go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
7 час.

Анциструс и фосфаты. Чем же кормить? (страница 2)

В последнее время, заметил стремительный рост фосфатов в своем аквариуме 65 л. Стал искать причину и пришёл к выводу, что виноваты овощи, которыми я кормлю своего анцика. Вчера положил дольку огурца на ночь, а сегодня тест на фосфаты показал 10. Примерно так же влияет и кабачок и тыква.
Отсюда вопрос, чем же кормить рыба, что бы не фонило так сильно?

2021-02-2525/02/2021 09:49:28
#2876381
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
55 мин.

Да, дожили аквариумисты - волнуются по поводу фосфатов, которые якобы выделяет кабачок в аквариуме. Мало того, что фосфаты по барабану для рыб (как и нитраты, кстати), так ни у кого не вызывает удивления тот факт, что органические ткани непосредственно выделяют по мнению аквариумных тестов неорганические соли.

Понимаете, если вы не разбираетесь в химии, то тесты вам не нужны. А если разбираетесь, то должны понимать, что аквариумные тесты, мягко говоря, не годятся примерно ни для чего из-за их точности. Уровни нитратов и фосфатов имеют некий интерес разве что в разогнанном травнике (чтобы не обнулялись). Для рыб эти соединения токсичны в недостижимых в аквариуме концентрациях, а для поддержания гигиены в аквариуме достаточно регулярных подмен и отсутствия перекорма. Как кабачок даст в 210 литра 5-10мг/л фосфата - это вообще за гранью понимания. А если это даже по какой-то невообразимой причине происходит, то о фосфатах тем более не стоит волноваться - в природе рыбы не умирают от кабачка в воде, разве что если этот кабачок очень прицельно метнуть...

2021-02-2525/02/2021 13:24:51
#2876477
Нравится Steamroller
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
7 час.

vstakhov

Возможно вы невнимательно читали, объем у меня 65 грязными, т.е. литров 50 с небольшим воды и фосфаты выросли не с 0 до 10 за одну ночь, а в течении месяца несмотря на регулярные подмены. Возможно я сделал неправильные выводы из результатов своих тестов, но и в вашем тексте я не увидел подсказки.

Изменено 25.2.21 автор Алдан
2021-02-2525/02/2021 13:38:33
#2876491
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
55 мин.

Алдан
Возможно я сделал неправильные выводы из результатов своих тестов, но и в вашем тексте я не увидел подсказки.


Подсказка только в режиме подмен. Сколько меняется воды в неделю? Если вы меняете процентов по 30 (или больше) в неделю, то и мерять в аквариуме нечего - пустое это все. От многих знаний (особенно основанных на кривых тестах) многие тревоги. Кстати, у меня анциструсы с голода (например, когда самец слазит с кладки) трут не эхинодорусы, а валлиснерию, которой в аквариуме просто вагон, так что проблему можно решать и с этого конца Смайлик :)
2021-02-2525/02/2021 13:42:37
#2876494
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Алдан
но и в вашем тексте я не увидел подсказки.

Возьму на себя риск перевести на "упрощённый русский" - чем кормили, тем и продолжайте - и сами закусывать не забывайте!
2021-02-2525/02/2021 13:43:32
#2876495
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
7 час.

vstakhov

Подсказка только в режиме подмен. Сколько меняется воды в неделю? Если вы меняете процентов по 30 (или больше) в неделю, то и мерять в аквариуме нечего - пустое это все. От многих знаний (особенно основанных на кривых тестах) многие тревоги. Кстати, у меня анциструсы с голода (например, когда самец слазит с кладки) трут не эхинодорусы, а валлиснерию, которой в аквариуме просто вагон, так что проблему можно решать и с этого конца Смайлик :)


Подмены 2а раза в неделю по 12 литров.

Изменено 25.2.21 автор Алдан
2021-02-2525/02/2021 13:43:57
#2876496
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
55 мин.

Алдан
Подмены 2а раза в неделю по 12 литров.


Этого вполне достаточно. Не вижу причин делать тесты вообще, особенно если кроме дырявого эхинодоруса проблем нет.

