go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Москва
5 года

Аквариумы от АРГ (страница 21)

Заказал в конце декабря через магазин Аква-Ангел аквариум от АРГ.
Сегодня (спустя 3 месяца ожидания и 2 месяца подождите-еще-чуть-чуть) сказали что АРГ не поставляет аквариумы с Нового Года.

Кто-нибудь сталкивался с этим? У АРГ действительно проблемы?

2009-03-2121/03/2009 14:45:36
#785727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

2 besgal Смайлик :)

да, сейчас просматривал грузы в пути на клиентcком-сервере деловых, так там в списке и правда до сих пор ваш давно полученный аквариум числится, находится в Мурманске... Смайлик :) . видимо у них филиал такой веселый Смайлик :)

2010-04-0909/04/2010 16:47:13
#1105522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 2
Кировск
11 года

zverev rifpark

У меня аквариум с тумбы не свисает, он ровно по длине равен тумбе. Просто все грани акваса(от подложки до тумбы) висят ввоздухе над тумбой, там проходит железная линейка. Если ковриком всё компенсируется и аквасу ничего не будет, то заморачиваться с отправкой не хочу. И так ждала 1,5 месяца. И ещё... У меня кроме накладной ничего нет. Обычно на любое изделие есть тех. паспорт и гарантия. Поэтому если человек-новичок, откуда он может знать как правильно эксплуатировать изделие, что можно, а что нельзя. Было бы написано, половина вопросов была бы ненужна.
2010-04-0909/04/2010 19:42:08
#1105644
Нравится serg-radomir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

сообщение bessgal

zverev rifpark

У меня аквариум с тумбы не свисает, он ровно по длине равен тумбе. Просто все грани акваса(от подложки до тумбы) висят ввоздухе над тумбой, там проходит железная линейка. Если ковриком всё компенсируется и аквасу ничего не будет, то заморачиваться с отправкой не хочу. И так ждала 1,5 месяца. И ещё... У меня кроме накладной ничего нет. Обычно на любое изделие есть тех. паспорт и гарантия. Поэтому если человек-новичок, откуда он может знать как правильно эксплуатировать изделие, что можно, а что нельзя. Было бы написано, половина вопросов была бы ненужна.


компенсируется до1,5 мм все и подложкой на слое силикона, как уже писали, она для этого и сделана, чтобы коврик не использовать. линека железная тонкая, ей до1,5 мм далеко. просто новая серия, заменив коврик на пластик, визуально оставляем повод для подобных размышлений, потому как тут нагрузи демпфирует силикон с другой стороны и это не видно на глаз, в отличие от старых серий с ковриком, поэтому то, что вчера написал, впредь отразят в описании ... т.е. если туда лезет только линейка, то все в пределах допуска и все на это рассчитано.

там не было стандартных бумажек внутри ? сообщу в АРГ, дадут по шее кладовщику .... хотя гарантия есть в любом случае, с бумажкой или без.

в связи с разрастанием темы вчера было принято решение для грамотного решения всех подобных вопросов открыть форум на сайте АРГа, там сомнения можно будет развеять по каждому подобному случаю технически обоснованно. потом как вопросов возникших у Вас и Щепки можно было-бы неверное избежать раскрыв их подробнее. иначе на форуме все начинают пользоваться своими критериями и рекомендациями, а Вы бояться эксплуатировать изделие, это плохо.

итого в ближайшее время силами нашей компании будет организован официальный форум на АРГе, где на все вопросы будут даны обоснованные ответы одобренные производителем.
2010-04-1010/04/2010 11:20:46
#1106005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 2
Кировск
11 года

zverev rifpark

Никаких бумажек с аквариумом не было прислано......
2010-04-1010/04/2010 16:32:39
#1106188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

сообщение bessgal

zverev rifpark

Никаких бумажек с аквариумом не было прислано......


