go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
6 час.

Анонс светильников BEAMS MAX для пресноводного аквариума (страница 9)

Приветствую, друзья!

Процесс создания набора светодиодов для той или иной задачи всегда является компромиссом. Хотелось бы "и варенья и сгущёнки", но приходится выбирать что-то одно. Как показывает практика, набор светодиодов BEAMS для пресноводного аквариума нравится подавляющему большинству аквариумистов. Однако, иногда встречаются любители, которым хочется большего. Это не досужий перфекционизм, как кому-то может показаться. Необходимость более продвинутого набора светодиодов показало начало поставок в этом году светильников BEAMS для пресноводного аквариума с зелёным светодиодом вместо бирюзового, который долгое время там использовался. Тем, кто использовал BEAMS ранее, этот вариант кажется хуже. Пока я не встречал иного мнения. В то же время есть любители "истинно белого" спектра, который затруднительно построить без использования зелёного светодиода. Поэтому до сих пор приходилось выбирать - или красиво - или академически правильно.

Любители пресноводного аквариума до сих пор не были избалованы многоканальными светильниками с управляемым спектром. Распространённые RGBW светильники фактически не дают возможности управления спектром. Конечно, BEAMS является большим шагом вперёд. Но всё же это не идеал. Не знаю, как вам, а лично мне очень хочется именно идеал Смайлик :) Поэтому мы планируем этой осенью начать продажу светильников BEAMS MAX, которые будут близки к идеалу насколько это возможно на современном уровне технологий. Вариант MAX для пресноводного аквариума будет построен на основе такой светодиодной сборки:

Для форума


Хотел бы кратко пояснить свойства каждого типа светодиодов.
380-390nm, тёмно-фиолетовый, почти УФ.
Показать скрытый текст


400-410nm, фиолетовый.
Показать скрытый текст


420-430nm, ярко-фиолетовый.
Показать скрытый текст


440-445nm, тёмно-синий.
Показать скрытый текст


455-460nm, ярко-синий.
Показать скрытый текст


475-480nm, голубой.
Показать скрытый текст


495-500nm, бирюзовый (циан).
Показать скрытый текст


520-525nm, зелёный.
Показать скрытый текст


Широкоспектральный светодиод с максимумом около 550нм. Визуально выглядит, как желто-зелёный, поэтому его принято называть лайм.
Показать скрытый текст


Широкоспектральный светодиод с максимумом около 595нм. Визуально выглядит, как оранжевый.
Показать скрытый текст


630-635nm, ярко-красный.
Показать скрытый текст


655-665nm, тёмно-красный (рубиновый).
Показать скрытый текст


Всего в линейке BEAMS MAX для пресноводного аквариума будут представлены изначально 3 светильника:
Длиной 74см, на 6 светодиодных сборок. Максимальная мощность 180Вт. Суммарная мощность установленных светодиодов - около 330Вт.
Длиной 98см, на 8 светодиодных сборок. Максимальная мощность 240Вт. Суммарная мощность установленных светодиодов - около 440Вт.
Длиной 122см, на 10 светодиодных сборок. Максимальная мощность 300Вт. Суммарная мощность установленных светодиодов - около 550Вт.

Вот так выглядит прототип BEAMS MAX длиной 74см рядом с BEAMS-6 длиной 57см:
Для форума


Разумеется, эти светильники будут недешёвыми. Но, если всё пойдёт по плану, их цена, в пересчёте мощности светильников на рубль стоимости, не будет кардинально отличаться от BEAMS аналогичной мощности. То есть один BEAMS-MAX-F-10 с мощностью 300Вт будет стоить не принципиально дороже, чем два BEAMS-F-10 суммарной мощностью 300Вт. При этом один MAX сможет дать фотосинтетически активного излучения примерно на треть больше, чем два обычных BEAMS. То есть в пересчёте на единицу ФАР, светильники MAX, вероятно, будут даже дешевле!

Первая партия светильников BEAMS MAX будет состоять из небольшого количества светильников ввиду значительной трудоёмкости изготовления радиаторов специальной конструкции. Вторая партия, вероятно, подоспеет только ближе к новому году. Поэтому тех, кто хотел бы получить эти светильники как можно скорее, прошу обращаться ко мне в личку, поставлю вас в очередь ожидания.

Буду рад ответить на ваши вопросы по поводу этого анонса.

Изменено 13.10.20 автор DNK
2020-10-1313/10/2020 08:13:19
#2827529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
6 час.

