go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
8 час.

Анонс светильников BEAMS MAX для пресноводного аквариума (страница 6)

Приветствую, друзья!

Процесс создания набора светодиодов для той или иной задачи всегда является компромиссом. Хотелось бы "и варенья и сгущёнки", но приходится выбирать что-то одно. Как показывает практика, набор светодиодов BEAMS для пресноводного аквариума нравится подавляющему большинству аквариумистов. Однако, иногда встречаются любители, которым хочется большего. Это не досужий перфекционизм, как кому-то может показаться. Необходимость более продвинутого набора светодиодов показало начало поставок в этом году светильников BEAMS для пресноводного аквариума с зелёным светодиодом вместо бирюзового, который долгое время там использовался. Тем, кто использовал BEAMS ранее, этот вариант кажется хуже. Пока я не встречал иного мнения. В то же время есть любители "истинно белого" спектра, который затруднительно построить без использования зелёного светодиода. Поэтому до сих пор приходилось выбирать - или красиво - или академически правильно.

Любители пресноводного аквариума до сих пор не были избалованы многоканальными светильниками с управляемым спектром. Распространённые RGBW светильники фактически не дают возможности управления спектром. Конечно, BEAMS является большим шагом вперёд. Но всё же это не идеал. Не знаю, как вам, а лично мне очень хочется именно идеал Смайлик :) Поэтому мы планируем этой осенью начать продажу светильников BEAMS MAX, которые будут близки к идеалу насколько это возможно на современном уровне технологий. Вариант MAX для пресноводного аквариума будет построен на основе такой светодиодной сборки:

Для форума


Хотел бы кратко пояснить свойства каждого типа светодиодов.
380-390nm, тёмно-фиолетовый, почти УФ.
Показать скрытый текст


400-410nm, фиолетовый.
Показать скрытый текст


420-430nm, ярко-фиолетовый.
Показать скрытый текст


440-445nm, тёмно-синий.
Показать скрытый текст


455-460nm, ярко-синий.
Показать скрытый текст


475-480nm, голубой.
Показать скрытый текст


495-500nm, бирюзовый (циан).
Показать скрытый текст


520-525nm, зелёный.
Показать скрытый текст


Широкоспектральный светодиод с максимумом около 550нм. Визуально выглядит, как желто-зелёный, поэтому его принято называть лайм.
Показать скрытый текст


Широкоспектральный светодиод с максимумом около 595нм. Визуально выглядит, как оранжевый.
Показать скрытый текст


630-635nm, ярко-красный.
Показать скрытый текст


655-665nm, тёмно-красный (рубиновый).
Показать скрытый текст


Всего в линейке BEAMS MAX для пресноводного аквариума будут представлены изначально 3 светильника:
Длиной 74см, на 6 светодиодных сборок. Максимальная мощность 180Вт. Суммарная мощность установленных светодиодов - около 330Вт.
Длиной 98см, на 8 светодиодных сборок. Максимальная мощность 240Вт. Суммарная мощность установленных светодиодов - около 440Вт.
Длиной 122см, на 10 светодиодных сборок. Максимальная мощность 300Вт. Суммарная мощность установленных светодиодов - около 550Вт.

Вот так выглядит прототип BEAMS MAX длиной 74см рядом с BEAMS-6 длиной 57см:
Для форума


Разумеется, эти светильники будут недешёвыми. Но, если всё пойдёт по плану, их цена, в пересчёте мощности светильников на рубль стоимости, не будет кардинально отличаться от BEAMS аналогичной мощности. То есть один BEAMS-MAX-F-10 с мощностью 300Вт будет стоить не принципиально дороже, чем два BEAMS-F-10 суммарной мощностью 300Вт. При этом один MAX сможет дать фотосинтетически активного излучения примерно на треть больше, чем два обычных BEAMS. То есть в пересчёте на единицу ФАР, светильники MAX, вероятно, будут даже дешевле!

