go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Краснотурьинск
9 года

аммиак в воде (страница 2)

Аквариум 200л (не учитывая грунт)
Население - 2 гибрибных попугая (около 7см), 3 голубых зебры (3-4см), 4 еллоу (3-4см).
Запущен - 15декабря 2012г. (Внешний фильтр до этого работал в 100л аквариуме)
Подмены - 40л/день уже 3 недели
Температура - 25гр
Корм - мороженный мотыль, съедают за 10 секунд
Фильтр - Ехейм 2215, внутренний Фан-2 (он же аэрирует)
Растений нет

Всегда тестировала раз в неделю - аммиак, нитраты - 0. Лекарства не вносила, эл.энергию не отключали. Аммиак подскочил до 1,5 мг/л. И пошло-поехало... Каждодневные подмены, аммолок, 3 раза добавляла Нитривек, биостартеры для фильтра. Во внешник добавила цеолит. Умер водорослеед. Стала добавлять РН-минус, так как РН - 7,5-8. Сейчас показатель не знаю. Нет теста. Добавляю только в подменную воду. Состояние рыб - попугаи выглядят здоровыми, даже нерестятся (икру убираю), еллоу - самец активный, девочки прячутся, хвосты - как с плавниковой гнилью, нездоровые. Зебры как еллоу. Аммиак все 3 недели так и держится - 1,5мг/л. Я уже не знаю, что делать. Поставила в воду ивовые ветки, но результата тоже пока нет.

Внутренний фильтр промываю раз в неделю. Внешник промыла 2 недели назад в аквариумной воде. Пропускаю воду через бытовой проточный фильтр, так как водопроводная вода с аммиаком - 0,5мг/л. В Воду добавляю соль 1 ст.л. на 20л. Что посоветуете?

2013-03-1010/03/2013 11:26:25
#1789531
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ofelia


С культурой бактерий, не могу сказать. Если повезет, то разово поможет, если нет, воду замутите и только хуже будет.
У ВАс из под крана идет получается вода не качественная, ПДК аммония кажется 0,5 и есть. Вот честно, я бы зашел в вет клинику, их сейчас развелось полно и там попросил замерить как воду из под крана их, так и свою.
В любом случее, даже если там 0,5, то все едино, при подмене воды, аммиакаммоний должен снижаться а у Вас плучается уходит резко вверх, вернее как был, такой и остался.
Т.е. смотрите, грунт, два фильтра, прочие предметы обихода, все это жилье для колонизации бактерий. Ну допустим произошел сбой, раз все было хорошо до этого. За три недели, колонии увеличатся в разы. Потом по мере, либо переработки излишков, и отсутствия доп., питания, сократятся. Либо по мере поступления пищи остановятся на каком то этапе. И все это, дает понижение концентрация аммония. Хотим мы этого или нет, но в природе все взаимосвязано.
Далее, если пошла гнить коряга и органика поперла сверх меры, то возросло бы число гнилостных бактерий и пошла бы бак., вспышка, т.е. помутнение воды. Но и этого нет вроде, как я понял. А такое бывало и у меня, когда убираешь корягу и кончаются проблемы с мутью. Но при этом ни какиъх зашкалов аммония нет, если и есть подъем, то он сразу валиться в ноль.
Не ну я понимаю если бы был нитрит, там батеры эти раз в неделю кажется делятся
, но аммиачные то, как кролики размножаются со скоростью пулемета.
Т.е. вот почему я ни чего не могу понять и мне до боли, интересно это выяснить.
Я не химик, может там что то есть, на что реагирует тест, но это не аммиак....? Может что то с тестами, если просрочены, а перебить цифири, у нас не сложно....
Т.е. только опытным путем, можно попробовать догадаться, что там такое.
Плюс хвосты бы погорели у рыб уже, при таких делах, я не говрю о жабрах. В любом случее, при использовании препаратов, обволакивания их доп слизью, все едино душит рыбу......
2013-03-1111/03/2013 16:09:13
#1790272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Краснотурьинск
9 года

