go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Санкт-Петербург
2 года

акваУЗВ и все что с этим связанно

читая некоторые темы форума, назрело решение открыть отдельную тему, где можно собрать все техмоменты связанные с замкнутым циклом водоочистки.
имеется рабочая база акваУЗВ, которая уже работает год ( запуск 15января 2009г.) мощьность базы 24т.в. (100 банок разной емкости).
база состоит из рефуджера (14 банок по250л.в.), однокаскадный БФ, сброссовая емкость, разрядник, двух помп 15 и 10 тысяч литров в час, предфильтр от магистрали, компрессор на 100литров в минуту, два озонатора!, УФ-коллектор и нет секретов, так что спрашивайте!

2010-01-2020/01/2010 23:39:57
#1026540
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Санкт-Петербург
2 года

вношу ясность, видимо где-то чего-то не досказал или недописал, ну-да сам виноват!
начну с точки подачи воды, как говорится от счетчика:
1; предфильтр - 4колбы по 5л. с картриджами (грубый на20, тонкий на5, 2 угольных).
2; разрядник 4 отсека заполненый туфом, примерно сечением 5см..
3; рефуджер 14х250л - первые две банки со мхом, остальные с грунтом и растениями.
4; от рефуджера запитываются все остальные банки (70шт разной емкости) таким образом, чтобы каждая банка работала автономно, из рефуджера и банок перелив попадает в сбросово-сборную емкость в которой стоит первый озонатор(!).
5;из сброссовой емкости помпой на15000л/ч. подаю на каскадный БФ.
6; после БФ - помпой на 10000л/ч. подаю через УФ ( 2х18ватт ) в первую банку рефуджера, так замыкается круг.
регулирую подачу воды на разрядник примерно до 350-400л/сут. и все.
в БФ засыпал пористую керамику и пластиковые био-шары (на старте искуственно подселял бактерий пр-ва SERA и TETRA)
вместо мех барабана просто в первых отсеках фильтра губки разной пористости - сами понимаете - это не промысловое УЗВ и грязи у меня конечно значительно меньше! будет больше поставлю барабан!
объяснил как получилось! можете начинать громить! Смайлик :hde:

2010-01-2222/01/2010 19:57:03
#1028075
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Таинственное слово "рефуджер" немножко смущает Смайлик :o - это как? И ещё - слово "разрядник" Смайлик :o - это что обозначает?

2010-01-2223/01/2010 00:57:50
#1028306
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Санкт-Петербург
2 года

ablabys

понятие рефудже, вышло из морской аквариумистики.( REFUGIUM )
разрядник - это мое собственное название - емкость разделенная на 4 отсека заполненный крупнотористым материалом и призван разряжать водопроводное давление и останавливать газовые составляющие водопровода. в разряднике можно устроить химкорректор.
рефуджер, это совокупность нескольких банок, соединенных последовательно, в которые засыпается грунт и высаживается группы растений, в каждую не более двух позиций, группы подбираются эксперементальным путем в соответствии с составом воды и вашими потребностями по составу воды.
вообще вся установка выполнена по принципу морской и ее можно легко перезапустить с морской водой ( естественно заменив некоторые узловые моменты)

Изменено 23.1.10 автор skaliar
2010-01-2323/01/2010 09:25:49
#1028475
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

skaliar
Во-первых, в русской транслитерации это называется "р е ф у г и у м" - или "рефьюджиум" - и предназначен он для решения вполне определённых задач, которые в вашей системе просто отсутствуют.
Во-вторых, если уж вы изобретаете собственные термины - будьте уж так любезны объяснять их значение - а то вы говорите на своём языке, а остальные - на русском, и взаимопонимания не получится.

По существу.

"Разрядник" в обычной проточной системе заменяется напорными фильтрами - или вообще ничем не заменяется, долив идёт в коллектор - непонятно, что значит "разряжать водопроводное давление". Или вас герметично замкнутая система, которую может разорвать этим самым давлением?!

И зачем там именно туф? Вы повышаете таким образом жёсткость и рН воды в системе (вы из Питера - у вас излишне мягкая вода?)?


