go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Ufa
4 года

Артемия и мальки Коридорасы

Фотография для форума аквариумистов #475748
Фотография для форума аквариумистов #475749
Артемия


Добрый день! Всегда были только живородки. Завëл сомиков и первые два нереста упустил, икру поели обитатели банки.

Третий нерест. Спасли из аквы много икры, но отложили без синьки, большая часть икры закисла.

Вылупилось 20 мальков, из них сегодня умерло уже 4 штуки.

Купил науплии артемии. Чайная ложка на 3 литра, 2 столовые ложки соли, не йодированной и пол таблетки гидроперита, как посоветовали в зоомагазине. Температура 28 градусов.

Сколько не искал, не могу найти, как выглядят вылупленные артемии.

Прошло двое суток, почти 50 часов...результат на фото.

Итого, мои вопросы, чем ещё можно кормить первые дни коридорасов и как должна выглядеть артемия?

Большое спасибо всем, кто откликнется на моë сообщение. Всем Мир.

Изменено 8.9.20 автор Golovenco

Изменено 8.9.20 автор Golovenco

Изменено 8.9.20 автор Golovenco
2020-09-0808/09/2020 17:50:32
#2817784
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3765
Санкт-Петербург
9 час.

Golovenco


Отличить вылупившихся от яиц легко - вылупившиеся дрыгаются, яйца и шелуха не шевелятся. К 50-ти часам инкубации они уже потихоньку умирать начинают, у вас что-то не то изначально.
Что точно вы купили?
Для совсем новорожденных личинок (мальков) нужны свежевылупившиеся науплии, а они очень быстро начинают расти после выхода из цисты. Для совсем крох - инфузория, коловратка.

С фото стало немного понятнее - у вас всё стухло. Ставьте инкубатор с аэрацией. Можно сделать из перевернутой бутылки из-под лимонада, в крышке подвести аэрацию. Вода должна постоянно циркулировать.

Изменено 8.9.20 автор Wolfis
2020-09-0808/09/2020 17:55:50
#2817786
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6658 5827
Воронеж
1 час.

Golovenco
Приходилось видеть, что упаковка комплектуется двумя пакетиками - в одном яйца, в другом сухой мелкий корм. Логика таинственная. Конечно, пакетик с кормом надо выкинуть или использовать отдельно.

Вообще-то роликов про инкубацию артемии достаточно. Гугль в помощь.
2020-09-0808/09/2020 20:22:57
#2817814
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
7 час.

Golovenco

Никогда не слышала, что для выведения артемии нужен гидроперит. Я без него делала. Но аэрация обязательно нужна, без неё дело не пойдет. Ставьте компрессор и шланг с распылителем в банку. Лучше накрыть банку крышкой с дыркой для шланга, разумеется, а то всё вокруг будет в соляных брызгах.
Что-то мне подсказывает, что температура высоковата. Это тоже дополнительная нагрузка.
Как выглядят свежевылупившиеся науплии артемии? Науплии - личинки. Микроскоп есть? Вообще зрелище не для слабонервных и не на ночь. Жутко они выглядят, ну их - Бэтмен в полёте или что-то вроде того. А вообще правильно вам написали, что живые науплии всё время в движении, если всё стоит неподвижно - дохляк один. Вонять быстро начнёт, запах жуткий. Они и нормально выведенные с аэрацией на третьи сутки уже сдыхают.
Если удастся нормально вывести, после двух суток всё живое, сколько есть, отбирайте в сачок, промывайте от соли и в пакет без воды и в морозилку. Такие замороженные отлично рыбьим малькам пойдут.
Про выведение науплий артемии из яиц на форуме полно информации. Читайте, покупайте качественное яйцо артемии и вперед! Если на пакете написано "яйцо артемии декапсулированное", не берите. Из декапсулированного (с удаленной твердой оболочкой) ничего не выведется. Собственно взять можно, тоже на корм мелким годится.

Торопыжка
Приходилось видеть, что упаковка комплектуется двумя пакетиками - в одном яйца, в другом сухой мелкий корм. Логика таинственная.

А была как-то тема, как дорастить артемию до взрослой особи. Кому-то очень нужно было. Значит, корм как раз для этого. Это какие же объемы нужны под это дело! А так, для того, чтобы вывести науплий корм, конечно, не нужен.
2020-09-0808/09/2020 20:49:46
#2817819
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6658 5827
Воронеж
1 час.

DoraNi А была как-то тема, как дорастить артемию до взрослой особи. Кому-то очень нужно было. Значит, корм как раз для этого. Это какие же объемы нужны под это дело! А так, для того, чтобы вывести науплий корм, конечно, не нужен.
Корм банально для рыбьей молоди. Артемию растят на других субстанциях - в худшем случае на дрожжах, в лучшем на фитопланктоне.
2020-09-0808/09/2020 21:59:20
#2817838
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Ufa
4 года

Спасибо за ответы.

