go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 3
Russian Federation Moscow
10 мес.

Анализ аквариума, советы, перенаселение

Добрый день! Просьба к опытным аквариумистам, дать советы по улучшению аквариума/борьбе с косяками.

Описание:

1. Объём аквариума около 250 л (точно не знаю, т.к. дно углублено, передняя стенка округлённая). Если брать только столб воды, то около 200 л.
2. Его возраст: запущен (с переселением части рыб и растений из 50 л) 3,5 мес. назад.
3. Видовой и количественный состав населения:
неоны - 15,
моллинезии черн. - 3 взрослых, 9 подростков не более полугода, +/-15 мальков не более одно мес.
расборы разные - 10,
данио - 6,
меченосцы - 5,
коридоросы разные - 15,
анциструсы (разновозрастные) - 7,
акантофтальмус - 2,
креветки вишни - 12,
хелена - 1.
растения разные не сильно много (на фото видно).
4. Интенсивность и длительность освещения - 1 флуоресцентная life-glo 25w (время работы ~10-12 ч/дн), 1 светодиодная aquael leddy slim sunny&plent 10w (врнмя работы по таймеру 8 ч/дн).
5. Температуру 26-27
6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Внеш.фильтр EHEIM classic600 (1000 л/ч) с бионаполнителем, компрессор EHEIM air200, нагреватель aquael (сейчас не работает, дома тепло)
7. Сведения о грунте: пропант 1,2-1,4, толщина слоя 6 см-7 см.
8. Частоту и режим подмен воды - раз в неделю 30%, сифонка без фанатизма еженедельно при подмене.
9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, ключая аквариумные удобрения
Аквастарт нилпа при подменах по инструкции, микро-2 нилпа утром ежедневно по инструкции, калий+ при подменах раз в неделю.
Иногда йодинол, еще есть фосфо баланс и нитро баланс (их редко раз в неделю после тестирования воды).
10. Cведения о гидрохимических параметрах: капельный тесты Нилпа (свежие), параметры на 5 день после подмены:
pH-7.4, gH-13, kH-8, NH3/NH4-0, NO2-0, NO3-15, PO4-0.25, Cu-0.1, Fe-0.4
11. Кормление рыб:ГСК хлопья, ГСК гранулы, sera immunpro гранулы - 1-2 раза в день (итого 3 маленькие щепотки), раза 2 давала мороженного мотыля (в блистерах).
12. Прочее. Ранее 50% от населения жило в 50 л с сойлом, там всё прекрасно росло и размножалось (и растюхи, и рыбы)

Для форума


Не планирую: балонов СО2, осмос


Проблемы/напряги/непонятки:
- у матери-героини Молли периодически появляются белые пятна (не манка, просто в этот раз пятна мелкие), потом пропадают, потом снова появляются. Ест прекрасно, носится.
Для форума

- у некоторых моллинезий помельче края нижних плавников тоже белесые. У некоторых с рождения, полагаю. Поведение нормальное, едят прекрасно.
Для форума

- у одной рыбки (не распознала ее, причислила к расборам) пузо раздуто уже месяц, чешуя не топорщится, глаза не выпучины, плавает слегка рывками, но ест хорошо, активна.
Для форума

- растения не так активно растут, как хотелось бы, некоторые плохо приживаются.

Вопросы:
- перенаселение есть?
- что с моллями?
- что за зеленоватая рыбка, почему вздуло ее?
- есть ли бактериалка, как понять?
- надо ли чаще менять воду?
- нужен ли вообще живой корм? Я его опасаюсь, в принципе не уверена в безопасности любого живого корма.
- фильтрации достаточно?
- вода полагаю жесткая для растений? что делать без осмоса и кипячения?
- как добавить СО2 без балонов, чтоб рыбам было хорошо? И надо ли?
2023-04-1919/04/2023 18:23:51
#3079680
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Moscow
6 дн.

Y_y

- что за зеленоватая рыбка

По фото не очень понятно. Но напоминает лимонную тетру .
2023-04-1919/04/2023 22:36:15
#3079725
Нравится Kori, Notozus, tazik
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 3
Russian Federation Moscow
10 мес.

hassildor
По фото не очень понятно. Но напоминает лимонную тетру .