Дамир184
Кабель питания не только выпадает из этой стратегии, но и вызывает мысли убивающие эту стратегию на корню.
Какие выспренные слова! Вас учитель литературы не отучал писать столь кучеряво-бестолково?

Давайте ближе к фактам.
1. Мы используем площадь сечения проводника кабеля питания для всех светильников больше, чем диктуют существующие рекомендации.

2. Для всех светильников, кроме одного, площадь сечения проводника В РАЗЫ превышает эти рекомендации.

3. Похоже, что вам кажется, что чем больше сечение проводника, тем лучше. Типа это из той же оперы, что иметь два рубля лучше, чем один рубль. Но вы забываете краеугольное понятие оптимального проектирования, которое в качестве важнейшего критерия оценки качества инженерного решения полагает РАЗУМНУЮ достаточность. Только один пример. Общеизвестно, что чем меньше температура кристалла светодиодов, тем лучше - выше КПД, больше срок жизни. Оптимальное проектирование системы охлаждения светодиодов требует проектировать её так, чтобы температура кристалла была около 85С. Если температура кристалла значительно меньше, значит конструкция спроектирована неоптимально. Читай - неправильно.

В свете п.3. Для большинства наших светильников сечение используемого кабеля является неоптимально большим.

Чтобы поставить точку. Оптимальное проектирование - это не значит "построить мост из спичек". Это значит - сделать все элементы правильно, а не как бог на душу положил. Поэтому радиатор BEAMS-10 весит 1,8 килограмма, а радиатор светильника Philips Coral Care с примерно тем же количеством примерно тех же светодиодов весит 10 килограмм. При этом температура кристаллов светодиодов нашего светильника ниже, чем у светильника с брендом Philips.

У кого по прочтении вышеизложенного остались какие-то вопросы - читайте ровно столько раз, сколько нужно, чтобы понять написанное. А до тех пор избавьте меня от необходимости писать вам что-то в ответ на ваши заблуждения и элементарную инженерную безграмотность. Получается весьма странная картинка - я вынужден поднимать инженерный уровень дилетантов, а со стороны может показаться, что я оправдываюсь. Дудки. Больше ни буквы на эту тему не напишу.

Дамир184
1,5% в кабеле питания, во втором звене, полностью, с запасом перевешивает эту разницу в отражении или светопропускании рассеивателя.
Даю справку - светопропускание обычных рассеивателей, например Evonic Satinice, составляет менее 80 %. Наших рассеивателей - около 92 %.

То есть вы соврали без малого в 10 раз.

Дамир, прекращайте бредить.

Constantin_K
И мне тоже не очень понятно.
Константин, если вам что-то непонятно - пожалуйста, спрашивайте, я не кусаюсь. Но зачем же, в продолжение вашего непонимания, писать какие-то странности, не имеющие отношения не только к предмету дискуссии, но и к нашим светильникам вообще?

Если во второй части спича что-то непонятно, поясню - мы НЕ используем покрытие из сульфата бария, мы используем материал, который даёт практически идентичные характеристики при кратно меньшей цене и принципиально более простом сценарии использования. Я неоднократно рассказывал об этом материале, показывая в том числе и техническую документацию на него.
2021-05-0808/05/2021 19:22:33
#2903627
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

DNK
больше, чем диктуют существующие рекомендации
а каких рекомендациях идёт речь ?
2021-05-0808/05/2021 19:27:32
#2903633
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
6 час.

artvhm
а каких рекомендациях идёт речь ?
О таких, альтернативы которым ни один "специалист", включая вас, привести не смог.
2021-05-0808/05/2021 19:30:29
#2903637
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

DNK
я художник - я так вижу?
Сильная позиция. Сразу скажу мне плевать на потери в кабеле....в вашем случае
А вот нагрев смотоного мотка 4.5 метрового кабеля меня бы обеспокоил. Но вам в этой ситуации проще.
И да единственные рекомендации по экономической плотности тока, которые приходят на ум, это ПУЭ 7 глава 1.3 и там ваш кабель не проходит ни вдоль ни поперек. Но если учесть, что он в принципе не имеет сертификации ТС , то и плевать
2021-05-0808/05/2021 19:33:29
#2903639
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
6 час.

artvhm
Сильная позиция.
Вы совершенно правы. Сильная. Потому что критиканы ни на что не могут сослаться, кроме как на своё безграмотное имхо.


