go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Voronezh
6 года

Ампулярия маньяк! (страница 2)

Рассказываю всю историю, берите чаёк, и вникайте!
Заказал, и дождался я значит аквариум на 186,5л и начал его потихоньку собирать, сделал грот, крышку, свет! Делал всё, потому, что размеры у меня не стандартные и найти крышку я не смог. Замочил я значит сделаный грот на две недели, и менял воду каждые два дня. Промыл и прокипятил грунт. Промыл, прокипятил декорации, кроме пластиковых растений, их я долго мыл и вымачивал дней 5 на всякий случай... Ну так вот, засунул я все в аквариум, закрепил! Залил воду, включил обогреватель и фильтр с аэрацией! Залил бактерий, от тетры, и кондеры для воды для запуска, и начал ждать... через неделю понимаю, что вода не перестает мутнеть... Лезу в интернет, написано ждать, жду две, три, четыре, пять, шесть недель, муть не уходит! Свет работает живых растений нет, понять не могу, почему белая муть не уходит! Психую, ищу по всем знакомым людей у кого есть аквариум, нахожу, иду сразу же и набираю две банки воды, одна банка с воды прямиком из аквариума, во второй банке вымачиваю губку из фильтра... бегу с этим всем в машину, и еду домой!!! Сливаю 1/3 воды, заливаю две банки и добавляю настоеной воды в банках до уровня полного аквариума! Жду сутки, и о чудо вся муть исчезла! Сделал так, потому, что помню что раньше когда запускал аквариумы по детству, брал воду в магазине в баклашках уже готовую с готово средой и всем необходимым, мне она не чего не стоила, их по моему всем бесплатно давали тогда, в этот раз мне отказали и я понял, что нужно искать друзей, хорошо что нашел.... Так вот, вода стала как слеза, чистая кристально, температура 25, ph не поменялся был 7 до подмены и остался 7 после отстойки ... tds 350 вместо 400 стал... После работы заехал, взял 3 ампулярии, 1 самец, две самки, определил уже дома через неделю, самый крупный всегда сверху, самец + видел как он спаривался что с одной, что с другой (яйца выкинул, так как они в воду упали и размокли)...
История маньяка началась!
Я принес 11 кардиналов и 11 пецилий и 5 коридоросов...
Недели три было все нормально, пока не заметил, что кидая корм для сомиков на дно, таблеткой, этот самец через весь аквариум бежал к этому корму и сжирал его окручивая, чтобы сомики не смогли вообще приблизится к корму и откусить кусок... ну и ясен фиг, улитка сжирала одну таблетку для 5 моих коридоросов, я в этот момент кидал еще одну для сомиков, пока улитос жрал первую... ну и так выкручивался всегда, две другие улитки ни когда так не делали, ну значит в один прекрасный момент, покормил, через два часа проверил, активные, целые, играются все норм, и спать... просыпаюсь, и к аквариуму проверять, у трех пецилий откусаны плавники, думаю как так и почему... все обдумал, ни чего не понял и пошел на работу, после работы подумал, а дай ка я куплю двух петухов самку и самца... приехал значит в магаз, взял и поехал домой, ну в течении часа я их адаптивно постепенно в свою воду выпускал... через три недели замечаю что у самки с утра отгрызан хвост, думаю да как так то, самец загонял или что, опять не пойму... через два дня обнаруживаю без чешуи и глаз на дне аквариума самку... думаю пипец, самец убил... не стал я покупать новую самку подумал, пусть только петух будет... ну его я загубил, я раз в 3 недели чищу аквариум с фильтром и подменой воды 1/3, и вот это был как раз таки этот момент, я его почистил.... И нашел целого петуха на дне аквариума со слипшимися плавниками на утро... проклинал себя долго... После решил добавить рыб, разных подвез данио, анцитрусов 