go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Yekaterinburg
21 года

Анцитрус ничего не ест....

Подскажите как накормить анцитруса? Он еще маленький где-то 3 см., привезен в прошлое воскресенье. Все сидит на фильтре и не высовывается, хотя в первый день немного обследовал территорию и скреб водоросли на задней стенке аквариума, а вчера глянула вся стенка уже заросшая и у бедненького животик такой впалый и сам очень похудел Смайлик :(. Пробовала на фильтр корм (хлопья) ложить не ест гад, хоть и свет вырубала. Подскажите, что можно сделать для спасения его маленькой душонки?

2003-06-0606/06/2003 06:36:11
#42232
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

а может просто

дать ему время привыкнуть к новой обстановке.
Мне вообще то не встречался еще не один анцистер, который умер бы с голоду Смайлик :). Мои 2 месяца на стенке за фильтром прятались, только сейчас стали спускаться к обеду. А так, не найти было. Не переживай, пообвыкнет, сам найдет чего поесть Смайлик :).
P.S. А вообще то они любят листья салата (ошпаренного кипятком), капусты (подваренной минуты 3). Ну и гранулы сомячьи тоже кушают. Евгений советовал вот одуванчик Смайлик :).
Удачи!

2003-06-0606/06/2003 06:49:39
#42233
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Проверенный способ - огурец. Накалываешь его на вилку (тщательно отполосканную от Fairy), и кидаешь на дно. Через час или больше (в зависимости от застрессованности анциструса) он сядет на него, и начнет стругать.

Сначала так задом бодберется, хвостом потрогает... Несколько раз будет сразу после трогания резко отплывать в сторону, на всякий случай - огурец ведь белый, страшный. Смайлик :D Ну а потом его не оторвать будет - как один раз попробует. Смайлик :)

А на самом деле действительно лучше притенить ему все, подложить под карантинник что-то черное, и оставить на сутки. Рыбы - они в темноте безопаснее себя чувствуют, когда их увидеть сложно.

В описании болезней на этом сайте найдите что-то типа "отказывается брать корм".

[Ред: 6-6-2003 написал Elkmor]

2003-06-0606/06/2003 07:02:18
#42234
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

А какие у Вас параметры воды? pH, gH, температура?

Есть ли крупные страшные или просто агрессивные сосдеи?

Кроме впалости живота есть еще какие-нибудь признаки болезни?

2003-06-0606/06/2003 07:26:04
#42238
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Yekaterinburg
21 года

Соседи есть....

т.к. я его сразу в общий пустила, но рыбки все мирные: неоны, молли, пецелии и гурами, которые все пытаются анцитрусенка потрогать Смайлик :D, и два сома таракатума (подростки)



А какие у Вас параметры воды? pH, gH, температура?

Температура 24-25 градусов, pH, gH - понятия не имею (не измеряла), аквариум на 80л. запущен чуть больше месяца свет только вечером врубаю часа на 4, живые растения есть и налет на стенках.



Кроме впалости живота есть еще какие-нибудь признаки болезни?

пока не наблюдала, хотя могу и незаметить, ведь он сам весь в крапинку. Только тощий уж очень. Может его отлавить и в банку посадить? Правда все рыбки иногда о камни трутся. И у торакатумов есть подозрительные белые точечки, которые не проходит в течение месяца, правда и не увеличиваются.


А вообще то они любят листья салата (ошпаренного кипятком), капусты (подваренной минуты 3). Ну и гранулы сомячьи тоже кушают

Ложила и огурчик и капусту, подлиже к фильтру, походе не ест Смайлик :(
Большое всем спасибо за участие!

[Ред: 6-6-2003 написал Natally]
2003-06-0606/06/2003 08:01:32
#42248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Moldova, Republic of Chisinau
21 года

С голоду точно не умрет!

У меня у самого две недели назад появились 2 анцистра, порядка 2.5 см. Вначале конечно суматранцы и петухи проявляли к ним излишнее любопытство, но потом надоело. Поведение - непредсказуемое. То сидят часами за фильтром или еще где-нибудь, а то скоблят все подряд. Но с голоду не умрут - это точно. Я даже пока ничем их не кормлю. Пусть привыкают водоросли жрать.

А про белые точки на торакатумах можно сказать следующее. У моих тоже они есть. Даже вроде как не точки, а дырочки. Причем расположены симетрично на правом и левом боках. Если у ваших такие же, то я думаю - это нормально. Если бы это была какая-нибудь зараза, то врядли это было бы симметрично.

