go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Ukraine Kiev
16 года

Америка, Танга или Малави? почему Вы выбрали то или иное?

В последнее время заинтересовалась цихлидами, причем хочу себе завести цихлидничек. Вот и читаю форум, другие сайты - и возникает вопрос - как происходит выбор биотопа. Почему выбирают Америку, или одно озеро или другое, а если малавийцы - то почему мбуна или утака? Действительно очень интересно. Поэтому хочу предложить, чтоб каждый рассказал свою историю - свои аргументы ( технические параметры , поведение рыб, возможно дизайнерские предпочтения) которые повляли на выбор, не было ли желания сменить озероСмайлик :), если было - то почему и на какое.
Пожалуйста не проходите мимоСмайлик :)

Изменено 21.4.07 автор бешеный пингвин

2007-04-2121/04/2007 10:14:53
#453382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Russian Federation Kazan
15 года

Да и мне интересно. Профи, поделитесь, научите.
И еще, кого и с кем можно совмещать. Например, почему нельзя американцев и малави?

2007-04-2121/04/2007 11:01:25
#453393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Все цихлиды рыбы крайне интересные по поведению. Однако начинать на мой взгляд нужно не с историй и предпочтений, а с Ваших возможностей в техническом, территориальном и материальном плане. И в основном этим будет обуславливаться выбор той или иной рыбы. Желательно озвучить параметры воды, предполагаемый объем емкости и оборудования, асссортимент, имеющийся на рынке. Дальше все зависит от индивидуальных предпочтений. Не буду углубляться в обсуждение американцев, т.к. увлечение ими у меня прошло лет этак 7-8 назад. Малавийцы и танганийцы на мой взгляд интересней. Если объем аквариума меньше 100л. неплохой вариант завести некрупных танганийцев или карликовых американцев. Если больше можно попробовать малави мбуну в ассортименте. В большие объемы конечно можно посадить мелкую рыбу, но эффектней будет смотреться группа фронтоз или большая стая трофеусов, утака или малавийцы-хищники. Так что для начала определитесь с тем, что Вы сможите достать и позволить себе в материальном плане.

2007-04-2121/04/2007 11:14:14
#453399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

сообщение малек2
Да и мне интересно. Профи, поделитесь, научите.
И еще, кого и с кем можно совмещать. Например, почему нельзя американцев и малави?


Параметры воды, в которых те и другие существуют, отличаются, для малави предпочтительна жесткость повыше, хотя многие успешно содержат в московской воде и тех и других.
2007-04-2121/04/2007 11:15:59
#453400
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Ukraine Kiev
16 года

Все таки вопрос звучал изначально несколько иначе - мне не хотелось бы сводить тему к обсуждению кого и сколько я могу завести в конкретной банке, потому что таких тем и так предостаточно, а польза от них только одному человеку - авторуСмайлик :) ( хотя позже конечно буду просить ваших советов, по поводу моей банкиСмайлик :))
Хотелось бы просто собрать истории опытных держатьлей цихлид, чтоб примерно составить характеристику разных биотопов, именно в практическом аспекте. Их плюсы и минусы, ведь то что пишут в кигах или статьях одно - а на практике вылезают такие подводные камни, о кторых профи-авторы книг даже не догадывались и соответственно не описали.

2007-04-2121/04/2007 11:34:24
#453410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2

16 года

На мой взгляд, американцы более "неубиваемы", требуют минимум ухода и намного более интересны в наблюдении (всё IMHO, африко-держателей обидеть не хотел), достаточно просты и неприхотливы в кормлении... ну и просто они мне нравятся больше - хотя с огромным удовольствием держу и hemichromis lifalili.

Широкий выбор американских видов цихлид и вытекающая из него возможность подобрать рыб конкретно под свою баночку - ведь тем же чернополоскам или меекам не требуются большие объёмы, хотя как раз для своих акар я специально купил больший аквариум.

Но даже если банка мала для крупных видов, это не значит, что от американцев надо отказаться - ведь существуют и некрупные, хотя и очень красивые рыбы, например, многие виды апистограмм (Рамирези, Какаду, Агассица).

2007-04-2121/04/2007 12:05:48
#453421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Вы меня простите конечно, но разговор беспредметный. Навряд ли сейчас уважаемые форумчане кинутся писать трактаты о своих питомцах.Более актуальным вопрос станет, когда вы проедетесь по местным магазинам-птичьим рынкам-прайс-листам интернета и скажите, понравилось вот это в таком количестве или вот это в другом количестве, что посоветуете ? И вам обязательно подскажут размеры, параметры, особенности кормления, содержания и разведения.

