Завсегдатай

1547 316
Москва
7 г. назад

Амано - Caridina multidentata - Yamamoto Shrimp - Japanese Shrimp - Японская креветка

Происхождение
Крeветки Амано (Caridina multidentata) - Япония, Южный Китай и Тайвань - сейчас мест обитания намного больше. Популярность этих кревeток была раскручена известным акваскейпером Такаши Амано. Они служили ему верой и правдой в его прекрастных аквариумах, для уничтожения водорослей. Все имеющиеся в продаже Амано - это выловленные в природе дикари. Они не плодятся в аквариумах любителей т.к. ее личинке требуется морская стадия развития.

Размер
Самки 5-6 см самцы 3-4 см

Разведение
Впервые опыт разведения Аманок был описан на форуме Tropica, там очень подробная информация: Можно дождаться сброса икры в аквариуме: у личинок положительный фототаксис (стремятся к свету) и их можно отловить освещая аквариум лампой ночью и отсосав трубочкой когда те соберутся на свет. Однако, если в аквариуме есть рыбы, то с скорее всего они съедят личинок. Я рекомендовал бы, чтобы вы отсадили самку готовую к сбросу икры в отсадник или небольшой нерестовик. В нем новорожденные креветки будут в безопасности.

http://www.tropica.r...

Жизнь при благоприятных условиях 4-6 лет.
есть две вариации=уменя живут обе и помоему они одинаково полезные отличаются длинной Рострума. По поводу ложности сомневаюсь.

Мои наблюдения:

Покупка
Первые дни после покупки могут запросто сбежать из аквариума, воспользовавшись любой лазейкой. Я думаю это связано со стрессами адаптации из природы в дорожный пакет потом витрина опять пакет и чуждая им банка. Спустя несколько дней ситуация налаживается(если условия в акв приемлемые) и можно не опасаться и оставлять акв. без крышки.

Питание: не оставляйте им только рыбьи объедки и водоросли, а то они поднимут восстание и станут кушать растения
Есть спец кревeточные корма - Да!- они едят нитчатку - но этого явно недостаточно. Они всеядны не привередливы и прожорливы.

Рекомендации
Отличная крeветка для общего аквариума с соразмерной рыбой - отлично будет исполнять роль незаменимого чистильщика, НО все таки не забывайте, что это кревeтка, которой нужно линять периодически, соответственно не лишним будет спец. питание,содержащее витаминные добавки для панцирей, а аппетита у нее хватит и за рыбой подъесть и на нитчатку останется
Можно селить с другими кревeтками - карликами - дело вкуса обратите только внимание на размерчик по фото(рядом взрослая самка Вишня и самка Амано) Амано мирная кревeтка падальщик. Не обидит карлика.

Условия содержания:
Растительный аквариум.
Чистая вода.
Большой диапазон температур от 10 до 30 С. ( Без резких перепадов!)
У меня их примерно 60 шт. живут в разных банках с рыбой и отдельно селила в кубик для очищения мха
Господа, поделитесь опытом содержания Амано, например в каких условиях у Вас живут, что едят, объем акв, какие достоинства/недостатки имеются

Изменено 28.4.14 автор Button
2009-11-26 добавлено 26/11/2009 05:35:54#979386

Посетитель

409 94
Москва
11 дн. назад
Спасибо за тему
У меня проживают штук 10 аманок в общем аквариуме с рыбками.

Адаптация: после покупки и запуска их в акву разбрелись по всей территории и сразу принялись что-то общипывать, сбежать не пытались, цвет на синюшный не меняли. А скорее приобрели цвет - серенький, поскольку в покупном пакетике сидели какие-то белые бесцветные. Первое время правда некоторые из них были с еле уловимым голубоватым оттенком.