5шт, водрослеедов, каридоросов... ну так вот к этому моменту у меня было уже 5 трупов, пецилий они были обглоданы и без глаз, почему, я не понимал до последнего, пока не увидел, как 6 кардинала ловит улитка!!! Это жесть была!!! Он, самец ампулярии сидит на стекле, как только под ним оказывается рыба, он резко отпрыгивает от стекла и накидывается на крдинала(без шансов на выжить) он его скрутил и своим ртом начал выгрызать глаза, вижу как мучается кординал, через зубы наблюдал как он его жрет, рыба абсолютно здоровая была, просто она оказалась под улиткой рыскав что то на поверхности грунта, и только подпляла и тут сверху улитка, ну а дальше улитка её скрутила и начала выедать... и главное как только кардинал перестал рыпаться и обаглаза с чешуей були обглоданы улитка отпускает хват и ползет дальше... я в афиге смотрю на безглазый труп кардинала и без чешуи на дне... я в афиге!!! После чего вынул, ну и смыл в унитаз, извините, но другого способа я не знаю! Через пару дней нахожу анцитруса, я в шоке, без глаз и обглоданый... убрал его... после чего купил сестре мелкий аквариум и запустил, пока ждал когда микробы стабилизируют воду, увидел такую картину, анцитрус плывет, и приземляется на дно, в этот момент на него спрыгивает улитка, хорошо промазывает и ложится на голову, задней частью своей ноги так сказать, сомик даже не рыпается исмирно лежит, улитка сползает с сомика и сомик резко вспять... пронесло... после чего опять вижу такую же картину с другим анцитрусом... и так же анцитрус смирно сидит, только в этот раз не только голова, но и пол туловища оказалось под улиткой, улитка поползла дальше... опять пронесло... через час подхожу к аквариуму и вижу активного анцитруса, который палирует стекло и спускается на дно и чистит дальше дно, и тут на него падает улитка, резко скручивает, и начинает выгрызать глаза и видно как сомик пытается рыпаться!!! В итоге анцитрус так же труп без глаз и чешуи и улитка поползла дальше! Я психую вынимаю улиток и пересаживаю в аквариум сестры, и на два месяца трупы прекратились, и до сих пор ни кто не дохнет! Сестра попросила рыбок, я забыв про улитку маньяка купил 4 молинезии и 2 анцитруса, альбиноса и пятнистого, запустил значит как положено в аквариум сестры на 60 литров и на следующий день проверяя как сестра ухаживает за рыбами, вижу ту же картину эта ампулярия, спрыгивает на мелкого нового сомика и резко его скручивает, я не думаю руку в воду так как объем не большой вынимаю улитку с сомиком, сомик за 3 секунды стал без глаз и бился в конвульсии, я его пытался отцепить, улитка не дала, в итоге кое как вырвал и опустил еще живого без глазого в аквариум, и он умер... убрали его, улитку оставили, со вторым сомиком было тоже самое на сл день, только сестра не успела вынуть, я пришел домой и она рассказывает, я с психу вышвырнул улитку на пол и хотел раздавить, но совесть не позволила, взял воды из своего аквариума налил в банку и сунул улитку туда... теперь не знаю что делать, сгонял купил сейчас двух сомиков и пустил в аквариум сестры... Я до этих моментов и подумать не мог на ампулярию!!! Помогите, что мне делать и почему она так ведет себя, при этом она не щела их, а убивала и оставляла гнить!!! В основном трупы о которых я не рассказывал появлялись в ночь и все были без глаз и без чешуи, я все думал, но не на неё... думал как так, она же падальщик, а не хищник!!! Ни одна рыба не болела и была здорова, есть очень много фото с откусаными плавниками и трупами, добавлю 4 фото одной рыбки, петушка самки, как она была откусаная и труп при этом при всем она была активная всегда, и не болела...

