go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 7
Romania Bucharest
3 года

Ампулярии жрут рaстения сколько не корми. Можно ли без них обойтись?

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, может ли биобаланс быть в норме в акве без "обжор" ампулярий, да и вообще без улиток?
Надоели, просто ужас, поедают мои растения, сколько не корми. Я им и салат, и то и другое кидаю. Едят все подряд.
Как-то подустала о них переживать и растений очень жалко.
Тип Ампулярии насколько я определила Pomacea Bridgesii, так они мой Микрантемум сожрали и принялись за стебельки Алтернантеры Ред.
Есть 3 улитки Хелена и 2 Ампулярии.
Продают у нас в зоомагазинах еще Неретин, но они любители убегать из аквы, как-то не охото их искать по дому, за-то растения не поедают насколько читала.

2019-06-1919/06/2019 07:42:35
#2644548
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
8 дн.

Ana White


Никакой необходимости в наличии улиток в аквариуме нет. Ампулярии много жрут и соответствующе много гадят.
Неритины рогатые из аквариума ни разу не вылазили, зебры случалось. Растения они не трогают.

Изменено автор Wolfis
2019-06-1919/06/2019 08:08:38
#2644551
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Ana White
Неретин, но они любители убегать из аквы

Несколько лет держу неритин Билайн и несколько месяцев фарфоровых, ни одна не убежала. Кроме того, это прекрасные чистильщики стекол, камней и коряг.

Wolfis
Неретины

И всё-таки они неритины Смайлик :)
2019-06-1919/06/2019 10:12:10
#2644572
Нравится анаксагор, Notozus, Wolfis
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
8 дн.

Nataliya Artyushina


Упс, спросонья писала, поправлю)
2019-06-1919/06/2019 10:13:17
#2644573
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 7
Romania Bucharest
3 года

Nataliya Artyushina

К сожалению у нас видела только неритин зебр в продаже. А они таки и убегают, для откладки икры.
2019-06-1919/06/2019 12:28:06
#2644613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

Wolfis Ампулярии много жрут и соответствующе много гадят.


Крупная, мирная, очень красивая (буквально классическая) улитка. По мне очень декоративная. За это люблю и с радостью содержу.

Впрочем, в травнике с нежной (и вкусной!) почвопокровкровкой, пожалуй, не самый желанный гость. А вот в большом аквариуме с длинностебелькой - ну очень хороша. И даже "много гадят" вдруг становится довольно полезным моментом.

Ну и когда пишите "никакой необходимости в наличии улиток в аквариуме нет" не забывайте добавлять IMHO. А то ведь легко можно удалить из Вашей фразы в ту часть, которая "в наличии улиток". Сильно от этого ее смысл не изменится.
2019-06-1919/06/2019 16:48:45
#2644681
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

MinimumLaw

А я не вижу никакой необходимости приписывать IMHO, если фраза не оформлена как цитата, то, конечно, это мнение автора, а то чьё же.
2019-06-1919/06/2019 17:42:39
#2644697
Нравится Blacklady, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

Nataliya Artyushina конечно, это мнение автора, а то чьё же.


Наталья, тут ведь вот какое дело. Если строить фразу как это делаете Вы, т.е. "Я не вижу..." то безусловно да. А когда возникает категорическое "Нет никакой необходимости", то без уточнения IMHO, или более правильного построения фразы "я думаю, нет строгой необходимости..." это начинает звучать не как личное мнение, а как безоговорочная истинна. Особенно, когда под таким постом появляются лайки уважаемых и заслуженных участников форума.

Инед принадлежит фраза: "Чем больше компонентов, тем устойчивее биосистема". И она потихоньку становится моим девизом по жизни. Ее мне повторяли и про червей в грунте, и про нашествие катушек, и про водоросли и много еще про что. Я ее принял и стараюсь выполнять. Увы, как с этим уживается категорическое неприятие той же Инед анциструсов и ампулярий - для меня загадка. Я уже и внимания не обращаю - каждому свое. Но, к сожалению, местами даже она недооценивает силу своего лайка под сообщением.

Еще раз - мне очень нравится строго выверенные формулировки в FAQ. И очень хочется, чтоб и по всему форуму было так же. Тем более в сообщениях Питерцев. Речь только об этом. А то может получиться как с темой "не любителя" золотых рыбок. Найти не могу - удалили наверное (и, кстати, правильно сделали).
2019-06-1919/06/2019 18:55:11
#2644714
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
14 мин.

