go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 10
Russian Federation Vologda
2 года

Анциструс перестал вылезать из укрытия (страница 2)

Здравствуйте.
Очень нужна помощь.

Аквариум 12 литров. Круглосуточная аэрация (сильное течение). Световой день - 13-15 часов. Температура 24-25°с. Роголистник. На дне есть крупные камни. Петушок, неоны (4 шт.) и анциструс.

Проблема: 5 дней назад пришлось экстренно менять всю воду (при стандартной подмене вода дала белую взвесь). Рыбки, вроде отошли. Позавчера дала предварительно размороженный корм в первый раз. Анциструс накинулся на него, отгонял даже петушка (вообще ладят). А теперь сомик второй день лежит в камнях и не выползает даже на кормление.

Подскажите, пожалуйста, что может быть с анциструсом?

Изменено 2.4.21 автор Kreania

Изменено 2.4.21 автор Kreania

Изменено 2.4.21 автор Kreania

2021-04-0203/04/2021 00:04:03
#2890957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

valeriyas.ss Пошёл 5 месяц.
В 15л и даже 27л систематически появляются какие-то сложности.


Простите. Я из форума больше чем на пол года выпал. Постковидные хвосты поджимают настолько, что времени ну совсем нет. И не факт, что не выпаду снова. Все же Life first. Тем более, когда она не только своя, но и семьи. Потому не видел Ваших тем.

Нет ничего удивительного. Чем меньше объем тем больше проблем. У меня первые 18 литров продержались полтора года (и до сих пор отсадником стоят). Первый месяцы - это был кошмар и ужас. Муть, пузырьки газа, пластиковые растения и замок - все прелести жизни. Тут и возник AQA.RU. Потихоньку поправил ситуацию. Появился грунт в виде камушков, появился роголистник, потом саггитария и эхинодорусы. Ушел штатный фильтр в пользу внутренника с аэрацией. Появились тесты воды, по которым подкорректировали кормежку и плотность посадки. И... О чудо - аквариум вдруг стал очень устойчивым и красивым. При этом абсолютно не требвательным. 1,5 литра воды для подмен жена кружкой отчерпывала и цветы поливала. Мне оставалось только долить. И цветам нравилось и аквариум доволен.

А с большими объемами... То света мало - не растет ничего, то воздуха нет, то фильтрация слабая, то объем есть, но пустой. Так что с малых объемов начинать сложнее. Но, наверное, полезнее. Они учат лучше чувствовать аквариум. Утром показалось что что-то не так - вечером пришел уже катастрофа. Раз-два и с утра катастрофу научишься предотвращать. Большой объем терпит дольше. Но уж если случится что, то и исправлять сложнее. Впрочем, где-то месяцев через 8 мне захотелось объема побольше. Рыб покрупнее. В итоге сейчас от 35, 80, 120, 280 литров. Это 18 литров отсадник и 30 литров тепличку не считая.
2021-04-0303/04/2021 14:48:29
#2891109
Нравится НатФР, Dixy, Алдан
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 24
Russian Federation
2 года

MinimumLaw
Хорошо, я не спорю, просто рассказала о своём опыте, как новичок, я так понимаю, что ТС тоже с небольшим опытом)
Тем у меня почти нет, я пользовалась информацией из уже ранее созданных Смайлик :)
Про объемы побольше, это точно, засматриваюсь на 300л, но чувствую, что ещё не готова..)

Изменено 3.4.21 автор valeriyas.ss
2021-04-0303/04/2021 15:01:24
#2891112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Offenburg
15 дн.

valeriyas.ss

Вы на маленьких "набили шишки". У меня первым был 50-литровый и "шишки" были все равно.
После 50 12-литровый пошел легко, а вот 200 до сих пор трудно. Многие советуют большой объем новичкам, а мне кажется 60-80 оптимальнее.

