go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 14
Russian Federation Astrakhan
2 года

Анцик и кубик на 50л

Периодически просматриваю аквариумный раздел авито, обычно безрезультатно - мои объём и условия не подходят самым частым кандидатам на избавление. То, что до этого они жили в еще более неподходящих - другой вопрос, но сажать из маленького карцера в карцер побольше все же не хочется.
Анциструсов мне особо держать не приходилось (не считая печального детского опыта), но у меня сложилось стойкое ощущение, что для моей банки 35*35 они не очень подходят. Когда-то планируется 200л с живородкой и, возможно, скаляриями, и вот там я их видеть хотела бы...
К чему я это все? А к тому, что на авито отдают 11-сантиметрового биколорного мальчишку, который заставил меня задуматься о своем приобретении. Скажите, будет ли ему комфортно в кубическом аквариуме на 50л с массой растений (еще вопрос - не будет ли их уничтожать?) и небольшой мангровой корягой? Аквариуму 5 месяцев, население - 2 молли, 5 коридорасов, 2 отоцинклюса, креветки. Губка фильтра открытая, в длину больше анцика, не "разделается" ли он с ней в процессе чистки?
Фото рыбёнка прилагаю.

Фотография для форума аквариумистов #532537
2022-03-2828/03/2022 15:50:26
#2997685
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
16 час.

Voegelchen
отдают 11-сантиметрового биколорного мальчишку, который заставил меня задуматься о своем приобретении. Скажите, будет ли ему комфортно в кубическом аквариуме на 50л

Нет. Не будет комфортно, ни ему, ни Вам от этого. Не надо такого большого сома в 50 л сажать. Мелкие (1-3 см) рыбки, креветки подойдут к вашему аквариуму. Если крупную рыбу желаете, тогда можно макропода, петушка.
2022-03-2828/03/2022 16:12:16
#2997689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 14
Russian Federation Astrakhan
2 года

paln1

Да я вот тоже думаю, что 7-8 см - предел по размеру для подобных объемов, из этого и подбирала население. Смущало то, что держат так многие другие, в т. ч. на этом форуме. Думала, может, много пространства конкретно им не нужно в плане активности, например. Этот уже взрослый и рос сами видите где. Плюс, как только бы появился 200л (и место уже подготовлено, и с мастером договорились, но пока приостановили все это дело по финансовым причинам), он бы туда переехал. Отсюда и сомнения.
2022-03-2828/03/2022 16:22:08
#2997693
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
14 час.

Voegelchen
Анциструсы растут медленно. К году примерно половина размера 5-6 см. А максимального размера достигают к 4-5 годам. Так что если в дальнейшем (в течении года) собираетесь пересаживать в большой аквариум, то как временное пристанище вполне подойдет. У меня подростки по 3-4 см. Почти всегда содержатся вместе с мальками других рыб и в 30 литрах и в 60 не долго 2-3 месяца - они там санитарами и уборщицами подрабатывают.
2022-03-2828/03/2022 16:34:34
#2997695
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

У меня много лорикариевых, в основном все живут в 150 л - специально для них аквариум клеили - с большим дном.
Есть рыбы, которые там неужились, в основном я их пристроила, но есть и "родные" - например дочка моей Блонды, которую мне жалко отдавать. Она мелкая апельсиновая дамочка - вся в папу - в 1,5 года там еле будет 7 см, но характером вся в маму и поэтому даже 150 л им оказался мал. Вот она у меня путешествует по всём аквариумам, где нужны клиринговые услуги. Сейчас она временно в 10л. Там прямо коврик кладофоры вырос на солнышке - и ей вкусно и мне полезно. Затем опять в 25 или 50 переедет, ей не привыкать.

В Вашем объёме этому рыбсу будет неплохо если временно.
У меня когда-то тоже птер был - в 55 л - так вот когда он достиг длины 13 см мне пришлось очень срочно искать ему новый аквариум - так как ему явно было тесно - коряги двигались, грунт рылся, растения выкапывались легким движением хвоста.

Но вот насчёт приобретения именно этого "мальчишки" я бы сильно подумала - на данный момент можно взять более интересный вид анциструса - например вуалевый альбинос или LDA, интересного мелкого Эльку. А в аквариум побольше - стурисомы, лорикарии и т.д.



Изменено 28.3.22 автор Адочка

2022-03-2828/03/2022 17:53:07
#2997729
Нравится rasskazov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 14
Russian Federation Astrakhan
2 года

Адочка

Более интересных у нас редко встретишь, заказывать где-то пока не планирую. Тут при выборе сложилось два фактора - что конкретно эта рыба сидит в акве без коряг, живых растений и нормального грунта, а если и переедет, то в аналогичное жилье + население у меня тоже пестрое, что молли, что корики.
2022-03-2828/03/2022 18:00:26
#2997735

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top