MinimumLaw
Все имеет свои пределы. Ампулярии слишком крупные, прожорливые и много мусорят даже для сотни-другой литров, один анциструс может в таком же объеме испохабить растения, может вырасти сантиметров до 15 и больше
2019-06-1919/06/2019 18:58:24
#2644715
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

lonelity


Так я и не спорю. Просто это не повод выселять их из всех остальных аквариумов.

Изменено автор MinimumLaw
2019-06-1919/06/2019 19:01:11
#2644717
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13626
Russian Federation Moscow
37 мин.

MinimumLaw
Инед принадлежит фраза: "Чем больше компонентов, тем устойчивее биосистема".

При всём, самом глубоком, уважении к Инед, не могу не отметить, что это давно общее место, классика биологии (экологии).
А, как и большинство биологов, ссылки на "Азбуку" Инед давать не будет.
2019-06-1919/06/2019 19:39:43
#2644727
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Talsi
5 дн.

MinimumLaw
как с этим уживается категорическое неприятие той же Инед анциструсов и ампулярий - для меня загадка

От куда это взяли? Какое категорическое неприятие? Мне нравятся все животные)) Но выбираю кого держать по личным предпочтениям, люблю беспроблемные аквариумы с хорошо совместимим населением, в том числе всегда выбираю и по приятному для меня поведению. Ампуляриям и анциструсам в моих аквариумах просто нет места.
Что касается этой темы, просто не вся живность везде может быть к месту. Ампулярии всегда будут портить часть растений, тут ничего не поделать.
Если цель сохранить растения красивым и нетронутыми, немного странно тогда запускать рядом с ними явных хулиганов, а потом уже жаловатся на их совершенно естественные поступки. Тогда уже надо выбрать или одно, или другое. Животные не виноваты.
2019-06-1919/06/2019 23:32:04
#2644819
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

Инед ... запускать рядом с ними явных хулиганов, а потом уже жаловаться на их совершенно естественные поступки.


Конечно. Я и не собираюсь силой заставлять Вас держать кого-то. Ваше личное дело. Но ведь все так или иначе хулиганят. И только сам аквариумист решает что это такое - забавная шалость любимчика или злостное хулиганство асоциального элемента.

Конкретно по этой теме - да, конечно. Или одно или другое. Но в целом, во первых не все ампулярии так активно нападают на растения. Правда не то что найти ампулярию строго определенного вида, а хотя бы уверенно их различать, тот еще квест. Ну и в большом аквариуме в стиле джунглей ампулярии как правило объедают как раз подпорченные листочки и очень-очень редко охотятся за свежими листьями. Мне кажется, что ампула скорее садовник, чем вредитель. У меня, во всяком случае, именно так.

Что до главной проблемы с ампуляриями, то по-моему она лежит не в плоскости улитка-растения. Главная проблема - необходимость откладывать икру вне воды. Вот это действительно проблема. Аквариум без крышки крайне плохо подходит для ампулярий, а к сожалению именно крышка из современных аквариумов пропадает. Как следствие и ампулярии становятся все более и более редкими гостями в аквариумах.

А "Долой!", "До основания, а затем" и прочее - ну не правильно это как-то. А то куда не глянь везде ампулярия - пожиратель зелени, анц - злостный хулиган, только и делающий что убивающий и обсасывающий других рыб, золотые - генетически изуродованные караси и множество других подобных утверждений.
2019-06-2020/06/2019 07:06:07
#2644871
Нравится rik473
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
16 час.

MinimumLaw
А "Долой!", "До основания, а затем" и прочее - ну не правильно это как-то. А то куда не глянь везде ампулярия - пожиратель зелени, анц - злостный хулиган, только и делающий что убивающий и обсасывающий других рыб, золотые - генетически изуродованные караси и множество других подобных утверждений.

Желание видеть у себя "хулиганов", "пожирателей" и "уродов" не делает их красавцами и душками. Смайлик :)
2019-06-2020/06/2019 08:05:39
#2644877
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

Василий 12


Нежелание видеть у себя отдельных представителей флоры и фауны не делает их "сорняками", вредителями, хулиганами, уродами, убийцами и т.д.

А уж какое из двух утверждений считать правильным - на совести каждого отдельно взятого аквариумиста.
2019-06-2020/06/2019 10:08:25
#2644890
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
16 час.

MinimumLaw
Нежелание видеть у себя отдельных представителей флоры и фауны не делает их "сорняками", вредителями, хулиганами, уродами, убийцами

Нежелание - не делает. Это их врождённые качества. Всё дело в умении создать им подходящие условия и в желании идти на компромиссы.
А утверждения оба правильные. Уродец телескоп вполне может быть красавцем в глазах хозяина.Смайлик :)
2019-06-2020/06/2019 11:20:20
#2644918



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top