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2018-11-0203/11/2018 01:08:27
#2552891
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Voronezh
6 года

Капля яда
я Ампулярию в банку отсадил, а не смыл в унитаз, в унитаз трупы смывал... читать внимательнее нужно было, кого я смывал! Я не знаю, че с улиткой то делать, теперь, которая в банке сидит!?

Изменено 3.11.18 автор Moderator
2018-11-0303/11/2018 07:40:59
#2552936
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

MFast
Ампулярию в банку отсадил...
..не знаю, че с улиткой то делать

Смайлик :)
2018-11-0303/11/2018 08:08:51
#2552938
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
7 дн.

MFast

Чем именно, как часто, какими порциями кормили рыб и ампулярий в своем аквариуме и в аквариуме сестры? Огласите весь список кормов и своих действий пожалуйста.
Чтобы так свихнутся, нужно дойти уже до борьбы за выживание.
На фоне прокипяченного крашенного грунта, пластика и остального декора, может натуральная слизь на рыбках было единственной возможной едой?
Представляйте - ни кусочка живой зелени чтобы вкусно похрумкать, ни пятнышка водорослевых обрастаний которых можно вкусно погрызть, везде вокруг только фонящая краска, пластики... даже за таблеткой корма надо с рыбами воевать.....А улитки так любят хорошо покушать, грызть без перерыва.....вообщем полный улиточный ад, как тут не стать маньяком. Да и рыбий ад тоже.

Изменено 3.11.18 автор Инед
2018-11-0303/11/2018 10:27:37
#2552952
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Notozus Я до сих пор не различаю и не понимаю что есть айпад, айпод, айфон..

Теперь Вы понимаете, что чувствуют в разговоре с Вами люди, которые не отличают наяду от цикады и которых вводит в ужас фраза 'это не насекомое, а клещ'?
2018-11-0303/11/2018 10:32:33
#2552953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Инед вообщем полный улиточный ад, как тут не стать маньяком. Да и рыбий ад тоже.


И почему лайк нельзя дважды поставить! Абсолютно убежден - дело в этом. Особенно если учесть размер ампулярий.

MFast - вникайте и исправляйтесь. Бог с ним с грунтном, но пластик надо менять на натуральные растения. И в идеале в количестве, значительно большем, нежели у Вас пластиковых суррогатов. Под корни таблетки. И, для начала, самое быстрорастущее и беспроблемное.

Самые "пылесосные" в плане NO3 и т.д. растения
2018-11-0303/11/2018 11:39:29
#2552975
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
2 час.

Shang

В общем, конечно, понятно что Вы хотели сказать. Понятно - во всех смыслах. Смайлик :)

Но сравнение крайне некорректно. Почему - объяснять надо?

Не надо... ОК!
Очень надеюсь, что и всем, кому понравилась Ваша эпистола, тоже понятно почему сравнение некорректно.

Изменено 3.11.18 автор Notozus
2018-11-0303/11/2018 14:57:13
#2553062
Нравится Corsar
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Voronezh
6 года

Инед


Рыб кормим 2 раза в день утром и вечером по чуть чуть, так как их мало в аквариуме сестры... кидаю корма столько, сколько они съедают не более чем за 1 минуту... так же есть бурые водоросли от недостатка света, но едят их только сомики(я заметил)... для улитосов есть отдельный корм, двух видов... один как стружка, падает на дно(его рыбы не едят вообще) другой таблетками, их тоже не едят рыбы, только улитки, в основном это все ест маньяк, вперед других улиток, по мимо этого корм доя рыб они едят, доный, для сомиков который, тоже в таблетках, двойными порциями бросаем, но корм для сомиков ест только одна улитка(маньяк) другие по стружке... вырос ампулярий на глазах за пару недель, был меньше самок, стал больше их и покрылся зелеными водораслями... так же он выползал на верх и жрал живой корм вместе с рыбами... (живой корм: циклопы, комар и еще кого то, забыл)
Фотография для форума аквариумистов #406118


Изменено 3.11.18 автор Moderator
2018-11-0303/11/2018 16:18:01
#2553079
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
29 мин.