Kreania

Грунта бояться не надо. Он должен быть не крупнее гречки и натуральный - вот и все требования.
Сифонить точно так же, как сейчас.
2021-04-0303/04/2021 22:07:30
#2891308
Нравится НатФР, Kreania
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 10
Russian Federation Cherepovets
2 года

MinimumLaw

Здравствуйте. Аквариуму второй месяц. Воду меняю раз в неделю (1/4). Раньше все было хорошо. Отстаивала её 3 дня, мешала на полтора литра с кипяченой (у нас в городе очень жёсткая вода). А тут купила новое ведерко, промыла его с мылом и тщательно смыла все водой. Поставила отстаиваться. Когда вливала, ничего не заметила, а когда лампу на место водрузила, увидела, что вся вода белесая, неоны побледнели. Сразу пересалила всех в бадейку с питьевой водой. Вся остальная была только из-под крана. Промыла аквариум, залила его новой кипяченой водой.
Раз в неделю сифоню, протираю стенки тряпочкой. Роголистник и кладофору достаю и промываю в мисочке. На второй
неделе отчерпывала сверху всю вод в другую бадейку, отсиживала рыб в неё же.
Это потому, что не сразу поняла, сколько им нужно корма, и камни загрязнились. Промывала их водой. С уменьшением количества корма аквариум стал чище.

Фильтр мою чаще, как вижу, что пузырьков мало даёт, так и мою. Загрязняется он нехило.

Кормлю рыбёх утром и вечером. Петушок любит собирать дафнии из кормушки, неоны и анциструс ловят гранулы.
Вот, попробовала заморозку дать. Лопали все. Знаю, что её 1-2 раза в неделю дают.

Ну, про аэрацию и свет писала, Барбус 001 стоит. Вот, грелку планирую в новый ставить. Отопление скоро отключат, да и 25 градусов рыбками из тёплых краевой, как я понимаю, маловато.

Фотки не прикрепляются. Но, по-моему, роголистнику норм. Он не туго привязан к керамическому колечку и разростается.
2021-04-0303/04/2021 22:11:17
#2891311
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.
2021-04-0304/04/2021 00:17:53
#2891359
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Kreania


Разбирайтесь с фотографиями. Будет немного проще.

Дальше давайте по подменам. 1/4 (25%) в неделю от 12 литров это 3 литра. Ведро для таких объемов? Впрочем, если так удобнее то не вопрос. А вот мешать с кипяченой так себе идея. Вообще очень жесткая вода - это серьезная проблема. К сожалению есть только один путь ее решения, и он не дешев. С другой стороны уж если на это решиться, то первыми скажут спасибо даже не аквариумы, а собственные почки. И это сильно важнее, чем любая другая причина. Так что для начала очень бы хотелось понять "очень жесткая вода" это сколько в измеримых единицах? Есть данные по жесткости от местного водоканала, результаты измерения, аквариумные тесты на kH/gH (лучше капельные НИЛПА, чем полоски даже от именитых производителей). Часто бывает так, что "очень жесткая" на поверку оказывается "жестковатой".

Описываемые вами симптомы (резкое побеление воды) обычно говорят о том, что слишком большая разница температуры в аквариуме и подменнной. 25% за раз вполне способны вызвать такой результат. И два месяца уже какой-никакой а срок. Биология должна запуститься. Я это к тому, что реакция на свежую воду в виде помутнения весьма распространенный симптом первой недели жизни аквариума. Но второй месяц - уже не должно быть. Второй вариант - остатки мыла. Но в это я не верю. Надо очень неаккуратно мыть, да и мыльная пленка на поверхности сразу будет заметна.

Дальше о последствиях. Тут давайте все же делить - температуры для начала. Тут резкое изменение газового состава. Хорошо аэрированная аквариумная вода смешивается с бедной газами отстоянной. Муть - это выделившиеся мелкие пузырьки газов. Живут как взвесь достаточно долго, даже после перемешивания и выравнивания температур. Второй вариант - занос микроорганизмов. Которые после водопроводной трубы попадают в "аквариумный рай" полный остатков органики и других микроорганизмов и начинают бурно размножатся. Самый страшный вариант - антисептик в подменной воде. Тогда муть - это трупы тех микроогранизмов, которые жили в аквариуме до подмены. Боюсь что именно было у вас скажет разве что микробиолог. И то есть некоторые сомнения.

В любом случае для всех обитателей аквариума это внеплановый стресс. Неоны бледнеют, анц прячется. Вполне обычное поведение. Оно, безусловно, не полезно, но... Если такое не устраивать раз в неделю, то в целом не страшно. Потому главный вопрос, пожалуй, звучит так - как сделать так, чтоб подобное не повторялось.