да, уже поговорили с АРГом на тему отсутсвия бумажек еще в Пт-цу. Если хотите могу прислать, но по сути их наличие или отсутствие на гарантию не влияет, 2 года как положено. надеюсь раз в 5 переживет Смайлик :)

аквариум-то нальете ? Смайлик :) а то тема с измерением углов чрезмерно народ беспокоит .... когда были старые серии то допустимые неровности распределялись ковриком, точнее нагрузка распределялась, в видимой зоне, а подложка на силиконе она удобнее и практичнее, но поскольку демпфирующая зона не видна на глаз, то ежели нагнать страху в форуме, то это улучшение в результате получается дает повод к усиленному обсуждению Смайлик :)
2010-04-1111/04/2010 23:04:45
#1107219
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Moscow
1 года

сообщение zverev rifpark
.... когда были старые серии то допустимые неровности распределялись ковриком, точнее нагрузка распределялась, в видимой зоне, а подложка на силиконе она удобнее и практичнее,


Думаю, чтобы скомпенсировать неровность, допустим, в 1,5 мм, силиконовые полосы должны иметь значительно большую толщину, нежели эта неровность в 1,5 мм. Причем, даже не в оди-два-три, а много больше. Силикон сам по-себе не столь сминаемый под нагрузгой и даже в виде полоски является более жестким, чем микропористые материалы, поскольку последние в массе в большей мере имеют пузырьки воздуха, а силикон практически однороден. При значительной неровности столешницы остается лишь надежда на то, что эта столешница вместе со всей конструкцией тумбы просядет под весом воды и примет ровность поверхности дна аквариума.
По-моему, коврик все-таки лучше и надежнее распределяет нагрузки и компенсирует неровности оснований для установки.


но поскольку демпфирующая зона не видна на глаз, то ежели нагнать страху в форуме, то это улучшение в результате получается дает повод к усиленному обсуждению Смайлик :)


Это "улучшение" удобно скорее для транспортировки. Дла установки на тумбу с такими большими допусками на ровность /а точнее -на горбатые/ лучше годится микропора, и чем толще, тем лучше /в разумных пределах/.

А форум, кстати, как раз для того и нужен, чтобы обсуждать то, что людей беспокоит и волнует, то, что не описано инструкциями и что не вписывается ни в какие разумные допуски...


Изменено 11.4.10 автор serg-radomir
2010-04-1112/04/2010 00:07:43
#1107246
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 2
Кировск
11 года

zverev rifpark

Вчера положила коврик и залила пока на половину. Вторая половина воды будет взятв из старого аквариума. Пока всё нормально.
2010-04-1212/04/2010 09:41:46
#1107398
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Что-то я не понял насчёт демпфирования. Тема явно требует раскрытия, потому и волнения вызывает. По мне, если под аквариум что-то пролезает (линейка, лезвие бритвы, etc) - то значит, аквариум (эта его часть) висит в воздухе. Это противоречит общепринятому (на данный момент) мнению, что он должен всей площадью стекла бескомпромиссно лежать на опоре. Я учитываю то, что в случае с ковриком он немного маскирует распределение нагрузок, но не до такой же степени. Раньше вот каркасники вообще на "брёвнышки" ставили (но объёмы не те были). Было бы здорово, если бы это усовершенствование рассекретили (фото донышка в студию).

PS: Кстати, о Ювелях Смайлик :D...

2010-04-1212/04/2010 12:45:32
#1107515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

сообщение Crossover
Я учитываю то, что в случае с ковриком он немного маскирует распределение нагрузок, но не до такой же степени. Раньше вот каркасники вообще на "брёвнышки" ставили (но объёмы не те были). Было бы здорово, если бы это усовершенствование рассекретили (фото донышка в студию).


на самом деле производитель дал ответ, до 1,5 мм щель до 3см допустимая щель. по этой норме производят, на нее рассчитан запас прочности, они стоят и никаких проблем это не вызывает. при превышении нормы это будет брак.
вообще до 300л это небольшая банка и запаса прочности там более чем достаточно.

