Малёк

32 1
Ukraine Kiev
9 г. назад

Америка, Танга или Малави? почему Вы выбрали то или иное?

В последнее время заинтересовалась цихлидами, причем хочу себе завести цихлидничек. Вот и читаю форум, другие сайты - и возникает вопрос - как происходит выбор биотопа. Почему выбирают Америку, или одно озеро или другое, а если малавийцы - то почему мбуна или утака? Действительно очень интересно. Поэтому хочу предложить, чтоб каждый рассказал свою историю - свои аргументы ( технические параметры , поведение рыб, возможно дизайнерские предпочтения) которые повляли на выбор, не было ли желания сменить озеро, если было - то почему и на какое.
Пожалуйста не проходите мимо

Изменено 21.4.07 автор бешеный пингвин
2007-04-21 добавлено 21/04/2007 10:14:53#453382

Посетитель

141 1
Russian Federation Kazan
9 г. назад
Да и мне интересно. Профи, поделитесь, научите.
И еще, кого и с кем можно совмещать. Например, почему нельзя американцев и малави?
2007-04-21 добавлено 21/04/2007 11:01:25#453393

Посетитель

439 2
Москва
1
4 мес. назад
Все цихлиды рыбы крайне интересные по поведению. Однако начинать на мой взгляд нужно не с историй и предпочтений, а с Ваших возможностей в техническом, территориальном и материальном плане. И в основном этим будет обуславливаться выбор той или иной рыбы. Желательно озвучить параметры воды, предполагаемый объем емкости и оборудования, асссортимент,имеющийся на рынке. Дальше все зависит от индивидуальных предпочтений. Не буду углубляться в обсуждение американцев, т.к. увлечение ими у меня прошло лет этак 7-8 назад. Малавийцы и танганийцы на мой взгляд интересней. Если объем аквариума меньше 100л. неплохой вариант завести некрупных танганийцев или карликовых американцев. Если больше можно попробовать малави мбуну в ассортименте. В большие объемы конечно можно посадить мелкую рыбу, но эффектней будет смотреться группа фронтоз или большая стая трофеусов, утака или малавийцы-хищники. Так что для начала определитесь с тем, что Вы сможите достать и позволить себе в материальном плане.
2007-04-21 добавлено 21/04/2007 11:14:14#453399

Посетитель

439 2
Москва
1
4 мес. назад
сообщение малек2
Да и мне интересно. Профи, поделитесь, научите.
И еще, кого и с кем можно совмещать. Например, почему нельзя американцев и малави?

Параметры воды, в которых те и другие существуют,отличаются, для малави предпочтительна жесткость повыше, хотя многие успешно содержат в московской воде и тех и других.
2007-04-21 добавлено 21/04/2007 11:15:59#453400

Малёк

32 1
Ukraine Kiev
9 г. назад
Все таки вопрос звучал изначально несколько иначе - мне не хотелось бы сводить тему к обсуждению кого и сколько я могу завести в конкретной банке, потому что таких тем и так предостаточно, а польза от них только одному человеку - автору ( хотя позже конечно буду просить ваших советов, по поводу моей банки)
Хотелось бы просто собрать истории опытных держатьлей цихлид, чтоб примерно составить характеристику разных биотопов, именно в практическом аспекте. Их плюсы и минусы, ведь то что пишут в кигах или статьях одно - а на практике вылезают такие подводные камни, о кторых профи-авторы книг даже не догадывались и соответственно не описали.
2007-04-21 добавлено 21/04/2007 11:34:24#453410

Посетитель

253 2
10 г. назад
На мой взгляд, американцы более "неубиваемы", требуют минимум ухода и намного более интересны в наблюдении (всё IMHO, африко-держателей обидеть не хотел), достаточно просты и неприхотливы в кормлении... ну и просто они мне нравятся больше - хотя с огромным удовольствием держу и hemichromis lifalili.

Широкий выбор американских видов цихлид и вытекающая из него возможность подобрать рыб конкретно под свою баночку - ведь тем же чернополоскам или меекам не требуются большие объёмы, хотя как раз для своих акар я специально купил больший аквариум.

Но даже если банка мала для крупных видов, это не значит, что от американцев надо отказаться - ведь существуют и некрупные, хотя и очень красивые рыбы, например, многие виды апистограмм (Рамирези, Какаду, Агассица).
2007-04-21 добавлено 21/04/2007 12:05:48#453421

Посетитель

439 2
Москва
1
4 мес. назад
Вы меня простите конечно, но разговор беспредметный. Навряд ли сейчас уважаемые форумчане кинутся писать трактаты о своих питомцах.Более актуальным вопрос станет, когда вы проедетесь по местным магазинам-птичьим рынкам-прайс-листам интернета и скажите, понравилось вот это в таком количестве или вот это в другом количестве, что посоветуете ? И вам обязательно подскажут размеры,параметры,особенности кормления, содержания и разведения.