Спасибо. Это она!
2023-04-1919/04/2023 22:50:13
#3079730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 115
Санкт-Петербург
2 мес.

Y_y
Cu-0.1


это не ошибка? Слишком высокая концентрация меди, вопрос от куда столько? Как минимум надо снизить на порядок. И бактериалка врядли, при такой меди и рыбы потравятся со временем.
Далее, железо 0.4, ну как бы многовато для Ваших условий. Уточните сколько льете калия и удобрений в неделю.
По фильтрации в принципе достаточно, лично мое мнение маловато конечно, надо бы минимум оборот 1500л/ч.
По подменам - надо увеличить, нитраты высоковаты на текущий момент.
Рыбок очень много для этих условий. Было бы много растений с хорошим ростом... но тут без CO2 не прокатит.
Ну и надо снизить gh и kh. Тут или осмос или дистилят(кипячение воды) для подмены.

Изменено 19.4.23 автор Null
2023-04-1919/04/2023 23:43:50
#3079747
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

Y_y
Вопросы:
- перенаселение есть?
- что с моллями?
- что за зеленоватая рыбка, почему вздуло ее?
- есть ли бактериалка, как понять?
- надо ли чаще менять воду?
- нужен ли вообще живой корм? Я его опасаюсь, в принципе не уверена в безопасности любого живого корма.
- фильтрации достаточно?
- вода полагаю жесткая для растений? что делать без осмоса и кипячения?
- как добавить СО2 без балонов, чтоб рыбам было хорошо? И надо ли?

- До перенаселения там далеко. Конечно, если посчитать по головами, то число получается приличным. А если всю эту мелочь привести к размеру меченосца, то едва ли три десятка наберëтся. Это не перенаселение для двухсот литров.
- С "моллями", скорее всего, всё в порядке.
Первое фото нечёткое - то ли пятна, то ли мусор перед объективом. Но внешне рыба бодрая. На втором - особенности окраски.
- У тетры водянка. Не лечится. Не заразно.
Прожить может ещё долго.
- Если рыбы гниют заживо - значит, "бактериалка" есть. Если - нет, значит - нет.
- Хотите чаще - меняйте. Хуже не будет.
- Опасность живого корма сильно преувеличена. Современные страхи перед живым кормом обусловлены, в основном, брезгливостью аквариумистов.
- Если аммиака нет - значит, биофильтрация работает. Механическую подбирайте сами в зависимости от желаемой чистоты воды, грунта и силы течения.
- подбирайте растения способные хорошо расти при вашей гидрохимии.
- Без баллона - брага или сода с лимонкой. Надо или нет - это только вам решать.
2023-04-2020/04/2023 10:58:32
#3079792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 228
Тверь
18 мин.

Y_y
Не думаю что у вас перенаселение, посадка рыб плотная, за аквариумом обязательно нужно регулярно следить.
Для растений используйте прикорневые таблетки - эхи, крипты, сразу пойдут в рост, пропант грунт "пустой", насыщается долго. Добавьте неприхотливую длинностебельку, людвигию болотную или бакопу монье - хорошо выедают нитраты фосфаты и думаю должны у вас расти.
Я совершенно не разбираюсь в свете и не смогу рассчитать правильную мощность, но глядя на фото мне кажется он слабоват, надеюсь кто то сможет вам дать консультацию по освещению.
Введите в рацион рыб заморозку или живой корм, артемию или мотыля, хотя бы пару раз в неделю вместо гск.
2023-04-2020/04/2023 11:38:07
#3079806
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 3
Russian Federation Moscow
10 мес.

Null
это не ошибка? Слишком высокая концентрация меди, вопрос от куда столько? Как минимум надо снизить на порядок. И бактериалка врядли, при такой меди и рыбы потравятся со временем.


Я делала тестами Нилпа. Там 0-прозрачный раствор, 0.1 - голубой и т.д. интенсивнее окраска. Поскольку у меня был не прозрачный, а слегка голубой, то точнее сказать трудно. Точно больше 0, но и точно не больше 0,1.