Кстати, подавать одни нитраты удобрениями чревато недостатком фосфатов, ну, то есть, настоящих фосфатов, а не тех "кабачковых фосфатов", что показывает тест. Я с некоторых пор вообще никогда не применяю моносоставы удобрений - получить обнуление макро с таким подходом проще простого, особенно если ориентироваться на тесты...
2021-02-2525/02/2021 13:59:44
#2876512
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
7 час.

vstakhov
Не вижу причин делать тесты вообще, особенно если кроме дырявого эхинодоруса проблем нет.

К сожалению проблема не в эхинодорусе. Все лето я не мог ухаживать за аквариумом, по независящим от меня причинам. Осенью когда появилось возможность, выяснилось что на редких подменах без должного ухода аквариум зарос водорослями. Многие растения погибли, другие пришлось уничтожить. Долго боролся разными методами и в результате, пару месяцев назад выдернул все из аквариума, просифонил как следует грунт, прогнал все растения через лимонку, что не выжило заменил. Стал контролировать параметры, мешать с осмосом, вносить удобрения, подключил брагу. Но растения все равно не очень хорошо себя чувствуют. И тут стал расти фосфат. Так что мой интерес отнюдь не праздный.
2021-02-2525/02/2021 14:18:38
#2876522
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
7 час.

Итак, свой тест Нилпа на фосфаты я проверил при помощи Tetra Macro и осмоса. Концентрации от 0,2 до 2 - все четко. На больших значениях несколько затруднена цветовая идентификация. Но претензий к точности у меня нет.

Фотография для форума аквариумистов #493138


Еще раз все перепроверил. Наверное, позавчера значение было не 10, а скорее 5. Сегодня тест показал значение между 1 и 2 при 50% разведении, т.е. примерно 3 мг/л. Рыб не кормил, удо больше не вносил. Показания, как видим снижаются. Не знаю на что еще может реагировать тест, но при кормлении магазинными овощами значения быстро растут.

Изменено 26.2.21 автор Алдан
2021-02-2626/02/2021 10:49:02
#2876850
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

849 463
Russian Federation Moscow
3 час.

vstakhov
Какой-то у вас анциструс малахольный.

У меня такие же "малахольные".
Мои 4 "донные" гурами вкупе с 14 "донными" орнатусами под предводительством 9 "донных" тернеций, думаю, в голодный год самого анцика разберут, не говоря про таблетки. Толку от того, что анциструс бычится и отгоняют какую-то рыбу? Остальные в это время плевать на него хотели с высокой колокольни.
20-и дневных мальков анциструса тернеции (даже затянутые особи) жрут как нефиг нафиг. Около 30 сек уходит, чтобы протолкнуть в себя малька (остальные пытаются в это время отобрать).
Накормить 2 анциструсов для меня реальная проблема. Потому и подкармливаю кабачком. Надеюсь, коридорасам хватает крошек с барского стола.

Алдан
Если не секрет, что выяснили?

Хочу прояснить пару моментов.
Если честно, то в химлаборанта я играл не 2 недели, а скорей 2 месяца.
Перед покупкой тестов я прочёл энное колличество информации, в том числе и статью Аквариумные тесты: мифы и реальность . Кроме того я временами трахаю мозг вопросами двум аквариумистам со стажем. По поводу тестов вообще и на РО4 в частности, оба сказали - "Выкинутые на ветер деньги, но если дитятко хочет поиграться - играйся".
Теперь, собственно про итоги игры в химлабораторию (поверьте, играл от души).
Виновник фосфатов 2-5 сухой корм. Точнее, перекорм сухим кормом. Грешен. Голова понимает - стоп, перебор, вредишь рыбе... Эххх, наверное это старость.
Жалею, что потратил деньги на тесты, учитывая, что финансы для меня очччень больной вопрос? - ни секунды. Наигрался вдоволь. Теперь только из под палки смогу тесты делать.
2021-02-2626/02/2021 11:11:13
#2876861
Нравится Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
7 час.

Bigbizon
Теперь только из под палки смогу тесты делать.

Это пока все ок в акве. Тьфу, тьфу, тьфу...
2021-02-2626/02/2021 11:22:37
#2876869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Алдан
магазинными овощами значения быстро растут.

Вы блин придумали зимой овощами кормить.
2021-02-2626/02/2021 11:36:37
#2876879
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
7 час.