Изменено 21.4.07 автор Мия
2007-04-21 добавлено 21/04/2007 14:05:35#453454

Посетитель

141 1
Russian Federation Kazan
9 г. назад
Хорошо, вот к примеру. Банка 400л., пока внутренник, затем будет еще внешник. рН 7,5 КН 4.
Кстати, сразу вопрос: почему-то в одной банке КН 8, а в новой 4, хотя вода из одного крана? Как увеличить и надо ли?
Есть:
4 чернополосые цихлазомы (2 пары с детьми) по 3-4см.
астронотус 1 шт. 3см.
птеригоплихт 1шт. 5см.

хочу:
фловер хорн (их мне обещали привести 5 шт. по 2см каждый)
еще хочу (продают на птичке):
фронтоза цифотеляпия
аулонокара ньяса

Все это можно совместить или нет?
2007-04-21 добавлено 21/04/2007 21:15:57#453636
Нравится Domimator

Посетитель

253 2
Ukraine Ivanofrankovsk
10 г. назад
Мия, я с вами не согласен. Категорически.

Человек подбирает рыб, и интересуется мнением более опытных.
Когда заинтересуется каким-то видом, здесь и нами разрекламированным, вот тогда и будет искать доп. инфу в инете, подбирать себе баночку и т.д.

Я сам достаточно долго перебирал цихлид, пока не определился с устраивающим меня видом. И до сих пор, глядя на описание или фото тех или иных рыб, мечтаю о новой банке и новых впечатлениях - Блю Демпси, гаитянская цихлазома и т.д.

Надеюсь, Бешеный пингин с нашей помощью определится с этим гораздо быстрее.

малек2, не стоит пытаться совмещать рыб из разных регионов - у американцев и африканцев разные требования как к воде и корму, так и к соседям.

Изменено 21.4.2007 автор Jararaka
2007-04-21 добавлено 21/04/2007 21:20:20#453639

Посетитель

439 2
Москва
1
4 мес. назад
малек2

Из Вашего населения возможно убрала бы астронотуса и добавила бы фловер хорнов. От остальных, пожалуйста, воздержитесь, особенно категорически от фронтоз.

Jararaka

И тем не менее,к сожалению, пока не увидела желающих наперебой рассказывать про свою живность. Может от того, что на этом форуме вопрос кого завести возникает редко, как правило люди все таки знают, чего они хотят. И уже потом возникают вопросы конкретно по разделам. Люди с удовольствием помогут. Какой смысл выкладывать информацию, которая может быть обретена большой ценой как в моральном так и в материальном плане, если у Вас элементарно не подходят параметры воды и размеры емкости этих рыб держать не позволяют. Обо всех подводных камнях Вам тоже не сразу расскажут. К сожалению многие продавцы сбывают рыбу с рук совершенно не заботясь о ее дальнейшей судьбе. И хотя мне в этом смысле очень повезло, я не всегда, к сожалению, слушаю то, что мне говорят по делу. Искренне считаю, что любое серьезное дело следует начать хотя бы с просмотра литературы и статей форума. Все, что осталось за кадром можно выяснить поздней в соответствующей ветке. Все таки согласитесь, вопрос "кого можно в 200л. ?" звучит уже более конкретно.
Эх, кого хочу не знаю, кого знаю не хочу.......

бешеный пингвин

Пожалуйста, согласно Вашей просьбе в личку на личности не перехожу, да и не водится такое за мной, насколько я помню. Однако мнение на форуме всегда неодназначно и будьте готовы к любым сообщениям по теме.
Ну да не будем отвлекаться. Вы действительно не представляете размеров емкости,в которой будут жить Ваши питомцы ? Параметры воды в Вашем регионе Вас тоже мало интересуют...... Опять же знаю случаи когда параметры воды хорошо подходят для содердания малавийцев, но возникают сложности с содержанием и разведением скажем скалярий. Да я охотно поделюсь особенностями содержания тех же трофеусов, тем паче, что на Украине ими многие увлекаются и Вам не составит особого труда их достать. Я подчеркиваю "увлекаются", они им строить и жить помогают, ибо ни одна другая рыба им столько удовольствия не доставляет, подчеркиваю "ни одна другая рыба". Думаю, что я понятно выразилась. Выбор осуществляется на основе Ваших личных предпочтений, параметрах воды, возможности закупить необходимое оборудование и размерах Вашего кошелька.

