go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 50
Елец
3 дн.

Апистограммы...

Добрый день всем.
Как-то в конце 2018 г., после длительного перерыва мной был при-обретен новый аквариум на 250 литров (102×45×55 см) … Тогда же решил … будет травник и будут скалярии (поэтому высота 55 см). Далее стал подбирать под эти условия растения и рыбок, стараясь создать био-топный аквариум. Сказать, как я заблуждался в этом вопросе … это от-дельная история, а речь здесь не «про это всё …».
Вскоре решил двигаться по пути наименьшего сопротивления … для начала собрать гидробионтов из одного региона (Южная Америка), а лучше из ареала бассейн р. Амазонка/р. Ориноко. Купить/взять в дар до-статочного количества растений для запуска и установления в аквариуме биобаланса не получилось, пришлось так сказать добирать тем, что было. И опять речь не об этом.
Не менее увлекательным был подбор аквариумных рыбок под совместимость со скаляриями. Постепенно пришел к пониманию, что хочу дер-жать апистограмм. Меня привлекли их небольшие размеры для цихлид, стремление держаться в нижних слоях аквариума, а также их очень яркая окраска в различных сочетаниях. Я отправился в ближайшем магазин и на продажной стойке в одном из аквариумов увидел их. Это был один из наиболее популярных видов – Апистограмма Рамирези (Mikrogeophagus ramirezi). После покупки 10 штучек и капельного перевода на свою воду, отправился в интернет и узнал много чего «интересного» … и что рыба капризная (любит чистую воду), и, самое главное, – это не апистограмма!!! Ну не возвращать же их обратно в магазин. Тем более рыбка очень краси-вая и с интересным поведением. Кстати, тогда же от хозяина аквамагазина я узнал, что настоящие апистограммы – рыба «не коммерческая», т.е. спроса на неё нет совсем.
Дальнейшее увеличение количества жителей в моем аквариуме могло привести к перенаселению. Поэтому принял решение, что знакомство с апистограммами, откладывается на неопределенный срок…
К началу 2021 г. население в моем аквариуме по естественным и не очень причинам сократилось вдвое, и захотелось перемен. Ну теперь точно будут апистограммы, решил я, и полез в интернет. В разгар зимы зака-зывать рыбу из дальнего региона и получать её через транспортную ком-панию или BlaBlaCar я побоялся. Поэтому стал искать в своей (Липецкая область) и соседних областях (куда мог бы за короткий интервал доехать на своем авто). Справедливости ради, отмечу небольшой выбор предложений о продаже апистограмм имеется (Рамирези не в счет, так как это микрогеофагусы), но он ограничен всего несколькими породами. В Липец-ке, через Авито, удалось найти заводчика. На тот момент у него была молодь Апистограммы Агассица (Apistogramma agassizii). В конце февраля я их и приобрел: 3 самки и 3 самца. К сожалению, одна самка не прижилась и дней через 7 уплыла в царство Нептуна. Остальные же чувствовали себя хорошо, росли и радовали глаз.
Однако, в начале этой осени я решил перейти с лимонки на балон-ную систему СО2. И потравил рыб … экспериментируя с тем какой диф-фузор из имеющихся использовать: лесенка от Dennerle или металлический с белой керамикой с Али экспресс. В общем на последнем я и допустил фатальную ошибку… много газа подал, дропчекер ушел в желтый цвет. У большей части рыб были видимые признаки отравления. Визуально более-менее хорошо себя чувствовали только моллинезии и коридорасы. Усиленная аэрация и 30% подмены воды вскоре помогли: все рыбки, судя по внешним признакам стали, чувствовать себя хорошо. Однако, в течении последующей недели, апистограммы (кроме одной самки) погибли.
Спустя месяц после этого, отрегулировав подачу СО2, а также длительность и интенсивность освещения, у меня вновь восстановился биобаланс. Тогда вновь написал разводчику апистограмм из Липецка – Павлу. Он сообщил мне, что тот выводок апистограмм Агассица (Apistogramma agassizii) с трудом удалось реализовать и их нет в наличии и пока не планируется. Зато есть молодь апистограмм Какаду (Apistogramma cacatuoides). В итоге 20 ноября 2021 г. я приобрел стайку этих рыбок, со-стоящую из 4 самок и 3 самцов (отмечу, одну самочку Павел мне подарил за, что ему отдельное спасибо).
В заключении хочется сказать, уважаемые любители содержать и/или разводить различные виды апистограмм давайте объединяться, делиться опытом содержания и самое главное популяризовать их.

