go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 6
Одинцово
3 мес.

Амано самосевом. Реально? (страница 2)

Ситуация следующая: месяц назад(может чуть больше) приобрел десяток амано двумя разными партиями на Птичке. Поселил в 600л(см. в подписи).В этой банке живность я, практически, не кормлю. А тут уезжал на 2 недели - так вообще на подножном корму жили. На траве нитчатка прет потихоньку, вот все население банки ее и объедает. Плюс от очень сильного света ( больше Вт/л) и недостатка удобрений травка слегка жухнет. Тоже креветкам на корм. В общем по возвращении отметил значительное увеличение числа вишен. Но как ни странно помимо вишен в банке оказалось десятка полтора-два молоди аманок. На сегодняшний день размер мелочи достигает см. Ползают без страха везде: и по траве и по открытым местам. Вода подмосковная из скважины. Протока слабая (думаю меньше 100л/сут). Жесткость скачет. Неделю назад была 13-14, сейчас может и поболее. Подаю СО2, кислотность около 8.
Воросы:
1. Не напутал ли я чего ( может вместо амано мне что другое втулили?). Хотя, по фоткам на сайте( и не только на этом) все похоже.
2. Если это все-таки амано, то каких подвохов ждать от молоди? Они на ближайших линьках не гикнутся? Вроде уже не личинки, но мало-ли.
3. Может у кого был самосев этих креветок с успешным финалом? А то везде, где нашел, пишут что личинки погибают при переходных линьках без соленой воды.
Зы. Никаких резких действий предпринимать не собираюсь. Разведение живности в мои задачи не входит. Пусть все идет как идет. Вопросы задал исключительно с целью прояснить ситуацию для себя. Буду благодарен за любые, даже самые бредовые объяснения.

2009-03-1212/03/2009 23:08:18
#777049
Нравится ElLe
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 6
Одинцово
3 мес.

сообщение Дельфина
А вообще плохо, что в аквариумном мире нет четкой, научной информации о видах и подвидах креветок... На эту тему можно диссертацию по биологии защитить! Смайлик :)))

Можно не одну дисертацию защитить. Как человек в этих делах неплохо разбирающийся думаю и защищают. К сожалению, к большей ясности в мире живности (в часности беспозвоночной) это точно не приведет. Наоборот скорее - будет больше путаницы.
2009-03-1919/03/2009 17:08:02
#783907
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

сообщение МоняБ
Про то что аманки с возрастом отказываются есть водоросли речь не столько моя, сколько людей знающих, креветосов держащих и авторитет для меня имеющих.

И имеющих и плодящих таких же амано как и у Вас.
2009-03-1919/03/2009 18:46:41
#783982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 23
Махачкала
2 года

Оффтоп

сообщение Uzhas

Глубокое заблуждение. Настоящие амано, после поедания корма, приступают к поеданию водорослей и "Чёрную бороду" в том числе.


А Вы бы к опровержениям приложили бы свои знания и опыт. Хотя то, что Вы написали вполне логично ибо по поведению вообще кревет можно сказать так: "Креветки, едеят, едят все время кроме периода линьки, и, наверное, времени сна (если они ваще спят)", ну и еще когда у них "свадьба". Ну скажем если кинуть что-нить вкусненькое - креветка по запаху вскоре придет поесть, как тока закончится она будет дальше искать чего поесть.Ну и соответсвенно если корма каторый, Вы даете не будет достаточно, чтоб есть его целый день, то кревета все равно перекинется на водоросли... Кто-нибудь видел креветку, чтоб ее пищеварительная система (ну хотябы часть которая идет после головы) была пуста?
Вобщем у кревет (здоровых) есть два состояния:
1 ест.
2 ищет чегобы поесть.