2007-04-21 добавлено 21/04/2007 22:36:01#453683

Посетитель

253 2
Ukraine Ivanofrankovsk
10 г. назад
Ну, желающие рассказать о своей рыбе давно это сделали в соответствующих темах

Ну, а человек, как я понял, просто интересуется как "комплексными" мерами по содержанию, так и интересностью рыб. Я согласен, что это всё индивидуально (мои барбусятники до сих пор изумляются, что в моих 200 литрах сидит "всего пара" рыб ), но ведь можно же как-то подсказать человеку, чтобы он не тратил время и деньги на пробную покупку и содержание рыб... ведь в итоге может вообще разочароваться в цихлидах.
2007-04-21 добавлено 21/04/2007 22:43:46#453688

Малёк

32 1
Ukraine Kiev
9 г. назад
чесно говоря, изначально хотела просто послушать, что расскажут умные люди о цихлидах вообще ( книги читала, фильмы смотрела, статьи и энциклопедии тоже перебрала - не хватает лишь отзывов реальных содержателей). Почему возникло такое желание - да потому, что после начитки-просмотров осталось лишь ощущение интересности цихлид как таковых и полное отсутствие какой-либо определенности своих предпочтений. Если б я точно определилась кого хочу - сразу б глянула в энциклопии чево надо обьекту моего желания, и лишь после этого ( при сохранении непонятого) обращалась бы в форум с конкретными вопросами. А здесь ситуация такая, что хочется - а кого не знаю
Jararaka правильно истолковал мое желание, но видимо оно настолько абстрактное, что даже не совсем подходит к этому форуму..это я в том смысле, что здесь вопросы решаются конкретные а не просто поговорить о рыбах ...что собственно и правильно.
Поэтому понимаю, что пришло время обратится за более определенной помощью - кого можно поселить в 350литров. Критерии самые банальные - красивость рыб ( яркость), интересность поведения, и для избежания однообразия - по возможности совмещать несколько видов ( а не стаю одного вида).
почему то, внутренне противлюсь смешанию цихлид разных биотопов...а определится кого хочу - малави, тангу или америку - не спрашивайте, сама обрадуюсь когда определюсь.
И все таки, если вдруг кто захочет поделится рассказом как нашел "своих" цихлид - поделитесь) думаю многим новичкамм это будет полезно, а конкретные вопросы мы и так зададим.
2007-04-21 добавлено 21/04/2007 22:57:03#453700

Завсегдатай

1502 65
Казань
1 мес. назад
Люблю американцев за размер, за поведение и за много чего ещё Подумываю о малавийцах..окраска интересная и поведение. Так что, кого заводить, это дело вкуса. Хоть карася простого, у меня жил как то..прикольная рыбка
2007-04-22 добавлено 21/04/2007 23:03:24#453706

Советник

6132 123
Москва
6 дн. назад
сообщение бешеный пингвин
примерно составить характеристику разных биотопов, именно в практическом аспекте. Их плюсы и минусы, ведь то что пишут в кигах или статьях одно - а на практике вылезают такие подводные камни, о кторых профи-авторы книг даже не догадывались и соответственно не описали.

Характеристики природных биотопов можно найти на специализированных сайтах. Описать особенности биотопных аквариумов невозможно (можно только в общих чертах) - каждый аквариум строго индивидуален - в чем их особенность и привлекательность ...
2007-04-22 добавлено 21/04/2007 23:11:56#453713

Посетитель

253 2
Ukraine Ivanofrankovsk
10 г. назад
сообщение Ak bars
Хоть карася простого

А я всё хочу акву с ротаном-головёшкой По отзывам, в содержании ничуть не хуже цихлид.

Бешеный пингвин, ну вот уже мы и с объёмом определились.

Я ещё хотел бы добавить (IMHO) - лично я предпочитаю держать в одном аквариуме только ОДНУ пару цихлид. Мне интереснее их спокойная жизнь, чем наблюдение за драками... но я не настаиваю.

В общем-то, возьму на себя смелость посоветовать вам либо поступить так же как и я, либо завести не более двух различных видов - с учётом темперамента и размеров, конечно . И в том, и в другом случае вам, надеюсь, поможет вот эта тема - сам зачитывался... к сожалению, объём моей квартиры конечен, да и так уже три аквы стоят. Ну и, конечно, форумчане вам помогут определиться.
2007-04-22 добавлено 21/04/2007 23:13:36#453714

Советник

6132 123
Москва
6 дн. назад
кого можно поселить в 350литров. Критерии самые банальные - красивость рыб ( яркость), интересность поведения, и для избежания однообразия - по возможности совмещать несколько видов ( а не стаю одного вида).