Первая партия светильников BEAMS MAX будет состоять из небольшого количества светильников ввиду значительной трудоёмкости изготовления радиаторов специальной конструкции. Вторая партия, вероятно, подоспеет только ближе к новому году. Поэтому тех, кто хотел бы получить эти светильники как можно скорее, прошу обращаться ко мне в личку, поставлю вас в очередь ожидания.

Буду рад ответить на ваши вопросы по поводу этого анонса.

Изменено 13.10.20 автор DNK
2020-10-1313/10/2020 08:13:19
#2827529
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
5 час.

Olga K Button
Вам кабель не нравится, скажите честно?

Вроде кабель, как кабель. По идее, это не тот предмет, который должен вызывать какие-то эмоции. Но вот сечение бы правильнее 2.5кв.мм. Лучше бы контроллер умел честно отключать главный блок питания от розетки на то время, когда светильник вообще не горит. А сам бы при этом питался от маленького БП. Вот это была бы полезная фишка.
2021-05-0606/05/2021 23:03:35
#2902986
Нравится Сафи, misa, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

Constantin_K
Лучше бы контроллер умел честно отключать главный блок питания от розетки на то время, когда светильник вообще не горит.

То есть настройки сбрасываются при отключении питания? Кабель конечно не БП, и даже не wireless charging transmitter, но пусть хоть что-то будет уже Смайлик :)
2021-05-0606/05/2021 23:09:23
#2902988
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
5 час.

Olga K Button
То есть настройки сбрасываются при отключении питания?

Почему? У контроллера просто свой маленький блок питания. Я в своем всетильнике так и сделал. В одном корпусе два блока питания: большой на 48В и маленький на 12В. Контроллер питается от маленького. Один из каналов управляет реле, которое по программе и включает большой блок питания перед тем, как надо начать светить. А настройки и ход часов не сбрасываются в любом случае: в контроллере же есть резервная батарейка или ионистор.
2021-05-0606/05/2021 23:14:10
#2902990
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
24 дн.

Olga K Button
То есть настройки сбрасываются при отключении питания?
Константин про маломощный дежурный источник питания, какой есть практически везде сейчас. Который питает исключительно главный думатель, а всю силовую часть обесточивает, при ненадобности, ибо она жрет электроэнергию больше чем два ватта последних побед
2021-05-0606/05/2021 23:14:17
#2902991
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
8 час.

artvhm
Было - целых 11.4, стало - всего лишь 9.3Смайлик :).
Я рад, что вы оценили.

Constantin_K
Честно говоря, я в очередной раз удивился. Почему такой тонкий, это из экономии?
Константин, вы полностью читали моё сообщение? Речь идёт о предельном режиме использования максимально мощного светильника. Теперь это стало понятнее?

Далее - вы видели, как выглядят кабели у "фирменных светильников"? У них даже кабельного ввода в корпус зачастую нет! Что касается сечения кабеля, то оно значительно меньше для подобной мощности.


А зачем силикон? Чем нормальный гибкий многожильный в ПВХ не устраивает?
Потому что он не нормальный. НЕ гибкий. Вы обратили внимание на то, что проводники, из которых состоит кабель имеют диаметр 8 сотых миллиметра? Именно этот факт даёт гибкость, а силикон - просто не очень портит её Смайлик :)


добиваться сверхгибкости опять же какой смысл?
Ненавижу жёсткие кабели. А ПВХ, даже не в воде, а в высокой влажности, просто деревенеет. Фу.

Constantin_K
высокотехнологичное устройство вообще упоминается как-то соединительный кабель, к которому обычные стандартные электротехнические требования.
Скажите, пожалуйста, у какого аквариумного светильника вы видели такой кабель? А может быть вы именно такой кабель встречали у другого устройства? Не стесняйтесь, поделитесь рассказом хотя бы о парочке девайсов!

А если не сможете - найдите в себе смелость признаться, что написали чепуху. Потому что данный кабель - очень необычный. Высокотехнологичный. Он делается только под заказ. Поэтому он и достоин отдельного упоминания.
2021-05-0707/05/2021 05:36:14
#2903027
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
8 час.