МоняБ, Мы упустили достаточно важную деталь. Вы среди своих аманок видели хоть одну с икрой?
У "настоящих" (честно говоря уже и не знаю кто настоящая) амано количеств икры много больше чем у кревет размножающихся в пресняке и она очень мелкая. Я конечно понимаю что в 600 литрах трудно кого-нить поймать из 10 кревет, но тему Вы открыли 12 марта:

... месяц назад(может чуть больше) приобрел десяток амано двумя разными партиями на Птичке...
... уезжал на 2 недели...
...В общем по возвращении отметил значительное увеличение числа вишен. Но как ни странно помимо вишен в банке оказалось десятка полтора-два молоди аманок. На сегодняшний день размер мелочи достигает см...

Чтоже получается, что какая-нить из Ваших аманок успела "залететь" выносить икру из которой вылупились личинки и выросли (на подкожном корме) до сантиметра и все это за два неполных месяца...
ИМХО, аманки не причем, им для адаптации нужно время + чтоб спариться в 600 литрах еще надо найти друг друга + вынашивание икры + мелочи нужно вырасти. У меня вишни (половозрелые) "залетели" тока через месяц в 15 литрах... сейчас я наблюдаю 1-1,5 см вишневок (тоже на подкожном корме), которые получены от самки привезенной уже будучи с икрой в середине января. Аманки могут быть вполне настоящие, а вот молодь скорее всего вишни, тока косят под новых соседей Смайлик :)))

Фото вашей молоди прояснит ситуацию, возможно.
С уважением,
Султан.
2009-03-2020/03/2009 11:13:25
#784667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 6
Одинцово
3 мес.

Sultan



МоняБ, Мы упустили достаточно важную деталь. Вы среди своих аманок видели хоть одну с икрой?

Честно - нет. Но, когда милая дама, продавала мне на Птичке сей товар (она, кстати, тусуется на этом форуме), то сказала: " Я Вам с икрой дам, чтобы точно самки были". Я их не разглядывал. В пакете это вообще сложно, а по выпуску в банку их и след простыл. Сразу ушли в траву и я их вообще не видел. Именно поэтому через недельку я поехал и купил еще пяток. У другого продавца. Так что с покупки первой партии прошло больше времени. Вишни были приобретены аналогично двумя партиями и ессно выпущены в туже банку одновременно с "амано".



молодь скорее всего вишни, тока косят под новых соседей

Не-е-е. Теперь точно видно что не вишни. Они их по размерам перемахали явно. Сфоткать по новой, к сожалению пока не могу - фотика приличного дома нет. Может в воскресенье.
Кстати, сейчас по вечерам (я свою акву вижу только минут десять-пятнадцать около 9 вечера) на грунте тусуется просто стадо креветок. Обнаглели совсем. Не прячутся вааще. Даже пинцета не боятся. А если вдруг корма случайно бросить, то на поляне "яблоку негде упасть"Смайлик :D
Беремнных вишен полно. Но, ни одной "аманки" с икрой я так и не видел. Или их нетСмайлик :weep:, или прячутся хорошо. Молодежь же "амано" присутствует разных размеров наравне со взрослыми, наверное, самцами. На фотке (ссылку см.выше), к сожалению, не понятен размер молодой креветки. Если получится, то в выходные сделаю с чем нибудь сопоставимым.Смайлик :mir:
2009-03-2020/03/2009 15:10:37
#784875
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

МоняБ

Выходит, у вас какие-то чернобыльские вишни и "аманки"- раз они поперек обычной природы и с такими скоростями способны преумножать свое поголовье. Вот бы мне таких, чтобы можно было запустить в общий, а они своими темпами перегоняли бы неуемные аппетиты моих хамских моллек.Смайлик ;)
Но, видимо, история с вашими креветами сейчас - просто какое поветрие. За время, пока существует ваша тема, мне уже трижды пришлось столкнуться с подобными "сенсациями" у друзей и знакомых. Прямо какая-то креветочная мистификация или даже диверсия. Смайлик :o
Поэтому, мне кажется, очень важно тут разобраться - что же на самом-то деле?
2009-03-2020/03/2009 15:36:56
#784910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 23
Махачкала
2 года

сообщение ElLe
... Прямо какая-то креветочная мистификация или даже диверсия. Смайлик :o
Поэтому, мне кажется, очень важно тут разобраться - что же на самом-то деле?


