go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 8
Пятигорск
2 года

Ампуляриям стало плохо при запуске аквариума (страница 3)

В общем, я решила запустить свой первый аквариум, он на 230 литров, уже с фильтром и лампой, купила грунт, промыла его до прозрачной воды (в магазине сказали только помыть, он готовый), вода постояла 3 дня, при этом фильтровалась. Я пошла в магазин, купила двух ампулярий и растение. Когда я запустила ампулярий, они шустро начали ползать по грунту, одна из них начала лезть вверх по стеклу и вытаскивать и убирать трубку. Вторая еле ползала по дну. Буквально через пару минут они обе закрыли, та что ползла по стеклу, всплыла вверх, другая осталась лежать. На следующий день они ползали но очень медленно и у них были странные усики. На следующий день одна из улиток очень странно скукожилась, вот фото https://pastenow.ru/...
Я высадила их из аквариума, посадила с стеклянную емкость они лежат полузакрытые, но на прикосновения реагируют, по тихоньку закрываются. Очень жаль. Что делать? Это значит вода отравлена? Я рано их запустила? Нужно сливать воду и все перемывать, может кипятить грунт?

Изменено 17.3.20 автор Kopysha

2020-03-1718/03/2020 01:19:13
#2760513
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
23 час.

maximkoff
кстати, не посоветуете профессиональный раствор?

Изменено 19.3.20 автор lonelity
2020-03-1919/03/2020 08:53:41
#2760924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

lonelity

Не подумайте что я "тулю отмазку", но под "профессиональным" я имел ввиду "специфический" обезжириватель. Хотя и специальные имеются в продаже. Однако их цена несопоставима с их составом и, тем более, с произведённым эффектом.
Все они содержат в своей основе одни и те же компоненты: спирт этиловый, изопропанол и прочие отдушки и добавки в разной степени концентрации/соотношений масс.
Поверьте -- лучше ацетона и спирта ещё ничего не придумано. А главное дёшево.
Даже на этом сайте есть интересная тема обезжиривание стекла перед склейкой??

Изменено 19.3.20 автор maximkoff
2020-03-1919/03/2020 10:06:45
#2760941
Нравится shortwave

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top