go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Амано - Caridina multidentata - Yamamoto Shrimp - Japanese Shrimp - Японская креветка (страница 2)

Происхождение
Крeветки Амано (Caridina multidentata) - Япония, Южный Китай и Тайвань - сейчас мест обитания намного больше. Популярность этих кревeток была раскручена известным акваскейпером Такаши Амано. Они служили ему верой и правдой в его прекрастных аквариумах, для уничтожения водорослей. Все имеющиеся в продаже Амано - это выловленные в природе дикари. Они не плодятся в аквариумах любителей т.к. ее личинке требуется морская стадия развития.

Размер
Самки 5-6 см самцы 3-4 см

Разведение
Впервые опыт разведения Аманок был описан на форуме Tropica, там очень подробная информация: Можно дождаться сброса икры в аквариуме: у личинок положительный фототаксис (стремятся к свету) и их можно отловить освещая аквариум лампой ночью и отсосав трубочкой когда те соберутся на свет. Однако, если в аквариуме есть рыбы, то с скорее всего они съедят личинок. Я рекомендовал бы, чтобы вы отсадили самку готовую к сбросу икры в отсадник или небольшой нерестовик. В нем новорожденные креветки будут в безопасности.

http://www.tropica.r...

Жизнь при благоприятных условиях 4-6 лет.
есть две вариации=уменя живут обе и помоему они одинаково полезныеСмайлик :) отличаются длинной Рострума. По поводу ложности сомневаюсь.
Картинка с форумаКартинка с форума
Мои наблюдения:

Покупка
Первые дни после покупки могут запросто сбежать из аквариума, воспользовавшись любой лазейкой. Я думаю это связано со стрессами адаптации из природы в дорожный пакет потом витрина опять пакет и чуждая им банка. Спустя несколько дней ситуация налаживается(если условия в акв приемлемые) и можно не опасаться и оставлять акв. без крышки.

Питание: не оставляйте им только рыбьи объедки и водоросли, а то они поднимут восстание и станут кушать растенияСмайлик :)
Есть спец кревeточные корма - Да!- они едят нитчатку - но этого явно недостаточно. Они всеядны не привередливы и прожорливы.

Рекомендации:)
Отличная крeветка для общего аквариума с соразмерной рыбой - отлично будет исполнять роль незаменимого чистильщика, НО все таки не забывайте, что это кревeтка, которой нужно линять периодически, соответственно не лишним будет спец. питание, содержащее витаминные добавки для панцирей, а аппетита у нее хватит и за рыбой подъесть и на нитчатку останетсяСмайлик :)
Можно селить с другими кревeтками - карликами - дело вкуса обратите только внимание на размерчик по фото(рядом взрослая самка Вишня и самка Амано) Амано мирная кревeтка падальщик. Не обидит карлика.
Амано
Амано с икрой


Условия содержания:
Растительный аквариум.
Чистая вода.
Большой диапазон температур от 10 до 30 С. ( Без резких перепадов!)
У меня их примерно 60 шт. живут в разных банках с рыбой и отдельно селила в кубик для очищения мха
Господа, поделитесь опытом содержания Амано, например в каких условиях у Вас живут, что едят, объем акв, какие достоинства/недостатки имеются

Изменено 28.4.14 автор Button
2009-11-2626/11/2009 05:35:54
#979386
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Zwerr
Хуже - обесчестить Смайлик :D Смайлик :cool:
2010-01-0910/01/2010 00:55:24
#1016492
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Господа а Вы про что??Смайлик :)
Гонялись самцы чтобы ей повесить спермопакет- да да да я читала!!Смайлик :D
Это самое как раз после линьки самки возможно

2010-01-0910/01/2010 01:03:12
#1016496
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

wikki
Именно про это Смайлик :D
2010-01-0910/01/2010 01:10:22
#1016505
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года

ablabys

Господа какой пакет? Вы о чем? Все аманки судя по о описанию строго самцы!!! Смайлик :)
2010-01-0910/01/2010 01:38:09
#1016521
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Москва
11 года

сообщение Zwerr

ablabys

Господа какой пакет? Вы о чем? Все аманки судя по о описанию строго самцы!!! Смайлик :)

