go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Germany Hamburg
16 года

Апоногетон мадагаскарский (страница 2)

Привет всем!

Вот читаю про А. мадагаскарский и жесткость воды с температурой в широком диапазоне переносит и быстро растет...Ну идеальное аквариумное растение, да еше при этом супердекоративное...
У кого-нибудь оно ест? Так ли оно неприхотливое как описывают? Спасибо.

Д.

2008-04-0909/04/2008 13:14:53
#596219
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

dimar

Смайлик :smart:Клубни ни разу не вытаскивал из аквариума, сидит без пересадок в одном горшке несколько лет. Куст в последнее время даже листья не сбрасывает на период покоя, просто несколько листьев, наиболее старых, отмирают и все... Листья достаточно мягкие, а учитывая сетчатую структуру, если приложить немного усилий лист будет рваться.
Размножают обычно делением клубня, но есть опасность его гибели. Семенное размножение возможно, особенно если есть не родственные кусты, т.к. цветет много и охотно, но по литературным данным могут появиться проблемы выращивания даже на втором году жизни сеянцев...Листья и цветы растения можно посмотреть в моей фото галерее.Смайлик :clever:

Изменено 11.4.08 автор VAP_S
2008-04-1111/04/2008 12:00:30
#597059
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

сообщение Tetera
Кринум каламистратум держу.
..... Деток не отделял, все самотеком.


А как детки? Так и растут при мамке? У меня первая детка пощла, думаю , как правильно отделить...
2008-04-1111/04/2008 13:09:12
#597089
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Oleg STA

Я не отделял, могу и ошибиться. И сколько деток у меня - не знаю. Стоит куст, диаметр около 20 см, вокруг заросли крипт, вижу от него только верхушку.
Острым ножом по живому, присыпать рану углем (желательно) и все. Скоро попробую Смайлик ;) - достал он меня уже. Если у Вас терпит время - через неделю две буду резать, + неделя посмотреть, как прошло, потом поделюсь инфой.
2008-04-1111/04/2008 14:30:18
#597117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

У меня первая детка пощла, думаю , как правильно отделить...
Oleg STA

Наврал я. Отделяются легко, как дольки чеснока. Не обрабатывал ничем, воткнул и сразу пошла в рост.
Вот материнский куст. Спички для масштаба. Видно, что для моих 300 литров с высотой воды 45 см явно стал велик, но прятался за травой - его весь я никогда не видел. А вот когда вынул, не смог сосчитать деток: около 30.


кринум



У меня , то же , когда только получил первые "картошки" и водичку требовала "особую" , и рост не высокий и.......
Igorluka

Воплотил Вашу идею в жизнь: купил на птичке последний, самый занюханный, азиатский мадагаскарский, с тремя маленькими, скрюченными листами по 3-5 см. Блин, через неделю первый новый лист 15 см, второй еще через неделю 20. Правда цвет не нежно-светлозеленый, как у большого, а сине-фиолетовый, тошнотворный. Подрощу, посмотрю как вымахает, попробую другой купить. Может и нарвусь на маленький габитус. Но неубиваем оказался. Рыб лечил бицилином 6 дней подряд вливал, у московского листы пожелтели, этот даже не заметил, но в росте притормозил, хоть это хорошо Смайлик ;)
2008-05-1919/05/2008 13:45:03
#610635
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

[q]Tetera[/q]

Спасибо за ответ!
Кринум шикарный!

2008-05-1919/05/2008 14:06:34
#610642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

[q]сообщение Tetera
[ купил на птичке последний, самый занюханный, азиатский мадагаскарский, с тремя маленькими, скрюченными листами по 3-5 см. Блин, через неделю первый новый лист 15 см, второй еще через неделю 20. Правда цвет не нежно-светлозеленый, как у большого, а сине-фиолетовый, тошнотворный [/q]



может оказатся не "ожидаемая" увирандра , а Хенкелианус , у увирандры светло зелёные листья , и есть ещё какой-то . Хенкеля : "бугай" более 50 см. , а другая разновидность и метр , нормально )).