Constantin_K
Лучше бы контроллер умел честно отключать главный блок питания от розетки на то время, когда светильник вообще не горит. А сам бы при этом питался от маленького БП.
ОК. Раз поступило конкретное предложение, то, как бы странно оно ни выглядело, разберу его.

1. Устанавливать блок питания 220 В непосредственно в корпус светильника означает уйти совсем в иной формат сертификации светильника, поэтому - табу. Поэтому блок питания может быть только внешний. То есть вы предлагаете использовать ДВА блока питания. К тому же нужно будет использовать либо ДВЕ розетки питания светильника, либо один специальный кабель, сдвоенный. Что-то мне подсказывает, что это вызовет недоумение у пользователей.

2. За что идёт борьба? Очевидно, за потребление блоком питания на холостом ходу, когда светодиоды в светильнике не включены. Используемые нами блоки питания в этом режиме потребляют менее 0.15 Вт. Вы хотите сэкономить это? Правда?

artvhm
всю силовую часть обесточивает, при ненадобности, ибо она жрет электроэнергию
Евреи, сыпьте больше заварки!

Или, в переводе на русский, не используйте дешёвые блоки питания.

Мне всегда удивительны подобные обсуждения. Ведь собеседники позиционируют себя, как высоких специалистов. Ведь с каким апломбом начали критиковать-то, любо-дорого! "Кабель надо 4 квадрата", "зачем такой гибкий кабель?!". А на поверку - оказывается, что ребята просто не знают ничего о современных блоках питания...

Изменено 7.5.21 автор DNK
2021-05-0707/05/2021 05:55:08
#2903028
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
8 час.

artvhm
а всю силовую часть обесточивает, при ненадобности
Кстати, о птичках. В наших светильниках подачу питания на драйверную плату разрешает именно контроллер. То есть - и "обесточивает, при ненадобности" Смайлик ;)

О чём столь высокий специалист, как вы, мог бы догадаться и самостоятельно - здоровенный транзистор на плате нельзя не заметить.
2021-05-0707/05/2021 06:47:04
#2903029
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Constantin_K
По идее, это не тот предмет, который должен вызывать какие-то эмоции.

Подперчивает, что всё, что я читаю про эти приборы - есть калька с заунывной рекламы многочисленных гаражных производителей элитной и эксклюзивной аудиотехники начала века. Уникальные технические решения. Не имеющая аналогов схемотехника. Бескомпромиссное качество компонентов. и, конечно, отдельным пунктом - кабели. На подставочках из элитного бамбука. Думаю, светильники Бим и Ухо достойны серебряного литцендрата, тефлоновой изоляции и кевларовой оплётки.

DNK
За что идёт борьба? Очевидно, за потребление блоком питания на холостом ходу

За MTBF главного БП.

DNK
даёт гибкость, а силикон - просто не очень портит её

"Силикон" не портит гибкость только на очень морозе. Тефлон при комнатной температуре такой же эластичный, но выигрывает у "силикона" по всем остальным статьям, в частности, он более износостоек, электрически прочнее (а, да, тангенс угла потерь ниже), и влагоустойчивее. Но такой кабель, ориентировочно, на 20% дороже, чем "силиконовый".
2021-05-0707/05/2021 09:27:00
#2903038
Нравится misa
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
8 час.

Steamroller
Уникальные технические решения. Не имеющая аналогов схемотехника. Бескомпромиссное качество компонентов.
А что здесь не соответствует действительности? Если всё так и есть, то я бы советовал вам заткнуться. Со всем уважением.


отдельным пунктом - кабели.
Представляете, кабель тоже - уникальный. Бескомпромиссный. Так что и по этому пункту вам необходимо заткнуться. Разумеется, со всевозможным уважением.


За MTBF главного БП.
ЧТОА?! Вы это сейчас серьёзно?!