Мнда...
Все еще хуже.
Смайлик :D

Изменено 9.1.10 автор Polaris
2010-01-1010/01/2010 02:18:38
#1016548
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Zwerr

Да они все выглядят как самцы пока им не повесят пакет!!Смайлик :D
Покажите описание самца и самки Амано?Смайлик :)

Изменено 10.1.10 автор wikki
2010-01-1010/01/2010 04:28:28
#1016585
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года
wikki

Кроме того, что есть определенное различие в размере (самцы намного мельче, см. рисунок 2) и форма тела (самки имеют более широкий хвост и отчетливо выпуклые, если смотреть со спины бока). Есть и более легкий способ определить пол особи: посмотрите на второй ряд пятен на боку креветки. У самок пятна удлиненные, больше похожие на ломаную линию чем на отдельные пятна, в то время как у самцов пятна четкие и круглые

Взято от сюда http://www.tropica.r...
2010-01-1010/01/2010 13:50:54
#1016752
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Zwerr

Ну и ладно ..зато поржалиСмайлик :D
А я отличала их так же как и Вишен(например) по форме панциря
Самцы стройнее и у них нету седла.
Если совсем взрослые, то 5 см самка выглядит внушительноСмайлик :)
2010-01-1111/01/2010 03:46:28
#1017536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Кто вообще спел песню про то, что аманки едят какие-то там водоросли, гранулы, таблетки? Хочу посмотреть в его бесстыжие глаза Смайлик :). Моим конкретно пофиг и на гранулы, и на таблетки и тем более на водоросли. С утра до вечера торчат башкой в грунте, попой кверху, и чего-то там ищут, причём муть столбом стоит, хуже, чем от коридорасов. Если кто видел, как работает пушка у "Шилки" (на худой конец подойдёт УЗИ). Только там гильзы в одну сторону летят, а креветка "выпуливает" в обе стороны, мусор летит с бешеной скоростью. Особенно прикольно, когда начинает в детрите копаться - в сторону от морды видна сантиметров на десять струя грязи и ошмётков. Если креветке попадаются хлопья, то они раздербаниваются на части и улетают в том же направлении. Если попадается гранула, то может и отщипнуть от неё, но долго не задерживается. Зрение у аманок ещё хужее, чем у анцей, и креветка может запросто бегать вокруг корма и даже по нему пройтись, не обратив внимания (хотя видно по ней, что чует - "вот оно, где-то здесь"). Наблюдал, как аманка жрала бакопу, точнее, старые покоричневевшие листья внизу стебля. За 10 минут лист бакопы был полностью раздербанен и съеден, остались только жилки. Зелёные (целые) листочки не повреждают, естественно. А вот тоненький пушок нежной зелёной бородки на фонтиналисе им совершенно не интересен. И вообще, у меня явно неправильные аманки, либо вообще не аманки Смайлик :).

2010-01-1111/01/2010 11:11:25
#1017654
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

сообщение Crossover
Кто вообще спел песню про то, что аманки едят какие-то там водоросли, гранулы, таблетки? Хочу посмотреть в его бесстыжие глаза Смайлик :).....
И вообще, у меня явно неправильные аманки, либо вообще не аманки Смайлик :).


Это была песня хором и этих глаз будет многоСмайлик :D...если только не

У Вас неправильные таблетки, гранулы, водоросли и очень правильный детрит. ..... или

У ВАс и правда не Аманки а Грунторойки. .....О! кстати

А что за грунт?Смайлик :)
2010-01-1111/01/2010 11:37:45
#1017680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Челябинск
10 года

Предоставляю возможность посмотреть в мои бесстыжие глаза (правда только на аватарке)Смайлик :D Мои Аманки таблетки очень уважают. Когда таблетка падает вблизи креветки, та аж прыгает на нее, прикольно наблюдать,

Обед аманки
а потом старается утащить куданибудь подальше.
Жадюга
2010-01-1111/01/2010 13:20:55
#1017713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Челябинск
10 года

А еще наблюдал такую картинку - вишня залезла на Аманку и то ли чистила ее, то ли просто возомнив себя наездником каталась верхом.