Чейз
Плюс хвосты бы погорели у рыб уже

У двух цихлид хвосты "никакие". На фото их не видно. В ветеринарной тесты не делают, а вот в СЭС должны. Завтра позвоню, узнаю. Отдам на тестирование воду из аквариума и из водопровода. "Сюрприз" будет. Цихлиды вообще себя плохо чувствуют, а вот попугаям по барабану, что с водой.
2013-03-1111/03/2013 16:18:53
#1790282
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ofelia

Чейз
Плюс хвосты бы погорели у рыб уже

У двух цихлид хвосты "никакие".


Ну вот, я исходил , что рыба в порядке. В любом случее, это не объясняет от куда аммония столько и почему он там сидит.
Тут тогда другой вопрос возникает. Что с нитритами? Дело в том, что в присутствии аммиака, бактеры второй фазы, отвечающие за нитрит, буксуют, аммиак давит нитрификацию и эти бактерии могут в коме валяться.Т.е. нитрит может расти, а нитрат стоять или по чуть двигаться. Если там нитрит попер, то может и стоит бактозимом воспользоваться. Только эти бактеры, как говорят, не те и колонии бактерий не создают.
Главное с корягой разобраться, ставьте опыты разные с ней и делайте замеры. я бы был Вам за это благодарен.
И воду подменивайте. Если сегодня после второй подмены аммоний уменьшиться, то завтра сделайте замер и если будет уменьшение, то можете подменить срзу 40% воды и замерить естественно как сразу после подмены, так и до следующей и после.
И главное отписывайтесь, а показания записывайте.
Может и разберемся гуртом.

Изменено 11.3.13 автор Чейз

Изменено 11.3.13 автор Чейз
2013-03-1111/03/2013 16:30:02
#1790299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Краснотурьинск
9 года

Чейз

хорошо, налью воду, буду тестить.
2013-03-1111/03/2013 16:31:27
#1790300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Краснотурьинск
9 года

Чейз

Результаты 12.03.2013г

После утренней подмены воды (30% воды) 1,5 мг/л аммоний/аммиак. (11.03 частично меняла 50% воды)
Вечером (ещё вечером не меняла воду) - 0,6мг/л!!! Это обнадеживает! Боюсь уже менять...Чтобы не нарушить баланс...Завтра утром сделаю тест.

Вода с корягой в отдельной емкости через 12часов(коряга успела высохнуть до принятия новой ванны) - аммиак - 0,2 мг/л. Вывод - или в прошлый раз она отдавала аммиак накопленный за эти недели, или аммиак выделял грибок на коряге...Не понятно...Воду пока не сменила, посмотрим результат утром.

В вет.лечебницах тесты не делают, договорилась только в СЭС и то на 14.03.13. Но в этот же день обещают сделать тест на азотный цикл.
Посмотрим.

Вопрос: если я добавляю антиаммиак или аммолок, что делается с аммиаком, как его учитывать при следующем замере? Вычитать из следущих замеров или снова принимать меры добавляя аммолок? Запуталась что-то..
2013-03-1212/03/2013 19:30:35
#1791085
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Не надо ни какого амалока и прочей фигни, только хуже. Просто подменивайте воду и не бойтейсь, ни какого балансы Вы не нарушите. Делайте подмены, пока аммиак не будет ноль и мониторьте, все встанет на свои места.
Толькуо описывайтесь.

2013-03-1212/03/2013 20:15:14
#1791125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Краснотурьинск
9 года

Чейз

Отдала в СЭС аквариумную воду на проверку озотного цикла. Домашним тестом утром аммиак - 1,5мг/л. Может внешник заполнить по грамотному? В зоомагазине наполнители разные привезли...Для внешников унимакс. Думаю и для моего подойдет. Сейчас во внешнике: 2 см колечек (мало, но в тот момент больше не было), большой слой паролона, цеолит около 2 кг (его точно надо выбросить, толку нет)и опять кружок паролона.

