go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 34
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Анциструс и камни из лавы

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
96
Время с его запуска или перезапуска
2 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
10 гуппи
Интенсивность и длительность освещения
10 вт 10 часов
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний 1400 л/ч
Сведения о грунте
кварц 3 мм толщиной 7 см
Частота и режим чистки грунта
Не сифоню
Частота и режим подмен воды
1 раз в 2 недели 15%

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у кого живет анциструс. Хочу завести себе анциструса в аквариум 96 л. Заказала 10 кг лавовых камней диаметром 5-20 см, чтобы сделать гроты. Скажите, пожалуйста, анциструс не поцарапается об лаву? Я просто ее никогда не трогала и представляется мне, что она может быть острой. А анциструс ведь будет все это губами своими трогать, не поранится?
И еще подскажите, пожалуйста, ему нормально будет, если у меня из растений только стаурогин репенс (вдоль задней стенки много, плотно посажен)?
И еще скажите, пожалуйста, он съест червей в аквариуме? У меня на стенках белые маленькие черви все время появляются, а другие иногда в воде видны - жгутиками плавают.
Заранее спасибо!
Прилагаю фото моего аквариума, заказанной лавы и анциструса, о котором я мечтаю)
Для форума
Для форума
Для форума
2022-11-2929/11/2022 13:44:41
#3049062
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3667
Lithuania Vilnius
1 час.

AnastasiaK

Вы, видимо перекармливаете рыб, от этого в аквариуме в достаточном количестве появляются нематоды - белые червячки. Предполагается же, что в общей сложности на Земле проживает порядка миллиона их видов. Поэтому не видя, сложно что-то сказать определённое. Всё таки представим, что это немадоды. Если в аквариуме обитают гурами или моллинезии, то через 2-3 дня черви в аквариуме полностью исчезнут, особенно в период, если рыбу не кормить. Следует отметить, что данные рыбы могут поедать не все виды нематод.
По поводу Ваших камней... Ну попробуйте.
Об анциструсе... У Вас на фотографии показан, если не ошибаюсь, звездчатый анциструс L181 (лат. Ancistrus hoplogenys) это хороший чистильщик аквариума и мастер маскировки.
Есть анциструс обыкновенный - несколько крупнее звёздчатого.
Звездчатый анциструс предпочитает темные аквариумы с корягами, пещерами и другими укрытиями. Такие условия также создают избыток водорослей, которыми звездчатые питаются. Лично я думаю, что водоросли Вам вряд ли понравятся, поэтому стоит добавить в рацион овощи, например кабачки, морковь, шпинат, огурцы.
Можно и пару анциструсов в аквариум, однако отличить самца и самку в раннем возрасте вряд ли получится.
___
Александр

AnastasiaK

Подмены воды нужно проводить хотя бы раз в неделю или чаще по 25%.
___
Александр
2022-11-2929/11/2022 16:54:25
#3049104
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

AnastasiaK
Анциструсы не ранятся о лаву.
Червей не съест.
Растения им безразличны, за исключением некоторых эхинодорусов, а вот переть, как бульдозер, вороша грунт - это они любители 😁
2022-11-2929/11/2022 17:17:34
#3049106

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top