если отойти от официальности, я однажды видел, точнее слышал, как банка у знакомого оказалась строителями поставлена а ... уголки по бокам , там тоже что-то около 300л было ... он когда переделывать стал и снял, сам обалдел Смайлик :)
некоторые производители на небольших объемах решают это дело вообще ластиковым поддоном ... производитель рассчитывает свои нормы нагрузки с учетом конструкции и применяемого материала, т.е. считая что данный ребе, стяжек, толщины стекла и подложки достаточно чтобы до 1,5 мм на 3 см. иметь еще приличный запас прочности. все могут придумывать разные критерии, но это работающие расчеты, подтвержденные сотнями беспроблемных установок.
кстати, АРГ не клеит банки по клиентским размерам и конструкции с клиентской толщиной стекла если они не удовлетворяют его требованиям по запасу прочности, даже с предложениям отказаться от гарантии ....

Я вот не могу спросить с этими нормами, я не произвожу аквариумы и не вправе применять свои критерии, я часто работаю с конечным продуктом и знаю что когда все в пределах нормы все стоит, и стоит дольше гарантийных сроков. я даже знаю что стоит и когда неправильно сильно делают, но сам в таких случаях не ставлю, т.к. будет негарантийно и для аквафирмы неприлично ...

на большие объемы там и нагрузки другие, просто есть некоторое разночтения в терминологии, мы кстати небольшими называем аквариумы до 300+ литров, эти банки вообще особых проблем не вызывают даже например строители накосячат с их установкой куда-нибудь в нишу ... строители иногда такое вытворяют ... ну присевшие гипрочные профиля под банку это вообще классика жанра у строителей по встроенным банкам в евроремонт Смайлик :), мы для ниш всегда предлагаем заказчику столешницу к низу банки приклеивать, если не знаем куда ставят не мы делаем, это хоть чем-то помогает

а поддон удобнее и при установке, и при переноске, и когда снимать приходится, и по тумбе подвигать, и не забудет хозяин подложить что-нибудь, и камень туда нечаянно не попадает ...
2010-04-1212/04/2010 14:23:26
#1107595
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение serg-radomir
.........надежда на то, что эта столешница вместе со всей конструкцией тумбы просядет под весом воды и примет ровность поверхности дна аквариума.
По-моему, коврик все-таки лучше и надежнее распределяет нагрузки и компенсирует неровности оснований для установки.
...Для установки на тумбу с такими большими допусками на ровность /а точнее -на горбатые/ лучше годится микропора, и чем толще, тем лучше /в разумных пределах/.

Какой толщины подложку лучше положить - в разумных пределах?
Т.е. вопрос про максимальный предел - каким он может быть? Для аквариума весом, скажем, до 300 кг?
2010-04-1212/04/2010 14:39:45
#1107613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

E.R.


4 мм вполне достаточно. 10мм я только под большие банки клал для спокойствия, большие это 500-1000 ....
2010-04-1212/04/2010 16:59:33
#1107764
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение E.R.
Какой толщины подложку лучше положить - в разумных пределах?
Т.е. вопрос про максимальный предел - каким он может быть? Для аквариума весом, скажем, до 300 кг?