Аэрация была круглосуточная, сильная, без мëртвых зон, все яйца были в движении. На фото аэрация отключена и убрана, чтобы было видно, что происходит в банке, так как с аэрацией вряд ли что-то можно было бы понять на фото.

Постоянно отключал компрессор, следил за движением в банке. Когда течение воды останавливалось, незамечал никакого явного движения. Поэтому оставил ещё на сутки.

Сейчас запустил второй инкубатор, но боюсь что кормить будет некого...быстро умирают малëчки....

Изменено 9.9.20 автор Golovenco

2020-09-0909/09/2020 04:14:18
#2817889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
23 дн.

Golovenco
Вылупилось 20 мальков, из них сегодня умерло уже 4 штуки

В каком объеме держите мальков и как часто делаете подмену воды?

Golovenco
чем ещё можно кормить первые дни коридорасов

Яичный желток. Но подмены воды на нем до 100% в сутки.
2020-09-0909/09/2020 05:22:39
#2817891
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Ufa
4 года
Фотография для форума аквариумистов #475791
Фотография для форума аквариумистов #475790

Кадира


Тазик, на 12 литров, чтобы объëм дна был больше. Тазик химически чистый, специально для аквариума используется. Аква-отсадник был занят, пришлось импровизировать.

Высота воды 6 см. Подмены делаю раз в день, отстоянной водой. Температура 24.

Аэрации нет, так как очень сильное течение и малька просто колошматит. Не решился оставлять так. Бросил быстрорастючки в тазик, кислород должен идти.

В новом инкубаторе остановил аэрации. Поставил вчера его в 9 вечера, сейчас 8 утра. Половина точек осела на дно, половина плавает сверху. На видео, все показывают, что сверху плавает шелуха. Могут ли яйца тоже сверху плавать? В первом инкубаторе за два дня не видел ничего рыжего (артемий).

Покупал науплии артемии на развес.

Изменено 9.9.20 автор Golovenco

Изменено 9.9.20 автор Golovenco

Изменено 9.9.20 автор Golovenco
2020-09-0909/09/2020 05:24:44
#2817892
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
23 дн.

Golovenco

Тазик нормальный. Смертность не из-за этого. Рассмотрите малечков с лупой, нет ли на них белесых пятен. Может сел грибок. У меня так было, спасла банальная синька.
Артемию вывожу ленивым способом, без аэрации. Но в Вашем случае надо быстро, этот способ сейчас не подойдет, но можете поставить параллельно с основной. Посмотрите в инете как.
2020-09-0909/09/2020 05:41:14
#2817893
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
4 года

Кадира


Спасибо! Постараюсь рассмотреть их, но думаю для профилактики добавить немного синьки - не повредит.

Когда вылупились эти мальки, я оставшуюся икру перенëс в другой тазик, уже с добавлением синьки. Тоже вылупилось парочку мальков.

Впервые имею дело с икрой, поэтому много ошибок. Сначала не знал, как точно выглядит икра, и пытались с женой спасти остатки съеденных икринок, как сами икринки. Нерест постоянно был в обшей акве. На третий раз увидели, как самочка развешивает икру. Спасли еë, но тут же погубили, собрав еë без синьки. Основная часть икры заплесневела. И с артемией сглупили. Нужно было ставить еë, как только выловили икру, а не как вылупились мальки.

Понятно, что первые пару дней они питаются своим белком из оболочки, и артемия хорошо успеет вылупиться, но это если уже набита рука. Для первого же раза, я категорически не понимал, да и сейчас не очень сильно понимаю, как она выглядит вылупленной, даже перечитав много статей и форумов и пересмотрев кучу видео.

Надеюсь получится вывести артемию и создать хорошие условия для выживших малечков.

Кстати про грибок, сегодня когда вылавливал трупики, заметил, что они как и икра, окутаны мутью, как-будто заплесневели.

Изменено 9.9.20 автор Golovenco
2020-09-0909/09/2020 07:12:07
#2817899
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
23 дн.

