go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Апистограмма заболела?

Добрый день! Очень стеснялась заводить новую тему о старом Смайлик :), но очень нужен совет. Вчера заметила, что одна рыбка держится обособленно, и вроде посветлела (но тут не уверена). Подолгу не отделялся кал, около 1 см

Для форума
Запуск аквариума 150 л

И как-то он мне показался нитевидным. Я купила лекарство, JBL спирогексол, сейчас воду отстаиваю, чтобы перед лекарством подменить половину. Это на фото гексамитоз? Других пока никаких признаков нет, аппетит пока хороший. Сегодня специально осталась дома, наблюдала за рыбкой, в какой-то момент тоже был беловатый кал и долго висел.
Если надо лечить, то в общем аквариуме (и отсадить нет возможности, и за остальных страшно), но хотела спросить - я хуже этим не сделаю, если ошибаюсь в диагнозе? У меня там два анциструса, 15 неонов и 6 апистограмм.
Аквариуму 2 месяца, рыбки у меня месяц, остальные все без признаков пока, вроде веселые - задираются, что-то выискивают на дне, активные. А эта рыбка все больше держится одна. Мне кажется, может, я их перекармливала и к тому же однообразно кормила - утром мороженая артемия, вечером тетровский сухой корм, и немножко геркулеса сомам (но апистограммы кидались на геркулес раньше сомиков). Сейчас еще купила дафнию. Мотыль не давала ни разу. И вроде все было нормально, рыбки жили, нерестились, но вот вчера началась эта проблема.
Свет 3 лампы Т8 10 часов, 2 внешних фильтра (Тетра тек 600 и JBL е 902), температура 29 практически всегда.
И если лить лекарство, то рассчитывать его на все 150 л или отнять примерный объем грунта (думаю, литров 10)?
И я вообще не рано стала дергаться? Может, я неправа и это не гекс?
2018-05-1111/05/2018 22:55:03
#2497950
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Ну посоветуйте что-нибудь!!! Пожалуйста, а то вода уже отстоялась, можно делать подмену по инструкции (50 %) и лить лекарство. Лить или не лить, вот в чем вопрос Смайлик :). Признаков гекса пока больше не вижу, но они же были. Само же не могло пройти?

2018-05-1212/05/2018 09:41:32
#2498017
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

А вроде и вижу признаки. Сейчас посмотрела, прошло полчаса после кормежки, кал у нее сейчас был в принципе нитевидный, но рыбка сразу же полезла в драку с двумя другими и не дала толком рассмотреть.
Ладно, в общем, поскольку так я и не дождалась подтверждения диагноза, то иду лекарство давать.
Тему можно, наверное, закрыть.

2018-05-1212/05/2018 09:51:16
#2498020
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5324 3626
Lithuania Vilnius
14 мин.

AngelaG

У Вашей апистограммы гексамитоз. Это видно по фото, из-за белых выделений.
Что делать? Конечно лечить. Дело в том, что эта рыбка чаще остальных заболевает именно этой болезнью. Вообще гексамитоз, это заболевание, которое присутствует практически в любом аквариуме. На мой взгляд лечение, если это можно назвать лечением, в руках самого аквариумиста. Частые подмены воды не дают возможности развиться гексамитозу в видимое заболевание. Заболевшую рыбку, необходимо лечить. В интернете полно рекомендаций.
___
Александр
2018-05-1212/05/2018 13:36:00
#2498118
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Александр, спасибо Вам огромное! Появилась ясность.

2018-05-1212/05/2018 20:10:34
#2498245
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Еще хотела спросить, в рекомендации написано "Уменьшить на время лечения корм" - если я отменю утреннюю или вечернюю кормежку, этого достаточно? Хотя вот утром я их сегодня не кормила, сейчас вечером рыбы злые как осы, дерутся друг с другом. Стала кормить, так апистограммы отогнали неонов и не просто отогнали, а Дюймовочка еще и носилась за ними по аквариуму. И друг с другом дерутся.

2018-05-1212/05/2018 20:19:43
#2498250

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top