Изменено 21.4.07 автор Мия

2007-04-2121/04/2007 14:05:35
#453454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Russian Federation Kazan
15 года

Хорошо, вот к примеру. Банка 400л., пока внутренник, затем будет еще внешник. рН 7,5 КН 4.
Кстати, сразу вопрос: почему-то в одной банке КН 8, а в новой 4, хотя вода из одного крана? Как увеличить и надо ли?
Есть:
4 чернополосые цихлазомы (2 пары с детьми) по 3-4см.
астронотус 1 шт. 3см.
птеригоплихт 1шт. 5см.

хочу:
фловер хорн (их мне обещали привести 5 шт. по 2см каждый)
еще хочу (продают на птичке):
фронтоза цифотеляпия
аулонокара ньяса

Все это можно совместить или нет?

2007-04-2121/04/2007 21:15:57
#453636
Нравится Domimator
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Ivanofrankovsk
16 года
Мия, я с вами не согласен. Категорически.

Человек подбирает рыб, и интересуется мнением более опытных.
Когда заинтересуется каким-то видом, здесь и нами разрекламированным, вот тогда и будет искать доп. инфу в инете, подбирать себе баночку и т.д.

Я сам достаточно долго перебирал цихлид, пока не определился с устраивающим меня видом. И до сих пор, глядя на описание или фото тех или иных рыб, мечтаю о новой банке и новых впечатлениях - Блю Демпси, гаитянская цихлазома и т.д. Смайлик :(

Надеюсь, Бешеный пингин с нашей помощью определится с этим гораздо быстрее.


малек2, не стоит пытаться совмещать рыб из разных регионов - у американцев и африканцев разные требования как к воде и корму, так и к соседям.

Изменено 21.4.2007 автор Jararaka
2007-04-2121/04/2007 21:20:20
#453639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

малек2

Из Вашего населения возможно убрала бы астронотуса и добавила бы фловер хорнов. От остальных, пожалуйста, воздержитесь, особенно категорически от фронтоз.

Jararaka

И тем не менее, к сожалению, пока не увидела желающих наперебой рассказывать про свою живность. Может от того, что на этом форуме вопрос кого завести возникает редко, как правило люди все таки знают, чего они хотят. И уже потом возникают вопросы конкретно по разделам. Люди с удовольствием помогут. Какой смысл выкладывать информацию, которая может быть обретена большой ценой как в моральном так и в материальном плане, если у Вас элементарно не подходят параметры воды и размеры емкости этих рыб держать не позволяют. Обо всех подводных камнях Вам тоже не сразу расскажут. К сожалению многие продавцы сбывают рыбу с рук совершенно не заботясь о ее дальнейшей судьбе. И хотя мне в этом смысле очень повезло, я не всегда, к сожалению, слушаю то, что мне говорят по делу. Искренне считаю, что любое серьезное дело следует начать хотя бы с просмотра литературы и статей форума. Все, что осталось за кадром можно выяснить поздней в соответствующей ветке. Все таки согласитесь, вопрос "кого можно в 200л. ?" звучит уже более конкретно.
Эх, кого хочу не знаю, кого знаю не хочу.......

бешеный пингвин


Пожалуйста, согласно Вашей просьбе в личку на личности не перехожу, да и не водится такое за мной, насколько я помню. Однако мнение на форуме всегда неодназначно и будьте готовы к любым сообщениям по теме.
Ну да не будем отвлекаться. Вы действительно не представляете размеров емкости, в которой будут жить Ваши питомцы ? Параметры воды в Вашем регионе Вас тоже мало интересуют...... Опять же знаю случаи когда параметры воды хорошо подходят для содердания малавийцев, но возникают сложности с содержанием и разведением скажем скалярий. Да я охотно поделюсь особенностями содержания тех же трофеусов, тем паче, что на Украине ими многие увлекаются и Вам не составит особого труда их достать. Я подчеркиваю "увлекаются", они им строить и жить помогают, ибо ни одна другая рыба им столько удовольствия не доставляет, подчеркиваю "ни одна другая рыба". Думаю, что я понятно выразилась. Выбор осуществляется на основе Ваших личных предпочтений, параметрах воды, возможности закупить необходимое оборудование и размерах Вашего кошелька.