А потом некоторые стали чуть зеленоватые - наверное водорослей накушались

Кормление: после запуска съели всю нитчатку. Хотя её было совсем мало - при покупке растений не разглядела, только посадив, заметила. И аманки заметили и съели
Первые недели во время кормежки плавали вместе с рыбами, но хватать рыбий корм им было неудобно и они "плюнули" на это дело - в массе своей прекратили носиться во время кормежки, но отдельные креветы продолжают пытаться, иногда им что-то удается схватить или найти.
Специально ничем не подкармливаются, ну разве что моркошка или салат из микроволновки - редко, но нравится:
На этой фотке креветкам мешали рыбки, но как только свет погас, половина аманок собрались на этом листке салата:

А эта аманка нашла подкинутую морковку:

Растения не обгрызают. Их интересует только гниль и всякий мусор - например скопившийся на префильтре.
Ещё подъедают свои сброшенные при линьке шкурки. Правда больше любят шкурки вишенок - они нежнее, но и свои съедают, не привередничают.

Условия: густо засаженный травник, водичка кислая (ph 6,5), t 24-26, но летом они без признаков тревоги жили и при 29 градусах.

Поведение: активные, но миролюбивые. На рыб даже самых маленьких (мальков) не нападают, креветок-вишенок тоже не обижают. Говорят, что аманки подъедают вишневую мелочь, но судя по растущему количеству вишенок в акве - аманки плохо справляются с подъеданием приплода

Размножение: самки периодически обзаводятся икрой:

Но малька соответственно нет. Очень хлопотно его поднимать по вышеуказанной причине (солоноводная личинка), но некоторые берутся за это нелегкое дело, вот статья:
http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=108
2009-11-26 добавлено 26/11/2009 10:21:42#979442

Советник

2733 138
Раменское
1 г. назад
По отзывам некоторых профессионалов, это одна из самых живучих креветок.
Очень хорошая статья по этим креветкам:
http://www.vitawater...

У меня уже года три живут семеро аманок. Все с длинным рострумом.
От других креветок они отличаются своей высокой активностью. Они очень шустрые и любят поплавать по акве. Поэтому не стоит их сажать в маленькие объемы.
Поведение их может сильно меняться, в зависимости от их числа. Чем их больше, тем они смелее себя ведут. А одна две-креветки - наоборот. Они могут так хитро маскироваться, что владелец может решить, что они сдохли или сбежали.
Еду они находят по запаху. Поэтому могут питаться в полной темноте.
Иной раз демонстрируют поразительный интеллект. Например, я не раз видел, как креветка хватает таблетку сомовьего корма и тащит ее подальше от собратьев, чтобы сожрать в одиночестве. А чтобы ее не нашли по запаху, она садится возле водозабора фильтра. Запах выходит со струей воды совсем в другом месте и дезориентирует возможных конкурентов.
Хорошо знают, когда приходит время кормления и летят к кормушке, распихивая рыб и друг друга.
Очень любят мотыля. В случае смерти какой-нибудь рыбы, они дружно начинают ее обгладывать.
Как-то я видел, как аманка сожрала примерно сантиметровую вишневую креветку.
Одно время я подозревал их в объедании растений. Даже фото выкладывал:
и
.
Но позже выяснилось, что траву тайно жрали SAE. А креветки просто доедали оставшиеся отмирающие части растений.
Летом они вынашивали икру. При этом, мамаша добросовестно проветривает будущее потомство своими палеоподами. Я даже видел момент, когда из брюшка креветки вылетело целое облако икринок или личинок. Их с радостью принялись жрать расборы. Всех они конечно не съели, но в пресной воде личинки все равно не выживают.
2009-11-26 добавлено 26/11/2009 12:22:57#979583
Нравится Cantina, wikki, Button