Golovenco

Я икру собираю в пластиковый стаканчик и обязательно добавляю синьку. Потом, когда проклюнется личинка, переношу все в пластиковый контейнер на 1-2 литра. Воду меняю там часто, но понемногу. Какое-то время личинка там живет еще в синьке.
Дожидаюсь, когда личинка станет мальком и начнет питаться, спустя 2-3 дня перевожу мальков в выростник.
Артемия ленивым способом вылупляется у меня через 1,5-2 суток. Обычно ставлю ее как прклюнется первая личинка. Потом в ход идут попеременно 2 лоточка. Один заканчивается, второй уже подоспел. Так же имею культуру гриндаля, в которой с ним живет еще более мелкий червяк (забыла название), похожий на нематоду. Подросший малек уплетает это за милую душу.
А ошибки...так они у всех бывают, не переживайте, научитесь)))

Изменено 9.9.20 автор Кадира
2020-09-0909/09/2020 07:28:22
#2817901
Нравится Торопыжка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6658 5827
Воронеж
1 час.

Golovenco
Вообще-то, для выращивания небольших количеств коридорасов хорошо иметь небольшой запущенный аквариум с обычным бентосом (коловратки, нематоды, олигохеты). Из крупных обитателей можно пяток креветок. Нежелательны белые планарии, высасывающие икру.

Для 20-50 мальков коридорасов в таком 10-литровике наверняка что-то найдётся съедобное в достаточном количестве. Пока подрастают, можно подыскивать живой корм типа микрочервя (уксусные угрицы). Последние могут долго жить в аквариуме.

Науплиусы артемии хороши, когда умеешь получать их в нужное время в нужном количестве. И это скорее для массового размножения рыбы, а не для десятка мальков. Науплиусы живут в пресной воде недолго.
2020-09-0909/09/2020 08:05:08
#2817910
Нравится Кадира
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Ufa
4 года

Кадира


А если кормить заморозкой? Той же артемией.

У меня есть, попробовал дать мальку, перед этим немного дополнительно порубил лезвием.

Мальки ооочень уж мелкие, не ясно, кушают они или нет...
2020-09-0909/09/2020 09:13:28
#2817926
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Golovenco
Купил науплии артемии.

Наверное яйца/цисты артемии.
Вывести проблемы нет. Нужно буквально чуть опыта. У меня получилось со второго раза.
Берёте бутылку пластиковую пятилитровую с узким горлом. Режете её на две части (та что с горлышком должна быть чуть длиннее).
Часть с горлышком закрытым крышкой переворачиваете и вставляете во вторую часть бутылки горлышком вниз.
Наливаете воду и кидаете пару столовых ложек соли.
Опускаете распылитель компрессора в горлышко и включаете аэрацию. Вода должна бурно циркулировать вместе с пузырьками.
Надо иметь ввиду, что лопающиеся пузырьки воздуха дают много мелких солёных брызг, которые могут испачкать всё близкорасположенное. Я инкубатор ставлю в большое ведро и накрываю тряпкой.
Затем берёте пакетик с цистами артемии и кладёте его минут на 15 в морозилку.
Как раз за эти 15 минут у вас раствориться соль.
После этого высыпаете цисты в засоленную воду.
Аэрацию не выключаете. Для ускорения процесса можно приспособить светильник, чтобы светил круглосуточно.
Свет любой. Я использую обычную бытовую лампу на прищепке.
Часов через 16-20 должны пойти рачки.
Увидеть их несложно.
Выключаете аэрацию и приставляете к банке фонарик. Через пару минут в луче фонарика видите двигающихся розовых рачков.
Их видно невооруженным глазом.



Скопившуюся в свете фонарика артемию собираете шприцем и пропускаете через сачок.
Сачок можно сделать самому: https://aquastatus.r...
И кормите. В пресной воде артемия живёт час-два.

Попробуйте ещё по объявлениям найти нематоду.
Тоже хороший и простейший в культивировании корм.

Изменено 9.9.20 автор Alano
2020-09-0909/09/2020 10:30:43
#2817947
Нравится Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 63
Королёв
3 года

Golovenco

Рассказываю.
Если корики отнерестились в общем аквариуме, я беру только икру с листьев (не соскабливаю со стекол), блага они у меня любят гиганскую вальку, и пару листов отрезать не жалко ни разу.
Итак - отрезаем листья с икрой.
Далее (если нет отдельного старого акваса, свободного, откуда можно переселить немногочисленное население и куда кинуть листья). Покупаем отсадник сетчатый мелкий (самая мелкая сетка, т.к. мали просто крохотные) за 130-150 рублей, цепляем за край основного аквариума. Туды листья с икрой. Всё.
Ждем не заглядывая 7-10 дней. После заглядываем и видим кучу копошащихся малей. Первые дни они ничего не едят и практически не плавают, есть начинают с 7-10 дня, нормально копошиться - с 14-16-го.
Корм - как увидели, что-то (нужно наблюдать, как уже писала, первое время они не плавают, изредка, скачками перепрыгивают с места на место) - разумеется лучше - инфузория. Но вот во время отсутствия на рынке инфузории, отличненько можно кормить Сэра Микрон. На кончике ножа, т.к. корм ну очень мелкий. На этом корме они растут очень быстро, можно смело кормить недели 2. Хотя я, как только начали они полноценно копошиться, стараюсь купить живого циклопа мелкого (на Птичке продается). Наверно можно и мороженым откармливать, но я не пробовала.