Изменено 21.11.21 автор Argamak

Изменено 21.11.21 автор Argamak

2021-11-2121/11/2021 17:17:54
#2959485
Нравится Пятница, Shkush
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
13 час.

У меня были и разводились какаду. Очень интересные по поведению и красивые рыбки. Сейчас уже почему то не очень популярные. Содержать и разводить их в общем то просто - главное - чистая вода. Вот старое фото на котором самка выгуливает мальков прямо на спине у анциструса. И это не случайность - они специально находили анциструса, видимо что то на нем их привлекало. К сожалению фото не очень и мальки едва различимы.

Апистограммы...
2021-11-2121/11/2021 18:08:40
#2959518
Нравится Пятница, Argamak, Алдан
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 50
Елец
3 дн.

rasskazov
а правильно я понял? они у вас нерестились в общем аквариуме? Если, да ... можете рассказать поподробнее: размеры аквариума, температура воды, освещение, пш, кш, гш, видовой и количественный состав рыб, какие растения и плотность их посадки, укрытия, сколько всего было апистограмм, сколько маля выросла до размеров 3-4 см, и т.п.
2021-11-2121/11/2021 19:29:06
#2959547
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
13 час.

Argamak
они у вас нерестились в общем аквариуме?
Конечно нерестились и потомство поднимали. Аквариум 200 литров, растений и мхов много, постоянные соседи - боливийские бабочки, анциструсы. Временные соседи - подростки скалярии, подростки цихлазомы элиота - это вообще был выростковый аквариум с несколькими постоянными жителями. Параметры воды не скажу - не мерил, но вода точно мягкая РН думаю 6,5-7. Выводки у них не большие (икры откладывают не много 20-30). До взрослого состояния из выводка остается 6-10 штук (соседи все же хищники). У меня пара выводила потомство 4 или 5 раз, потом пара их детей тоже нерестилась. Вот дети. К сожалению хороших фото почти не осталось, я в основном скаляриями занимался.
Группа любителей карликовых цихлид Южной Америки -Апистограмм

Сейчас с удовольствием бы приобрел, но в нашем магазине (до которого 30 км.) их нет. А в СПб специально ехать сложно.

Изменено 21.11.21 автор rasskazov
2021-11-2121/11/2021 20:07:46
#2959564
Нравится Argamak
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 50
Елец
3 дн.

rasskazov
Сейчас с удовольствием бы приобрел, но в нашем магазине (до которого 30 км.) их нет.
вот мне и интересно почему апистограммы это редкость - ведь красивая рыба, яркая (почти как ГЛО Смайлик :))). Ладно их много видов, но хотя бы самые яркие 1-3 вида могли бы быть популярными ... Так ведь не такого ... не коммерческая рыба и все тут ...
2021-11-2121/11/2021 21:45:11
#2959596
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
13 час.

Argamak
не коммерческая рыба и все тут
Мне кажется что это связано с размерами выводков и относительной трудоемкостью выращивания. Ведь гораздо легче на разводне вырастить выводок из 200-300 скалярий или 100-150 дискусов, или тысячи харацинок, чем трудится с 20-30 апистограммами - это коммерчески не выгодно. А любители сейчас редко разводят рыбок - сложно, и потом не продать. Вот многие ранее популярные и красивые рыбки и стали редкостью.
2021-11-2121/11/2021 22:01:20
#2959602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 50
Елец
3 дн.

Соглашусь, но отчасти... Да проблемно... Но и просто берём больше производителей... Скажем 10-20 пар... И сажаем одновременно на нерест...

2021-11-2222/11/2021 23:02:46
#2960039
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 14
Липецк
2 дн.