Тефлон при комнатной температуре такой же эластичный
Понятно. Вы просто не щупали такие кабели. Это уже похоже на психическое заболевание - недержание печати. Ничерта не знаете, но не писать никак не получается Смайлик :(
2021-05-0707/05/2021 10:52:35
#2903051
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
5 час.

DNK
Вы обратили внимание на то, что проводники, из которых состоит кабель имеют диаметр 8 сотых миллиметра? Именно этот факт даёт гибкость, а силикон - просто не очень портит её

Можно объяснить, зачем стационарному устройству сверхгибкий кабель? Зачем за это платить? Особенно, если еще и жертвуем сечением провода. ПВХ дубеет только под водой. На воздухе с ним не происходит ничего десятилетиями.
2021-05-0707/05/2021 10:55:23
#2903053
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
8 час.

Constantin_K Можно объяснить, зачем стационарному устройству сверхгибкий кабель?
Кабель должен быть настолько гибким, чтобы позволять любой вариант прокладки, который пожелает пользователь. Вообще любой. Если есть хоть какие-то ограничения (а они для обычных кабелей есть, причем довольно жёсткие), то это означает только одно - кабель будет эксплуатироваться в нерасчётном режиме. Надо объяснять, что это значит?


Зачем за это платить?
Применение негодных компонентов не обсуждается в принципе. Мы не применяем негодные блоки питания. Мы не применяем негодные светодиоды. И так далее. Да, и негодные силовые кабели мы тоже не применяем.


Особенно, если еще и жертвуем сечением провода.
У меня иногда возникают сомнения в вашей способности читать. Извините, у меня при этом пропадает желание вам писать...
2021-05-0707/05/2021 10:58:46
#2903054
Нравится KoRvin
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

DNK
я бы советовал вам заткнуться

Мастер, зачем ругаться?
Какие бы ни были бескомпромиссные у вас БП, в них имеются электролитические конденсаторы, вы же сами любите бочку Либиха. Если они под напряжением - они изнашиваются ежесекундно, в конце-концов они потеряют ёмкость и прохудятся, а процесс этот идёт очень лихо - таким образом, ваша инженерная мысль заложила юзеру мину в продукт, который он покупает. Мысль не новая - обирать клиента, постоянно продавая ему проприетарные компоненты.
Возьмите в лапки кусочек провода МГТФ и протестируйте его эластичность, а агитки приберегите для неокрепших умов.
2021-05-0707/05/2021 11:11:11
#2903060
Нравится misa
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9797 6498
Москва
7 час.

Constantin_K
Можно объяснить, зачем стационарному устройству сверхгибкий кабель? Зачем за это платить?

Объективно не нужен. Вполне можно обойтись без него, применив кусок оставшийся от кабеля проводки в доме. Можно также убрать один красный канал, по моему мнению он не нужен. Можно также сэкономить на покраске корпуса. Контроллер светильника сильно удорожает его, можно тоже отказаться от него и вместо него поставить простой таймер. Диоды и блок питания можно взять попроще, тогда цена снизится ещё сильнее а световой поток упадёт всего на 10-15%. И вуаля мы имеем светильник не дороже чем на алиэкспересс. причем растения под таким светильником будут вполне бодро расти, на ночь он будет отключаться по таймеру, утром включаться. В общем обычного аквариумиста, которому нужно выращивать растения он будет удовлетворять на 100%. Вот только он перестанет быть эксклюзивной вещью, и мне например станет совершенно не интересным, как куча остальных на али экспрессе. Эксклюзивной вещью делает внимание к мелочам. Да кабель это мелочь. Представьте, вы садитесь в мерседес С класса и вдруг замечаете что поворотник стоит от ВАЗ2106! И все почему? А инженеры такие подумали, поворотник, фигня кусок пластмассы, мелоч, не стоит на неё обращать внимания, давай сконцентрируемся на двигателе, кузове, трансмиссии.
2021-05-0707/05/2021 11:13:33
#2903063
Нравится dinozavrik, Slevin39, DNK
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Constantin_K
Можно объяснить, зачем стационарному устройству сверхгибкий кабель?