Изменено 21.4.07 автор Мия

2007-04-2121/04/2007 22:36:01
#453683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Ivanofrankovsk
16 года

Ну, желающие рассказать о своей рыбе давно это сделали в соответствующих темах Смайлик :)

Ну, а человек, как я понял, просто интересуется как "комплексными" мерами по содержанию, так и интересностью рыб. Я согласен, что это всё индивидуально (мои барбусятники до сих пор изумляются, что в моих 200 литрах сидит "всего пара" рыб Смайлик :)), но ведь можно же как-то подсказать человеку, чтобы он не тратил время и деньги на пробную покупку и содержание рыб... ведь в итоге может вообще разочароваться в цихлидах.

2007-04-2121/04/2007 22:43:46
#453688
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Ukraine Kiev
16 года

чесно говоря, изначально хотела просто послушать, что расскажут умные люди о цихлидах вообще ( книги читала, фильмы смотрела, статьи и энциклопедии тоже перебрала - не хватает лишь отзывов реальных содержателей). Почему возникло такое желание - да потому, что после начитки-просмотров осталось лишь ощущение интересности цихлид как таковых и полное отсутствие какой-либо определенности своих предпочтений. Если б я точно определилась кого хочу - сразу б глянула в энциклопии чево надо обьекту моего желания, и лишь после этого ( при сохранении непонятого) обращалась бы в форум с конкретными вопросами. А здесь ситуация такая, что хочется - а кого не знаюСмайлик :)
Jararaka правильно истолковал мое желание, но видимо оно настолько абстрактное, что даже не совсем подходит к этому форуму..это я в том смысле, что здесь вопросы решаются конкретныеСмайлик :) а не просто поговорить о рыбах ...что собственно и правильно.
Поэтому понимаю, что пришло время обратится за более определенной помощью - кого можно поселить в 350литров. Критерии самые банальные - красивость рыб ( яркость), интересность поведения, и для избежания однообразия - по возможности совмещать несколько видов ( а не стаю одного вида).
почему то, внутренне противлюсь смешанию цихлид разных биотопов...а определится кого хочу - малави, тангу или америку - не спрашивайте, сама обрадуюсь когда определюсь.
И все таки, если вдруг кто захочет поделится рассказом как нашел "своих" цихлид - поделитесь) думаю многим новичкамм это будет полезно, а конкретные вопросы мы и так зададим. Смайлик :)

2007-04-2121/04/2007 22:57:03
#453700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
12 дн.
Люблю американцев за размер, за поведение и за много чего ещё:) Подумываю о малавийцах..окраска интересная и поведение. Так что, кого заводить, это дело вкуса. Хоть карася простого, у меня жил как то..прикольная рыбка:)
2007-04-2121/04/2007 23:03:24
#453706
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение бешеный пингвин
примерно составить характеристику разных биотопов, именно в практическом аспекте. Их плюсы и минусы, ведь то что пишут в кигах или статьях одно - а на практике вылезают такие подводные камни, о кторых профи-авторы книг даже не догадывались и соответственно не описали.

Смайлик :smart:Характеристики природных биотопов можно найти на специализированных сайтах. Описать особенности биотопных аквариумов невозможно (можно только в общих чертах) - каждый аквариум строго индивидуален - в чем их особенность и привлекательность ...Смайлик :clever:
2007-04-2121/04/2007 23:11:56
#453713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Ivanofrankovsk
16 года

сообщение Ak bars
Хоть карася простого


А я всё хочу акву с ротаном-головёшкой Смайлик :) По отзывам, в содержании ничуть не хуже цихлид.


Бешеный пингвин, ну вот уже мы и с объёмом определились. Смайлик ;)

Я ещё хотел бы добавить (IMHO) - лично я предпочитаю держать в одном аквариуме только ОДНУ пару цихлид. Мне интереснее их спокойная жизнь, чем наблюдение за драками... но я не настаиваю.

В общем-то, возьму на себя смелость посоветовать вам либо поступить так же как и я, либо завести не более двух различных видов - с учётом темперамента и размеров, конечно Смайлик :). И в том, и в другом случае вам, надеюсь, поможет вот эта тема - сам зачитывался... к сожалению, объём моей квартиры конечен, да и так уже три аквы стоят. Ну и, конечно, форумчане вам помогут определиться.
2007-04-2121/04/2007 23:13:36
#453714
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение бешеный пингвин
кого можно поселить в 350литров. Критерии самые банальные - красивость рыб ( яркость), интересность поведения, и для избежания однообразия - по возможности совмещать несколько видов ( а не стаю одного вида).