Исходя из Ваших предпочтений, есть смысл обратить внимание на малавийцев, они ближе к Вашим требованиям. Изучите внимательно здесь http://www.cichliden... , там много интересного.
2007-04-22 добавлено 21/04/2007 23:22:38#453720

Посетитель

414 3
Russian Federation
10 г. назад
Вот и читаю форум, другие сайты - и возникает вопрос - как происходит выбор биотопа. Почему выбирают Америку, или одно озеро или другое, а если малавийцы - то почему мбуна или утака? Действительно очень интересно...

Вопрос заданный Вами,возникает довольно часто у начинающих цихлидников,т.к.мир цихлид бесконечно разнообразен и удивительно привлекателен.Африка или Америка-всё очень индивидуально и зависит только от Вас.
Цихлиды Великих Африканских озёр-это яркие,насыщенные краски и бесконечная суета.
Американские цихлиды-это матовые цвета,"неоновое свечение" и размеренность в движении.
И те и другие способны поразить воображение практически любого человека и удивить своим поведением,которое в ряде случаев тоже очень индивидуально.
В случае с американскими цихлидами имеется возможность декорировать свой биотоп живыми растениями и причудливыми корягами,в которых найдут себе убежище сомы.Подобным способом Вы создадите у себя удивительный уголок таинственного мира Амазонии.
С помощью вулканической лавы и песчаника,Вы создадите в своём аквариуме подводные рифы Великих Африканских озёр,цихлиды которых подолгу притягивают взгляды наблюдателей своей яркой привлекательностью.
Однозначного ответа на Ваш вопрос к сожалению нет и кроме Вас на него никто не ответит.
Я несколько лет держал и Африку и Америку.Сейчас у меня только американские цихлиды:бирюзовые акары,акарихтисы Хеккеля и суринамские геофагусы.
Вместе с цихлидами у меня великолепно уживаются сомы Амазонии:пеколтии L-204,L-226,анциструсы,а также птерики.
Рекомендую посетить Вам цихлидный форум,на котором Вы найдёте для себя массу интересной информации из мира цихлид: http://www.cichlids.... Удачи!
2007-04-22 добавлено 21/04/2007 23:37:34#453732

Посетитель

439 2
Москва
1
4 мес. назад
Параметры воды.......
Повысить жесткость и снизить ее это одна большая разница или две маленькие.....
Различия в кормовых предпочтениях даже у цихлид одного биотопа.
Варианты на 350л (размеры аквариума тоже имеют значение гхшхв)
емкость вполне позволяет содержать практически любых цихлид, за исключением разве что очень крупных.
Сочетать америку и африку наверное не очень нужно,хотя успешные случаи совместного содержания есть.
Содержать малави и таньганьику вместе скорее всего можно вопрос нужно ли.
Имея некоторый опыт содержания малавийских и таньганийских цихлид могу сказать, что сложность содержания последних несколько выше. Впрочем до известной степени. И дело здесь не столько в параметрах воды (до разумных пределов) сколько в интерьере самого аквариума и качественном корме. Таньганийские цихлиды рыбы крайне эстетичные, хотя как правило и не очень яркие (трофики и фронтозы исключение). Максимальная адаптация возможна в условиях максимально приближенных к природным. И не столь тяжело создать подобные уловия сколь тяжело бывает отказаться от красочных декораций.
Малавийские цихлиды более яркие и как правило разведены и адаптированы в той местности, в которой Вы их будете приобретать. Питаются крайне охотно, привыкнув, едят с рук. Многие успешно содержат утаку и мбуну вместе, даже Васильки себя ущербными не чувствуют. Интерьер аквариума тоже может быть поярче.
При подборе рыбы нужно учитывать высокую территориальность некоторых малавийских и таньганийских цихлид. Серьезная потрепанность вплоть до летального исхода явление не редкое. Очень не желательно совместное содержание растительноядных, особенно водорослеядных и животноядных видов в одном аквариуме, во избежание проблем с кишечником у первых и недостатка питательных веществ у вторых. Впрочем аквариумистика дело заразное, где один аквариум там и второй....

2007-04-22 добавлено 21/04/2007 23:56:37#453744

Посетитель

253 2
Ukraine Ivanofrankovsk
10 г. назад
сообщение Мия
Впрочем аквариумистика дело заразное, где один аквариум там и второй....