Вопрос не совсем верно поставлен.
Вес аквариума для ориентации в данном случае является вторичным признаком.
Поясню.
Основное большинство аквариумов в среднем по высоте не превышает 600-650 мм. И при этом, на каждый квадратный сантиметр /миллиметр/ дна приходится абсолютно равное давление хоть при площади дна, допустим, 400х400 мм, хоть при 3000х500 мм, хоть при 4000х4000 мм и т.д. Давление на единицу измерения при одинаковой высоте аквариума будет одно и то же. Поэтому, при одинаковой высоте аквариумов, от объема его ничего не зависит. Тут хоть 300 л, хоть 20 т -без разницы.
Второй аспект. Дно аквариума -ровное плоское стекло, а посему, нагрузка от веса аквариума будет распределяться на подложку равномерно.
Практически любая из подложек-утеплителей /предназначенная под ламинат, паркет или стяжку/ между стеклом дна и ровным основанием "на глаз" продавливается почти незаметно, ибо рассчитана на такие распределенные нагрузки /можно посмотреть по справочникам значения, но сейчас под рукой нет/. Однако, подложка хорошо продавливается от локальных /местных/ давлений /например, пальцами даже сжимается/. Точно так же, подложка значительно лучше проминается в местах всякого рода выпуклостей основания для установки.
Таким образом, определяющим для толщины подложки можно считать не вес аквариума, а максимальную величину отклонения формы основания от плоскости. В свою очередь, чем больше площадь основания, тем большие величины отклонений возможны.
Подложка должна эти выпуклости скрадывать, и при пористой структуре ее материала, я бы рекомендовал толщину подложки не менее 2-3 -кратной, а лучше -4-х кр., величины максимального отклонения на данной поверхности /с учетом последующих местных провисаний столешницы/. Таким образом, при выявленном отклонении в 2 мм и потенциальном провисании в ходе эксплуатации, допустим, на 2-3 мм, я бы использовал подкладку не менее 10 мм, причем, из мягкого материала, а не пенопластовую /и не пенополистирольную/.
2010-04-1212/04/2010 17:52:30
#1107826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 3
Москва
5 года

serg-radomir


Согласен, хотя 10 мм имхо можно сократить )))
2010-04-1212/04/2010 18:24:51
#1107854
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

Pupkin

Да, все зависит от приложения.
Я говорил не о конкретном значении, а о методике подбора Смайлик :)
2010-04-1212/04/2010 18:36:50
#1107875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

Pupkin


но от высоты у нас зависит только давление на глубине. а что касаемо не давления воды а веса банки, то на площади поверхности стоит именно вес банки. хотя конечно в данном случае это можно было-бы считать правильным с точки зения того, что при одной площади больший объем можно получить только увеличивая третий размер, т.е. высоту. ну, это если не считать возможных камней, и грунта, которые грубо раза в полтора и более тяжелее воды.

но ... если для тонника это и будет оправдывать, то мы забываем о том, что аквариум сам по себе тоже довольно прочен. 10 мм на малых объемах это попытка довести подкладку до идеала, не считая, что аквариум сам по себе имеет запас прочности. а на самом деле аквариум не такая-уж и хрупкая штука, ну это ежели не считать ударных нагрузок Смайлик :)

на практике основная масса аквариумов стоит именно на поддонах или тонких подложках. да, кстати как-то помню видел в свое время такую позицию как фирменный "коврик для аквариума" не то ювель, не то хаген ... точно забыл. так вот ... что меня позабавило, так это то, что это был банальный изолон серого цвета с картинкой о цене рулона данного материала. но толщиной под 200 литров примерно 2 мм ... так что буржуи тоже считают, что достаточно.

хотя ... не работая со стеклом постоянно желание перестраховаться можно понять Смайлик :)
2010-04-1212/04/2010 18:38:41
#1107880
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение zverev rifpark
.....хотя ... не работая со стеклом постоянно желание перестраховаться можно понять Смайлик :)

В самую точкуСмайлик :D

Огромное спасибо за каждый поступивший ответ!Смайлик :mir:
2010-04-1212/04/2010 23:24:10
#1108219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

Smarty

мне привезли без проблем. правда ждала долго т.к. заказывала вместе с фильтром и настаивала чтоб отправили одной посылкой. короче заказывала в середине февраля, пришел аквариум в первых числах апреля, т.к. ждали фильтр. в конце концов отправили мне без фильтра, фильтр до сих пор жду(((( заказывала через риф-парк.