Смайлик :smart:Исходя из Ваших предпочтений, есть смысл обратить внимание на малавийцев, они ближе к Вашим требованиям. Изучите внимательно здесь http://www.cichliden... , там много интересного.Смайлик :clever:
2007-04-2121/04/2007 23:22:38
#453720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 3
Russian Federation
17 года

сообщение бешеный пингвин
Вот и читаю форум, другие сайты - и возникает вопрос - как происходит выбор биотопа. Почему выбирают Америку, или одно озеро или другое, а если малавийцы - то почему мбуна или утака? Действительно очень интересно...

Вопрос заданный Вами, возникает довольно часто у начинающих цихлидников, т.к.мир цихлид бесконечно разнообразен и удивительно привлекателен.Африка или Америка-всё очень индивидуально и зависит только от Вас.
Цихлиды Великих Африканских озёр-это яркие, насыщенные краски и бесконечная суета.
Американские цихлиды-это матовые цвета, "неоновое свечение" и размеренность в движении.
И те и другие способны поразить воображение практически любого человека и удивить своим поведением, которое в ряде случаев тоже очень индивидуально.
В случае с американскими цихлидами имеется возможность декорировать свой биотоп живыми растениями и причудливыми корягами, в которых найдут себе убежище сомы.Подобным способом Вы создадите у себя удивительный уголок таинственного мира Амазонии.
С помощью вулканической лавы и песчаника, Вы создадите в своём аквариуме подводные рифы Великих Африканских озёр, цихлиды которых подолгу притягивают взгляды наблюдателей своей яркой привлекательностью.
Однозначного ответа на Ваш вопрос к сожалению нет и кроме Вас на него никто не ответит.
Я несколько лет держал и Африку и Америку.Сейчас у меня только американские цихлиды:бирюзовые акары, акарихтисы Хеккеля и суринамские геофагусы.
Вместе с цихлидами у меня великолепно уживаются сомы Амазонии:пеколтии L-204,L-226,анциструсы, а также птерики.
Рекомендую посетить Вам цихлидный форум, на котором Вы найдёте для себя массу интересной информации из мира цихлид: http://www.cichlids.... Удачи!
2007-04-2121/04/2007 23:37:34
#453732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Параметры воды.......
Повысить жесткость и снизить ее это одна большая разница или две маленькие.....
Различия в кормовых предпочтениях даже у цихлид одного биотопа.
Варианты на 350л (размеры аквариума тоже имеют значение гхшхв)
емкость вполне позволяет содержать практически любых цихлид, за исключением разве что очень крупных.
Сочетать америку и африку наверное не очень нужно, хотя успешные случаи совместного содержания есть.
Содержать малави и таньганьику вместе скорее всего можно вопрос нужно ли.
Имея некоторый опыт содержания малавийских и таньганийских цихлид могу сказать, что сложность содержания последних несколько выше. Впрочем до известной степени. И дело здесь не столько в параметрах воды (до разумных пределов) сколько в интерьере самого аквариума и качественном корме. Таньганийские цихлиды рыбы крайне эстетичные, хотя как правило и не очень яркие (трофики и фронтозы исключение). Максимальная адаптация возможна в условиях максимально приближенных к природным. И не столь тяжело создать подобные уловия сколь тяжело бывает отказаться от красочных декораций.
Малавийские цихлиды более яркие и как правило разведены и адаптированы в той местности, в которой Вы их будете приобретать. Питаются крайне охотно, привыкнув, едят с рук. Многие успешно содержат утаку и мбуну вместе, даже Васильки себя ущербными не чувствуют. Интерьер аквариума тоже может быть поярче.
При подборе рыбы нужно учитывать высокую территориальность некоторых малавийских и таньганийских цихлид. Серьезная потрепанность вплоть до летального исхода явление не редкое. Очень не желательно совместное содержание растительноядных, особенно водорослеядных и животноядных видов в одном аквариуме, во избежание проблем с кишечником у первых и недостатка питательных веществ у вторых. Впрочем аквариумистика дело заразное, где один аквариум там и второй....

Изменено 21.4.07 автор Мия

Изменено 21.4.07 автор Мия

2007-04-2121/04/2007 23:56:37
#453744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Ivanofrankovsk
16 года

сообщение Мия
Впрочем аквариумистика дело заразное, где один аквариум там и второй....