Вишня катается на Аманке
2010-01-1111/01/2010 13:24:49
#1017718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Челябинск
10 года

А еще такую картинку наблюдал - вишня залезла на Аманку и то ли чистила ее, то ли возомнив себя наездником просто каталась.

Вишня катается на Аманке
2010-01-1111/01/2010 13:37:22
#1017739
Нравится wikki
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

wikki

А что за грунт? - грунт самый обычный, окатанная и неокатаная галька средней паршивости (5-10 мм) толшиной не более сантиметра (так уж получилось). Интересно, а "Амазонию" они не распыляют в процессе ковыряний? Не, у меня точно неправильные креветки. И они делают неправильный мёд.
Насчёт правильности гранул и прочих таблеток - всякие пробовал, кроме того, пробовал даже мотыля. В основном Тетра КрустаМеню, там четыре вида, и из этих четырёх только крупные оранжевые, которые "granules", несколько раз были "захвачены" и утащены в нору (нора была вырыта под толстым ковром кладофоры). К остальным интерес весьма небольшой.
Вот фото "норы":
Домик креветки Амано

Раньше кладофора лежала плотно на грунте, сверху (не видно на фото) - плотная шапка кладофоры. Выгребли в ней "берлогу" и сейчас там обитают 4 аманки, одна аж 5 см длиной, самая маленькая - 3 см.
Дерьма в этом грунте вообще-то очень много. Креветки туда помещались чисто для эксперимента по исследованию водорослевых пристрастий. Эксперимент полностью провалился. Ну или наоборот, были обнаружены "скрытые резервы" по перекапыванию грунта. В настоящий момент проводятся работы по постепенному переводу экспериментальной банки в номинальный мини-креветочник (если использовать нынешние размерности, то это будет пикоаквариум).
Дополнителько вопрос: 18 литров для четырёх аманок - сильно жёстко? Могу заменить его нв 30, имеет смысл (ширма, площадь дна ненамного больше)?
2010-01-1111/01/2010 14:56:19
#1017802
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Crossover


По фото Аманки - имхо зажрались!Смайлик :) Может с излишком детрита? или перекорм?

Аман всех перевела в один аквaриум общий с рыбой и разноцветными вишнями там кварц и до того некоторые были именно на кварце.
Амано везде успевают и водоросли обожрать и дно подчистить и у рыб корм стянуть и сомовьи таблетки погрызть(пока сом не доплыл) и своих гранул нахапать, но Вишен им не перехитритьСмайлик :)
Им таки достаются остатки от полчищ крошек - ВишенСмайлик :)
Адские грунты для более благородных и требовательных или гламурных крeветокСмайлик :))
У меня в кубике 30 литров было изначально посажено 50 аман а потом часть убрала, но 20-25 штук там точно было..мне кажца это норм

Изменено 11.1.10 автор wikki
2010-01-1111/01/2010 20:13:37
#1018123
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Мои креветки, которые делают неправильный мёд (вне конкурса Смайлик :), типа "похвастаться" Смайлик :D)

Отдыхаем:

Аманка на бакопе


Готовимся сделать неправильный мёд:
Yamato Numa-Ebi


Расбор - не боимся!
Нам расборы нипочём, мы расбору кирпичом...


Тормозам - не место в приличном обществе!
Ваша лошадь...


Из этих огрызков и получается неправильный мёд:
Amano Shrimp Close Up


Ну, гранулы мы иногда таки воруем Смайлик :)
Зачем есть водоросли, если есть гранулы?


Ну а это - главный наблюдатель за креветками (небольшой оффтопчик Смайлик :)):
Show Must Go On
Oops! :)
2010-01-1212/01/2010 19:08:57
#1018880
Нравится wikki
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