2003-06-0606/06/2003 11:15:22
#42288
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Yekaterinburg
21 года

Originally posted by Kinoman
А про белые точки на торакатумах можно сказать следующее. У моих тоже они есть. Даже вроде как не точки, а дырочки. Причем расположены симетрично на правом и левом боках. Если у ваших такие же, то я думаю - это нормально. Если бы это была какая-нибудь зараза, то врядли это было бы симметрично.

Точно почти дырочки и причем симметрично. лу ладно хоть не бяка какая-то. Я тоже считаю это нормой раз есть симметрия и нет ухудшений, но сомнения все таки были... Спасибо
2003-06-0606/06/2003 11:30:20
#42291
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

некоторые анциструсы

не приживаются, и обычно с запавшим животиком... они видимо слабее своит круглых собратьев.
но то что он сидит у фильтра = хорошо, еды там для него много
возможно он ест просто незаметно для хозяйки Смайлик :) фильтр обшкрябывает

2003-06-0606/06/2003 11:59:55
#42302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Moldova, Republic of Chisinau
21 года

Да мои постоянно, что-то шкрябают, шкрябают,

а эффекта не видно. Может потому что они еще малы?

2003-06-0606/06/2003 12:05:02
#42306
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Yekaterinburg
21 года

Originally posted by YuLiKa
не приживаются, и обычно с запавшим животиком... они видимо слабее своит круглых собратьев.
но то что он сидит у фильтра = хорошо, еды там для него много
возможно он ест просто незаметно для хозяйки Смайлик :) фильтр обшкрябывает

Но на первых порах он был кругленький такой, а сейчас видна явная вогнутостьСмайлик :( Даже и не видела, чтоб он что-нить скреб у фильтра (наблюдала в "засаде "), только в первый день не стеснялся. Посмотрим, что дальше будет. не хочется терять столь милое создание...
2003-06-0606/06/2003 12:16:50
#42313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года

вот мой как-то тоже

стеснительного из себя изображал, а
потом взял и съел эхинодорус....соорудил из него увирандру Смайлик :D
хотя и капуста была и тыква и прочий салат.....

попробуй понаблюдать в отсутствии света наверняка точит чего-нибудь........

2003-06-0606/06/2003 12:32:09
#42320
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

нене

подведенный животик зело нехорошо Смайлик :(
наверное ему водичка не поошла вот и пытаеца приспособица...
мож попытаца попросить воды откуда покупала и в банку с оной??? возвернуть, хотя через неделю... мож уже и поздняк возвертаца Смайлик :( не знаю надо спецов спрашивать.

2003-06-0606/06/2003 13:35:08
#42346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Ukraine Kharkov
18 года

Впалый живот и отсутствие видимой активности ...

в таком возрасте плохо!
Во первых, проверьте параметры воды. Если они сильно отличаются от средних, возможно у него не получается адаптироваться. Понаблюдайте за частотой его дыхания. Впечатления что он задыхается быть не должно.
При световом дне 4 часа и наличии зелени на стенках вероятнее всего велико количество органики в банке.

Во вторых, как происходит процесс троганья его другимы рыбами? Обычно интереса к новеньким хватает не на долго. Возможно его просто запугали. Хотя, в данном случае, ночью он должен добирать своё.

Нет информации о фильтре, растениях, населении, кормах и режиме дня, грунте.

2003-06-0606/06/2003 17:40:36
#42403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Russian Federation Moscow
21 года

имхо

3 см - это уже неплохо! уже вполне жизнеспособная рыбина. предположим, что впалость брюшка - это не заболевание какое. тогда чтобы просто адаптировать крошку советую повливать Сера акутан (антистресс). мы это делали в карантинник двум анцистрам и птерам. первое время они тоже плохо ели, за едой их видно не было. потом просто попривыкли, все стало в порядке. плохо одно - что он один, двум крошкам приживаться намного легче. может быть, докупить ему пару?Смайлик ;)

2003-06-0707/06/2003 16:42:03
#42486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Russian Federation Moscow
21 года

имхо

да, кстати, с чего взяли что животик аномальный-то? смотрю я на своих - они совершенно плоские, несмотря на то, что питаются будь здоров. плоские животы! ни вогнутые, ни выгнутыеСмайлик ;) могла быть просто такая ситуация: кормили некачественным кормом или подбирал в магазине всякую дрянь, вот и раздуло. а сейчас пришел в себя. ну как там ваша крошка уже?Смайлик ;)

2003-06-0808/06/2003 22:50:38
#42620
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Yekaterinburg
21 года

Дела идут, но не в том напрвлении как хотелось бы Смайлик :(. В субботу утром заметила ихтиофтириоз, если правильно диагноз поставила. Наверное с анцитрусом занесла.



Во первых, проверьте параметры воды. Если они сильно отличаются от средних, возможно у него не получается адаптироваться. Понаблюдайте за частотой его дыхания. Впечатления что он задыхается быть не должно.