Пошла воду менять...
2013-03-1313/03/2013 06:36:21
#1791303
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Давайте подождем результаты тестов. Воду пока подменивайте. Если во внешнике заменить внутренности, то вообще может насупить армагедон. Выкиньте цеолит и добавьте просто колечек.

2013-03-1313/03/2013 10:24:18
#1791373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Краснотурьинск
9 года

Чейз

Пришли результаты: аммиак - 3,9, нитраты -0, нитриты - 0.

Ничего не понимаю...

Выбросила цеолит. Добавила во внешник колечки BioCeraMAX UltraPro 1200. И 600гр колечек от Тетры. Остальное - губка, сверху синтепон. Добавила Bactozum. Ситуация не изменилась. Меняю по 40-50% воды. Состояние рыб не изменилось. Смущает очень маленькая протока из внешника. литр набрала за 20секунд, т.е. вместо 620л/час он пропускает - 200л. Внешник куплен в ноябре 2012г.
2013-03-1414/03/2013 06:25:20
#1791890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Краснотурьинск
9 года

Ofelia


Но на помощь снова приходят бактерии которые при достаточном наличии кислорода в воде окисляют аммиак до нитритов. При этом образуется молекула NO2 (нитрит), два иона водорода, молекула воды, и энергия, которая собственно и нужна была бактериям. Нитрит несколько получше аммиака, но тоже весьма ядовит. Так что потравить рыбу нитритами так же просто, как и аммиаком. И что же нам делать? Как избавится от ядовитых нитритов? Нам опять помогут бактерии

То есть не хватает кислорода??? Пойду покупать компрессор. Внутреннего фильтра не хватает...Хотя все в пузырьках.
2013-03-1414/03/2013 06:34:52
#1791891
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Ofelia

не думаю что у вас проблемы с кислородом... Население далеко не запредельное. Да и перемешивание воды фильтрами очень неплохо насыщает кислородом... История конечно не очень приятная, но очень интригующая в чем же собственно косяк )
Если желаете то можно попробовать узнать уровень кислорода маргонцовкой, вроде встречал несколько статей по этому поводу, не знаю на сколько точный этот тест...

Изменено 14.3.13 автор DeathStalker
2013-03-1414/03/2013 07:27:33
#1791900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Краснотурьинск
9 года

DeathStalker

Нашла компрессор Aquael APR-300 , не хотелось его включать, так как шумный. Но попробую, если ситуация изменится к лучшему - буду искать тихий компрессор.
2013-03-1414/03/2013 07:41:57
#1791903
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ofelia

Чейз

Пришли результаты: аммиак - 3,9, нитраты -0, нитриты - 0.

Ничего не понимаю...

Выбросила цеолит.


Ну тут ни чего странного нет. Нитрификация давится в присутствии такого кол-ва аммиака.
Возможно вот что происходит.

Циататы-- Никакие бактерии в толщу цеолита пройти не смогут, поскольку минимальный теоретический размер бактерий 500А, а это почти на два порядка больше типичного размера пор цеолита. А значит, они не смогут добраться до абсорбированных в объеме веществ.

Кроме того, изменение условий может спровоцировать сброс части молекул обратно. Если нужен ионообменный процесс, то его лучше вести под контролем, через фильтр со специальной ионообменной смолой. Да, цеолит эффективно поглощает аммиак, но насколько по-хорошему это нужно? Представим ситуацию, что в аквариумном фильтре уложен цеолит. Таким образом, ионы аммония в воде отсутствует, и соответственно, колонии нитрифицирующих бактерий не развиваются. Затем, когда у цеолита заканчивается поглотительная емкость и ионы аммония начинают накапливаться в воде, аквариум оказывается не готов к этому, поскольку биофильтрации практически нет. Здесь также хочется заметить, что абсорбция нитрат и нитрит ионов в объеме цеолита выглядит крайне сомнительной, поскольку и тот и другой ион достаточно велики для того чтобы проникнуть в молекулярное сито обычных цеолитов. Нам не удалось найти ни одного подтверждения возможности цеолита поглощать из раствора нитриты и нитраты. Более того, проанализировав предлагаемые основными аквафирмами субстраты, мы убедились, что цеолиты применяются только в смеси с активированным углем, и позиционируются при этом, только как поглотители аммиака. Эти смеси позволяют выводить широкий спектр вредных веществ, но по факту падения поглотительной способности, должны быть удалены из аквариума.
http://www.forum.aqu...