Всем привет!
Во-первых, Алексанлр, спасибо вам за тёплые слова. Во-вторых, хочу поделиться некоторыми своими соображениями на счёт апистограмм. Один мой хороший знакомый аквариумист однажды сказал: "У апистограмм две проблемы. Сначала их сложно найти, а затем - сложно продать". Так и есть, различные виды апистух я держу примерно с 2013 года. Было несколько вариаций агассиц, борелли, какаду, трифасциаты, инки, макмастера + отнесу сюда же и рамирез, пусть они и мигрогеофагусы. Почти все приобретались в Москве за довольно немаленькие суммы. Почти от всех апистограмм получалось получить потомство. А затем начинались "будни". Реализовывались они крайне плохо, причём ценник я всегда "по умолчанию" ставил по низу рынка. Логика у меня простая: в Липецке никто не станет покупать инок по 1500 рублей за пару. И если тех же рамирези с удовольствием брали и рядовые аквариумисты, и зоомагазины, то с теми же агассица такой фокус не проходил. Их просто не знали "в лицо". Да и, скажем, трифасциаты в зоомагазинах выглядят крайне бледно и неубедительно. Их никто покупать бы не стал. Это вот одна проблема.
Другая проблема - подбор хороших пар и подъём малька. Не скажу, что он трудный, но определённых навыков требует. И, как показал мой опыт, мальку нужен трубочник. Без него они растут гораздо хуже. А с червяками в последнее время напряжёнка. Плюс выращивать сотню рыб в одном, пусть и большом аквариуме, не получится. Всегда будут "униженные и оскорблённые". Соответственно, их нужно то и дело сортировать. А оно надо? Оно не надо. И опять же, повторюсь, это мой опыт, моё мнение. Возможно, у кого-то всё совершенно по-другому. А третий и вовсе может поднять пару сотен аписатограмм вильгельми на сушёной дафнии, оставшейся в наследство от деда.
Резюмируя всё выше сказанное: поставить апистограмм на поток (я говорю о самых известных видах) можно. Но вот потом этот аквариумист-энтузиаст упрётся в стену отсутствия реализации. Да, можно отправлять по регионам. Вот только далеко не у всех есть возможность и время.
Думаю, что апистограммам банально не повезло. Они попали в категорию хороших, но неинтересных видов. Там же живут замечательные элеотрисы ковровые, бадисы, полурылы и много-много других прикольных рыб.

2021-11-2223/11/2021 00:30:38
#2960078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 172
Волгоград
9 час.

Ребят, а подскажите, пожалуйста, по кормлению? У меня месяц как живут 5 рамирезок. Чем лучше кормить? Заводчик сказал, чтоб артемией не кормила. Возможно, я что-то недопоняла. Кормлю коппенсом сушкой и тропикал сушкой. По-немногу несколько раз в день, т.к склонны к перееданию . 1 раз давала сушеного трубочника корикам, так рамирезки с большим удовольствикм присоединились.

2021-11-2223/11/2021 00:41:27
#2960080
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 14
Липецк
2 дн.

Shkush
Я рамизерок и взрослых, и мелких кормлю замороженным мясом артемии и трубочником. Поскольку сейчас с трубочником беда, переключился на аулофорус. И всё это время, сколько я развожу рамирезок, проблем не было. А вот с мотылём (живым и замороженным) нужно быть по аккуратнее. Им я кормлю только в крайних случаях и по чуть-чуть. Поскольку потери на ровном месте бывали.
По поводу сухих кормов ничего сказать не могу, поскольку не пользуюсь. Но где-то встречал инфу, что коппенс хорошо подходит для ферм, где нужно кормить тысячи рыб. Мол, это такой "Чаппи", но только для рыб. А когда речь идёт о небольшом домашнем хозяйстве или вообще одном аквариуме, то экономить на корме нет смысла. Не знаю, правда это или нет, не проверял. Но почему-то охотно в это верю))
2021-11-2223/11/2021 01:01:06
#2960085
Нравится Shkush
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 172
Волгоград
9 час.

Franz

Спасибо большое. Буду пробовать не спеша приучать
2021-11-2323/11/2021 14:27:46
#2960270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 50
Елец
3 дн.

Shkush
заморозкой - трубочник и коретра, иногда мотыль...из сухого пользуюсь только тетра дискус, а также теровские и серовские хлопья. Сухой корм беру на развес мелкими порциями.
2021-11-2323/11/2021 18:44:03
#2960370
Нравится Shkush



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top