в которые засыпается грунт и высаживается группы растений, в каждую не более двух позиций, группы подбираются эксперементальным путем в соответствии с составом воды и вашими потребностями по составу воды.
- вот это ещё непонятнее. Зачем такая система нужна и какая связь качественного состава высаженных растений с "потребностями по составу воды"? Если это ФФ, то зачем такое количество отсеков? Если это не ФФ, то что это такое? И зачем там мох? Для ФФ нужно что-то быстрорастущее, а не мох...

С какой примерно частотой моете губки?

Зачем в коллекторе озонатор? Не слишком ли много органики - эффект не теряется? УФ 2х18Вт для протоки в 10тоннчас - не маловато? Стерилизаторы какого типа?

Я правильно понимаю, что цикл замыкается только на уровне этого странного "рефуджера" - а через "предфильтр" и "разрядник" идёт долив воды? А откуда идёт сброс - или его вообще нет?
2010-01-2324/01/2010 00:05:13
#1029095
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Санкт-Петербург
2 года

[q]сообщение ablabys


Во-первых, в русской транслитерации это называется "р е ф у г и у м" - или "рефьюджиум" - и предназначен он для решения вполне определённых задач, которые в вашей системе просто отсутствуют.


специально для этого написал латинское название!



"Разрядник" в обычной проточной системе заменяется напорными фильтрами - или вообще ничем не заменяется,


и мучаются с подбором подходящих кранов, для точной регулировки!



И зачем там именно туф? Вы повышаете таким образом жёсткость и рН воды в системе (вы из Питера - у вас излишне мягкая вода?)?


да я из Питера.



- вот это ещё непонятнее. Зачем такая система нужна и какая связь качественного состава высаженных растений с "потребностями по составу воды"? Если это ФФ, то зачем такое количество отсеков? Если это не ФФ, то что это такое? И зачем там мох? Для ФФ нужно что-то быстрорастущее, а не мох...


вы заливаете в аквас 90% объема из под простого фильтра? и как себя после этого чувствует рыба если конечно не успевает издохнуть?Смайлик :D это точно не ФФ, с его сумашедшими энерго затратами! мох, когда разрастается, выполняет еще и роль фильтра - потому он и в первых банках.



С какой примерно частотой моете губки?


примерно раз в 2 месяца, иногда чаще, все зависит от интенсивности закупки рыбы и ее лечения.



Зачем в коллекторе озонатор? Не слишком ли много органики - эффект не теряется? УФ 2х18Вт для протоки в 10тоннчас - не маловато? Стерилизаторы какого типа?


для ускорения окисления, органики хватает, но система справляется не только с органикой, но и с продуктами лечения(медный купорос, формалин, антибиотики и т.д.)
УФ слабоваты, но на момент запуска мощнее не нашлось, сейчас решается вопрос об установке УФ 2х36ватт (стоят JEBO)



Я правильно понимаю, что цикл замыкается только на уровне этого странного "рефуджера" - а через "предфильтр" и "разрядник" идёт долив воды? А откуда идёт сброс - или его вообще нет?


да правильно, сброс есть, после сброссовой банки стоит переливная банка, из которой в канализацию уходит примерно 350-500л/сут.
2010-01-2324/01/2010 01:35:57
#1029171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение skaliar


специально для этого написал латинское название!
... Но так и не написали, зачем оно такое нужно...

и мучаются с подбором подходящих кранов, для точной регулировки!
Ну-у... Не так уж и мучаются - и не такая уж космическая точность там нужна...

вы заливаете в аквас 90% объема из под простого фильтра?
В смысле? У вас же вроде как УЗВ - а не протока?!
К нормально приученной своей рыбе я, бывает, заливаю и 50% воды свежей... Только идёт она не в банку, а в коллектор...

и как себя после этого чувствует рыба если конечно не успевает издохнуть?Смайлик :D

Нормально чувствует Смайлик :o - а что должно случиться страшного?

это точно не ФФ, с его сумашедшими энерго затратами! мох, когда разрастается, выполняет еще и роль фильтра - потому он и в первых банках.

Энергозатраты - на что? На освещение? Да нет там особого сумасшествия... Правда, на такой объём, как ваши 24 тонны, я бы ФФ вообще не ставил (проще очистку наладить и подмены), но на 2тонных стойках он у меня когда-то нормально работал...
Я не понимаю - если это не ФФ, то какой вообще смысл в этих емкостях?