MFast
Неужели никогда не хотелось иметь живой аквариум?
2018-11-0303/11/2018 16:20:43
#2553080
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Voronezh
6 года

lonelity

MFast
Неужели никогда не хотелось иметь живой аквариум?

У меня был, я запарился ряску убирать, в итоге не захотел я больше растения
2018-11-0303/11/2018 16:23:59
#2553082
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
29 мин.

MFast
но ведь есть натуральный грунт, коряги, камни - или крашеный гравий и пластмасса лучше смотрятся?
Сравните аквариум топикстартера - похожий на Ваш - и примеры ниже.
Нужен совет по дизайну аквариума
А ряска здорово чистит воду, переводя отходы рыб в ту самую выгребаемую вами "биомассу"
2018-11-0303/11/2018 16:38:53
#2553084
Нравится Инед
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Voronezh
6 года

lonelity

Просто я иногда на неделю уезжаю, и ни кто не следит за растениями, только кормят и воду подливают, я приезжаю, а там много бурого налета, и ряска заслонила все! Без этого лучше, тем более я не особл хочу грунт барагозить из за натурального и для растений, и менять его...

Изменено 3.11.18 автор Moderator
2018-11-0303/11/2018 16:49:11
#2553086
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
6 дн.

MFast
а там много бурого налета, и ряска заслонила все!

Кроме ряски есть ещё очень много растений, поверьте..Смайлик :)
2018-11-0303/11/2018 17:12:27
#2553092
Нравится Инед, Сергей2108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

MFast У меня был, я запарился ряску убирать, в итоге не захотел я больше растения


Про ряску есть интересное наблюдение. Если в аквариуме хорошо растут другие пылесосы, то ряска не разрастается. Заросли эхов ее не истребляют, но очень здорово глушат лишая питания. Так что, если у Вас росла до безобразия - так это повод другую растючку поправить. И совсем не повод от нее отказываться.

Впрочем, тут цихлид разводят. В аквариумах без зелени. И хорошей фильтрацией (камушек в сторону Вашего внутренника).

OFFTOP:
Инед, lonelity - я вот смотрю на вашу критику анцей, потом на эту тему... Возможно, их непонятное обсасывание чешуи соседей вызвано ровно тем же. Просто не верить Вам я не могу, но сам никогда не видел. И даже представить себе такого не могу.
2018-11-0303/11/2018 18:23:51
#2553115
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3765
Санкт-Петербург
3 час.

MinimumLaw


Обычное дело для кольчужных:


2018-11-0303/11/2018 18:33:10
#2553117
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
7 дн.

MFast

Грунт такой может с временем хронически протравить рыб. Крашенный и так уже рискованно, но после кипячения еще больше. Таких грунтов вообще запрещено кипятить. Независимо даже от бешенной улитки, хорошо бы заменить некрашенным, когда сможете.
А изменить внутри обстановку придется уже сейчас, если хотите достичь нормального поведения.
Рыбам нужны естественные укрытия, нельзя так с верху быть все совсем открытым. Ампулярии любят подниматся к поверхности, любят и "летать" по воде как планеры, это им свойственно от природы. А в Вашем аквариуме рыбы все постоянно на виду, им негде деваться. Еды - всего на минуту - маловато растущим рыбам и совсем ничего для ампулярий. Улитка от голода открыла, что там плавает еще "еда". Так же научилась всем телом прикривать еду от других, начинала с таблетки, потом и на рыб подсела. Исправить это можно отвлекая внимание улитки на другое, пусть ей есть постоянно чем занятся.
Дайте ошпаренный огурец на вилке. Пустите хоть немного живых плавающих растений - можно писцию, риччию - пусть улитка сидит там и кушает. Положите внутри плавать ветку роголистника, элодеи. Можно присоской к стеклу закрепить пучками. Можно и просто так в воде опустить. Рыбам будет приятнее в зарослях и уже безопаснее. Улитка уже не сможет больше так свободно передвигатся незамеченная рыбами. На дно можно к камням анубиасы привязать, яванские папоротники, эти растения не зависит от грунта и им нужно очень мало света. За то рыбам значительно повышает комфорт, тоже дает укрытия на дне. Для анциструса древесина нужна для правильного пищеварения - корягу заведите. Пластмассы и пенопласты все уберите.
Кормите рыб так, чтобы и для улиток осталось. Будут ползать и чисткой грунта заниматся. Замороженного циклопа, мотыля тоже дайте. Положите кусочек мела как для креветочников. Следите, чтобы постоянно была доступна еда для улиток- как зелень, так и с протеинами.
От порчи воды можете увеличить подмены, если растения сами не справятся, хотя вряд ли это понадобится.
Рыбы тогда станут улиткам уже не интересны и маньяк прекратит безобразничать. И скорее всего этот маньяк самка, тогда нужно больше протеинов для икры и улитка берет их где только может достать.