Согласен

Я вообще-то рекомендовал бы Бешеному пингвину американских цихлид, тем более, что в её аквариуме будет комфортно многим видам, это во первых.
Во вторых, американцы более спокойны и терпимы, в отличие от тех же малавийцев.

А вообще, чтобы не повторяться, рекомендую почитать эту тему - там, правда, аква побольше, но общая идея ясна. Надеюсь, у Б.П. всё получится. Желаю удачи !
2007-04-22 добавлено 22/04/2007 00:06:23#453748

Посетитель

439 2
Москва
1
4 мес. назад
Да и я согласна.... Только вот ситуации когда человек пошел за одной рыбой (или вовсе не рыбой) а пришел с другой тоже не редкость. Как "зависнет" рядом с аквариумом с мбуной или Red parrot и все.... влюбился.... И забудет за чем шел.... Так что опять таки все индивидуально.....
2007-04-22 добавлено 22/04/2007 00:19:09#453757

Посетитель

253 2
Ukraine Ivanofrankovsk
10 г. назад
Тоже в общем-то верно... но тут уже от человека зависит.
Мой приятель-цихловод не верил, что я в двухстах литрах буду держать только пару бирюзовок - но так оно и есть (и самке есть где укрыться от приставаний самца, и самцу есть куда отойти от сидящей на икре самки).
А так... нравятся гаитянские цихлазомы - но взять негде.
Нравятся манагуанцы - но нет достойной банки (пара жила в 72 литровом, вырастил из 2 см мальков до 12 (самка) и 18 см (самец), потом отдал).
Мало ли... в 350 литрах есть где развернуться, но тут больше от хозяйки будет зависеть.

Ещё раз - мне главное, чтобы рыбе было хорошо, а не чьему-то мнению о том, что именно ей лучше
2007-04-22 добавлено 22/04/2007 00:29:47#453760

Советник

6406 382
Москва
8 мес. назад
Вопрос очень сложный. Каждый будет хвалить то что нравится самому. Я так вообще не могу ответить, потому как коллекционирую цихлид, не важно от куда они родом. И при посадке в банку географические принцыпы часто не соблюдаю.
Некоторые особенности всёж есть: в один объём малавийцев можно посадить больше нежели американцев. Нерестовое поведение американцев (точнее сказать субстратофилов) всё же интереснее, чем у инкубирующих во рту. Крупные американцы могут быть практически ручными, и даже поддаются некоторой дрессировке.
При грамотном подходе можно совмещать в одной банке рыб из разных мест, если уж не получается сделать окончательный выбор.
А вообще я бы посоветовал прочитать какую нибудь книжку по цихлидам. Выбрать вид, который нравится больше всего либо внешне, либо по поведению; а потом подумать кого к нему подселить.
2007-04-22 добавлено 22/04/2007 02:16:02#453770

Малёк

32 1
Ukraine Kiev
9 г. назад

спасибо всем за ответы,

я внимательно все перечитала. Зашла на все ссылки, вобщем работа кипит)
Нашла вот интересную ссылку с рекомендациями по подбору рыб ( для новичков отдельно есть раздел, и по обьему банки). Таким как я новичкам однозначно будет полезно. вот
2007-04-22 добавлено 22/04/2007 12:31:31#453880

Посетитель

439 2
Москва
1
4 мес. назад
Действительно, по ссылке полезная информация есть.Однако многих перечисленных там рыб в свободной продаже нет. Да и не факт, что владельцу аквариума они понравятся.
Мне нравятся аквариумы с преобладанием у рыб максимум двух основных расцветок и схожих по габаритам.
Скажем для желто-синей гаммы малави мбуны это могут быть лабидохромисы еллоу и хонги, трофеопсы, меланохромисы и псевдотрофеусы.
Тоже сочетание для не мбуны скажем пласидохромисы и алунокары.

Изменено 22.4.07 автор Мия
2007-04-22 добавлено 22/04/2007 12:53:21#453892

Посетитель

324
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Если б я точно определилась кого хочу - сразу б глянула в энциклопии чево надо обьекту моего желания, и лишь после этого ( при сохранении непонятого) обращалась бы в форум с конкретными вопросами. А здесь ситуация такая, что хочется - а кого не знаю

У меня цихлиды больше года. Когда заводил знал одно- хочу цихлид. Первый набор был тот что нашелся - продали - впарили в магазине. Сейчас по прошествию времени рыбу подбираю именно ту которую хочется. Замахиваюсь на что-то дикое или F1. От первого набора остались только сомики, при этом что-то сдохло что-то отдано.
2007-04-22 добавлено 22/04/2007 13:23:23#453905

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру