go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
4 дн.

Астронотусы и Ко

По сути, блог будет о содержании мной лично цихлидника, в котором проживают 4 астронотуса, которые являются центром внимания всего аквариума и их Ко - 3х акар (надо сказать, крайне сложная для содержания рыба), птера в возрасте 7ми лет (ориентировочно), торакатума (я научился правильно писать его род, так что не пинать!), одного старичка-анциструса. Где-то на задворках мелькает еще и тоже старенький сом-агамикс, который достался мне вместе с почившим братом "внагрузку", но он таки сыграет очень небольшую, но ключевую роль.

Так получилось, что я содержу цихлид уже больше 6ти лет (если считать за точку отсчета появление моего самого главного астронотуса-оскара, он изображен на аватарке)
Начать хочу с негативного. Недавно основной мой любимец скончался в связи с затянувшимся гексом, который я не смог своевременно опознать. Он дорос до 31 см, что для локального аквариума является своего рода рекордом, до такого размера они дорастают нечасто.

А так как без астронотусов я жить не могу, у меня в аквариуме появились 2 обычных астра оскара и 2 белых (предположительно, альбиносов), в породе коих я еще не разобрался.

Поехали, все основное впереди!)


Изменено 26.3.21 автор Avernezis

2021-03-2626/03/2021 23:44:32
#2888277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
14 час.

Avernezis
А так как без астронотусов я жить не могу
Сожалею.
Фото будут?
2021-03-2627/03/2021 00:02:32
#2888287
Нравится Avernezis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
4 дн.

Как маленький сомик может стать причиной катастрофы целого аквариума? А очень просто. Коммунальные службы г.Троицк, города же Москвы (эта тавтология до сих пор режет мне ухо) внезапно решила, что мне в моей скромной хате холодно. И врубила батареи отопления на полную мощность. Я впервые в жизни наблюдал на градуснике аквариума 32 градуса, это безумие при моих обычных 24-25) но даже не это стало причиной. Сначала птер решил, что самое лучшее питание - это губка от моего внутреннего фильтра и ввиду своих немалых размеров легко ее сорвал вместе с креплениями.

А с утра я обнаружил помимо температуры в аквариуме 1 труп безымянной цихлиды (предположительно, аулунокары) и полумертвого таракатума, который спустя полдня отъехал в страну вкусного мотыля. А сомик - агамикс радостно застрял на впуске довольно мощного внутреннего насоса, полностью прервав его цикл. Учитывая, что он по сей день живет и здравствует, так маленький сомик одержал победу над огромными по его меркам цихлидами, подвинувшись всего лишь на пару сантиметров в сторону от места своего обитания)

Короче, сейчас внутренний фильтр я держу исключительно на проволоке, привязанной к верхней части акваса. Птер в 47 см абсолютно спокойно разрушает стенку из камней диаметром сантиметров в 20 и уж точно у него не возникает никаких вопросов с тем, чтобы сорвать насос с насиженного места и лишить аквас аэрации (я не люблю компрессоры ввиду их излишней шумности).

Изменено 26.3.21 автор Avernezis

Изменено 26.3.21 автор Avernezis

2021-03-2627/03/2021 00:10:33
#2888293
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
4 дн.

gray13


Естественно)

Так аквариум выглядел до времени катастрофы (меня еще не посетила мысль его декорировать)
Астронотусы и Ко


Так аквас выглядит сейчас, после того, как я купил габбро-диабаз, который мне очень понравился всилу своей фактурности и (ну да) дешевизны. И еще прикупил немного растючки, чтоб уменьшить фосфаты (так как птер и астры не обратили на нее никакого внимания, растючку буду увеличивать, очень полезная штука, если судить по показаниям капельного теста)
Астронотусы и Ко


Здесь еще нет белых, их я снимал отдельно.

Изменено 26.3.21 автор Avernezis
2021-03-2627/03/2021 00:26:45
#2888303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
4 дн.

Закончим предысторию мыслями по поводу дальнейших перспектив. Во первых, нужна коряга для птера, во вторых, надо как-то адаптировать единственную оставшуюся со "старых времен" цихлиду - 1.5 годовалую бирюзовую акару к сосуществованию с новоприбывшими. По этому поводу будет как раз субботний пост, где будет и предыстория этого "противостояния" и варианты решения проблемы, и "эксперимент". Я экспериментатор, хотя к рыбе я и отношусь предельно чутко.

Как у меня вообще появились новые астронотусы. Гулял я, значица, по Птичьему рынку и увидел там на фоне БАСНОСЛОВНЫХ цен 2х вполне себе нормальных астра примерно в 7-9 см по вполне вменяемой цене. Сразу, не долго думая, я их забрал. Ребята, обходите птичий рынок стороной. Во первых, они были явно загексованные (все признаки налицо), покрылись белыми пятнами и сами по себе особи были, мягко говоря, нерешительными, за что они получают пожизненное прозвище "Вафли". Оба. После лечения в общем аквасе они сильно изменились, но все-таки пока они далеки от идеала. Тем не менее, помоему, я их спас от рук "А что это за рыбка? мне двух!", коими богаты птичка и профильные магазы. Все таки аквас очень немаленький и им будет комфортно. По прошествию времени оказалось, что это пресловутые веганы, и ничего, кроме "зеленого" сухого корма они не едят, что очень занятно было наблюдать. А вот видос, где главный хищный вид дербанит огурец, предназначавшийся, как бы, для птера... Угарнул.



так. Через несколько дней я понял, что мне мало. Считаем. На 400л 3 акары, 2 астра. Маловато для верхнего и среднего слоя воды. Прозваниваем небезызвестный магаз и едем за астрами-альбиносами. Тут меня посетили сомнения и я не ошибся. Их красят как кошек, будьте осторожны. Вполне вероятно, ваш белобрысый оскар может оказаться обычным крашеным. После этого они сильно болеют и сбрасывают окраску, приобретая нормальный цвет.
Таким образом, у меня образовались вот такие, полностью природные красавцы. Агрессивные с рождения, не чета черным "вафлям".

Акклиматизация анциструсов


Свою адаптацию стартанули с того, что хорошенько пригрели старших астров по бокам, потому что они решили уточнить статус новоприбывших тычком в морду)

Аквас собран. Основные битвы впереди.
2021-03-2627/03/2021 00:53:19
#2888318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
4 дн.

Надо немного рассказать, почему у меня в аквариуме появилась перегородка (я кстати очень горд, у меня получилась точнехонько по размерам, с дырками, из оргстекла, довольно красивая перегородка).
Так как я уже обозначил выше, что не могу без астров, я сразу поехал и купил 2х обычных оскаров. А дома их ждал радостный самец акары, примерно сантиметров 20 от головы до хвоста. Взрослый, злой и жаждущий крови. Новый царь аквариума. Новые астры были вбиты сначала в камни и грунт, а потом и за фильтр. Причем я как владелец цихлидника в общем то привычен к разборкам, но тут это больше походило на убийство. Акару не устраивала какая то определенная часть аквариума, он хотел весь.

Сначала я попробовал отделить астров. Перегородка была установлена, и разделила между собой охотника и их мелких жертв. Так они прожили больше месяца, за который астры, к моему удивлению, очень сильно подросли и стали сравнимых (не одинаковых, конечно же, сравнимых) размеров. Но опыт боев с огромным астром дал акаре многое, так что агрессия не только не снижалась, но и даже кажется, увеличилась, так как рыба, забывая о том, что между ними перегородка, впиливалась в нее как только видела рядом черную тушку "врага".

Где то недели полторы назад я отделил уже акару. Он тут же стрессанул и перестал есть, хотя и места я ему выделил довольно таки много. Было принято решение строить "стены" из камней и растений, чтобы поделить аквас на 3 части (хотя бы). На одной с уже вырытой ямой расположился бы агрессор, все остальные по тихому попилили бы оставшуюся часть акваса. Надо ли говорить, что мои планы рыбасам абсолютно по барабану?

Декорировать то надо было всего ничего. Так аквас выглядел вчера.

Астронотусы и Ко


Так аквариум выглядел после высадки новых растений. Я постарался сделать 2 полноценные стены для разграничения пространства
Астронотусы и Ко


И, наконец, так он выглядит сейчас, после того, как я снял перегородку. О, да. Абсолютно пусто, так как ВСЕ астры загнаны за фильтр. ЦАРЬ.

Фотография для форума аквариумистов #496847


Короче, если ситуация никак не изменится - я буду реализовывать агрессора, я уже устал придумывать выходы из ситуации.

За растения огромное спасибо

dzhibada


Они просто шикарны, я в восторге.

Изменено 27.3.21 автор Avernezis

Изменено 27.3.21 автор Avernezis
2021-03-2727/03/2021 17:41:27
#2888535
Нравится dzhibada
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
4 дн.

Так. По состоянию на данный момент акара все так же загоняет астров под фильтр. Класть все хотели на свежепосаженные растения, укрытия и прочее. Фильтр - наше все. Бутерброды из астронотусов заказывали? а они там собираются четырехэтажные, причем как принято, по студенчески, белый с черным. Сфоткать не могу, так как кааак только я подхожу поинтересоваться аквариумом, все как один возле стекла и не поймешь, то ли жалуются, то ли снова просят жрать (а кормил я их 20 минут назад, все цивильно поели, хором потырили таблетки у птера, даже и не скажешь, что в аквариуме идет полномасштабная оккупация).

Но кое-что я все таки заметил. Кажись, карцер свое дело сделал и акара все таки не так активно пробует достать всех и каждого из под фильтра и гонят всех так, по привычке. Есть слабенькая надежда, что агрессор все таки останется тут и будет мирно сосуществовать со всеми. Засим пока все, ловите царя всея аквариума во плоти)

Фотография для форума аквариумистов #496916


Изменено 27.3.21 автор Avernezis
2021-03-2728/03/2021 00:20:21
#2888744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
4 дн.

Прошел очередной день наблюдений за моим монстрятником с ясельной начинкой под предводительством акары-воспитателя. Жесткого, надо сказать.

В принципе, карцер помог, пыл поубавился, хотя одну чешуйку при сифонке я нашел. Маленькая, черная, значит от большого астронотуса. Ничего, заживет. Думаю купить парочку укрытий и расставить их по аквасу, чтоб распределить рыбасов от фильтра. Как то напрягает, что вся жизнь протекает в левой стороне аквариума, а в правой только птер на своем любимом месте косплеит бревно (очень похоже, можно и перепутать). Нашел у него мохнатую белую точку, без промедления он был изъят из банки и обрызган мирамистином (это я так пишу, без промедления, на деле поднять вырывающееся бревно у меня получилось только с 3го раза и с помощью мокрой тряпки, бешеная машина. Удержать очень трудно).

Весь день посвятил уборке банки, теперь не стыдно и людям показать, так все сверкает чистотой) там еще птер постарался, вчера видел, как стекла покрылись немного водорослями, сегодня их не было и в помине.

Подготовлен мини карцер для акары, если она вздумает снова жестить. Попробую с помощью него "сбросить ее до заводских настроек". Карцер маленький, не буду даже писать объем дабы не спровоцировать зоозащитников, но зато все таки не ведро с водой. Как нибудь денек переживет.

Картинка с форума

Изменено 28.3.21 автор Avernezis

2021-03-2828/03/2021 23:49:58
#2889092
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
4 дн.

Тишь да гладь. Я даже удивлен. Утром включил 1 светильник из 4х (я так делаю всегда, имитирую "рассвет" на час-два) и свалил на работу. Остальное включить банально забыл. Приехал - все рыбы увлеченно ковыряются в грунте и друг друга совершенно не трогают. Мистика. Похоже, мои манипуляции не прошли даром))

2021-03-2929/03/2021 15:22:15
#2889273
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
4 дн.

Так. Ну раз в аквариуме все хорошо, а на работе короткий день, нужно сделать то, что запланировал. По фоткам незаметно, но грунт у меня в аквасе должен быть строго белым. А по факту он черно-белый. Значит буду это дело исправлять. А еще хочу сделать кое-что интересное...

Фотка для догадок)

Астронотусы и Ко
2021-04-0202/04/2021 16:32:07
#2890852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
4 дн.

Добро пожаловать в студию горшкоскейпинга. В общем, встал я с утра и решил, что пора реализовывать начатое. Мне так понравился цвет кувшина МаринСергеевны, что я захотел заиметь в аквасе тоже что-нибудь этакое) а так как мне нужны были и укрытия для астров, чтобы прятаться, были заказаны 6 неэмалированных глиняных горшков. Дешево, сердито, и так забавно шебуршат, когда к ним прикасаешься)) хотя жену наоборот, бесит. Дело вкуса. Спойлер - астры плевать хотели на новые декорации, может они и шуршат где-то там, когда меня нет, но вообще они всегда просят жрать. Всегда. Без исключений. Я еще ни разу в жизни не видел их сытыми. Итак, к делу.

Картинка с форума

Изначально хотел сделать вот так. 3 туннеля

Картинка с форума

Но попробуй расскажи горшку, как именно он должен разбиться. Я надпиливал по кругу, бахал молотком легонько и если у меня получилось с двумя маленькими, то с двумя большими не получилось совершенно. Далее напильник, чтоб подогнать друг к другу "детальки" и цианокрилатный клей (в простонародье "момент секунда")
Из 6ти попыток получилось только один удобоваримый тоннель, из самых маленьких горшков.

Картинка с форума

Картинка с форума

Неровно, может где то и криво, но как бы и пофиг, из него же не стрелять))

Как то так)

Изменено 3.4.21 автор Avernezis

2021-04-0303/04/2021 23:29:57
#2891336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
4 дн.

А теперь перейдем к тому, что сожрало львиную долю моего дня. Отчего у меня ломит спину и болят руки))

Имеется - банка с совершенно непрезентабельным грунтом. Запомним аквас таким...

Картинка с форума

Вынимаем весь роголистник и камушки... (кстати одна ветка - нифига не рогач, так как у нее есть корни, а у рогача их быть не может) - рыбасы пытаются ухватить за палец, акара вопрошает из-за стекла "Ну доколе, а??"

Картинка с форума

Иии вынимаем весь грунт. Тут остановлюсь подробней, я делаю это крайне редко (допустим, в этой банке грунт ни разу не мылся). Мне в этом помог большой прямоугольный сачок. Он дочиста собирает камушки, а чтоб его не порвать, я прям в воде опускал его в ковшик и сливал воду (воду, фильтры и прочее я кстати не менял, естественно).

Картинка с форума

Картинка с форума

Имеем около 30 кг грунта, который надо промыть. Этим я и занимался часа 3 примерно. После в совершенно пустом аквасе собрал собравшееся по углам г..отходы в общем. Стало чистенько, но мутненько. Ничего, фильтры справятся. Засыпаем и ровняем.

Картинка с форума
Картинка с форума

Расставил камни и развесил рогач)), туннель проложил в задней части акваса, чуть спереди разбитые горшки. Попытался еще осколков добавить в правую часть, вроде смотрятся ничего. Каждый скол, кстати, обработан напильником, свиду они смотрятся острыми, но таковыми не являются, все тщательно затуплено, чтоб рыбасы не порезались.

Финальный вид)) не знаю, какого черта камера так желтит и зеленит, в реальности все выглядит совершенно по другому, более холодно. Как нибудь надо разобраться с настроечками, покрутить цветокоррекцию.

Картинка с форума

Картинка с форума

Хоть один обитатель точно оценил мои старания =)

2021-04-0303/04/2021 23:59:53
#2891353
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
4 дн.

Давненько я не писал... Работа-дом-работа-дом-аквариум-аквариум, повторить до бесконечности

В общем, с той поры как я решил проблему агрессии акары и сделал в банке редизайн, произошло несколько значимых событий. Во первых, забили насмерть маленького белого астронотуса (правда, он и сам по себе показывал не слишком явную тягу к жизни, так что я этого ожидал). Но самое удивительное - забили и маленькую акару, что само по себе странно, так как она, как и ее такой же мелкий братик, была агрессором. Одной ночью, видимо, в кромешной темноте в городе "проснулась мафия" и произошел криминал. Ну да ладно, к смертям и дракам я уже давным давно привык, так что единственное что я буду делать с видовым и количественным составом - это ничего. Пока пусть будет все как есть.

А вот второе событие меня расстроило куда больше. Как то я включил свет.... и не узнал аквас. Все стенки, камни и (вот это вообще жесть) растения намертво заросли водорослями. А сегодня я обнаружил мааааааааленькое порозовение теста на нитрит. Вот это вообще мне не нравится.

Но главное - черный подрос еще (он растет просто нереально быстро, он в моей банке около 2-2.5 месяцев, и вырос за это время сантиметров до 15ти всего лишь с 6-7. Жесть. И, как у любого подростка, у него в голове тоже происходят изменения и вчера он впервые не отступил перед старшей акарой, что повергло ее в крайнее недоумение (да-да, именно так, психология у них дай боже) и она весь вечер ютилась в своем углу. Нооо видимо в маленькой рыбьей голове созрело решение этого вопроса, и когда я сегодня включил свет, за фильтром меня ждал бутерброд из 3х астров - по традиции, белый-черный-черный. Так что пока амбиции черному пришлось засунуть сами знаете куда. Вот.

Зато довольный такой. Весь процесс чистки аквариума обнюхивал мою руку и плавал между пальцев. Ручной)

А в качестве фотки будет потеряшка. Я уже пару раз о нем писал, вижу я его раз в полгода)

Фотография для форума аквариумистов #499864


Изменено 21.4.21 автор Avernezis
2021-04-2121/04/2021 22:05:22
#2897884
Нравится dzhibada



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top