Изменено 19.4.10 автор murena72
2010-04-1919/04/2010 13:05:17
#1113802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

Наконец-то запускаю свой АРГ. Налили воды наполовину. Больше пока боюсь наливать. Начала собирать внешник (unimax-250) и тут возникла проблема: я не могу засунуть трубки перелива в пропил в крышке. Один я кое-как засунула, но... он выходным отверстием упирается в стеклянную стяжку. Стяжка идет почти по всей длине аквы, так что не получится сделать пропил в другом месте.
Я хотела спросить, чем можно заменить эти трубки перелива. Если просунуть просто шланги, то они перегибаются.

2010-10-1516/10/2010 00:26:58
#1240942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 5
Москва
10 года

щепка

Добрый вечер.
Ничего страшного. Если банка у вас куплена в этом году, то она, скорее всего, изготовлена по новой схеме. То есть, для установки Унимакса, можно выломать перегородку с отверстиями для шлангов, в аквариумах Арг нового поколения там специально тоненькая перемычка. Если же перегородка не ломаемая есть два выхода- выпилить ножовкой в крышке карман, или подключить фильтр при помощи переходника из металлопластовой водопроводной трубы диаметром в полдюйма.
2010-10-1516/10/2010 00:37:05
#1240944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года
Фото форума
Там даже если что-то выпиливать, то трубки не даст вставить стяжка.
А поподробнее можно про водопроводные трубы, пожалуйста? Может ссылочка есть на примете, про изготовление таких переливов?
2010-10-1516/10/2010 00:48:27
#1240949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 5
Москва
10 года

щепка

Хм... Действительно, выпил не поможет.
Ну, смотрите, схема с очень проста. Покупаете на строительном рынке рынке два куска металлопластиковой трубы и просите их согнуть буквой "П" (или сгибаете сами), так чтобы перекладина была длиннее ребра на аквариуме. После чего используете ее вместо кронштейна фильтра, только обязательно прикрутите соединения хомутами.
Труба выглядит так
Картинка с форума

Думаю, отрезок трубы должен быть около 10-15 см.
2010-10-1516/10/2010 00:54:50
#1240951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

Шершень, спасибо. Труб у меня много (после ремонта остались). Завтра буду искать подходящую по диаметру. А хомуты будут держать давление воды? Или могут слететь (даже если крепко прикрутить), когда я уйду на работу?
p.s. А не закрепленные трубки перелива не будут вибрировать от потока воды?

Изменено 15.10.10 автор щепка

2010-10-1616/10/2010 01:00:55
#1240954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 5
Москва
10 года

щепка

Всегда пожалуйста. Если труба металлопласт, и прикрутить надежно-слететь не должно.
2010-10-1616/10/2010 01:03:14
#1240955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 2
Москва
4 года

2 Щепка, вы посмотрите в хоз. магазинах специальные цанги (они обжимают намертво) для металлопласта и колено с резьбой, или по обстоятельствам смотреть, что еще нужно. Это все используется в разводках водопровода в домах, выбор огромный. Я себе так когда-то систему собирал. Огромный плюс- можно изгибы делать какие хочется и ничего не протечет. Денег потратите рублей 200 наверно.

2010-10-1616/10/2010 06:21:34
#1240976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 11
Russian Federation Vladivostok
13 года

щепка

для форума

А я думал производитель так всегда делает. Запихал патрубки от фильтра и все.
Похоже не у всех. Хотя когда заказывал предупреждал что будут стоять два внешника
и лампы на 115 см.

В плане качества: шов немного толстоват , поперечные стяжки приклеены "ливанули и прилепили"
и дверца в подставке стоит немного кривовато надо петли поднастроить в остальном все нормально .
Изменено 16.10.10 автор Кирилл П.

Изменено 16.10.10 автор Кирилл П.
2010-10-1616/10/2010 07:47:42
#1240994



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top