Ну мистификации наверное нет, все аманки привозные и вполне возможно, что у Ваших знакомых и эти из одного источника (источника за бугром, то что куплены в разных местах в Москве не означает что они разные). Блин вполне возможно, что и мне придут такие же Смайлик :33:

А вот разобраться не помешало бы.
Сделаем так, у кого есть такие "псевдоаманки" пусть попробуют сфотать получше в режима максимального макро, ну и соответсвенно можно выложить в этой теме или создать новую по идентификации, а там глядишь и "шарящие" подтянуться, помогут. Ну сам конечно тоже выложу, как заполучу.

Михаил (кажется Вас так зовут), попытайтесь поймать у стекла аманку и сфотать более четко, выманить можно чем-нить вкусненьким.

С Уважением,
Султан
2009-03-2020/03/2009 16:46:15
#784966
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Sultan

Не знаю, смогу ли и я тут быть полезной, так как сама не дружу с фотиком, а тут надо будет уговорить сделать отличные (иначе ничего будет не понять) фотки обманных Аманок да еще их хозяев, которые до моего вмешательства считали, что у них аква-сенсация и они самые первые такие, а им все испортила... Но попробую.
Странно только, что до сих опр молчат наши главные по креветам. Может, знают что-то такое ДСП и потому сюда не ходят? Смайлик ;)
2009-03-2020/03/2009 17:12:47
#784991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 6
Одинцово
3 мес.

ElLe



мне кажется, очень важно тут разобраться - что же на самом-то деле?

Вообще-то несколько раньше я думал, что тема исчерпана. О чем даже и написал с заключениями и пожеланиями. Но...


Sultan




вполне возможно, что у Ваших знакомых и эти из одного источника (источника за бугром, то что куплены в разных местах в Москве не означает что они разные). Блин вполне возможно, что и мне придут такие же

Я с удовольствием постараюсь словить в объектив этих "оборотней" (за ними действительно прикольно наблюдать). Правда, думаю что это не решит проблему, а только подольет масла в огонь пылающий в душах инквизиторов, борющихся за чистоту и прямоту креветочной линииСмайлик :hde:



Странно только, что до сих опр молчат наши главные по креветам. Может, знают что-то такое ДСП и потому сюда не ходят?

Креветочные гуру знают точно что наш с Вами треп проблему никоим образом с места не сдвинет. Амано будут такими же разными как и сейчас есть. С точки зрения коммерции это хорошо: можно больше продать, а если что - списать на "неправильные" поставки. Спрос наши бредни не уменьшат, а , скорее, наоборот. Креветки, даже неправильные, размножаясь в банке у любителя приносят ему только радость. Следовательно все довольны, включая Такеши Амано.
2009-03-2020/03/2009 18:26:40
#785063
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

сообщение МоняБ
... Амано будут такими же разными как и сейчас есть.

Да, что-ж Вы никак не поймёте? Нет разных аманок!!! Есть АМАНО и есть неокрдины выдающиеся продавцами за Амано! И всё зависит от нашей с Вами лохости, с радостью верящих продавцам и потом с пеной у рта доказывающим на форуме, что у нас натоящие Амано и, что они начали плодится !!!
2009-03-2121/03/2009 15:53:08
#785798
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение МоняБ
Вообще-то несколько раньше я думал, что тема исчерпана.

А мне кажется, что сейчас только все и начинается.

Креветки, даже неправильные, размножаясь в банке у любителя приносят ему только радость. Следовательно все довольны, включая Такеши Амано.