А вот тут, увы, но вынужден погрозить пальцем. И отправить почитать ссылки, которые дали. Самое главное - НИКОГДА НЕ СЛИВАЙТЕ ВСЮ ВОДУ ИЗ ЗАПУЩЕННОГО АКВАРИУМА. Ваш аквариум это уголок в доме, в котором складывается своя уникальная экосистема. Которая способна саму себя поддерживать и сопротивляться внешним факторам. Вы можете или очень аккуратно помочь или грубо вмешавшись помешать. Так вот - полная замена воды это однозначно грубое вмешательство, которое сильно больше вредит чем помогает. То же самое про рыб. Не надо их без крайней необходимости туда-сюда отсаживать. Только на время лечения или для переселения в новый дом. Для рыб это безобразный стресс, и от него они будут отходить сильно дольше, чем от белесой мути чем бы она не была вызвана. Загрязненные камни на дне не надо доставать и промывать. На их поверхности живут главные защитники вашего аквариума. А вы их смываете в канализацию. Шлангом грязь из них вычищается как пылесосом и не больше. А лучше растения с корневым питанием. Посмотрите в ваши 12 литров эхинодорус везувий - думаю и вам и ему понравится.

Грелка идея не самая плохая, но не сказал бы что вещь первой необходимости. Все же если дома станет сильно холодно, то грелку вы достанете в первую очередь себе. 25 градусов рыбкам нормально. Даже многовато. С температурой главное чтоб резких скачков (даже на 2-3 градуса) не было. Абсолютное значение вторично. Лишь бы не меньше 18 и не больше 27. Промывка фильтра раз в две недели это нормально. Для внутренника такой конструкции даже хорошо. Корм дозировать научились великолепно. Осталось только планомерно отказаться от "чипсов и гамбургеров" - в том смысле, что максимально перейти на заморозку. А анцу лучше таблеток для донных прикупите. Та же Sera со спирулиной. Банки надолго хватит... А еще лучше березовую или ольховую коряжку тонущую из речки принесите. Он просто счастлив будет. Ну и ампулярию хорошо бы. Уборку в аквариуме наводить. Только берите максимально мелкую - растут они очень быстро, а объем все же так себе.

И по подменам... 25% единовременно это уже экстренная подмена для спасения ситуации. Не стоит делать ее постоянно. Попробуйте перейти на подмены в режиме 1,5 литра раз в три дня (или еще лучше 1 литра каждый день). Завели две литровых баночки. Вечером одну из аквариума вычерпали, вылили, и наполнили водой из под крана. А вторую вылили в аквариум. А уж уборку с сифонкой и шлангом - это не чаще раза в месяц, а то и двух.

И не переживайте сильно. Анц, конгда за икрой сморит, месяц в коряге сидит. Ничего живой. Отойдут от стресса помаленьку. Главное дальше не нервировать. И разбирайтесь с фото. Проще будет, чем на кофейной гуще гадать. Ну и с водой. Все же надо понимать насколько реально она "очень жесткая".

Изменено 4.4.21 автор MinimumLaw
2021-04-0404/04/2021 10:03:19
#2891424
Нравится Dixy, Little_bagira, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Kreania


Итересно, геолокация форума правильно определяет ваше местоположение (Череповецк)? Если так, то это Северо-Запад. И тут вода не очень жесткая. Для ориентира можно посмотреть на ближайшую крупную реку. Неву, пожалуй, исключим. А вот Шексна (как мне кажется) вполне себе пойдет для первого приближения. И если так, то очень многие вашей воде позавидуют. Не Питер, конечно, с его осмосом из водопровода, но... Очень неплохо.

Бытовое "жесткая вода" и "сильная накипь на чайнике" слишком не точные данные. Вот такая информация (тем более с конкретным документом ) куда как более полезная информация. И если геолокация верна то готовьтесь - процентов 80 нашей родины на такую воду будут слюни пускать и говорить "вот бы нам такое из крана". Не надо ее мешать с кипяченой.
2021-04-0404/04/2021 11:59:11
#2891443



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top