ваших питомцев и самим мхом.
Никакие питательные подложки и т.п. не нужны! Ведь у мхов нет корней. Естественно, что излишнее выделение пит.веществ из грунта, будет провоцировать рост водорослей.

сообщение investfinanscompany...так достали всевозможные водоросли, спасу от них нет... что использовать чтобы и мох рос хорошо и чтобы водорослей избежать?

Применительно к вашему 26л. аквариуму, я бы посоветовал следующий план действий.
Постарайтесь механически очистить ваш аквариум от водорослей, включая стёкла. Просифоньте дно, стараясь не ворошить грунт. Долейте свежую воду, вместо слитой. На следующий день подмените ещё 50% воды. Доливайте свежую воду, аккуратно, стараясь не размывать грунт и не поднимать мути.
Далее, нужно провести недельный курс лечения вашего аквариума, от оставшихся водорослей, с помощью аптечной 3% перекиси водорода (в зависимости от результата, может потребоваться и более длительный срок). Добавляйте перекись утром, за 4-5часов, до включения освещения в аквариуме. Из расчёта 25мл. перекиси на 100л. аквариумной воды. На время лечения, необходима хорошая аэрация и работа фильтра. Повторяйте эту процедуру ежедневно, в течение недели, без подмен воды. На креветках проверено не раз! Увеличение дозы перекиси, скорее убъёт мхи, чем обитателей. Через неделю смените ещё 50% воды. И так далее, пока водоросли не будут полностью уничтожены.
Но необходимо понимать, что имея питательную подложку, борьба с водорослями может продолжаться бесконечно долго, вплоть до полного вымывания излишней органики из грунта...
Саму методику содержания мхов, свет, со2, температура и чистота воды, подмены и удо, я уже описывал выше. В небольших объёмах, удобнее "кормить" мхи, с помощью инсулинового шприца, дабы избежать передозировки удобрений.
2010-09-0808/09/2010 17:53:21
#1211133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года

Какой спектр более подходит мхам? Синий, красный, жёлтый, белый, холодный белый?..
У меня в 12 литрах стоит лампа Resun красного спектра, мхи, хотя и медленно, но растут, веточки зелёные, вишнёвые креветки чистят, водорослей нет.
Хочу ещё один креветочник побольше (30 л), вот, думаю, лампы какого спектра туда ставить.
Кто-нибудь экспериментировал со светом? В Интернете нашла противоречивые мнения - один пишет, что при лампах с жёлтым спектром мхи начали вовсю расти, другой - что им требуется холодный белый - 10000 К.

2010-09-0808/09/2010 20:15:09
#1211292
Посетитель, Гуру мшатник
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 141
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение tonalli
Какой спектр более подходит мхам? Синий, красный, жёлтый, белый, холодный белый?...

Думаю, что при выращивании мхов, спектр света не играет особой роли. Главное, что бы его(света) интенсивность, удовлетворяла потребностям мха.
У меня росли и под красными, и под жёлтыми, и под обычными ЛБ, и под 10000К. В итоге, посмотрев по ссылке: http://cy4ba.narod.r... , на разные способы освещения аквариумов, остановился на лампах, которые полностью удовлетворили моё цвето-восприятие, освещённого аквариума.

Изменено 8.9.10 автор Пахомов

Изменено 8.9.10 автор Пахомов
2010-09-0808/09/2010 20:39:57
#1211326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 19
Москва
11 мес.

а какие мхи хорошо переносят температуру 28-30 градусов, не теряют внешней привлекательности и растут в таких условиях?
летом потерял почти всю свою мохоколлекцию %(

2010-10-0404/10/2010 17:31:40
#1231479
Посетитель, Гуру мшатник
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 141
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение crampus
а какие мхи хорошо переносят температуру 28-30 градусов...

Друзья, я не могу однозначно ответить на этот вопрос...
Могу сказать только, что большинство видов, не только потеряют свою привлекательность при температуре 28-30С, а элементарно загнутся, через пару-тройку недель. Наглядный тому пример- прошедшее лето.
Да, я знаю людей, которые содержат мох с дискусами. При этом, мох сумел адаптироваться к высокой температуре и не погибает. Тут нужно пробовать.
Я, скорее, являюсь коллекционером мхов, и стараюсь содержать виды, в благоприятных для них условиях.
Скажу честно, не хочу проводить эксперименты, т.к. это чревато потерей очень редких и дорогих видов.