примерно раз в 2 месяца, иногда чаще, все зависит от интенсивности закупки рыбы и ее лечения.
Т.е. система-то у вас загружена довольно слабо...


для ускорения окисления, органики хватает, но система справляется не только с органикой, но и с продуктами лечения(медный купорос, формалин, антибиотики и т.д.)

Это вы медь озоном убираете?! Занятно... Смайлик :o А углём не проще это всё убирать? Заодно и продукты распада этих соединений уйдут... Причём полностью...


УФ слабоваты, но на момент запуска мощнее не нашлось, сейчас решается вопрос об установке УФ 2х36ватт (стоят JEBO)

А что, выгоднее взять готовые, чем собрать самостоятельно? Обычно второе удобнее - можно что угодно и как надо поставить... Или заказать, сборку из труб с нормальными лампами соорудить несложно - а обслуживать и того проще...
Просто 2х36Вт лампы я ставлю на морскую банку литров на 600, с двумя канистрами... А на ваши 24 тонны - это как-то несерьёзно выглядит...


да правильно, сброс есть, после сброссовой банки стоит переливная банка, из которой в канализацию уходит примерно 350-500л/сут.

А, так у вас ни фига не УЗВ - просто проточная система... Смайлик :o
2010-01-2424/01/2010 02:08:21
#1029189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

skaliar

"вы заливаете в аквас 90% объема из под простого фильтра? и как себя после этого чувствует рыба если конечно не успевает издохнуть?"

Очень неоднозначный вопрос. Зависит от вида рыбы, качества воды в водопроводе, плотности посадке. Одно дело если это разовая подмена, совсем другое если это протока.
Могу сказать как поступают знакомые с протокой в Москве. Чаще всего её используют на выросте малька с плотной посадкой. Количество водопроводной воды настраивают ситуативно, обычно это объём в сутки. И очень часто без всякого фильтра вообще. Ставят накопительную ёмкость сверху с поплавковым краном, оттуда она уже разбирается самотёком в аквариумы. При необходимости туда помещяют уголь.

А есть ли смысл в одной большой УЗВ для хоз-ва с закупной рыбой? Т.е. получается, что в одной системе и адаптированная и пролеченная рыба, и в ней же свежая поставка.
2010-01-2424/01/2010 03:58:20
#1029230
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Санкт-Петербург
2 года

127

протока - да не простая! всем известно, что рыба себя чувствует значительно лучше в аквариуме с грунтом и растениями, на базах, как правило, в банках нет грунта да и растений тоже, т.к. это очень неудобно!
так вот, рефуджер (с Вашего позволения буду так его называть для удобства ), нужен для "оживления" воды после предфильтра, т.к. после предфильтра все-таки лить воду, ежесуточно, опасно, или Вы несогласны с этим?
как поступают Ваши знакомые в Москве я отлично знаю, так что мне про них рассказывать не нужно!
Вам знаком такой Питерец Веселов Игорь Викторович?
вот Вам небольшой пример: карп КОИ 12-15см. в кол-ве 40шт. сидят в банке 250л. дно чистое и не потому, что их не кормят, а потому, что работает биология и поверьте на слово, что никто из обслужевающего персонала не бегает со шлангами по базе целый день, у них другие заботы!
слово REFUGIUM взято из морской аквариумистики только для удобства определения понятия и то, это понятие внес мой помощник (гидробиолог по образованию) т.к. оно наиболее подходящее по научному определению, а не по характеру работы.
при моей системе вода меняется на 100% примерно за 2 месяца и незабывайте о том, что старт идет от счетчика воды!!!
я могу согласиться с тем, что все это не нужно только в том случае, если у Вас вода со скважины, да и то только от части!

Изменено 24.1.10 автор skaliar
2010-01-2424/01/2010 09:48:34
#1029265
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Санкт-Петербург
2 года

ablabys

если Вы все-таки внимательно прочтете выше, то поймете, что протока стартуе от REFUGIUM, а не от предфильтра!!!
на промУЗВ вообще идет постоянная автопромывка и расходуется от 3х до 5ти тонн воды ежесуточно(!!!), вот при таком расходе действительно теряется смысл в названии установки!!!!!!!!!!!!
как Вы себе представляете приучить примерно 15-25тысяч рыбок к подменам из под крана!!!???!!! которые прибывают на базу почти каждый день (рассмешили до упаду)!!!