ну, для статистики расскажу про своих амано. по виду вроде они, даже тему заводила на предмет их амановости. купила я их 10 штук где-то осенью, они были уже довольно крупные (см 5 а то и больше). посадила сначала в 140л к корикам и вишням. они там смотрелись слонищами. водорослей у меня почти нет, но эти креветы не были замечены за чисткой мха к примеру. зато неоднократно были замечены за тасканием сомовьих таблеток. сомиков 12 штук. на всю ораву я кидала 4-6 мелких таблет или 3-4 больших. таблеток меньше чем аман, поэтому сомики каждый раз оставались без еды! все таблетки растаскивали аманы. смотрела я на это дело какое-то время и поняла, что сомиков пора спасать. отловила аман (отдельная пестня) и поскольку тогда не было других акв, посадила их в 10л отсадник. там был грунт белый песок для перловицы, лежали 3 кладофоры и рос роголистник. месяц или 2 аманы прекрасно там жили, линяли, никто не помер вобщем. когда я завела акву на 300 литров, они переехали туда. с тех пор там и живут. ну что, таблетки воруют по прежнему, уже у другого сомищи - L-260, поэтому приходится их приклеивать к камню. водоросли их по прежнему не интересуют, но может быть потому что их таки нет Смайлик :D ну глазом не видно вобщем.
обычная картина:

сомятко ест! :)
2010-01-1212/01/2010 23:14:35
#1019166
Нравится wikki, Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

сообщение kalinevera
все таблетки растаскивали аманы. смотрела я на это дело какое-то время и поняла, что сомиков пора спасать. водоросли их по прежнему не интересуют, но может быть потому что их таки нет Смайлик :D ну глазом не видно вобщем.


у меня аманки тоже у барбусни отнимают гранулы. да и у анцев тоже подворовывают. но я их часто вижу на растениях, что-то перебирают лапками, хотя тоже не вижу глазом накие-то обрастания и водоросли, может они видят)) грунт иногда перебирают, на кокосовых домиках сидят и тоже лапками пербирают. а иногда рядом с фильтраторами сидят и по ходу тоже пытаются что-то ловить, когда я фильтров кормлю)

забыла спросить. а чем вы или как вы таблетки приклеиваете?

Изменено 12/1/2010 автор luckywolfgirl
2010-01-1213/01/2010 01:49:23
#1019263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

Crossover

Мои 4 аманки всегда таскают таблетки, живут на кварцевом грунте и в ус не дуют примерно год.
Интересны мне своим поведением.
Самка одна с седлом и черточками во втором ряду на корпусе. Самцы поджарые.
С вишнями и расборами хорошо уживаются.
2010-01-1313/01/2010 09:02:14
#1019329
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

luckywolfgirl
просто прижимаю к камню - на фотке видно. таблетка в воде чуть-чуть размокает, я ее с силой прижимаю, она и приклеивается. правда не всегда надолго.
2010-01-1313/01/2010 10:59:16
#1019388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Вишнёвую молодь жрут?

2010-01-1313/01/2010 12:09:14
#1019441
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Crossover
сложно сказать... я не видела. но - мотыля жрут еще как! набирают в лапки охапку, садятцо поудобнее и грызут Смайлик :)
2010-01-1313/01/2010 14:33:57
#1019580
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Crossover

НЕа не жрут! сьедят вишню если только дохлую или полудохлую.
они падальщики и миролюбивые.
а каннибализм возможно и будет иметь место при зверском перенаселении и дефиците корма,
но тогда и вишня съест своего с не меньшим успехом.
к тому же может остановиться размножение последних.

Изменено 14.1.10 автор wikki
2010-01-1414/01/2010 05:54:04
#1020287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Ярославль
10 года

У меня вежливые, сидит десяток с двумя коридорисами, предложат сначало сомикам таблетку
сядут на против и смотрят нежно в глаза.Но стоит тому отвернуться, хоп повернулся нет корма, пригляделся и креветки нет.

2010-01-2828/01/2010 11:37:00
#1033186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

На днях наблюдал картину - аманка по имени Смайлик :) Слонопотам (сантиметров эдак пять) цапнула катушку, проползавшую мимо, и давай её оттеда выдёргивать клешнями и запихивать себе в рот. В общем, минут за пять она её полностью нашинковала и съела. Катушка была полсантиметра, не более. Жена уже давно обращала моё внимание, что в этой акве появилось много пустых раковин катушечных и меланьевых. Вот только сфотографировать не удалось процесс поедания, увы.

2010-02-0808/02/2010 09:59:41
#1044298



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top