А вот нагрев смотоного мотка 4.5 метрового кабеля
По вашему меня должны беспокоить ВСЕ проблемы, которые вы можете придумать? А если кто-то на нём повесится насмерть, меня это тоже должно беспокоить?
2021-05-0808/05/2021 19:44:00
#2903654
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

DNK
А если кто-то на нём повесится насмерть, меня это тоже должно беспокоить?
это вряд-ли, вы же не любите людей.
А вот то что в большей части случаев - 4.5 метра кабеля это избыток для пользователя, учитывать надо. Поэтому что, метра три он смотает рядом с блоком питания. А это добавит последнему дополнительный нагрев. 6 ватт к 20 как бы немного, но и уже не мало, для аквариумных тумб в которых как правило места вечно нет. Но кого интересует проблемы индейцев?
2021-05-0808/05/2021 19:50:59
#2903655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
6 час.

artvhm
4.5 метра кабеля
Вы с таким сладострастием уже который раз повторяете эту цифру, что придётся вас немного обломать. За пределами светильника длина кабеля питания, очевидно 4 метра. Для человека с инженерным образованием это не очевидно?


это избыток для пользователя
Вы забыли написать что-то типа "по моему мнению" или "мне кажется", не так ли? Так вот - вы можете иметь какое угодно мнение, имеете на это право. А я - ЗНАЮ. Чуете разницу? Я к тому, что я знаю, что для большинства случаев 4 метра кабеля для такого светильника - это почти никогда не чересчур много и иногда может быть прямо впритык.


для аквариумных тумб в которых как правило места вечно нет.
Есть несколько основополагающих жизненных принципов. Один из них звучит так - "шею мыть надо". Применительно к данному случаю - в тумбе необходимо наводить порядок. Иначе никакого места там не хватит. А если в тумбе наводить порядок, то там места более чем достаточно. Особенно в тумбе пресноводного аквариума - там же даже сампа обычно нет!
2021-05-0808/05/2021 19:57:32
#2903658
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

DNK
Один из них звучит так - "шею мыть надо".
да да, а ещё излишки кабеля можно равномерно распределить по комнате... Что ещё надо сделать ? Вы ещё помните , что выбрали максимально гибкий кабель, чтобы пользователь мог с ним обращаться максимально свободно....
2021-05-0808/05/2021 20:03:31
#2903662
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
6 час.

artvhm
да да, а ещё
Не переживайте вы так, правила этого форума не обязывают вас писать что-то, если ничего разумного в голову не приходит.
2021-05-0808/05/2021 20:15:54
#2903669
Нравится artvhm
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

DNK
это почти никогда не чересчур много и иногда может быть прямо впритык.
именно, на мой вкус, ни туда ни сюда, для инсталляции светильник над аквариумом, а розетка за тумбой - кабеля слишком много. А для подвеса с потолка слишком мало.
2021-05-0808/05/2021 20:18:54
#2903670
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
6 час.

artvhm
на мой вкус
На ваш вкус сделаем длину кабеля, какую запросите. Это несложно Смайлик :)
2021-05-0808/05/2021 20:21:02
#2903673
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

DNK
Не переживайте вы так
действительно остроумно....не отпускайте. А то ваше вечное старческое (?) ворчание наводит уныние

DNK
На ваш вкус сделаем длину кабеля, какую запросите.
я понимаю, но вот я крайне не люблю разговаривать с продавцами. Показал - купил
2021-05-0808/05/2021 20:23:55
#2903674
Нравится misa
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

artvhm
я понимаю, но вот я крайне не люблю разговаривать с продавцами. Показал - купил

Думаю, будет достаточно указать в комментариях к заказу.
2021-05-0808/05/2021 23:06:52
#2903727
Нравится DNK
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Дамир184
Это требования маркетинга. Реальность почти всех товаров сделанных в России. Делаем стеклянные бусы для дикарей.

Реальность другая, все делается на отвались, потому что нужно как можно дешевле, тут совсем другая история вообще, поэтому я не понимаю претензий к удобству, вот честно. В России как раз все делается, не как конечному пользователю удобно, а как удобно оптимизировать расходы.

DNK

Вы пропустили кое что важное:

Ликвидатор
Яяя?
Я ни того, ни другого не видела)
2021-05-0909/05/2021 07:48:11
#2903766
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
6 час.

