go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Chelyabinsk
4 года

Ампулярия лежит на дне

Аквариум на 80 литров. С крупной галькой. Вода тёплая. Проживает выводок ампулярий(14 штук).
Среди улиток есть два рекордсмена, растут очень быстро, размером почти со спичечный коробок, давно перегнали своих собратьев. Улиткам всего 3 месяца. Вчера покормил их варёным салатом. Сегодня обнаружил, что одна моя огромная улитка лежит на дне с открытой раковиной и без движения. Думал сдохла, но взял в руку та сразу же убрала голову, но при этом основную ногу в раковину не убирает ( но она у неё функционирует, присасывается к пальцу), но улитка просто лежит на месте, хотя живая.
Доставал из аквариума и положил на стол, та перевернулась и опять просто сидела. Снова помещал в воду, и та снова лежит без движения.
Что делать, как помочь? Может ей плохо, заболела? Будет обидно если помрёт, так активно рос и ел.(пока отсадил её в отдельный аквариум с чистой водой).

2020-07-0505/07/2020 19:45:10
#2798105
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Oples_42


Верните улитку домой. Увы, очень часто приходится давать именно такие советы. Резкие изменения параметров чаще всего оказывают более вредное воздействие, чем и не самы оптимальные но привычные.

К сути вопроса - отдыхают они так. Не сказать что характерное поведение, но вполне допустимое. По всем остальным моментам нужны подробности. Кормежка вареным салатом (а еще огурцами и тому подобными кормами) крайне желательна, но она же накладывает очень серьезные требования к биосистеме аквариума.

Потому хотите более квалифицированного ответа - давайте подробности. Фото, грунт, растения, фильтрация, аэрация, полные состав обитателей, чем, когда и как кормите, режимы подмен, гидрохимия аквариума и подменной воды. Так крайне сложно хоть что-то сказать кроме того, что это вариант нормального поведения.
2020-07-0505/07/2020 21:53:33
#2798114
Нравится Иван Пряхин

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top