Согласен Смайлик :)

Я вообще-то рекомендовал бы Бешеному пингвину американских цихлид, тем более, что в её аквариуме будет комфортно многим видам, это во первых.
Во вторых, американцы более спокойны и терпимы, в отличие от тех же малавийцев.

А вообще, чтобы не повторяться, рекомендую почитать эту тему - там, правда, аква побольше, но общая идея ясна. Надеюсь, у Б.П. всё получится. Желаю удачи !
2007-04-2122/04/2007 00:06:23
#453748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Да и я согласна.... Только вот ситуации когда человек пошел за одной рыбой (или вовсе не рыбой) а пришел с другой тоже не редкость. Как "зависнет" рядом с аквариумом с мбуной или Red parrot и все.... влюбился.... И забудет за чем шел.... Так что опять таки все индивидуально.....

2007-04-2122/04/2007 00:19:09
#453757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Ivanofrankovsk
16 года

Тоже в общем-то верно... но тут уже от человека зависит.
Мой приятель-цихловод не верил, что я в двухстах литрах буду держать только пару бирюзовок - но так оно и есть (и самке есть где укрыться от приставаний самца, и самцу есть куда отойти от сидящей на икре самки).
А так... нравятся гаитянские цихлазомы - но взять негде.
Нравятся манагуанцы - но нет достойной банки (пара жила в 72 литровом, вырастил из 2 см мальков до 12 (самка) и 18 см (самец), потом отдал).
Мало ли... в 350 литрах есть где развернуться, но тут больше от хозяйки будет зависеть.

Ещё раз - мне главное, чтобы рыбе было хорошо, а не чьему-то мнению о том, что именно ей лучше Смайлик :)

2007-04-2122/04/2007 00:29:47
#453760
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Вопрос очень сложный. Каждый будет хвалить то что нравится самому. Я так вообще не могу ответить, потому как коллекционирую цихлид, не важно от куда они родом. И при посадке в банку географические принцыпы часто не соблюдаю.
Некоторые особенности всёж есть: в один объём малавийцев можно посадить больше нежели американцев. Нерестовое поведение американцев (точнее сказать субстратофилов) всё же интереснее, чем у инкубирующих во рту. Крупные американцы могут быть практически ручными, и даже поддаются некоторой дрессировке.
При грамотном подходе можно совмещать в одной банке рыб из разных мест, если уж не получается сделать окончательный выбор.
А вообще я бы посоветовал прочитать какую нибудь книжку по цихлидам. Выбрать вид, который нравится больше всего либо внешне, либо по поведению; а потом подумать кого к нему подселить.

2007-04-2222/04/2007 02:16:02
#453770
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Ukraine Kiev
16 года

спасибо всем за ответы,

я внимательно все перечитала. Зашла на все ссылки, вобщем работа кипит)
Нашла вот интересную ссылку с рекомендациями по подбору рыб ( для новичков отдельно есть раздел, и по обьему банки). Таким как я новичкам однозначно будет полезно. вот

2007-04-2222/04/2007 12:31:31
#453880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Действительно, по ссылке полезная информация есть.Однако многих перечисленных там рыб в свободной продаже нет. Да и не факт, что владельцу аквариума они понравятся.
Мне нравятся аквариумы с преобладанием у рыб максимум двух основных расцветок и схожих по габаритам.
Скажем для желто-синей гаммы малави мбуны это могут быть лабидохромисы еллоу и хонги, трофеопсы, меланохромисы и псевдотрофеусы.
Тоже сочетание для не мбуны скажем пласидохромисы и алунокары.

Изменено 22.4.07 автор Мия

2007-04-2222/04/2007 12:53:21
#453892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 1
Russian Federation Moscow
6 года

Если б я точно определилась кого хочу - сразу б глянула в энциклопии чево надо обьекту моего желания, и лишь после этого ( при сохранении непонятого) обращалась бы в форум с конкретными вопросами. А здесь ситуация такая, что хочется - а кого не знаюСмайлик :)



У меня цихлиды больше года. Когда заводил знал одно- хочу цихлид. Первый набор был тот что нашелся - продали - впарили в магазине. Сейчас по прошествию времени рыбу подбираю именно ту которую хочется. Замахиваюсь на что-то дикое или F1. От первого набора остались только сомики, при этом что-то сдохлоСмайлик :( что-то отдано.

2007-04-2222/04/2007 13:23:23
#453905
Нравится inter80



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top