go to bottom
Посетитель

132
Челябинск
6 года

Апистограммы какаду

Здравствуйте, форумчане. Сидят у меня в карантине 3 апистограммы какаду(самцы 7-8см)на следующей неделе пора их определять на постоянное проживание, в связи с этим вопрос: как мне лучше перетасовать рыб, что бы им было наиболее комфортно? Кроме макрогнатуса и скалярии, все рыбы молодые, но ситцевые меланохромисы- кандидаты на вылет, слишком агрессивны. Может ли какаду при случае закусить неончиком?

2009-11-2626/11/2009 22:17:00
Малёк

14
Пермь
10 года

Здравствуйте! Чтобы не создавать аналогичной темы, позвольте спросить здесь.
На неделе приобрела двух какадушек (вроде пара). На вид здоровые, размер около 2-х см., еще не окрашены, только только начинают. На сером фоне появляется желный оттенок и на хвостике пятнышко. Но какие - то они худенькие. А так, плавают, кушают. Короче, адаптируются петихоньку. Сейчас сидят в карантийном аквариуме на 20 л. четвертый день. С целью профилактики гексамитоза даю каретру вымоченную в метронидазоле в течении 20-30 мин.
Возникли следующие вопросы:
1. Как долго проводить карантин? Две, три, четыре недели?
2. Сколько раз в день кормить так чтобы отъелись, но не переели? Сейчас кормлю три раза в день по чуть чуть, чередуя каретру, дафнию, циклопа, креветочную икру и сушку tetra diskus и tetra vegetebl. Хотула добавит трубочника, уж очень противоречивые мнения о нем. Хотелось бы узнать почему им нельзя кормить?
3. В каком возрасте какаду должны окрашиваться? Есть у меня смутные сомнения, что мои при таком размере (около двух сантиметров) недостаточно окрашены.
4. Можно ли их подсадить к рамирезкам в 50-ти литровый аквариум? В нем жувет только пара рамирез. Нереста еще не было, но танцы танцуют! Возраст 7 мес. В аквариуме много мангровых коряг, растений, какос и плоские камни.
Заранее спасибо!

2009-12-1919/12/2009 12:07:33
Посетитель

208 10
Красноярск
7 года

Knopka28
Я сам еще очень юнный аквариумист и 2 сантиметра это еще не рост, но желтого цвета у меня самки, самцы серые с темносиним отливом и большими синими губами, у самок хвост трапецевидный, у самцов лирообразный, окрашен сильнее чем у самок, но у одной самки он не окрашен вообще, у второй же окрашен довольно сильно, окончание спинного плавника у самцов гораздо длиннее, у самок поперек тела по глазу проходит черная полоса. Рыбы не парные, как тут говорят специалисты, гаремного содержания.
С рамирезами живут прекрасно, практически не деруться, но рамирезей с насиженых мест рано или поздно выгонят. У меня самки размером 3 и 4 см, расположились в противоположных частях аквариума, самая большая заняла самое лучшее место под большой мопашкой, один самец постоянно в траве, его гоняют все, второй плавает по всему аквасу, размер около 5-6 см окрашен сильнее.

2009-12-1919/12/2009 14:08:22
Посетитель

357 38
Москва
3 года

сообщение Knopka28

Возникли следующие вопросы:
1. Как долго проводить карантин? Две, три, четыре недели?
2. Сколько раз в день кормить так чтобы отъелись, но не переели? Сейчас кормлю три раза в день по чуть чуть, чередуя каретру, дафнию, циклопа, креветочную икру и сушку tetra diskus и tetra vegetebl. Хотула добавит трубочника, уж очень противоречивые мнения о нем. Хотелось бы узнать почему им нельзя кормить?
3. В каком возрасте какаду должны окрашиваться? Есть у меня смутные сомнения, что мои при таком размере (около двух сантиметров) недостаточно окрашены.
4. Можно ли их подсадить к рамирезкам в 50-ти литровый аквариум? В нем жувет только пара рамирез. Нереста еще не было, но танцы танцуют! Возраст 7 мес. В аквариуме много мангровых коряг, растений, какос и плоские камни.
Заранее спасибо!

1. Продолжительность карантина каждый аквариумист устанавливает самостоятельно. Обычно две недели вполне достаточно, тем более, что рыба местная.
2. Я кормлю молодёжь до трёх-четырёх месяцев так часто, как могу. В том числе и трубочником.
3. В полтора месяца окраска должна угадываться, в два месяца - быть вполне читаемой; хотя отчасти это зависит от состава корма, но от наследственности - в большей степени. В хороших линиях самки также имеют оранжевый или красный цвет плавников, отличить их можно по чёрным первым лучам брюшных плавников. Вот здесь уже обсуждался вскользь вопрос возраста окраски: http://www.tropica.r...
4. Можно.
2009-12-1919/12/2009 15:24:08
Посетитель

132
Челябинск
6 года

dagus
К вышесказанному хочу добавить то, что узнала от Елены "Пики": карантин апистограмм нежелательно проводить в голых банках, это приводит к дополнительному стрессу. Лучше это делать в небольших запущенных,зрелых емкостях с грунтом, ростючкой и укрытиями. Там рыбы чувствуют себя спокойнее, соответственно меньше стрессуют и легче переносят смену места жительства и состава воды.

