go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 20
Belarus
8 мес.

Апистограммы болеют не понятно чем, что делать...

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
250
Время с его запуска или перезапуска
1
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
7 дискусов, 1 анциструс, улитки Тео и витушки, 3 тернеций, растения в горшках Анубис
Кормление рыб: какой корм
Тетрамин, фарш, мороженные коретра и дафния
Температура
28-30
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешний sundun 304a
Сведения о грунте
Нет грунта
Частота и режим чистки грунта
Остатки забирает фильтр, дно всегда чистое
Частота и режим подмен воды
Каждые 3 дня по 15 литров
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Ничего не применял с запуска

Всем привет. Приобрел апистограмм рамирези примерно 4 месяца назад, жили в 120 литровом аквариуме. Все было прекрасно. Затем я приобрёл мальков дискуса и подселил к ним в 120 литров, так они прожили месяц. Также были два анциструса, тернеций, меченосцы и молинезии. После этого я приобрёл аквариум на 250 литров. Помыл его горячей водой, залил воду, добавил аквасейф, прогрел воду до 29 и запустил туда анциструса, 7 дискусов, 10 апистограмм рамирези. Из них одна пара два раза отнерестилась за это время, один раз в малом аквариуме, потом уже в большом. Казалось все хорошо, но потом раз в неделю стали погибать по одной, те что поменьше размерами и без особой окраски. Умерло два в большом, я их переселил обратно в малый аквариум 8 штук. Спустя неделю умерла одна мелкая, а вот вчера умерла нерестящаяся самка...
Мелки три рыбки выглядели нормально, часто сидели на дне и дышали глубоко. Ничего не заметил иного, а вот самка нерестящаяся показала признаки. Она обнаружена прижавшаяся к внутреннему фильтру, не могла отплыть от присоса им в себя, не хватало силы, только жабрами дышала. я ее высадил в банку, она согнулась, как будто трудно выгнуться было ей обратно, лежала на дне. Дышала быстро, иногда плавала, потом лежала, также согнутой. Ни на голове ни на животе ничего не видел, но раньше была красочной, а тут весь цвет яркий пропал, немного даже затемнение в середине, где чёрное пятно.
Сейчас 6 Рамирез в синьке сидят в аквариуме на 30 литров, думаю провести курс метронидозолом.
Изменения в корме были и заселение креветок в большой аквариум. Кормить начал коретрой мороженной из магазина, но комбинировал все корма по очереди. Может повлияло, что-нибудь...
Помогите разобраться пожалуйста.... Спасибо.

Изменено 21.11.22 автор RaNs1D

Изменено 21.11.22 автор RaNs1D
2022-11-2121/11/2022 13:34:52
#3047295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 430
Russian Federation Novosibirsk
1 дн.

RaNs1D

Вы перешли точку невозврата...
... плюхнули довольно большое количество рыбы в новый аквариум --» подскочили аммиак/нитриты --» апистограммам поплохело...
http://www.tropica.r... вот, почитайте, и многое сразу прояснится...

Изменено 21.11.22 автор ВладимиРыбка
2022-11-2121/11/2022 14:10:49
#3047302
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 20
Belarus
8 мес.

ВладимиРыбка

Спасибо, сейчас прочту эту статью.
Да были лёгкие изредка почесывания у Апистограм и дискусов. Но почему-то ни один дискус не умер и не изменился, хотя они вроде более чувствительные. Да и подмены часто делаю.
Как правильно нужно было после запуска поступать? Понемногу прибавлять рыб?
Забыл сказать, что я вливал ещё жидкость для уменьшения подмен воды на всякий случай перед запуском.
И что теперь делать? Боюсь за Апистограм, чтобы все не умерли(( как остановить смертность...
2022-11-2121/11/2022 14:42:28
#3047303
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
2 час.

RaNs1D
подмены часто делаю
15 литров из 250? вы пошутили или опечатались, нолик пропустили где-то? 15 литров при запуске на живой рыбе в таком количестве надо менять раз в час, а не раз в три дня.

RaNs1D
И что теперь делать?
уже ничего, рыба потравлена. посадить в нормальные стабильные условия и молиться.

RaNs1D
вливал ещё жидкость для уменьшения подмен воды
какую еще жидкость? изибаланс что ли? так он от нитратов, а нитратов у вас там еще не делается.
2022-11-2121/11/2022 14:52:53
#3047305
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 20
Belarus Minsk
8 мес.

legal_ice

Копец... Вот к чему приводит не знание...
Да аквасэйф и из баланс....
Но почему дискусам вообще ничего не случилось... Ну значит буду надеяться, что все пройдет. На будущее при перезапуске нужно было не спешить всех запускать?
2022-11-2121/11/2022 15:17:49
#3047307

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top