Вообще с ними пока путаница , а азиаты - да им до лампочки , что выкопать или выловить .

Изменено 19.5.08 автор Igorluka

2008-05-1919/05/2008 17:51:37
#610710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Igorluka

Плаваю я в этих разновидностях. Знаю, что мне нужен маленький, компактный, не знаю как определить и найти. Ваша идея азиата вполне рабочая, мне легла на душу.
А передержать куст-два, рослые развитые сплавить - не труд, а удовольствие. Зато знаю, где искать и смотреть.

Наблюдение, для меня неожиданное: банку вычистил почти до нуля - оставил очень мало, решил покупать на вырученные другой травы. Купил половину азитов, половину местого разлива, воткнул. На удивление, азиаты намного лучше себя чувствуют, быстрее трогаются в рост, сильнее стартуют. Не ожидал. Яркие этому примеры: местная марсилия и азиатская глоссостигма; оставленная мною лобелия и азиатская сухостойная: надеялся приобрести другую разновидность, с меньшим листом, не получилось. Или это у меня так случайно сложилось с ассортиментом?
2008-05-1919/05/2008 18:51:15
#610732
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Это так - в рамках тематического флуда Смайлик ;) Смайлик :cool: Смайлик :o

Народ (разный, что характерно), бывавший на Мадагаскаре и привозивший оттуда клубни, утверждал следующее.
1. Увирандра там растёт везде - не в смысле "в каждой луже", а в смысле "в самых разных биотопах". Включая всякие мутные сезонные потоки (2 месяца ручей, 1 месяц цепь болотец, 9 месяцев сухое русло), более-менее постоянные ручьи, стоячие постоянные водоёмы с мягкой водой и илистым грунтом, вялотекущие речки с илистым дном, а также всё то же, но с жёсткой водой и известняковым дном с незначительным наилком - есть там и такие...
2. Собирают аборигены клубни и растения навалом - только что не конными граблями, никакой заботы о сохранности никто не проявляет.
3. Вегетативные формы очень различаются - как в зависимости от просто локалитета, так и по характеру биотопа. Клубни - от шарообразных до "сарделек", от лохматых до почти голых. Черешки - от очень коротких до сравнимых по длине с листовой пластиной. Листовые пластины - от сильно вытянутых и заострённых на концах до почти прямоугольных с относительно небольшим соотношением длины к ширине, от зелёных до красновато-бурых. Решётка - от грубой, "окошками" , до очень правильной, тонкой и частой, и имеет склонность меняться в зависимости от возраста растения и от условий выращивания...
Те формы, которые обычно выделяются в литературе, судя по всему, вегетативно тоже достаточно изменчивы и пластичны.

Из Азии, кстати говоря, увирандра тоже приходит в четырёх разных вариантах:
1 - клубни, собранные на Мадагаскаре;
2 - клубни, выращенные в Азии в культуре;
3 - растения, выращенные из меристемы и семян в Азии (могут приходить и без клубней!);
4 - растения, выгнанные из клубней дикого сбора.
Различить их нереально - поставщики смешивают всё вместе...

Из вышесказанного, ИМХО, можно суммировать следующее:
1. Сама по себе увирандра - растение очень живучее, приспособляемость её - выше всяких ожиданий.
2. Происхождение конкретного клубня выяснить нереально - только если конкретный человек его конкретно выкопал в конкретном месте, которое не менее конкретно запомнил и описал - что, как показывает лично мой опыт, нереально Смайлик ;)
3. Соотв., выяснить, что конкретно нужно данному растению, тоже нереально - отсюда и получаем, что из дюжины взятых клубней кто-то дохнет на стадии прорастания, кто-то еле-еле ползёт, а кто-то забивает ботвищей практически любой предоставляемый объём. То же касается периодов покоя и пр..