Постоянный посетитель

543 33
Киржач
5 г. назад
Адаптация:
По своему опыту понял: в транспортировочный пакет нужно кидать несколько веток травы, иначе они другу друга затаптывают и стрессуют
переводить их нужно около часа-получаса, так они легче переживают перевозку
Размножение:
Размножаются быстро, но икра созревает довольно долго
если мальки выживут, буду пытаться поднять их
Поведение:
миролюбивы, не тронут даже кроху,если конечно, это не ломтик чего то вкусного
Условия:
NA, pH 6,8-7.2, СО2 есть, t 24C
Кормление:
специально не кормлю вообще, едят они всё,от водорослей до сброшенный шкур
2009-11-26 добавлено 26/11/2009 15:22:04#980076
Нравится wikki

Завсегдатай

1547 316
Москва
7 г. назад
Alpha
Адаптация:
По своему опыту понял: в транспортировочный пакет нужно кидать несколько веток травы, иначе они другу друга затаптывают и стрессуют
переводить их нужно около часа-получаса, так они легче переживают перевозку

Все правильно - им нужно держаться,! НО в транспортировочном пакете - НЕ за траву(сожрет кислород) а за пластиковый коврик/ за кусок фильтрующего материала, как и всем кревeткам! Переживают перевозку по разному.. а вот пересаживать надор правильно-адаптация к своей воде в аквариуме должна происходить постепенная ..чем чувствительнее крeветка тем дольше и лучше капельно.
Alpha
Размножение:
Размножаются быстро, но икра созревает довольно долго
если мальки выживут, буду пытаться поднять их

это очень сложно создать разные соленые условия для поднятия личинки
Alpha
Кормление:
специально не кормлю вообще, едят они всё,от водорослей до сброшенный шкур

все таки не забывайте про добавки для панцирей - лучше подкармливать спец корма для крeветок
2009-11-26 добавлено 26/11/2009 22:58:32#980621
Нравится Астр

Гуру мшатник

260 133
Russian Federation Moscow
22 час. назад
Фото голубой аманки.

Неоднократно пытался поднять личинку. Максимально выживали до 35суток. Думаю, основная проблема в кормёжке.
2009-12-25 добавлено 25/12/2009 22:30:54#1006527
Нравится Жанна К, wikki

Советник

4037 322
Москва
3 мес. назад
Пахомов
Поднимается без особых проблем - в нормальной солёности, при кормлении фитопланктоном, а потом - мелким науплиусом артемии или коловраткой. Можно давать что-то типа микрокормов жидких для малька, но это тут же ставит проблему фильтрации
2009-12-26 добавлено 26/12/2009 02:03:29#1006700

Гуру мшатник

260 133
Russian Federation Saint Petersburg
22 час. назад
сообщение ablabys
Пахомов
Поднимается без особых проблем

Хотелось бы услышать побольше конкретики. Какова нормальная солёность? Какой планкто-корм(название)? Вы сами поднимали личинку?
2009-12-26 добавлено 26/12/2009 08:36:03#1006763

Советник

4037 322
Москва
3 мес. назад
Пахомов
Нормальная - океаническая, 30 - 35 промилле. Я сначала делал по плотности 1,018 - 1,020, потом по причине испарения воды она выросла.

Корм - разводной фитопланктон из планктонника, где тогда гнал его для кормления кораллов в морях. Сейчас думаю, что вполне можно заменить его разболтанным порошком спирулины - но тогда встанет проблема фильтрации, живой планктон-то чистит воду довольно прилично.

Личинку поднимал. Т.е. самку с яйцами отсаживал в литровую салатницу с эрлифтиком, стоявшую в пустом 20л отсаднике, после выхода малька её вернул в общую банку, а в салатницу капельницей лил морскую воду, слитую перед этим из рифа - примерно за двое суток отсадник наполнился , эрлифтик оставил в нём.
Одновременно влил зелёную воду, немножко, когда под лупой понял, что личинка ест - начал лить больше, а где-то к концу эпопеи попробовал давать свежевышедшего науплиуса американской артемии - он очень мелкий, намного мельче нашего. Науплиусов личинки ели, но те всё равно росли быстрее - так что к концу эпопеи в банке плавали здоровенные взрослые артемии и изящные маленькие аманки.

