go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4150
Москва
52 мин.

Анаэробная денитрификация в Siporax, миф или реальность? (страница 3)

Хочу обсудить процессы, происходящие в моём аквариуме, понять их природу, подтвердить или опровергнуть мои предположения.

Про аквариум, коротко:

Показать скрытый текст


После запуска, заселения и установления всех процессов, заменил несколько явлений, которые и хочу обсудить:
1) тенденцию к снижению содержания нитратов, после того как я их добавлял (из-за ошибки в тестах), они вновь снижались, и сейчас не поднимаются выше 5 мг/л.
2) в губках фильтра видны пузырики:
Пузырики в губке фильтра

а при остановке из-под синтепона идут большие пузыри без запаха.

Собрав всё в единую картину, посмею предположить что в фильтре сложились благоприятные условия для роста внутри керамических колец денитрифицирующих бактерий, а выделяющийся газ является азотом - ничем другим объяснить происходящее я пока не могу.

Отдельно выложу схему движения воды в фильтре:
Фотография для форума аквариумистов #454680

она разбита на два потока - большая часть быстро проходит только через губки, а меньшая медленно омывает керамику, возможно способствуя созданию анаэробной среды.

Хотел бы услышать ваши мнения, как можно подтвердить или опровергнуть моё предположение.

Изменено автор uZot
2020-02-0707/02/2020 14:32:02
#2744836
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
5 дн.

Не увидел какой у Вас грунт. Думаю в фильтре у Вас нет никакой денитрификации. Ювеливский фильтр захватывает воду сверху, вода бурлит, закручиваеться и поступает вниз, первый слой это сентипон вот поэтому за неделю там и собирается воздух. А интересующие Вас процессы денитрификации происходят у Вас в грунте.

Изменено автор Дмитрий Е.

2020-02-0808/02/2020 19:11:30
#2745404
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4150
Москва
52 мин.

Дмитрий Е.
Грунт - мелкий песок. Вода в фильтре не бурлит, это точно могу сказать. Я бы хотел, чтобы перепад высот был больше - пленка на поверхности не будет собираться, и поэтому одно время закрывал боковые заборные отверстия, но в итоге вернулся к отдельному скиммеру.

Steamroller
Про эффективность фильтра - в точку! В остальном я могу быть с Вами не согласен, но версию о воздухе не сбрасываю со счетов, просто пока не могу её ни подтвердить, ни опровергнуть, как собственно и свои предположения.

Буду дальше наблюдать за нитратом, анализ газа, как Вы и сказали - вряд ли получится сделать :-)

х Александр х
В нем есть интересные мысли
Это уже проходили выше, я бы не хотел в этой теме обсуждать подобные нюансы.
2020-02-0808/02/2020 21:15:56
#2745467
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 43
Астрахань
4 года

uZot
Слишком уж эти ньюансы совпадают с данными приведенной таблицы падения нитрата и фосфата .Растений у Вас нет . Водоросли что то подъедают и даже пузыряют .. Может это они основные прожоры , а не предпологаемые бактерии ? Вы сами как считаете ? Фильтр у Вас определенной конструкции и на мой взгляд вполне при медленном потоке может так работать . И получается двойной эфект , водоросли и бактерии . Но кто как говориться ест больше ? ))
2020-02-0808/02/2020 23:55:54
#2745581
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
France
1 мес.

uZot
Буду дальше наблюдать за нитратом

А зачем? Из академическог интереса?
Залепитезаткните верхнее перепускное отверстие и пронаблюдайте, как перестанет накапливаться газ в шахте - я на 99% уверен, что это так и произойдёт. А если нет, то, значит, мой опыт эксплуатации нескольких Биофлоу можно отнести на помойку.
2020-02-0909/02/2020 09:28:32
#2745626
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4150
Москва
52 мин.

В теме можно поставить запятую :-) После того, как рыбы сожрали все водоросли и практически прекратили выделение ими кислорода в заметном количестве, фильтр перестал "набирать" пузырьки газа. Поэтому буду считать предположение Анаэробная денитрификация в Siporax, миф или реальность? верным. Существенного влияния на содержание нитрата в воде анаэробная денитрификация применительно к текущим условиям оказать не может.

2020-04-0404/04/2020 22:23:29
#2767924

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top