Правда, на такой объём, как ваши 24 тонны, я бы ФФ вообще не ставил (проще очистку наладить и подмены), но на 2тонных стойках он у меня когда-то нормально работал...

хорошая шутка!!!!!!!!!!!!!!!!! наладить подмены на 24х тоннах, знаете почему на Руси много " Кулибиных"?
да потому, что Русский народ ленится и начинает изобретать все, что облегчит лежку на печи!!!!!!!!!!!!!!! так и я , мне лень бегать со шлангами по базе, пусть за меня работает биология, а я лучше в нете пообщаюсь!Смайлик :mir:Смайлик :PСмайлик :PСмайлик :smart:


А что, выгоднее взять готовые, чем собрать самостоятельно? Обычно второе удобнее - можно что угодно и как надо поставить... Или заказать, сборку из труб с нормальными лампами соорудить несложно - а обслуживать и того проще...

для меня проще купить готовое, а 2х36ватт установить последовательно, получится 1х72ватта!!! чему Вас только в школе учили?Смайлик :)
2010-01-2424/01/2010 10:08:59
#1029278
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Санкт-Петербург
2 года

интересно, на форуме нет спецов, с которыми можно пообщаться более предметно? хотелось бы все-таки услышать мнение специалистов!!!!!!!!!!!!!!!

2010-01-2424/01/2010 10:56:12
#1029315
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение skaliar
как поступают Ваши знакомые в Москве я отлично знаю, так что мне про них рассказывать не нужно!


А я вам и не про них расказавыю и фамилий не называл. Я уж и не знаю что вы там знаете или что додумали. Я лишь объяснил как проще воду подавать, и сколько рыба держит.

Вы бы помимо этого: "при моей системе вода меняется на 100% примерно за 2 месяц" - плотность посадки указали, виды рыбок и параметры воды.

П.С. Более предметно, это типа восхитится вашей системой.
2010-01-2525/01/2010 04:52:54
#1029979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 3
Люберцы
6 года

Да простят мня специалисты.
С большим интересом наблюдал диалог о некоем акваУЗВ, но так и не смог понять практически для чего все это. Какое-то несметное количество банок, огромные объемы, каскадные биофильтры и озонаторы и т.п..
Кто-нибудь может добавит яснось о чем речь? Может и мне со своими 200-40-40л такое нужно? Смайлик :)

2010-01-2525/01/2010 15:00:46
#1030280
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

сообщение Gix
Да простят мня специалисты.
С большим интересом наблюдал диалог о некоем акваУЗВ, но так и не смог понять практически для чего все это. Какое-то несметное количество банок, огромные объемы, каскадные биофильтры и озонаторы и т.п..
Кто-нибудь может добавит яснось о чем речь? Может и мне со своими 200-40-40л такое нужно? Смайлик :)


думаю об этом http://www.guppyclub...
2010-01-2525/01/2010 16:07:50
#1030341
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Санкт-Петербург
2 года

Gix

если есть желание, время и средства, то можно и попробовать! хуже не будет, если все аккуратно сделать!
удачи!!!
2010-01-2828/01/2010 09:47:26
#1033103
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Санкт-Петербург
2 года

и снова всем здрасте!))) вот я и вернулся. помнится кто-то просился в гости ко мне на базу - теперь имею возможность все показать "в живую"!
Санкт-Петербург, В.О., в рабочие дни с 10:00 до 16:00 я на месте к.т +7-911-766-32-52 Игорь.
базу почти полностью реанимировал, так что не пугайтесь - у меня еще неочень чисто!)))

2013-01-2424/01/2013 08:47:38
#1764167
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
1 дн.

Подыму древнюю тему. Кто нибудь ездил в гости к автору, посмотреть его систему?

2020-06-2828/06/2020 22:58:57
#2796244
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Санкт-Петербург
2 года

Kимериец

доброго времени!)) тема действительно очень древняя))
с тех пор много воды утекло! сейчас я работаю в ФСГЦР
2022-08-0808/08/2022 15:07:49
#3025139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
1 дн.

skaliar

А что это такое?
2022-08-0808/08/2022 16:00:25
#3025154



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top