Когда личинка села на стенки и дно, я попробовал их ловить, подавил некое количество , после чего сделал проще - слил аккуратно ковшом воду с плавающими, оставив чучуть, и начал распреснять. Потом - ещё раз, т.к. линяли они растянуто, в общем, возни хватало.

Сколько получил на выходе - не считал, где-то около сотни, и севших выпустил в общую банку - где они и растворились среди уже сидевших там аманок. Сколько в итоге выжило - хрен его знает, но мелких особей среди массы крупных потом было заметно...

Вот так. Весь процесс занял практически половину лета - с начала июня по конец августа.
2009-12-27 добавлено 27/12/2009 01:12:31#1007338
Нравится wikki, Пахомов

Гуру мшатник

260 133
22 час. назад
ablabys

Спасибо, за подробный ответ! Я отлавливал, сброшенных самочкой личинок, шприцем(с одетым на него шлангом от воздушки). Пойманых личинок сразу помещал в солёную воду 1,33-1,34 по ореометру. (использовал соль Red Sea) По мере испарения доливал пресную воду.
Кубик денерле 10л., свет 9w -круглосуточно, компрессор.

Под лупой я не смог увидеть, ест ли личинка или нет. На корм использовал разные корма для выкармливания артемии и кормления коралов, но все они быстро портят воду. Вот здесь и начинается главная проблема.
При использовании фильтра, даже эрлифтного, рано или поздно все личинки оказывались в нём. Поэтому, я пытался решить проблему подменой воды 1 раз в 3дня(если удавалось, то и чаше). Разумеется, подменивал солёной водой.

Видимо, наличае морского аквариума, сушественно облегчило бы задачу, поднятия личинки. Но увы, его нет у меня...
2009-12-27 добавлено 27/12/2009 07:10:37#1007394

Посетитель

60 1
Воронеж
2 г. назад
Добрый вечер всем.У меня вопрос,у меня в 80 литрах живут штук 10 аманок и наверное штук 50 вишен разных размеров,так вот,у двух аманок наблюдаю икру,понятно,что ничего не получится у меня с мальком,хлопотное это дело,но вопрос в другом,сегодня вдруг все аманки как будто с ума посходили,мечутся по аквасу,налетают друг на друга,вообщем бесятся.Вроде все нормально,никаких изменений с аквасом не происходило,под вечер вроде угомонились...Что с ними случилось,никто не наблюдал такого,может какая самка загуляла?
2009-12-27 добавлено 27/12/2009 21:57:44#1007912

Советник

2733 138
Раменское
1 г. назад
mazuric

Не переживайте. Пройдёт брачный период - успокоятся.
А поднимать личинок - в этом нет необходимости. Мои когда сбрасывают личинок, то их быстренько рыбы жрут.
2009-12-27 добавлено 27/12/2009 22:05:19#1007922

Советник

4037 322
Москва
3 мес. назад
Пахомов
Занятно - у меня личинка вполне прилично плавала, уж от эрлифта-то удрать могла без проблем. Поела или нет - видно отлично по цвету кишечника, голодные - прозрачные, наетые - с зелёной хренью внутре Собственно, более ничего в лупу-то я и не видел...
Насчёт фильтрации - ну, собственно, я из-за этого фитопланктон и лил...

Я вот сейчас думаю, м.б., попробовать так же с фильтратором поиграться... Только уж очень хлопотно...
2009-12-28 добавлено 28/12/2009 14:55:02#1008417

Гуру мшатник

260 133
22 час. назад
ablabys

Не то, что бы я вам не доверяю, но настараживает в данном случае то, что личинки амано и пинокио у меня не плавали, а как бы парили в толще воды, головой вниз. Удирать куда-то они не умеют и полностью подвластны течению. Оно(течение) в моём случае создавалось за счёт лёгкой аэрации.
Из-за их микро-размеров я не вижу в лупу кишечник, глаза или лапки дней до тридцати. На фото выше, как раз представлена личинка 30-ти дней отроду.
2009-12-28 добавлено 28/12/2009 18:00:07#1008577

Советник

4037 322
Москва
3 мес. назад
Пахомов
Нет-нет - они, ессно, не рассекают по банке, но вполне способны к некоторому активному перемещению в воде, если оно не требует особых усилий. И противостоять слабому течению крохотного эрлифта - тоже.
Скорее всего, часть личинок - наиболее слабые или неповоротливые - и затянуло в губку, но у меня была другая цель - просто попробовать...