Попробуйте условия поменять, это совсем не сложно и не особо дорого. Удачи!
2018-11-0303/11/2018 18:42:35
#2553119
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
7 дн.

MinimumLaw Инед, lonelity - я вот смотрю на вашу критику анцей, потом на эту тему...

В видео выше я думаю уже и так все ясно видно.

Я не критикую анциструсов. Это их естественное поведение. К такому корму приспособлен из рот от природы. Им без разницы слизь на стекле или на другой рыбе. Не рыбы виноваты, а аквариумисты, когда запускают несовместимых рыб, когда рыбам жертвам негде укрытся от преследования.
2018-11-0303/11/2018 18:53:49
#2553121
Нравится Bul-Bul, Марк11, vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Wolfis


Блин. Ерунда какая-то... Вот, честное слово - даже намека на такое нет. И про видео - ладно нижнее. Это садизм посадить взрослого сома в банку, где ему даже не развернуться. Тут все возможно. Но верхнее... Вроде и коряги есть. И зелень имеется. И сом не крупный. И чтоб так... Да нападал на рыбу, больше себя в несколько раз...

Ладно, кончаю оффтопить. Буду к своим присматриваться. Но пока назвать подобное поведение "обычным делом" у меня язык не повернется.

А автору темы - надо определяться. В принципе, аквариум в таком состоянии что перезапуск - не проблема. Еще бы аквариум сестры увидеть. Как там дела обстоят.

Добавка:
Плохая привычка с музыкальными паузами. Но уж больно текст здесь к теме подходит. Особенно первые две строчки.



Изменено 3.11.18 автор MinimumLaw
2018-11-0303/11/2018 19:10:53
#2553129
Нравится shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

MinimumLaw

Они очень сильно могут поменяться после половой зрелости.
полтора года - не срок для того, чтобы понять их поведение
2018-11-0303/11/2018 19:28:19
#2553135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Shang


У меня второе поколение подрастает... Так что если уж говорить о возрастных изменениях, то скорее о климаксе... И потом - на верхнем видео сомик совсем подросток. На нижнем - взрослый самец. Ладно. Самое главное предупрежден - значит вооружен. По крайней мере сюрпризом не будет.
2018-11-0303/11/2018 19:31:34
#2553138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 38
Russian Federation Moscow
13 дн.

Надо было водяную белку купить, она улиток ест, когда ее не кормят, а рыбу не трогает.

Изменено 5.11.18 автор asteria

2018-11-0505/11/2018 16:28:49
#2553886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 146
Москва
2 года

MFast
Без этого лучше, тем более я не особл хочу грунт барагозить из за натурального и для растений, и менять его.


Если бы люди были домашними питомцами... то по такой теории можно из квартиры-клетки убрать ванную и туалет: ведь - убирать же приходится".. и да.. тогда можно сразу и не кормить - будут меньше гадить. И побольше фонящих химических декоров. Желательно прямо с завода..
Тогда человеко-хомячок проживет вместо 80-90 лет - ... неее. уже не лет - дней )))
2018-11-0606/11/2018 15:22:00
#2554518



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top