Вы не возражаете, если я предложу свой вариант?
Мы прикрутили к автомобилю пятое колесо, и это уникальное, не имеющее аналогов решение. Теперь автолюбитель может выкинуть сиденья из салона и возить песок тоннами, без опасений, что днище провалится. Да, это нужно немногим, и большинству это не понадобится никогда, но зато теперь мы предоставляем пользователю Выбор!
2021-05-0707/05/2021 11:15:54
#2903066
Нравится misa
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
8 час.

Steamroller
Какие бы ни были бескомпромиссные у вас БП
В даташите на него указан как MTBF так и Lifetime. И да, они - бескомпромиссные.


постоянно продавая ему проприетарные компоненты.
А это вы вообще - о чём? Может быть у нас блок питания проприетарный? Нет.
Кабель - проприетарный. Он поистине вечный. Светодиодные сборки, как и подавляющее большинство других используемых компонентов, несмотря на их проприетарность - тоже почти вечные. В замене не нуждаются. И это не моё мнение, а установленный факт .


Возьмите в лапки кусочек провода МГТФ
Вот именно поэтому я и могу утверждать, что кабель с тефлоновой изоляцией - НЕ гибкий. Я щупал оба кабеля. Вы - только один.

Что это за мода вдруг такая появилась? Люди обычно стараются казаться умнее, чем есть на самом деле. Но - что я вижу? Некоторые теперь не боятся выглядеть просто пацанами в штанах на лямках. Ну что это за хрень - МГТФ ему гибкий?! Электролиты в БП недолго живут?! Бессмыслица какая-то...

Steamroller
Мы прикрутили к автомобилю
Нет. Мы всего лишь сделали наш продукт в каждой его точке ровно так, как он должен быть сделан. Не экономя. Не ограничивая себя в материалах.

Разумеется, нам начхать на мнение псевдоспециалистов, которые даже не видели то, что пытаются критиковать.

Стал ли при этом наш продукт идеальным? Нет. Движение к идеалу - самоценно. Мы продолжаем идти по этому пути.

Steamroller
Мастер, зачем ругаться?
Уведомляю форумчан, что более на этого гражданина в данном разделе форума я ругаться не буду. Не потому, что я вдруг заболел тяжелой формой толерастии, а потому, что он более здесь писать не сможет.
2021-05-0707/05/2021 11:32:36
#2903071
Нравится shortwave
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1374
Великие Луки
1 дн.

Силиконовый шнур, как по мне, это очень классное решение, а особенно актуально для подвесных светильников.
Условно говоря, если бы по умолчанию был шнур с ПВХ изоляцией и платной опцией был бы силиконовый шнур - я бы выбрал именно его.
Конечно, с ПВХ тоже жить можно, но дьявол кроется в деталях Смайлик :) В общем, я за силиконовый шнур, хоть он и приводит к удорожанию.

2021-05-0707/05/2021 14:19:37
#2903148
Нравится Slevin39, Button, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30791 19495
Москва
1 дн.

GoAqua
на фоне цены светильника разница между силиконовым и ПВХ шнуром вряд ли будет заметной
2021-05-0707/05/2021 14:28:53
#2903153
Нравится DNK, GoAqua
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
5 час.

shortwave
на фоне цены светильника разница между силиконовым и ПВХ шнуром вряд ли будет заметной

Дело не в типе изоляции, а в том что, для такого кабеля надо в первую очередь взять сечение 2.5 квадрата, а уже потом смотреть, насколько он гибкий и из чего слелана изоляция: ПВХ или силикона.
2021-05-0707/05/2021 14:55:11
#2903161
Нравится misa
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
8 час.

Constantin_K
Дело не в типе изоляции, а в том что, для такого кабеля надо в первую очередь взять сечение 2.5 квадрата
Константин, потрудитесь ответить на 2 вопроса.
1. На основании каких нормативных документов вы полагаете необходимым именно такое сечение?