Изменено 4.10.10 автор Пахомов
2010-10-0404/10/2010 18:14:01
#1231526
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Kiev
2 года

А какой лучше всего мох использовать как почвопокровку, какой стелется горизонтально?

2010-10-2424/10/2010 22:58:24
#1248772
Посетитель, Гуру мшатник
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 141
Russian Federation Smolensk
3 года

gydin

К плагиотропным мхам(с горизонтальным ростом), условно можно отнести: Amblystegiaceae sp. "Manaus", Jungermannia Pseudocyclops, moss Hanegoke sp. Cameroon(Plagiochilaceae), moss sp. East Kalimantan № 454.
Сразу оговорюсь, горизонтального роста этих мхов, а возможно, ещё нескольких видов, можно добиться только при сильном освещении.
Нужно иметь ввиду, что использовать мхи, как почвопокровные -не лучшая идея, т.к при разрастании мха, его нижние веточки желтеют и мох отрывается. Этому так же будет способствовать, активное пузыряние мха.
Перевязка -весьма трудоёмкий процесс, а муть, поднимаемая при этой процедуре, напрочь отбивает желание, заниматься подобными затеями.
Аквариумисту придётся приложить немало усилий, для формирования целостного и красивого коврика. Ювелирная работа ножницами, удаление пожелтевших веточек и осевших частиц, станут чуть ли не ежедневной заботой аквариумиста. Не маловажное значение, имеет полное отсутствие активных гидробионтов в аквариуме(роющих рыб, крупных сомов и т.д.)
Всё выше сказанное, относится и к формированию, заросших мхом, задних и боковых стенок аквариума. Правда, в этом случае, ситуацию может облегчить использование присосок, с помощью которых удобно крепить мох, к стенкам. Выбор мхов, здесь весьма велик. Сгодятся практически все мхи, с ортотропным(вертикальным) ростом веточек.
Я ни в коем случае, не отговариваю аквариумистов заниматься подобными проектами. Наоборот, аквариумы, оформленные таким способом, смотрятся весьма эффектно. Но, оставленные на самотёк, -весьма недолго...
2010-10-2525/10/2010 09:11:04
#1248916
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Odessa
14 года

мхи (страница 9)


Пахомов
Костя здраствуй загляни в u2
2010-10-2828/10/2010 23:19:56
#1252757
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
2 года

Мой мшанник/креветочник/гупешник.

60х35х32. свет 2 компакта по 36 Вт. Удобрений нет, СО2 нет.

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

И что имеем 40 дней спустя:

Картинка с форума

Единственное феникс не пришел в себя, стоит слегка с желтоватым оттенком, а был квасавцем:

Картинка с форума

2010-10-3131/10/2010 13:46:29
#1255014
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
12 года

Little_flea

Красиво, нет слов. Но Вы похоже ещё и волшебникСмайлик :hde: сама выращиваю мох, но чтобы он так выростал за 40 дней, да ещё в неустановившейся (только запущенной) акве???? Вы точно Гудини.Смайлик :P
2010-11-0101/11/2010 03:55:15
#1255785
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
2 года

сообщение investfinanscompany
да ещё в неустановившейся (только запущенной) акве????

Ну скажеат так, вода была залита с цихлидника, который уже как не один год как запущен, да и керемика в фильтр положена тоже с цихлидного сампа...)))
2010-11-0101/11/2010 09:41:28
#1255872
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Москва
7 года

Хочет один из таких мхов прирастить к плоской, горизонтальной коряге что бы они росли вверх.С мхами вообще никогда не сталкивался.

http://www.mossmania...
http://www.mossmania...
http://www.mossmania...

Что лучше взять из менее так сказать прихотливых. В аквариуме еще будит яванец но по нему более менее все понятно, для него роль уже заготовлена.Смайлик :D

2010-11-0202/11/2010 16:28:12
#1257227



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top