На вашем фото у личинки кишечник вполне себе виден - это такая ниточка, идущая вдоль абдомена посередине... Собственно, там не только кишечник, но, когда он наполнен, вся система становится более заметной.
2009-12-28 добавлено 28/12/2009 23:55:40#1008868

Гуру мшатник

260 133
22 час. назад
ablabys

Думаю, придётся заводить море... Простор для творчества большой!
Не выгодно, наверное, с материальной точки зрения, но очень попробовать интересно.
Какой минимальный объём для моря посоветуете? Но так, что бы серьёзно.
2009-12-29 добавлено 29/12/2009 00:30:05#1008898

Советник

4037 322
Москва
3 мес. назад
Пахомов
"Двадцать восьмой" - ухмыльнулся старик...

Здесь где-то человек продавал уже готовое - микроморе с живностью...
2009-12-29 добавлено 29/12/2009 00:45:06#1008908

Гуру мшатник

260 133
22 час. назад
Вот такая необычная креветка попалась среди моих амано. Примечательно, что нет ни точек, ни тире вдоль тела, характерных для амано. Поведением и размером соответствует взрослой особи амано.

Изменено 31.12.09 автор Пахомов
2009-12-31 добавлено 31/12/2009 13:03:55#1010531

Завсегдатай

1547 316
Москва
7 г. назад
Пахомов

Могу точно сказать, что это не Амано
есть вроде некоторое сходство с Вебери..?

2010-01-01 добавлено 01/01/2010 14:09:06#1010824

Советник

4037 322
Москва
3 мес. назад
Не амано - точно; попадаются в прилове и такие.
2010-01-01 добавлено 01/01/2010 17:02:03#1010876

Завсегдатай

1547 316
Москва
7 г. назад
ablabys

А не находите сходство?

окрасились не сразу-размер вполне такой Амановский
и они по разному как то окрашены..потом сделаю еще фото
2010-01-01 добавлено 01/01/2010 17:12:37#1010882

Советник

4037 322
Москва
3 мес. назад
wikki
Возможно... У "вебери" у всех есть-таки тонкая светлая полоска по спине, а у этой я её не вижу.
2010-01-01 добавлено 01/01/2010 17:13:55#1010883

Посетитель

54 3
Челябинск
4 г. назад
Я перед Новым годом купил четырех Аманок, посадил их в общий аквариум с рыбами и вишнями, но какие то они уж больно скрытные, постоянно вижу только одну креветку, несколько раз видел двух и всего один раз всех четырех. почему они постоянно прячутся? Рыбы их не трогают, даже вишни и те более активны. Может еще не освоились?
2010-01-07 добавлено 07/01/2010 12:22:06#1014340

Завсегдатай

1547 316
Москва
7 г. назад
SLNick

НЕ то чтобы они скрытные и если нет опасности они все равно будут находится там, где побольше есть что пожрать(они дюже прожорливы)
Вот и "прячутся" где-нить в зарослях ближе к фильтру(например) Они там , где побольше детрита и мусора - их любимое место обитание)
2010-01-07 добавлено 07/01/2010 15:34:52#1014455

Посетитель

429 767
Russian Federation Novosibirsk
14 мин. назад
Сегодня в живую наблюдал как амано меняет шкурку. Креветка довольно быстро выскочила из старой шкурки, но потом за ней очень долго гонялись другие аманки, и что хотели съесть?
2010-01-10 добавлено 10/01/2010 00:53:00#1016489

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру