go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Azerbaijan
9 года

Артемия салина: выращивание, содержание (страница 3)

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты!

Сразу хочу попросить администрацию не ругать за создание новой темы. Перечитал кучу статей и форумов относительно выращивания артемии, однозначного мнения у меня не сложилось, поэтому решил открыть новую тему.

Итак, хочу, чтобы у меня постоянно был в наличии живой корм для взрослой рыбы. С вылуплением рачков никаких проблем нет, рачки великолепно вылупляются в большом количестве (яйца заказываю с Ebay), но до взрослого состояния мне не удается их довести. В течение максимум двух недель погибают все, при этом, даже те, что достигли двухнедельного возраста, в размерах увеличиваются незначительно. Кормил сухими дрожжами, предварительно разведенными в теплой воде по инструкции. Вносил дрожжи до легкого помутнения воды. Вода в течение суток-двух светлеет. Полагал, что рачки нормально питаются, благодаря чему вода и светлеет. Но рачки очень мало прибавляли в росте, и продолжали гибнуть. Как и писал выше, прочел кучу статей на эту тему, в большинстве случаев пишут, что дрожжи не есть нормальный корм для рачков. Пишут про специальный корм для артемии. Его не то, чтобы в моем городе, но и на том же Ebay нет. Пишут про зацветшую воду... Таковой тоже не имеется, в аквариуме вода у меня кристально чистая. Как-то раз я слил воду с аквариума в трехлитровую банку, поставил на подоконник, но и там она не думает цвести - наверное недостаточно солнечного света, перед моим домом стоит высотка, поэтому значительную часть дня мое окно оказывается в тени. Наткнулся так же на эту статью. Вроде бы все хорошо описано. Пишут, что выкормить легко, можно кормить мукой, желтком яичным, соевым порошком. Но это всего-лишь статья. Хотел бы услышать мнение и советы аквариумистов, которым удавалось выращивать и поддерживать популяцию артемии.

2013-08-1919/08/2013 11:06:17
#1852753
Нравится Kirill1991
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Azerbaijan
9 года

Вот не знаю, радоваться или нет... В аквариуме с артемией вода зацвела. С одной стороны это хорошо - бесплатный корм в большом количестве. С другой стороны, не знаю, насколько это цветение испортит качество воды. Запах воды свежий, болотом или тухлятиной не пахнет. Что скажете, уважаемые друзья-аквариумисты?

2013-09-3030/09/2013 08:45:03
#1868041
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 6
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Есть первые напуплии второго поколения!

2013-09-3030/09/2013 13:10:52
#1868135
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Azerbaijan
9 года

Slowspeed
Поздравляю! А сколько их? Сравнимо с количеством, которое вылупилось из яиц или значительно меньше?
2013-09-3030/09/2013 13:45:58
#1868145
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 6
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

mursakulov


Ну, пока я увидел первые экземпляры. Вчера вечером еще не было. Это ж не ложку яиц бросить, где их сразу десятки тысяч развиваться начинают - самки их по одному рождают - штук по сто в день, как я читал. Да и начинают не все одновременно - мож у меня только одна пуляет, а остальные на сносях....

Изменено 30.9.13 автор Slowspeed
2013-09-3030/09/2013 13:51:15
#1868150
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Azerbaijan
9 года

И я заметил яйцевые мешки у многих своих рачков. А вчера даже увидел одну совокупившуюся пару, которая плавала в таком состоянии довольно продолжительное время. Смайлик :)

2013-10-0101/10/2013 06:50:57
#1868442
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 6
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

mursakulov


Клево, а у меня все самки.
2013-10-0101/10/2013 13:38:28
#1868539
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Azerbaijan
9 года

Slowspeed
Вчера вечером у меня в аквариуме с артемией настоящий траходром был! Хотел заснять эту оргию, но ввиду того, что вода зацвела, камера нормально не фокусировала. Кстати, что думаете насчет цветения воды? Не испортит ли это воду настолько, что она станет непригодной для жизни рачков?
2013-10-0202/10/2013 07:32:27
#1868861
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 6
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Не знаю, думаю, что теперь у них корма в избытке натурального - это плюс. Расскажите потом.

2013-10-0202/10/2013 15:53:57
#1869052
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Azerbaijan
9 года

Slowspeed
Значит так: по моим субъективным впечатлениям, моя зацветшая вода не является хорошим кормом для артемий. Во-первых, после того, как я перестал кормить артемий спирулиной, у них исчезли длинные тянущиеся за хвостом экскременты, которые свидетельствуют о том, что рачок нормально питается. Во-вторых, они стали забиваться в угол на дне и взмучивать воду, как понимаю, в поисках корма. В третьих, вода не светлеет, значит они не едят эти микроводоросли, в противном случае, думаю, вода должна была проясниться. В четвертых, вчера увидел парочку дохлых (взрослых, крупных) артемий. В пятых, после того, как вчера вечером я насыпал порошок спирулины, многие рачки поднялись к поверхности воды, и стали своими лапками ворошить этот порошок, проще говоря, есть его.
2013-10-0303/10/2013 07:06:41
#1869267
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Azerbaijan
9 года

Думаю, можно подвести итоги этой темы, как таковой. "Поднять" артемий возможно. Первому это сделать удалось пользователю Slowspeed, а далее, вдохновленному его успехом, и мне.

Насчет экономической целесообразности можно поговорить отдельно. Жидкий корм от JBL очень дорог и закачивается быстро. Ничуть не худшие результаты дает перемолотая в кофемолке спирулина ВЭЛ, которая доступна в аптеках. Особенно выгодна упаковка на 120 таблеток. У нас в городе (Баку) упаковка из 60 таблеток стоит примерно 4,50 евро, а из 120 таблеток - 6,50. Так же можно использовать корм для мальков Sera Micron, только с ним надо поосторожнее, т.к. по моим наблюдениям, его передозировка плохо сказывается на состоянии воды. Не скажу, что передозировка спирулины не скажется на воде, но однозначно не так сильно, как передозировка Sera Micron.

Насчет подмен воды: Slowspeed писал, что подменивает воду через день. Тогда я решил для себя, что либо у меня артемия будет расти в неухоженном аквариуме, либо пошла она к черту! При всей моей любви к аквариумистике, кроме нее есть еще куча дел, есть и другая жизнь. Подменивать воду через день - это не для меня! За все время содержания артемии, я подменивал воду всего один раз. В остальное время, просто доливаю испарившуюся воду (пресную, ни в коем случае не доливайте соленую воду!). Рачки растут, плодятся, на качество воды не жалуются.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что содержать (разводить) артемию в домашних условиях возможно. Выгодно это или нет, каждый должен решить для себя сам. Их плотность на объем аквариума, по моим субъективным наблюдениям, ниже, чем у дафнии. Соответственно, если у Вас много рыб и нужно много корма, то и для артемии понадобится большой аквариум. Думаю, это не очень удобно. Если же у Вас один небольшой аквариум с простыми декоративными рыбками, то 15-20 литрового аквариума для артемии Вам хватит. Заморачиваться с артемией или нет, опять же, каждый решает сам.

2013-10-0808/10/2013 08:17:12
#1871352
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
4 час.

Ага, тут и этим делом развлекались... Я имею некоторый опыт, который говорит, что специально возиться с этим без особой нужды не стоит. Можно дешевле разжиться живым кормом.

Лично я просто утилизирую отработанную морскую воду, подращивая науплиусов артемии. Жалко выливать фитопланктон в канализацию. Предупреждаю, что даже смачно зелёная вода не гарантирует сытость артемии. Не любая зелень ей впрок.

2018-03-3131/03/2018 13:00:21
#2483300
Нравится Ребекка, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
4 час.

hity
Бытует мнение, что пищевая ценность артемии, выращенной на самом дешёвом корме, дрожжах, гораздо ниже, чем на солоноводном фитопланктоне. Но разводить последний - отдельная морока. Когда-то я просматривал длинную ветку про попытку получить дикий солоноводный фитопланктон. То, что получили, было признано наннохлоропсисом. После выращивания дозы артемии на этой зелени история закончилась скармливанием артемии в один присест. Получалось, что для снабжения солидного населения требуются офигенные объёмы "моря".

Другое дело - науплиус артемии. Он хранит запас питательных веществ, обеспеченный его родителями. До скармливания науплиуса (тянуть с этим не стоит, а то хитин несъедобный накопит) можно его самого покормить. Я подкармливаю тетраселмисом. Корм хороший, с драгоценной омега-3, да вот только я не знаю, как просто обеспечивать рост одного тетраселмиса, без дурного малокалиберного фитопланктона.
2018-03-3131/03/2018 21:00:27
#2483437
Нравится Ребекка
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Yekaterinburg
6 года

Торопыжка
я пробую на спирулине. размер артемий до 0,3-0,4 см доходит, а потом дохнут((И воду меняю и чищу, ни как не могу придти к грамотному соотношению.
2018-04-0202/04/2018 10:59:34
#2483905
Новичок

Аватар пользователя

1
Israel Tel Aviv
6 года

Добрый день всем участникам, а можете подсказать хорошего продавца яиц артемий на ebay? (страница 3)

2018-10-2626/10/2018 13:17:24
#2549192



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top