go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Каменск-Уральский
10 года

Анциструс отказывается от еды (страница 2)

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определить что случилось с нашим анциструсом: примерно неделю назад он перестал кушать Тетровские таблетки для донных рыб (кидали их при выключенном свете в комнате, при этом видели, что другие рыбы их ели, а анцик - нет). Сильно похудел, брюхо прямо ввалилось.
Вот параметры нашего аквариума:
Объем 70 литров, запустили в конце августа. Этот сомик живет у нас с самого момента запуска. Думаю, что ему примерно 9 месяцев. До этого случая всегда кушал хорошо.
Обитатели: 10 данио, около 15 гуппи, 1 петушок (мирный, никого не трогает), 4 взрослых ампулярии, 3 анциструса (один из них большенький, который и отказался от еды, и 2 маленьких, сантиметра по 3-4 каждый).
Растения: 3 куста криптокорины, 2 валлинснерии, тайландский папоротник 3 шт., эхинодорус нежный кустиков 10-13.
Освещают все это 2 лампы, светят примерно 12 часов в сутки. Температура воды 26 градусов. Фильтр и нагреватель Aqael. Толщина грунта у нас примерно 4-5 см. Замену воды производим раз в неделю, тогда же и сифоним.
Для контроля время от времени проводим тесты воды Tetra test 6 in 1. Последний раз проводила в это вс, показатели в норме. Несколько раз добавляли Sera BioNitrivec. И Метиленовый синий. Кормим Тетровскими хлопьями и Дафнией фирмы Лаурон, для сомиков - кидаем тетровские же таблетки (не каждый день), специально для ампулярий 2 раза варили моркву, которую с удовольствием ели и гуппи, и сомики.
Теперь сомика отсадили в отдельную посудину, добавили немного грунта, кидали таблеточку на ночь, ждем улучшений, но.. пока все по-прежнему.

больной анцик
2014-02-1212/02/2014 11:28:44
#1935853
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

Иллет

Сразу скажу, что скорее всего анцик умрет. Рыбу в таком состоянии очень тяжело вновь заставить хотеть жить, и возможно у него отказали какието внутренние органы, а от еды его способен такого слабого отогнать любой, даже если он будет пытаться. Но..... был у меня однажды опыт выкорма самца Л-сома в подобном состоянии, был вялый еле правал и живот был к позвоночнику прилипший уже, что аж ребра торчали, дикарь свежекупленный. Ему удалось выжить каким-то чудом, а делала я с ним вот что - отсадила отдельно от всех, повысила температуру до 30С (повышенная температура повышает активность рыбы, метаболизма, способна повлиять на улучшение аппетита), сильную аэрацию включила, света не было, вода конечно была живая из аквариума общего и подмены регулярные. Кормить пыталась только исключительно сильно пахнущими кормами, навроде креветки, фарша, мало-помалу сом начал интересоваться едой, сначала очень вяло мусолил, даже не знаю проглатывал чтото или нет, но потом все лучше и лучше, потом начал есть мало, но уже уверенно, через 3 месяца отправила его к остальным и он сразу нагнул всю банку и через 3 дня отметал с самкой в трубке. Неожиданный такой хэппиэнд произошел. Я не знаю, стоит ли таких заморочек ваш анцик, но я со своим попыталась, хоть и казалось, что шансов нет, и не жалею.
2014-02-1515/02/2014 15:16:04
#1937640
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Каменск-Уральский
10 года

argan13

Спасибо за совет! Мы решили вот что сделать: не отсаживать, а повысить температуру до 27 градусов (со вчерашнего дня повысили). Сом пока лишь иногда меняет место дислокации, то тут посидит, то там...
А еще пыталась дать сомикам огурец, так он им не достался, ампулярии никого к нему не подпускали, пока не съели.
2014-02-1717/02/2014 16:06:11
#1938752
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

Иллет

от еды его сейчас будут шпынять любые, даже самые мелкие рыбы, потому, что он слаб.
2014-02-1717/02/2014 16:09:56
#1938757
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Каменск-Уральский
10 года

К сожалению утром анцик умер.

2014-02-1919/02/2014 14:03:00
#1939841

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top