По железу: тоже тест Нилпа, возможно 0.3, но точно не меньше.
Калий добавляю после подмен по инструкции, т.к.вычитала что сетка на листьях (мелкие дырочки) при нехватке калия.

Анализ аквариума, советы, перенаселение
Анализ аквариума, советы, перенаселение
Анализ аквариума, советы, перенаселение
Анализ аквариума, советы, перенаселение


Калий лила при подмене примерно 1 мл на 5 л подменяемой воды. Сейчас померила К тестом JBL: чуть менее 20.
Нилпу микро2 лью ежедневно по 5 мл.
2023-04-2020/04/2023 16:00:13
#3079848
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 3
Russian Federation Moscow
10 мес.

Василий 12
Первое фото нечёткое - то ли пятна, то ли мусор перед объективом. Но внешне рыба бодрая.


Сегодня новые пятнышки появились в т.ч.на плавнике. По прежнему бодрая, всех гоняет, фото сделать сложно.
Анализ аквариума, советы, перенаселение


И это уже не в первый раз с ней такое. Ранее добавляла йодинол, в протоцид ее отсаживала ненадолго. Как-то сильно эти пятна не развивались, проходили, потом снова через 3 недели появлялись. Но только у неё вроде. Вот и ломаю голову: Может, уже старая, да и рожает частенько, иммунка уже не та? Или всё-таки что-то в акве косячно?

Пока поняла, что надо чаще подмены делать, раза 2 в неделю. Фильтр, как вариант, внутренним добить?


С таблетками под корень поняла, спасибо!
И вообще спасибо, что отвечаете!
2023-04-2020/04/2023 16:16:53
#3079854
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5366 3677
Lithuania Vilnius
56 мин.

Y_y

Если Вам нужны советы...
То я бы долил аквариум, что бы не видеть белой кромки с полосами от жёсткой воды.
Очень хорошо подменивать воду чуть чаще.
Лично я никогда не применяю никаких акварстартов. Пробовали ли Вы жить без этих веществ и необходимости платить за них деньги? Неужели у Вас вода настолько опасна для рыбы?
Калий для растений... Лично я бы немножко снизил количесво калия, если есть чем померить, до уровня 5 мг/л, поскольку растений у Вас совсем немного. Калий добавляют в воду K2SO4. Если не добавляете, то оставьте как есть. Лучше добавить растений.
Уровень железа (Fe) лучше держать равным 0,1...0,2 мг/л. Железо в размере 0,4...0,5 - это для большого числа растений.
Cu-0.1 ... Ну, на пределе, однако можем оставить этот показатель.
По поводу белых пятен на моллинезии... Я бы отловил эту моллинезию и пролечил бы её Вашим йодинолом в отсаднике. В общем аквариуме - не использовал.
Кормил бы всю рыбу фаршем, мороженной артемией, редко Вашим ГСК и sera immunpro.
Вашу непонятную рыбу - удалил бы из аквариума.
Для более активного роста растений попробуйте добавить таблетки удобрений в грунт.
___
Александр
2023-04-2020/04/2023 17:21:48
#3079874
Нравится Sergey PAT_A
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

Y_y
Сегодня новые пятнышки появились в т.ч.на плавнике

Это не "манка". Больше на колумнариоз смахивает.
Я не сталкивался. Могу только ссылку дать: https://aquariumok.r...
2023-04-2020/04/2023 17:24:11
#3079876
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 3
Russian Federation Moscow
10 мес.

Alkor
То я бы долил аквариум, что бы не видеть белой кромки с полосами от жёсткой воды

Дома сухой воздух, испаряется прилично))))
Спасибо за советы! Обязательно прислушаюсь.
2023-04-2020/04/2023 17:48:21
#3079880
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 3
Russian Federation Moscow
10 мес.

Василий 12
Больше на колумнариоз смахивает.

Почитала, диагностировать это сложно наверняка. Если оно, то печалька...Расстроилась(((
Пока буду наблюдать.
2023-04-2020/04/2023 23:10:36
#3079987



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top