Ликвидатор
зимой овощами кормить

Кабачок был летом заморожен, но тоже содержит много фосфатов. Но в целом согласен. Идея так себе!
2021-02-2626/02/2021 11:41:12
#2876882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

Алдан
Из личного опыта, процитирую свое сообщение.
"А вы не думали, что тест просто врет и показывает не весь что?!
Не была бы так в этом уверенна, если бы не столкнулась сама с этим, тест на фосфаты (нилпа) в травнике показывает 4-5, начала делать подмены, упал фосфаты до 2 примерно, макро не вносились. Ну ладно продолжаю в том же духе, проверила тест на водопроводе и на моно удобрениях, показывает верно. Потом думаю, у меня в аквариуме много березовых палок (на них растут анубиасы), взяла 300 мл дистиллированной воды и на 12 часов положила березовые палочки в эту воду и в кружку, померила тестом данную воды из "кружки", результат был прикольный, фосфаты - более 10, вопрос почему и откуда такие фосфаты - не ясно. Тест принимал за фосфаты что то другое. А что бывает при обнулении фосфатов, думаю известно."
Корм так же был проверен, тетровские для сомов и гранулы от тетры, поднимают они фосфаты на 0,01 примерно, т.е. не значительно. Тесты это фигня, в моем случае они только сделали хуже для моего аквариума. Еще момент тест нилпы на pH при 10 часовой подаче СО2, к вечеру показывает pH 8, такого просто быть не может.
2021-02-2626/02/2021 16:30:24
#2876983
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
55 мин.

shahova-valeriya
Еще момент тест нилпы на pH при 10 часовой подаче СО2, к вечеру показывает pH 8, такого просто быть не может.


А вот тесты на PH не врут на самом деле, разве что изначально цветовая шкала неправильная. И PH=8 при подаче газа тоже может быть: газа недостаточно (могут и растения выжирать), а KH высокий, например.

Хороший способ проверить количество газа: померять PH, потом примерно минуту энергично трясти пробирку, а затем посмотреть, насколько вырастет PH после встряски (и выхода газа). При хорошем насыщении CO2 на глаз видно увеличение PH на единицу.

Изменено 26.2.21 автор vstakhov
2021-02-2626/02/2021 17:09:01
#2876994
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

849 463
Russian Federation Moscow
3 час.

Алдан
Это пока все ок в акве. Тьфу, тьфу, тьфу...

Тьфу, тьфу, тьфу.
Да, конечно, буду делать лишние телодвижения для нормализации/лечения, в том числе умышленно-излишние.
Как бы это помягче выразится об уровне знаний современной аквариумистики - "Бог дал, Бог взял", наверное.
При этом ни разу не хочу обидеть энтузиастов, искренних желающих помочь. Но это факт.
В ноябре запустил первый аквариум после 27 летнего перерыва. Вопросов, как вы понимаете, был вагон и тележка. Ждать не моё. Перелопатил кучу инфы, находил один в один "мои темы", что по рыбам, что по растениям, но без решений. Точнее решения выглядели как "иди сюда стой на месте, не торопись иди быстрее".
Я это к тому, что нужно со здоровой долей скепсиса относится к современным возможностям, в принципе.
Повторюсь, лично я, по поводу и без повода буду дёргаться по поводу своего аквариума. Опять же повторюсь, безгранично благодарен энтузиастам и просто небезразличным камрадам за помощь.

Алдан
Но в целом согласен. Идея так себе!

И я согласен, но... вчера вечером прикупил "Тыква 4 Сезона нарезанная замороженная".
Просто разморозить и на вилку? Термообработка не требуется?
2021-02-2626/02/2021 17:15:17
#2876997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
7 час.

Bigbizon
Просто разморозить и на вилку? Термообработка не требуется?

Я заливаю кипятком в стакане, до полной разморозки. Остужаю и даю.

shahova-valeriya
А что бывает при обнулении фосфатов, думаю известно

Если вы про обнуление по тестам, то у меня все хорошо бывает. Фосфаты не только в воде. При нуле по тестам у меня все цвело и пахло и водорослей не было. Вот с нитратами все иначе.
2021-02-2626/02/2021 18:39:56
#2877018



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top