2. Почему вы полагаете такое сечение необходимым для светильника, который фактически никогда не будет использоваться на вышеуказанную полную мощность?
2021-05-0707/05/2021 15:20:25
#2903171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
8 час.

shortwave на фоне цены светильника разница между силиконовым и ПВХ шнуром вряд ли будет заметной
Именно так. Я бы сказал, что надо быть паталогически жадным, чтобы экономить на этом.

Значит ли это, что я полагаю всех без исключения производителей аквариумных светильников паталогически жадными? Нет, не всех. Для недорогих светильников, типа Чихироса, эта разница становится уже заметной и учесть её было бы разумно. А что касается всех "брендов", то однозначно они просто издеваются над своими клиентами.
2021-05-0707/05/2021 15:33:18
#2903185
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

DNK
здоровенный транзистор на плате нельзя не заметить

Высокие специалисты сами как-нибудь, а для блондинок можно нормально объяснить?

DNK
Вот такие картиночки хочу показать вам в качестве небольшого тизера:
Анонс светильников BEAMS MAX для пресноводного аквариума

Такие драйверные сборки будут в MAX. Их несколько, потому что всего драйверов - 17. Кто самый глазастый и смог разглядеть, что керамика необычная - можете похвалить себя за внимательность, она на самом деле необычная.


Тут 7 сдвоенных транзисторов сверху драйвера с 6 выходами, видимо биполярные, это тот самый транзистор о котором вы пишете?
2021-05-0707/05/2021 15:38:21
#2903190
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
5 час.

DNK
который фактически никогда не будет использоваться на вышеуказанную полную мощность?

Достаточто того, что есть возможность использовать его на такую мощность. Значит и кабель и блок питания должны соотвествовать этой максимальной мощности, и желательно с некоторым запасом. И я считаю, что именно в это должны быть вложены деньги при производстве, а не в свехгибкость жил или изоляции.
2021-05-0707/05/2021 15:41:49
#2903195
Нравится misa
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

Constantin_K
Дело не в типе изоляции, а в том что, для такого кабеля надо в первую очередь взять сечение 2.5 квадрата, а уже потом смотреть, насколько он гибкий и из чего слелана изоляция: ПВХ или силикона.

Меня объяснение про изолированные провода в кабеле устроило воплне:

DNK
Поэтому мы приложили некоторые усилия и выпустили специальный кабель, где количество проводников в каждом проводе было увеличено с 100 штук до 120 штук. При этом внешний диаметр кабеля не увеличился, а суммарное сечение проводов выросло на 20 %, то есть более чем до 0.6 кв. мм

Видимо основная ставка на морские аквариумы, скорее в таких условиях кабель становится жестким куда быстрее, чем в пресноводной версии. А делать кабель отдельно нецелесообразно. Тут вообще не вопрос экономии, скорее наоборот Смайлик :)
2021-05-0707/05/2021 15:43:35
#2903197
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
5 час.

Olga K Button
скорее в таких условиях кабель становится жестким куда быстрее, чем в пресноводной версии.

Если кабель не опускать под воду, он никак не меняется. В любом морском аквариуме вообще полно устройств с ПВХ-шнурами, например, помпы течения. Вот у них шнур частично под водой. Что действительно не очень здорово.
2021-05-0707/05/2021 15:49:32
#2903203
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

Constantin_K
Если кабель не опускать под воду, он никак не меняется.

Не сказала бы, зависит от времени использования, и все же соленая вода или нет, лет за 10 будет как пластиковый, тут идея в долгом сроке работы изделия, так что если так, то пусть будет. Тем более, как выше резонно заметили, это незначительно на фоне общей стоимости светильника. Вы же понимаете, что кто такие светильники покупает - априори не экономят и будут уделять внимание деталям.

У меня есть фильтр, где шлангами очень долго не пользовалась, то есть без воды, но их всех менять - они не грунтся уже вообще, и это даже хороший бренд, кстати, очень раздражающее явление. К слову, это довольно заметно будет по цене, там огромная канистра и диаметр соответствующий.
2021-05-0707/05/2021 15:54:56
#2903209



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top