Пусть наш аква-бизнес живет и процветает. Но мне все же не хотелось бы, купив сиамского водорослееда, вдруг обнаружить в своей воде водорослееда ложного. Мне не хотелось, чтобы проданная мне под видом вегетарианки Амано "неправильная креветка" оказалась бы еще и хищницей. И я уж не говорю про бесконечных "утопленников", число которых отнюдь не сокращается. То есть я не хочу, чтобы нас открыто держали за идиотов и чтобы наша радость была бы омрачена. А потому хочу понять - в чем разница между "правильными"-"неправильными" и научиться отличать.
2009-03-2121/03/2009 22:45:45
#786171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 23
Махачкала
2 года

ElLe
Смайлик :mir:
2009-03-2121/03/2009 23:29:43
#786208
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Смотрите, что только у нас тут уже получается:
Аманка съела вишню
Амано хищные или нет?

Обратите внимание - все темы датированы нынешним мартом, раньше подобных сенсаций про способность размножения в пресной воде и хищнические повадки Амано вроде как не наблюдалось.

А вот еще и кино-комедия или, если угодно, кино-триллер от ноября-месяца:
Аманка - охотница или сбрендила ?

И еще один занимательный сюжет всё на эту же тему:
Креветка Амано выросла в монстра. Требуется опознание.


Изменено 22.3.09 автор ElLe

2009-03-2222/03/2009 09:58:55
#786391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 4
Russian Federation Astrakhan
12 года

ElLe

По последнему сюжету: креветку Розенберга даже в детстве сложно спутать с аманкой, особенно если она 3-4 см. Товарища жестоко развели!Смайлик :) Я сама наблюдала картину, как эти жестокие малыши разрывали гуппяшек!Смайлик :( Еле успела вырвать из лап.
2009-03-2323/03/2009 12:49:37
#787466
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

kotia

Последний сюжет как раз интересен тем, что эту зверюгу тоже продали под видом Амано и даже вместе с Амано, которых она, на правах "неправильной" Амано, всех и съела.
2009-03-2323/03/2009 13:31:15
#787526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 4
Russian Federation Noginsk
12 года

ElLe

У Розенберга клешни даже в детстве очень большие, спутать с аманкой сложно, да и по поведению аманки сразу кидаются растения и грунт чистить, а эти на все, что движется, причем им даже не нужно времени на адаптацию!
2009-03-2323/03/2009 18:33:36
#787937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 23
Махачкала
2 года

2 All

Вот моя амано

Амано

Получил вчера, фото сделано вчераже сразу после посадки. Смею предположить что у меня аманки настоящие, потому как в пакете, в котором они приехали, было полным полно личинок микроскопческого размера, разглядеть можно тока на просвет в чистой прозрачной емкости. Личинки плавали в толще воды в строго вертикальном положении вверх вниз. Да и все перебрались на освещенную сторону. Пока вроде все говорит о непричастности их к "нашумевшим разоблачениям". будем посмотреть. Постораюсь сделать более четкие фоты, Хочу обратить внимание, что пятна синеватые на "лопастях" хвоста присутствуют не у всех.

С уважением,
Султан.

Изменено 25.3.09 автор Sultan
2009-03-2525/03/2009 11:42:26
#789778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 8
Владивосток
12 года

Похожи. Только пятен маловато.

2009-03-2525/03/2009 16:55:49
#790063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 23
Махачкала
2 года

Торон

Это фото сразу после посадки в банку, в пакете были некоторые практически без пятен...
Позже еще выложу фото, более крупных особей, и покачественнее....
Доверие внушают личники которые находились в огромном количестве в пакете, они очень очень очень маленькие.
Я видел суточных креветят и тигров и вишень ну это совсем разные вещи, как слон и моська. и тигрята и вишнята сразу где нить приземляются и ползают на своих ногах, этиже ваще без ног плавают в вертикальном положении. Ну все прям как в статье на тропике.
С уважением,
Султан.