Тестов для проверки параметров воды нет и какие они (сред. показатели) я незнаю. Анцитрусенок дышит часто, НО как определить задыхается или нет мне не понятно.



Во вторых, как происходит процесс троганья его другимы рыбами? Обычно интереса к новеньким хватает не на долго. Возможно его просто запугали. Хотя, в данном случае, ночью он должен добирать своё.Нет информации о фильтре, растениях, населении, кормах и режиме дня, грунте

Счас его уже не беспокоят другие рыбки. Но он все равно ничего не пытается скрести, как это делал в первый день даже при свете!
Далее по- порядку 1. фильтр AquaEl FAN-1(который на сто литров) не отключается. 2. нагреватель AquaEl FAN на сто литров, температуру счас держу 27-28 градусов 3. растения роголитсник, папоротник (который уже почти загнулся) и еще пара, названия которых я незнаю, но одно есть вот на этой фотке Тема на форуме на переднем плане. 4. население 5 неонов, 2 черные молли, 2 гурами, 2 торакатума, 2 пецелии и анцитрус. 5. корм 1 раз в сутки хлопья тетрамин и гранулы для сомиков. 6. режим дня - если честно, то как получится включить свет. 7. грунт куплен специальный для аквариумов, цвет серый (точнее темный вперемешку со светлым)
2003-06-0909/06/2003 06:46:13
#42642
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Yekaterinburg
21 года

Originally posted by Skid Vicious
да, кстати, с чего взяли что животик аномальный-то? смотрю я на своих - они совершенно плоские, несмотря на то, что питаются будь здоров. плоские животы! ни вогнутые, ни выгнутыеСмайлик ;) могла быть просто такая ситуация: кормили некачественным кормом или подбирал в магазине всякую дрянь, вот и раздуло. а сейчас пришел в себя. ну как там ваша крошка уже?Смайлик ;)

Так дело-то в том что нет никакой активности у него и интереса к корму! Он все время сидит , то за фильтром, то в гроте и не высовывается! а если и вылезает, то чтоб проплыть от грота к фильтру и наоборот. Замечу все выводы делаю из наблюдения за ним в первый день и последующие! В первый день была явная активнось: даже при свете начинал активно соскребать стенки и за первую ночь заднее стекло было все в "догожках", а сейчас все стекло заросло (специально из-за него не чищу) и нет таких "догожек". Я, конечно, признаю, что у меня только 1,5 месяца опыта занятия аквариумистикой, но такое состояние дел я считаю не нормальным.
2003-06-0909/06/2003 06:59:36
#42643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Ukraine Kharkov
18 года

У меня опыта побольше, но до гуру мне еще далеко

Средние параметры - pH6,5...7,5; KH - 4...10; GH - до 20; температура - 24...26. (на мой взгляд)
Отсутствие аммиака и нитритов обязательно. Существуют тесты для измерения всех этих параметров, как фирмы Tetra, так и Sera. Также некоторые пробуют изготовить тесты самостоятельно Смайлик ;). Поищите по форуму, здесь масса информации по этому поводу.
Далее: банке месяц, про режим запуска не известно, не исключена возможность неустановившегося баланса. Возможно повышенное количество вредной органики о чем говорит наличие водорослей. По дыханию и цвету рыбы можно косвенно об этом судить. Вы видели как дышит собака после пробежки? Язык вывален и частые короткие вдох-выдох. Здесь конечно языка нет Смайлик :D, но во всем остальном сходство наблюдается. Если у Вас так, то это не есть хорошо. Расцветка сома в пригодных для него условиях отличается контрастностью, мои становятся черными с четко видными точками на теле. Был у меня случай , когда сбойнул фильтр, все поголовье стало бледным и с дыханием как после пробежки.
Далее: не велико ли количество корма, своим сомам я не даю дополнительно гранулы, если кормлю тетрамином, вполне хватает того, что сыпется на дно. Если не хватает, то они не стесняются подниматься к кормушке, распихивая всех остальных. По моим наблюдениям, к кормушке с двумя анциструсами по 3 см осмеливается "подойти" только скалярия, а барбус, меченосцы и пецилии плавают вокруг с опаской. Избыток корма загрязняет воду со всеми вытекающими...
Кстати о качестве воды говорит и появление "манки".
А так-же цвет, прозрачность и запах.
Нет данных о подменах. Как часто и в каких количествах?

А вообще из практический действий сильно не рассуждая я бы 1) пересадил всех в банку поменьше с водой 50% из старой и 50% свежей. 2) пролечил бы всех (ихтио ведь) 3) в основной банке увеличил и участил подмены воды с применением ольхи или чеснока, и добавил растений (например эхинодорус). 4) не раньше чем через неделю (при условии выздоровления) пересадил всех на место (при этом обеспечить идентичность параметров в обоих банках).
Подмены воды в лечебной банке по инструкции к лекарствам. Соль не использовать, сомы не любят.