Olga K Button
Вы пропустили кое что важное:

Ликвидатор
Яяя?
Я ни того, ни другого не видела)
Это сообщение я видел. Извините, я не понял вашего посыла - что я с этой информацией могу/должен сделать?

Изменено 9.5.21 автор DNK
2021-05-0909/05/2021 07:49:43
#2903768
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DNK
Извините, я не понял вашего посыла - что я с этой информацией могу/должен сделать?

То, что вы пишете, вы пишете для инженеров, которые вам тут в теме и отвечают, остальным 95% прочитавшим понятно очень мало. А для кого-то это вообще *белый шум*. К тому же имеет смысл добавлять такую информацию и в шапку темы, обновляя и её, чтобы не затерялось среди обсуждений.

На счет обсуждений. Мало какая тема бывает настолько интересной узкому кругу, правда. Очень много того, что вы не рассказываете по какой-то причине, всплывает в обсуждении.

Как возможность кастомизации светильника, например, не думаю, что кто-то знал о возможностях покраски в другой цвет, кроме чёрного или длине провода, поскольку серийное производство предполагает однотипность изделия.

И повторюсь, для обычных пользователей, не инженеров, как только начнёте писать, так и вопросы будут не только от тех кто понял ваш технический сленг.
2021-05-0909/05/2021 07:59:31
#2903769
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
21 дн.

Constantin_K
И мне тоже не очень понятно. Акцентировать внимание на сульфате бария в отражателе, который, кстати, просто по периметру, на него попадает только боковой свет от диодов, и нет никакого смысла бороться за 1% процент коэффициента отражения.

Там нет сульфата бария, стоит он совсем не "просто по периметру", попадает на него не только "боковой" свет, см тему с демонстрацией потрохов светильника на рифцентрале. Плюс стоит он не только для отражения, но и для цветосмешения.
2021-05-0909/05/2021 08:06:30
#2903770
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
6 час.

Olga K Button То, что вы пишете, вы пишете для инженеров, которые вам тут в теме и отвечают
Вы кого из мне возражающих за инженеров посчитали? Тех, кто высказали своё ИМХО, но ничем вообще его не подкрепили?! Вы в курсе, что инженер - это прежде всего знания, а не демонстрация своих заблуждений?

Вот это меня и бесит. Давайте я скажу, как эта ситуация выглядит, без обиняков. Какие-то люди, с какого-то бодуна решившие, что они имеют какие-то знания, пишут полную ерунду. Я, почему-то, вынужден на эту ерунду что-то отвечать. В результате, оказывается, сторонний наблюдатель видит в этом "диалог инженеров"! ЧТОА?! Что это за вакханалия?


Очень много того, что вы не рассказываете по какой-то причине, всплывает в обсуждении.
Теоретически, я могу рассказать очень много чего. Например, почему мы перешли от нержавеющих винтов из стали AISI 304, сначала к титановым винтам, а затем к нержавеющим винтам из стали AISI 316. Это может быть кому-то интересно? Разве что в плане маркетинга, потому что никто таких винтов не применяет и я даже знаю - почему Смайлик :) Но - так ли эта информация интересна/полезна для клиента?


серийное производство предполагает однотипность изделия.
Вы правы. Кастомизации нет, и не планируется. Но если будет очень много вопросов по цвету радиатора и/или длине кабеля, то будем думать, как расширить ассортимент. Пока этого нет не то, что близко, а вообще - просьб об ином цвете радиатора за всё время было ТРИ. Просьб об иной длине кабеля - НОЛЬ.


И повторюсь, для обычных пользователей, не инженеров, как только начнёте писать, так и вопросы будут не только от тех кто понял ваш технический сленг.
Ольга, я был бы крайне признателен, вот прямо до глубины души, если бы вы показали, что именно на последних двух страницах этой темы вы посчитали за "технический сленг" в моём исполнении.

И всё же - я не понял, почему вы обратили моё внимание на пост Ликвидатор. Я должен что-то написать в ответ на него?

C_Spawn
Там нет сульфата бария, стоит он совсем не "просто по периметру", попадает на него не только "боковой" свет, см тему с демонстрацией потрохов светильника на рифцентрале. Плюс стоит он не только для отражения, но и для цветосмешения.
Спасибо. Уверен, что Константин и сам это знает прекрасно. Я не только не делаю из этого тайны, а неоднократно и подробно писал на эту тему.

Изменено 9.5.21 автор DNK
2021-05-0909/05/2021 08:19:32
#2903771
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DNK

Посмотрела тему, среди участвующих 5 инженеров, несколько айтишников, Ликвидатор для примера, насколько понятно ей - сами узнайте.