Если так, то, забив фильтр кольцами, вы поступили правильно, но пока не снизите концентрации аммиака, ни чего не будет. Т.е. сгоняйте аммиак до единицы подменами, хоть до 80% подменяйте, тогда нитрификация пойдет.Все имхо разумеется.

Изменено 14.3.13 автор Чейз

Изменено 14.3.13 автор Чейз

Да, и сейчас Вам надо будет мониторить нитрит.Разумеется не при таком аммиаке. С момента как он начнет появляться, пройдет две недели по хорошему, пока он не обнулиться.
Самое правильное было бы, опустить амимакаммоний хотя бы до 1 и поставить фильтр из дейтсвующего аквариума внутренник разумеется. И как только нитрит обнулиться его убрать. Ну там Вы знаете, нитрат пойдет еще, держите его не выше 50мгл можно и меньше.

Изменено 14.3.13 автор Чейз

Изменено 12.11.14 автор Чейз
2013-03-1414/03/2013 11:11:45
#1791989
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Далее, по поводу кислорода.
цитата--нитрификация аммонийного азота начинается, только после практически полного окисления углеродсодержащих соединений.

т.е. кислорода у Вас хвататет и нет необходимости по сути его добавлять.Но он лишним не будет сейчас по ряду причин.Одна из них

цитата---На превращение одного миллиграмма аммонийного азота в нитритный затрачивается 2,33 мг растворенного кислорода. Появление нитритов в очищенной воде свидетельствует о том, что основная часть органических веществ уже минерализована.

Далее, о нитрификации и нитрите и почему у Вас его нет.

Вторая стадия нитрификации — образование нитратов начинается только при успешном завершении первой, поскольку избыток аммиака тормозит развитие возбудителей второй фазы нитрификации. Для хорошо акклиматизированного активного ила допустимая концентрация NНз в поступающей в аэротенки воде — 2,7 г/дм3. Вторая стадия нитрификации (схема 2.3, раздел III) заключается в окислении образовавшихся в первой фазе солей азотистой кислоты в соли азотной кислоты.
Осуществляют вторую стадию нитрификации бактерии родов. Единственным субстратом окисления для них являются нитриты. Бактерии второй стадии еще более чувствительны к неблагоприятным условиям среды, содержанию растворенного кислорода. В кислой среде эти бактерии не развиваются, так как недиссоциированная молекула азотной кислоты ядовита. В щелочной среде на них отрицательно влияет недиссоциированный аммиак. По этой причине они функционируют в узких пределах нейтральных значений рН 7,0— 7,6, более требовательны к содержанию растворенного кислорода (при содержании 3,3 мг/дм3 нитрификация на второй стадии достигает максимальных значений). На окисление 1 мг нитритов до нитратов требуется 3,4 мг кислорода. Однако бактерии второй стадии нитрификации менее чувствительны к токсикантам и воспроизводятся гораздо быстрее, чем бактерии, обеспечивающие первую стадию. Поэтому первая стадия нитрификации по данным причинам чаще бывает лимитирующей.


Все это говорит, что аэрация у Вас сейчас лишней не будет по любому. Неговоря о том, что азотистые влияют на дыхание рыб.

Ну как то так.
С уважением.

