go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Czech Republic Cheb
7 года

анциструс - странные черные пятна

Добрый день.
Прошу, помогите, пожалуйста, разобраться, что с ансцитрусом. Сегодня вечером обнаружила у него на мордочке странные черные пятна. Что это может быть?

для форума

Он по прежнему бодрый, носится по аквариуму - чистит. Ест отлично.
инфо по аквариуму:
комплект STARTUP 40 на 25литров DIVERSA (освещение - энергосберегающая лампа 11 ватт, внутренний фильтр Claro 300 (300л/ч .на объем до 60л), погружной термостат termo plus 25.
Гравий крупный и мелкий (крупный песок).
Растения- Cabomba caroliniana, Cryptocoryne wendtii и еще 2 одно похоже на Валлиснерию и на Бакопу (названий не было в горшочках), мох Taxiphyllum sp. 'Spiky moss', 1 кустик анубиас нано и сальвиния 20-25%поверхности воды.
Декорация - керамический замок (промыт), коряга , камушки.
Запустили аквариум 06.11.2014.
Температура в аквариуме - 25-26 градусов.
Освещение 12 часов.
Анциструс был запущен в аквариум 11.11.14 (Вот тут были вопросы по запуску Помогите! Черви и другие бяки до заселения рыб и анциструс помог их рещить.
Так же жили 3 курочки и петух, но курочки погибли - остался петух и недельный молодняк (немного).
Кормление - до петушиной семьи получал через день 1/3 таблетки Spirulina wafers от Dajana, ну все, что найдет в аквариуме (а микрожизнь там богатая). От 5.12.14 корм - все, что падает на дно от петушиной семьи(1 раз в день вечером - мороженый мотыль, дафния, артемия, хлопья Tropikal Betta (естественно, что то одно за вечер) Последнюю неделю по причине появившихся мальков еда (Baby Lon + мороженая (растертая)) в аквариум вносатся до 5 раз в день крошечными порциями, но что то все равно оседает.
Кстати анцик обожает мотыля и др. мороженую еду. Свои таблетки он получает примерно раз в неделю к тому, что оседает.
2014-12-2526/12/2014 00:22:32
#2034267
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Belarus Minsk
5 года

пятна с сома

У меня уже около месяца сначала у одного сома а потом и у остатьных 2-х тоже ситуация, которая описана выше! Аквариум ухоженный! Живут семья гуппи и 3 анциструса! Но суть не в том! Когда сомики темнеют( а они периодически то темнеют, то бледнеют) пятен прааюктически не видно, а вот когда акрас светлеет то пятна чётко видны как на фото выше! Пятна то становятся меньше и пропадают, то появляются снова! Сомоводы подскадите может было у кого - что это и как с этим бороться! Сами сомики бодрые и едят отлично!
С уважением ко всем!

2017-03-1919/03/2017 10:04:03
#2357447
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Czech Republic Cheb
7 года

Анциструс


роверс

Добрый день.
Я конечно не спец в аквариумистике, но хочу поделиться своими наблюдениями. С открытия темы прошло больше 2-х лет.
За это время наш красавчик Веня немного подрос, слегка прихорошился, многое пережил.
Однажды умудрился застрять в декоративном замке. Вытаскивали замок из воды, а он внутри в башенке, вытащить его не удалось, пришлось молотком аккуратненько ее расколоть - как Веня был рад свободе. Волею судьбы попутешествовал из аквариума в аквариум - пришлось ему пожить месяца 3 в другом аквариуме (в соседях были анциструс помоложе и 2 золотушки). Как он отвоевывал себе таблетку спирулины у золотушек... С анциструсом не дрался. После начали активно проявляться колючки. Спустя какое то время, по возвращению в родной аквариум, так получилось, что забыли включить обогреватель после очередной уборки (аквариум остался в неотапливаемой комнате) - вода в аквариуме за ночь упала до 14 градусов (увы так погибла последняя курочка - ребенок утром обнаружил - трагедия номер 1. Потом сын нашел неподвижного Веню - еще большая трагедия. Сын принес мне его на руке. Смотрю лежит красавчик на руке, просто лежит. Сердце сжалось, продолжаю смотреть на рыбу, не веря, и вдруг у него хвост чуть колыхнулся. Я забрала Веньку и бегом к аквариуму отправить его в воду, тут и обнаружилось, что вода холодная.) Ну отогрели малыша, потом с неделю боялись, как бы не разболелся. К счастью жив и здоров по сей день.
А те пятна похоже на мимикрирование - выползает на светлое место, становится светлее, на темное -темнее , но пятнами.
Вот такой он сейчас
анциструс
анциструс
анциструс

Желаю Вам удачи и здоровья Вашим любимцам.

Изменено 19.3.17 автор iriska.01

Изменено 19.3.17 автор iriska.01
2017-03-2020/03/2017 02:05:03
#2357766
Нравится Kat_

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top