В результате получаются сильно разные растения - в т.ч. и достаточно компактные, похожие по структуре куста на боивинианус, а на большой "поляне" иногда и вообще вырастает раскидистая розетка чашевидной формы... Но вот насчёт отбора по каким-то признакам и их закрепления - пока я лично ничего об этом не слышал.

Вот примерно так Смайлик :) По первости, лет 15 - 17 назад, когда сабж появился массово и недорого, я нахватал - занятно было наблюдать, как по-разному ведут себя вроде дОлжные быть одинаковыми растения... Смайлик :mir:

2008-05-1919/05/2008 20:58:05
#610790
Нравится ЕвгенийН
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

ablabys

Спасибо за пост! Четко, по пунктам и очень познавательно! Ну какой это флуд? Это практически бесценная инфа и руководство к действию. Смайлик :rtfm:
Теперь мне вожжа под хвост попала, нашел интересную цель - собирать их, проращивать, отбирать.
Смайлик :mir:
2008-05-2020/05/2008 10:47:25
#611022
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

[q][i]сообщение Tetera[/i]
Теперь мне вожжа под хвост попала, нашел интересную цель - собирать их, проращивать, отбирать.
Смайлик :mir: [/q]

Тогда для затравки: попробуйте и А. ульвацеус, может найдете с синими цветками Смайлик :)
Смайлик :mir:

2008-05-2020/05/2008 13:47:02
#611135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

ульвацеус Oleg STA

Почему-то раньше мимо проходил, не задевало, скорее всего из-за длинного черешка, больше смотрел на криспусы. Сейчас, с Вашей подачи почитал, захотел. Вряд ли найду с синими, но на первый взгляд к задней стенке его можно пристроить Смайлик ;)
2008-05-2020/05/2008 16:35:30
#611201
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

[q]Tetera[/q]
Не такой уж и длинный черешок Смайлик :) А.ульвацеус более компактен, увиранде любой банки мало будет.
Но не менее эффектен, на мой вкус, конечно.

2008-05-2020/05/2008 20:24:42
#611274
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

А.ульвацеус более компактен, увиранде любой банки мало будет.
Oleg STA

Видел на фото увиранду, в сильной точке. Вроде сформировавшееся растение, очень компактное.
Ульвацеус сравнивал с криспусами. Криспусы, на мой взгляд, привлекательнее - много крещенки, разноцветные, по габитусу и нежному листу вполне. Но размеры поменьше ульвацеуса.
2008-05-2121/05/2008 12:11:26
#611478
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

[q]Tetera[/q]

Не держал криспуса, не могу сравнивать.
Пара клубней ульвацеуса жила пару лет - в 200 литрах, шибко тени не создавали и прекрасно себя чуствовали на течении от фильтра, листья - отрастая в длинну, ложатся на поверхность.

2008-05-2121/05/2008 12:25:27
#611487
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Не держал криспуса, не могу сравнивать Oleg STA

В качестве дружеской компенсации за Ваш совет: обратите внимание на них: цвет можно найти от светло-нежно-зеленого до кроваво-красного и шоколадно-фиолетового. Лист от почти прозрачного до довольно плотного. Высота редко до 45-50, в основном 25-30. Лист на воду не кладет, периоды покоя нечеткие, часто вовсе их нет. Описываемый Вами ульвацеус - у меня такого нежного полупрозрачного светло-зеленого листа стоит криспус. Лист вьет во всех направлениях, высота растения 18-25, ширина 12-18, листов правда мало - 15-20, больше редко держит.
Одна с ними беда - повторяемость. В банке на работе посадил красавца. Назвал его медным. Лист желто-оранжевый, в рыжину, прозрачный до одури, того и гляди растворится, черешок 2-3 см, ширина листа 6-7 см, длина 20-25, завит по оси Y с шагом 6-8 см, причем завит не один лист, а все сразу. По этим виткам растут новые, как бы вкручиваясь...
Шеф не отдал его мне домой. Теперь 4-5 лет ищу похожий - фиг Вам называется Смайлик ;)
2008-05-2121/05/2008 12:47:21
#611497
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