Изменено 19.12.09 автор olga74
2009-12-1919/12/2009 16:06:13
Малёк

14
Пермь
10 года

Спасибо всем кто ответил!
Похоже у меня две самки.Вчера морды страшные друг другу строили,жабры раздували.Кто красивее! Поеду куплю им сегодня парнишку.
Насчет использования для карантина уже запущенный аквариум,сделала себе пометочку на будущее.

2009-12-2020/12/2009 09:10:13
Посетитель

73
Russian Federation Cherepovets
5 года

извените за оффтоп но тоже есть вопросы про какаду у меня есть мали еще около 1см длинны их у мя 3 штуки. вот в чем вопрос у мя банка 300л.в нем 1 пара пельвиков и 7 коридоросов можно мне их к ним подсадить или пельвики их выбьют? и как они уживуться или нет банка запущена 13.12.2009. так что еще растения особо не разрослись.

2009-12-2020/12/2009 14:30:15
Посетитель

191 8
Щёлково
1 года

сообщение yanderboy
извените за оффтоп но тоже есть вопросы про какаду у меня есть мали еще около 1см длинны их у мя 3 штуки. вот в чем вопрос у мя банка 300л.в нем 1 пара пельвиков и 7 коридоросов можно мне их к ним подсадить или пельвики их выбьют? и как они уживуться или нет банка запущена 13.12.2009. так что еще растения особо не разрослись.

А пельвики большие? что с укрытиями? кормить будет немного проблемно- корм малям прям под нос надо будет совать, плюс стрессовать будут, да и пельвики если увидят нагоняй дадут - наростите общую биомассу рыбок (стайку посадите кого-нибудь), свежая банка не то чтобы гуд но и не прям вот плохо.
2009-12-2020/12/2009 16:08:31
Посетитель

73
Russian Federation Cherepovets
5 года

monovin
всетоки запустил малей туда вот какие наблюдения пока прошли.Мали плавают почти все время вместе иногда рассредотачиваються.Пельвики большие взрослая пара им гдето 1.7 года. один подплыл маль к кокосу с пельвиками особой агрессии небыло просто самец дал понять что тут делать нечего.Не трогая его он его вытяснил от туда.Планирую еще один кокос поставить почти в противоположном углу.Кидал мотыль мелкий ели все вмести и ни каких ногоняев пока небыло в сторону молей.Как токовой агрессии не наблюдаеться со стороны пельвиков.Самка проплывая мимо них ни какого внимания не обращает.Самец в свое время проплывая мимо них как бы настораживаеться но не кидаеться а моли отходят в сторону и самец продолжает своё плавоние в томже напровлении.Держиться стайка молей в противоположном углу.Да и вот еще вопрос что им лучще кокос или камни плоские?
2009-12-2020/12/2009 16:28:23
Посетитель

191 8
Щёлково
1 года

Хорошие тогда у вас пельвики, все с которыми я "общался" вредители, накидайте и кокосов и камней, а если все и едят вместе то вообще гуд (вот и получается у всех все индивидуально!

2009-12-2020/12/2009 19:23:29
Посетитель

73
Russian Federation Orl
5 года

monovin
Да но спокойствие длилось не долго. как только погас свет тут самец проявил себя в красе в полной пришлось незамедлительно отсаживать малей. отправил их в акву 45 литров население там такое 5 меченосцев, 2 коридороса панды 1 анцик тесновато им не будет? и возможно их дальнейшее прибывание в нем или нужно больший обьем?
2009-12-2020/12/2009 21:40:35
Посетитель

191 8
Щёлково
1 года

45л вполне хватит, если есть большая жилплощадь пересадите туда. Вот теперь пельвики похожи на самих себя либо доминанты, либо выхватывают от доминантов. В моей банке все тихо какаду не обращают внимания на львиноголовок, те же в свою очередь не замечают какаду!

2009-12-2020/12/2009 22:41:45
Посетитель

191 8
Щёлково
1 года

Небольшой прикол моих какаду: около недели назад заметил что самка какаду крутится около внутреннего фильтра, а точнее когда кормежка начинается то фильтр ессно выключаю и она тут же лезет в сопло, думал что башку оторвет когда включу фильтр, и вот уже два дня там крутится самец с этой самой самкой. Сегодня выключил фильтр при очередной кормежке, ниче не заметил, покормил и полез включать фильтр, когда рука уже нажимала выключатель заметил 2 хвоста из сопла, рыбки кубырем оттуда вылетели а за ними их блин икра. Вот дурни нашли место и момент, а теперь у меня закрались мысли по поводу качества рыбки, что-то они маловаты для размножения, и почему-то захотелось пообщаться с разводчиком на предмет затянутости и кривоватости малька (причем исключительно все большие самцы)

2010-01-0202/01/2010 22:14:47