С уважением! Сергей.

PS. К моему мнению можно прислушиваться, но оно не есть истина в последней инстанции. Кто опытней, поправте, please!

[Ред: 9-6-2003 написал SergeyZ]

2003-06-0909/06/2003 12:59:54
#42720
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Yekaterinburg
21 года

Лечить уже начала, а как же...

[quote]Originally posted by SergeyZ
Далее: банке месяц, про режим запуска не известно, не исключена возможность неустановившегося баланса. Возможно повышенное количество вредной органики о чем говорит наличие водорослей.
Нет данных о подменах. Как часто и в каких количествах?
А вообще из практический действий сильно не рассуждая я бы 1) пересадил всех в банку поменьше
[Ред: 9-6-2003 написал SergeyZ] [/quote]
Запускать старалась "по-уму"Смайлик :), 3 дня банка стояла с растениями, потом добавила сома (ну неудержалась), еще через три дня появились неоны, гурами и молли.
Насчет дыхания не могу сказать точно, вроде частенько дышит, но может так и надо. Окрас на темном фоне явно видны светлые крапинки, т.е. вроде не бледлый. Помены делаю, примерно два ведра раз в 1-2 недели и грунт сифоню. Лечение начала проводить в обшей банке антипаром, отсаживать просто не куда.
Большое спасибо за советы, будем учиться, у читься и еще раз...Смайлик :)

2003-06-0909/06/2003 13:30:10
#42726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Ukraine Kharkov
18 года

если не вода, то похоже зараза. Антипаром не пробовал лечить. Да и опыт у меня лечения маловат (хорошо это или плохо?). Манка была 2 раза. В первый раз лечил акриметом "зоомир", потерял пецилию, да и остальным было так себе. Потом попробовал левомицетин и все получилось. Второй раз сразу применял левомицетин с положительным результатом. (Кстати, антибиотики здесь особо не приветствуются)
В любом случае, выбор за Вами, и я ни в коем случае не агитирую бросать начатый способ лечения. Просто делюсь мыслями.
Сомов лечить не приходилось, тут опыта нет.

Сообщайте пожалуйста о результатах.

С уважением!

2003-06-0909/06/2003 13:42:38
#42729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Не понял я что-то

[quote]Originally posted by Natally
[Запускать старалась "по-уму"Смайлик :), 3 дня банка стояла с растениями, потом добавила сома (ну неудержалась), еще через три дня появились неоны, гурами и молли.
[/quote]

В процессе запуска "по уму" тесты воды делались? Вам бы надо почитать то что написано про запуск аквариума. Хотя бы здесь, на форуме.

Да и про лечение ихтиофтириоза тоже. Попробуйте поиском.

2003-06-0909/06/2003 14:14:51
#42738
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

Я что то не уловила


Originally posted by Natally
примерно два ведра раз в 1-2 недели и грунт сифоню.


а можа просто пропустила, поправьте, а скока литража в банке то?
Может например участить подмены? менять 2 раза в неделю примерно по 1/3 объема?
2003-06-0909/06/2003 15:06:06
#42746
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

хммм

там самочка вроде присутствовала... может он нерестится сел??? отказ от еды достаточно распространенное явление при охране территории гнездовья...
з.ы. ето я так, на всякий случай Смайлик :) вдруг подумалось
з.з.ы. хотя впалый животик очень настораживает

2003-06-0909/06/2003 16:02:12
#42752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Ukraine Kharkov
18 года

3см - это примерно 3 месяца, а нерест у них начинается не раньше 8-ми.
При нормальной воде (если она действительно нормальная) тут только зараза может быть. А по болезням сомов как-то Dr.Vladson здесь все описывал. Получается печальный прогноз.

А банка там 80л.

2003-06-0909/06/2003 16:34:55
#42761
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Yekaterinburg
21 года

Проблема разрешилась...

...самым печальным образом. Вчера, по возращению домой, обнаружила трупик сомика. Смайлик :( При поверхностном осмотре признаков болезни не обнаружено (даже ихтио.). У остальных кол-во точек уменьшилось, только сомы торакатумы попрежнему обсыпаны, но лечение продолжается.... Утром заметила, что самка молли разрешилась от бремени Смайлик :o и все охотятся на мальков.
Но теперь мучает меня вопрос: стоит ли, когда и в каком кол-ве сделать еще попытку вырастить анцитруса(ов)?

Большое спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении Смайлик :)

2003-06-1010/06/2003 07:55:58
#42838



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top