[q]Tetera[/q]
СпасибоСмайлик :)
Слаб аквариумист, я давно его хотел попробовать...Смайлик :)

[color=gray]Изменено 21.5.08 автор Oleg STA[/color]

2008-05-2121/05/2008 12:56:23
#611504
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

881 460
Russian Federation Moscow
2 час.

ablabys
Это так - в рамках тематического флуда Смайлик ;) Смайлик :cool: Смайлик :o

Народ (разный, что характерно), бывавший на Мадагаскаре и привозивший оттуда клубни, утверждал следующее.
1. Увирандра там растёт везде - не в смысле "в каждой луже", а в смысле "в самых разных биотопах". Включая всякие мутные сезонные потоки (2 месяца ручей, 1 месяц цепь болотец, 9 месяцев сухое русло), более-менее постоянные ручьи, стоячие постоянные водоёмы с мягкой водой и илистым грунтом, вялотекущие речки с илистым дном, а также всё то же, но с жёсткой водой и известняковым дном с незначительным наилком - есть там и такие...
2. Собирают аборигены клубни и растения навалом - только что не конными граблями, никакой заботы о сохранности никто не проявляет.
3. Вегетативные формы очень различаются - как в зависимости от просто локалитета, так и по характеру биотопа. Клубни - от шарообразных до "сарделек", от лохматых до почти голых. Черешки - от очень коротких до сравнимых по длине с листовой пластиной. Листовые пластины - от сильно вытянутых и заострённых на концах до почти прямоугольных с относительно небольшим соотношением длины к ширине, от зелёных до красновато-бурых. Решётка - от грубой, "окошками" , до очень правильной, тонкой и частой, и имеет склонность меняться в зависимости от возраста растения и от условий выращивания...
Те формы, которые обычно выделяются в литературе, судя по всему, вегетативно тоже достаточно изменчивы и пластичны.

Из Азии, кстати говоря, увирандра тоже приходит в четырёх разных вариантах:
1 - клубни, собранные на Мадагаскаре;
2 - клубни, выращенные в Азии в культуре;
3 - растения, выращенные из меристемы и семян в Азии (могут приходить и без клубней!);
4 - растения, выгнанные из клубней дикого сбора.
Различить их нереально - поставщики смешивают всё вместе...

Из вышесказанного, ИМХО, можно суммировать следующее:
1. Сама по себе увирандра - растение очень живучее, приспособляемость её - выше всяких ожиданий.
2. Происхождение конкретного клубня выяснить нереально - только если конкретный человек его конкретно выкопал в конкретном месте, которое не менее конкретно запомнил и описал - что, как показывает лично мой опыт, нереально Смайлик ;)
3. Соотв., выяснить, что конкретно нужно данному растению, тоже нереально - отсюда и получаем, что из дюжины взятых клубней кто-то дохнет на стадии прорастания, кто-то еле-еле ползёт, а кто-то забивает ботвищей практически любой предоставляемый объём. То же касается периодов покоя и пр..

В результате получаются сильно разные растения - в т.ч. и достаточно компактные, похожие по структуре куста на боивинианус, а на большой "поляне" иногда и вообще вырастает раскидистая розетка чашевидной формы... Но вот насчёт отбора по каким-то признакам и их закрепления - пока я лично ничего об этом не слышал.

Вот примерно так Смайлик :) По первости, лет 15 - 17 назад, когда сабж появился массово и недорого, я нахватал - занятно было наблюдать, как по-разному ведут себя вроде дОлжные быть одинаковыми растения... Смайлик :mir:


Все верно.
Есть этому подтверждение.
Апоногетон мадагаскарский может жить в аквариуме более 20 лет не уходя в спячку, так и уходить в спячку на 2-3 месяца и вновь расти.
Многое про эти растения еще неизвестно.
2024-03-0101/03/2024 19:48:11
#3139009
Нравится mocej



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top