Изменено 26.3.09 автор Sultan
2009-03-2626/03/2009 11:41:42
#790866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Подниму тему, так как вопрос о размножении мучает всех уже много лет. Замечу, что Каридина Джапоника, она же Креветка Амано, официально называется Каридина Мультидентата! В связи с тем, что все больше людей заявляют о ее благополучном размножении в домашних условиях, они введены в заблуждение продавцами креветок. Появилось масса сходных видов, так называемых "Псевдоамано". Почитайте:


"Точное определение вида Caridina multidentata (C. japonica).
Не все креветки попадающие в продажу на самом деле являются Caridina multidentata! Точно определить вид вам поможет caridinajaponica.de и caridea.info.
Существует очень похожий вид. Возможно это Caridina japonica sikokuensis. Есть также схожий вид из Тайваня. Он практически неотличим от подлинных Caridina multidentata. Самый простой способ отличить креветок Амано от прочих "псевдо Амано" по форме и размеру рострума. У вида с Тайваня он намного короче и имеет немного другую форму. У Caridina multidentata рострум намного длиннее и имеет четкие зубцы по краям. В содержании и разведении они совершенно идентичны, но вид с Тайваня не так усердно поедает водоросли как Caridina multidentata.
Фото рострумов есть на сайте www.caridinajaponica.de. Еще более подробная классификация, описание видовых отличий, анатомия креветок Амано и карта мест обитания и пр. на www.caridea.info.
Еще один способ: "... неопределенный вид креветок с Тайваня можно отличить от Caridina japonica по размеру рострума и тому, что у них нет двух маленьких голубых точек на хвосте как у Caridina japonica". (Mike Noren 2004)"



Изменено 17.9.09 автор SlavaR

2009-09-1616/09/2009 20:03:01
#914469
Нравится ElLe
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 23
Махачкала
2 года

Торон

Ну вот по прошествии полугода, могу сказать что это Амано. икру сбрасывают регулярно, малька нет (вернее он есть, но живет не долго в виде планктона), синии пятна на хвосте имеются. Надо будет еще взять, а то почти всех раздал Смайлик :)


SlavaR

В содержании и разведении они совершенно идентичны, но вид с Тайваня не так усердно поедает водоросли как Caridina multidentata.


Ну, если по большому счету, то большинству будет по барабану, аманки настоящие или нет, тем более что тоже водоросли подъедают. Даже напротив многим понравится, что можно развести в пресной банке без усилий. Смайлик :)

С уважением,
Султан.



Изменено 17.9.09 автор Sultan
2009-09-1717/09/2009 08:14:40
#914873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 6
Одинцово
3 мес.

Отмечусь и я. Мои псевдоамано прекрасно себя чувствуют. Их стало больше. Посчитать все равно невозможно, но периодически вечером на лужайке собирается компания для обгрызания чего нибудь вкусненького. Самки с икрой тоже бегают. Мелочь иногда вижу. Поскольку в банке много другой живности, которая не прочь закусить креветками, то происходит саморегулирование. И это для меня, пожалуй, главное. Т.к. ихтиологическими изысканиями я не занимаюсь, ленив и созерцателен. В банку лазить не люблю, поэтому все у меня самоплодны. А кто не размножается в достаточных количествах, тот сам отмирает и исчезает из моего ареала. В плане уничтожения водорослей мои псевдо... справляются хорошо. Претензий нет.Смайлик :D

2009-09-1818/09/2009 09:26:01
#915799
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

МоняБ


Действительно, очень интересно было бы увидеть фото этих креветок.
2009-09-1818/09/2009 16:53:05
#916093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 6
Одинцово
3 мес.

SlavaR

Я уже размещал фотки. Вот ссылочка;
http://picasaweb.goo...
Это снимок полугодовой давности в моей банке. Надпись наверное надо изменить, но...
2009-09-2121/09/2009 07:41:03
#917817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 23
Махачкала
2 года

МоняБ


А не поделитесь своими псевдо...., а?

С уважением,

Изменено 23.9.09 автор Sultan
2009-09-2323/09/2009 19:45:13
#919916
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Мои Амано (не Амано?:) не плодяЦЦа (страница 2)

Да и не дай бог.. там мильЁн икринок
что с ними потом делать тоСмайлик :)

Амано с икрой
2009-10-0202/10/2009 10:48:19
#926240



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top