DNK
просьб об ином цвете радиатора за всё время было ТРИ

Ну я вот не знала, про серебристый, мне это важно. Смайлик :)
2021-05-0909/05/2021 08:31:07
#2903772
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
6 час.

Olga K Button
Посмотрела тему, среди участвующих 5 инженеров
Если корова родила в конюшне, то это не значит, что - коня. Наличие диплома об инженерном образовании не делает из человека инженера.


Ликвидатор для примера, насколько понятно ей - сами узнайте.
Ольга, нет вопроса в том, понятно это ей или нет, ей это и не интересно, и не нужно, и это хорошо и правильно. Но есть БОЛЬШОЙ вопрос, почему люди, которые, очевидно, не дураки, не стесняются писать полную ахинею.

И все же, хотелось бы вернуться к теме технического сленга. Где вы его у меня увидели? Мне правда ОЧЕНЬ интересно.

Изменено 9.5.21 автор DNK
2021-05-0909/05/2021 08:42:25
#2903773
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
4 час.

C_Spawn
см тему с демонстрацией потрохов светильника на рифцентрале.

А можно, кстати, ссылку на тему? У самого пока найти не получается.
2021-05-0909/05/2021 10:39:38
#2903802
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
6 час.

Constantin_K
А можно, кстати, ссылку на тему?
Пожалуйста .
2021-05-0909/05/2021 10:45:40
#2903806
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Olga K Button
Ликвидатор для примера, насколько понятно ей

Я вообще в этой теме, только отдельные слова понимаю 😂

Ликвидатор

Olga K Button
Ликвидатор для примера, насколько понятно ей

Я вообще в этой теме, только отдельные слова понимаю 😂

И то не все. Меньше половины только
2021-05-0909/05/2021 11:40:46
#2903830
Нравится Button
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
4 час.

C_Spawn
стоит он совсем не "просто по периметру", попадает на него не только "боковой" свет

Посудите сами. Ширина светильника 83мм, высота - 42мм. За вычетом толщины копуса можно считать, что центр сборки "видит" ближайший верхний край отражателя под углом 45 градусов. Если бы отражатель был конусом, то для типичного диода вовнутрь этого угла, т.е. мимо отражателя попадало бы 60% света диода, т.е. на отражатель - 40%. Но в данном случае угол 45 градусов только в перпендикулярном направлении. Вдоль светильника от сборки, находящейся в его середине на отражатель попадает уже пренеблежимо мало света. Средний угол, под которым виден край отражателя из центра сборки - 70 градусов. Т.е. весь свет углов +/- 70 градусов тем или иным образом идет просто напрямую идет на рассеиватель, а в этих направлениях излучается уже 90% света диода. Отражатель в среднем работает для оставшихся 30 градусов, и отражает оставшиеся 10% света. Тут, конечно надо еще учесть, что для крайних двух сборок работает еще и боковая часть отражателя. Ну и еще можно вспомнить, что отражатель позволяет частично вернуть в нужном направлении свет, отраженный от рассеивателя. Щедро докинем еще по этим причинам 5%.
Итого на отражатель при данной его конструкции попадает 15% излучаемого диодами света. Возникает вопрос, насколько важно для этих 15%, какой коэффициент отражения у рефлектора: 93% или 97%?
Но я рад, что от сульфата бария отказались в пользу более дешевого варианта Смайлик :).
2021-05-0909/05/2021 11:47:06
#2903835
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
6 час.

Constantin_K
Посудите сами.
Константин, я рад, что вы нашли время сделать расчёты, а не просто написали некое мнение.

1. К сожалению, судя по расчётам, вы не в курсе, какой FWHM у светодиодов Luxeon C, которые мы используем. Это большая, принципиальная, ошибка.

2. К сожалению, вы неправильно посчитали физические размеры и углы рефлектора.

3. К сожалению, вы запамятовали ваше же совершенно верное утверждение о том, что свет, отражённый от микроструктур рассеивателя, рано или поздно выйдет наружу светильника.

4. Вы не учли, что рефлектор не является зеркальным. Если посчитаете отражение чистой ламбертианой, то нисколько не ошибётесь.

Если вы найдёте в себе силы учесть эти замечания, то ваши выводы станут ближе к реальности.
2021-05-0909/05/2021 12:01:45
#2903846



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top