2013-03-1414/03/2013 12:03:15
#1792008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Краснотурьинск
9 года

Чейз

Спасибо большое, что помогаете в такое сложной ситуации. Буду стараться делать так, как Вы говорите.
2013-03-1414/03/2013 14:33:07
#1792114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Краснотурьинск
9 года

Чейз

Внутренник загнулся. Надеюсь - это уже не критично. Вода кипит от пузырей. Компрессор работает на полную мощность. Утром подменила 50% воды. Аммиак - 0,6мг/л. Проверила тест по другому. Налила чистой воды 50% и аквариумной 50% - результат - 0,3 мг/л. Так что тесту можно верить. Аэрация действительно помогает. Рыбы довольные. Ну и я конечно!!!
2013-03-1515/03/2013 07:57:29
#1792406
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ofelia


Ну вот дело пошло. Теперь смотрите за нитритом, он сейчас должен пойти в рост.
2013-03-1515/03/2013 11:11:23
#1792485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Краснотурьинск
9 года

Чейз

17.03.2013г. Аммиак - 0,3 мг/л, нитриты - 0. Решила воду сегодня не менять, водопроводная с таким же аммиаком идет. Пока наблюдаю. Заказала компрессор Ехейм 200, надеюсь будет тихий и восполнит потребность в кислороде.
2013-03-1717/03/2013 10:58:38
#1793388
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Если аммиак, без подмен, будет ползти вниз, даже если нитрит в нолях, то нитрификация работает, не смотря на нитритный ноль.
Если аммиак будет ползти вверх, а нитрит оставаться в нолях, то нитрификация не работает. Тогда подмены, нельзя что бы аммиак опять уходил вверх. Рыба такого уже может не вынести.
Как только нитрификация заработает в полную силу, то страху, что в воде из под крана обнаруживается аммоний, нет, его будут потреблять растения и если они не успеют, то его тут же бактерии переработают.
Растениям даже в кайф, когда им аммония подбрасывают.
Единственно, Вам нельзя будет в последствии много воды подменять за раз, что бы не было скачка аммонийного. Рыбам это точно не нужно.
Аммиак можно выветрить при кипячении или нагревании и аэрировании одновременной.

2013-03-1818/03/2013 13:30:41
#1793925
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Там в чем собственно прикол то был? Я так понял циолит насытился амонием настолько что начал его выплевывать после того как амоний находящийся в воде пошел на спад? Сколько по объему или весу было циолита?

2013-03-1818/03/2013 13:38:13
#1793930
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DeathStalker

Аммоний на спад пошел или нет, пока не известно.
Вопрос не в том, чего и сколько он там насосал. Вопрос в том, мешал он становлению нитрификации или нет? А это мы еще не знаем, сейчас подмены прекратили делать, вот и узнаем.
2013-03-1818/03/2013 14:16:03
#1793940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Краснотурьинск
9 года

DeathStalker

Цеолит - 2 кг, но я вообще не поняла - помог он или нет. Во всяком случае аммиак в то время не уменьшился.


Утром аммиак - 0,6мг/л. Сделала подмену воды 30%, через 6 часов сделала тест- аммиак - 0,2. По поводу больших подмен - поняла. Но 30% - безопасно?
2013-03-1818/03/2013 14:19:57
#1793945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Краснотурьинск
9 года

Чейз

Судя по отходам от рыб - грунт чистый. Не сифоню. Когда аммиак был высокий - сифонила каждый день, а мусора только больше становилось...
2013-03-1818/03/2013 14:22:12
#1793948
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Ofelia

все зависит от разности параметров водопровода и вашей. Ну принято вроде что можно прям из под крана до 10-15% если больше то рыбы уже вроде как чувствуют. Я когда у себя меняю скалярки поначалу гоняются за пузырьками, потом после определенного момента сматрю начинают в угол уплывать вот примичаешь этот момент и не доходишь до него в след. раз, у меня это 10-15% отстоянной сутки воды.

Изменено 18.3.13 автор DeathStalker
2013-03-1818/03/2013 14:33:00
#1793952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Краснотурьинск
9 года

DeathStalker

Вода у нас жутко плохая. Я как то поэкспериментировала - рыбы стали чесаться, одна умерла. Больше не экспериментирую.
2013-03-1818/03/2013 14:35:40
#1793954



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top