Резюме. Никаких танцев с бубном. Синьку тоже не добавляю (хотя когда нерестяться золотые - считаю это обязательным).
2020-09-0909/09/2020 12:16:13
#2817985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
23 дн.

lmila
Ждем не заглядывая 7-10 дней.

Это чисто Ваш случай! У меня за такой срок малышня с голоду передохнет.
Очень много зависит от температуры воды. Могут на вторые сутки вылупиться и через пару дней уже вовсю кушать артемию.
2020-09-0909/09/2020 18:52:53
#2818123
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1300
Москва
4 час.

А какого вида коридораса малек? Если трудно и долго выращивать науплия, можете кормить мальков на начальном этапе декапсулированными яйцами артемии. Получать их очень просто. Плотная оболочка с яиц удаляется обработкой (встряхиванием) в Белизне. Посмотрите на форуме, было несколько рецептов, где подробно описаны соотношения количества яиц/Белизны и время обработки. Совершено правильно советовали сухой корм СераМикрон. Я так поднимаю малька К. хастатуса, правда в видовом аквариуме (один хастатус без соседей). Икру и мальков взрослые рыбы не поедают, поэтому прикармливаю в общем аквариуме мальков науплиями, скобленой заморозкой артемии, СераМикроном. И еще у меня много листьев дуба на грунте, а они, кроме дубильных веществ, еще и источник инфузорий - мальки постоянно роятся вокруг листьев. Подросших мальков можно прикармливать сухим кормом СераВипанБэби, живым циклопом. Но лучшие результаты - с науплиями артемии.

2020-09-0909/09/2020 19:02:15
#2818124
Нравится litota
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 63
Королёв
3 года

Кадира

lmila
Ждем не заглядывая 7-10 дней.

Это чисто Ваш случай! У меня за такой срок малышня с голоду передохнет.
Очень много зависит от температуры воды. Могут на вторые сутки вылупиться и через пару дней уже вовсю кушать артемию.

А у Вас кто? Просто очень странно, - не думала, что развитие малей сильно отличается. До недели они вообще не плавают почти. Так, прыгают, с большим пузеней из икры. К тому же в акве с рыбами всегда есть небольшое количество инфузорий, особо голодные могут её полопать )
2020-09-0909/09/2020 19:10:11
#2818128
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
23 дн.

lmila

Венесуэла оранж. Обычно выклевываются на третьи сутки, а в этом году прям метеоры, а не Мальки. Как раз дома жарко было.
Сейчас им уже две недели. Кормлю с нуля артемией, сейчас 4 раза в сутки. Сегодня родители новую кладку сделали. Мои только на стекло, там, где выхлоп от фильтра. Срезаю лезвием.
Посмотрела свою старую тему, а там тож быстро вылупились. Отнерестились коридорасы. Посоветуйте.
И фотки там, моих.
2020-09-0909/09/2020 19:19:42
#2818129
Нравится Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 63
Королёв
3 года

Кадира

У меня Золотистый Альбинос (Аенеус Альбино). Мои кучненько аккуратненько на 1-2 листа гиганской вальки укладывают) Пару раз на стекла было, - с этим я даже не заморачиваюсь. А на листьях прям жалко в акве оставлять - срезаю, ну и дальше по схеме. Либо отсадник в общем аквариуме, либо старый заиленый выростник. Первый раз 3 из 60 потеряла, сейчас штук 50-60 друхмесячных плавает, без потерь (ттт).
2020-09-0909/09/2020 19:27:38
#2818137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
23 дн.

lmila

У моих в нерестовике нет крупнолистных растений, поэтому кладут на стекло. Но я уже поднаторела с лезвицем. Потери бывают, но мало и редко. А вот первые две кладки тогда увозила на дачу, практически никто не выжил. Но там и смена воды и сухой корм были.
2020-09-0909/09/2020 19:57:46
#2818148
Нравится Egorkapedro
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Как то раз я выкормил несколько крабчатыхмальков (спас из общего аквариума) толчеными в пыль чипсами, уже не помню, какими. Нормально пылесосили эту пыль, видно было, как они этой коричневатой массой наполняются Смайлик :) Вода не гнила. А вообще, нет нет, да появится и вырастет кто-то сам по себе, чем питаются, ума не приложу.

2020-09-0909/09/2020 21:42:25
#2818167
Нравится Кадира



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top