go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 10
United Kingdom
3 года

Аулофорус водное разведеие. (страница 2)

Здравствуйте уважаемые форумчане. Тема такая не могу развести змейку на губке. Не получается и все тут прочитал кучу статей десятки видосов пересмотрел. Дохнет червь и все тут. Решил короче его разводить в воде. Купил пластиковый контейнер на 60 л налил туда см 10 воды, подал воздух и вуаля развод пошел. Но не очень активно колонии появились но мало. Короче господа советы в студию по водному разведению Аулофоруса. Чем комить какую температуру держать. Ну и прочие зарание спасибо. Почему то в интернете очень мало инфы по этому способу.

2020-09-2525/09/2020 11:54:24
#2822542
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1553
Санкт-Петербург
4 час.

cuma
такой картинки как на роликах, где ложками собирают у меня не было никогда.

"Разогнать" культуру достаточно просто, даже на губке в непроточной воде, но страшно трудоёмко.
Критичных условий всего два:
1: Постоянное наличие корма на губке в достаточном количестве.
2. Ежедневная, или несколько раз в день смена воды.

Воды в контейнере примерно половину по высоте губки.

Корм насыпаете не горкой, а распределяете ровным слоем по поверхности.
Частицы корма должны быть как можно мельче и мягче, потому что аулофорусу откусывать корм нечем.
Зубов у него нет.
Смайлик :3:

Особей аулофоруса на разогнанной губке много, они плодятся в арифметической прогрессии, и чем их больше, тем они быстрее плодятся.

Но.
Если пропустите один раз смену воды на такой разогнанной губке, то на следующий день получите полную губку трупов.
Аулофорус задохнётся и отравится продуктами своей жизнедеятельности.

И кормить надо не овсянкой - она образует какую-то слизистую плёнку на поверхности губки, которая перекрывает доступ кислорода.
У меня самые лучшие результаты на гречневой муке - легко хранится и дозируется, не образует плёнку на поверхности губки, поедается без остатка.
Можно измельчать в блендере в пюре любые растительные кухонные отходы, можно их подваривать перед измельчением.
Но например от картофельных и морковных очистков будут оставаться остатки шкурки, их потом надо как-то удалять с поверхности губки.
Очистки молодых кабачков съедаются без остатка, и шкурок после себя не оставляют.
После измельчения разделить на порции и заморозить.
Перед нанесением на губку разморозить, потом распределить по поверхности губки.

Рекомендуется, но не обязательно, держать контейнер с аулофорусом подальше от света.

Губки надо периодически перезапускать, с полной промывкой.

Из контейнера с аулофорусом не должно пахнуть тухлятиной.
Если пахнет тухлым мясом, то это значит, что аулофорус погибает - срочно меняйте условия.

В промышленных условиях на рыборазводнях делают реакторы либо с проточной водой, либо с принудительным аэрированием, с губками и контейнерами там никто не возится, как правило.
Но там аулофорус собирают уже не ложками, а стаканами.

Bucher Gart
дайте ссылку




Изменено 18.12.22 автор MTumanov
2022-12-1819/12/2022 01:23:30
#3052565
Нравится serg_42, cuma
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 91
Russian Federation Krasnodar
1 года

BorisAnimal
По моему опыту разведения на губке. Червяк жутко капризный. Ест исключительно овсяную муку. Экспериментировал с другими кормами, толку нет. Уровень воды особого значения не имеет, просто многие разводчики утверждают, что нужно лить почти до верха губки. Нет. Главное что бы корм размокал. При температуре ниже 22°С червяк размножается намного хуже. Подмены отстоянной водопроводной водой раз в сутки, меняется весь объём воды. Периодически перезапускаю губку, когда при всех соблюденных условиях червь начинает капризничать, снимаю всех червей сверху, губку промываю в отстоянной воде, жамкаю прям хорошенько. Потом заливаю водой и возвращаю снятых червей на место. Несколько раз наблюдал внезапную частичную гибель колонии, на губке локальный участок червя на поверхности как бы растворяется, превращается в кисель, без особых на то причин и при стабильных условиях.
Гриндаль в плане обслуживания более предпочтителен. Хотя некоторые рыбы едят его хуже, чем аулофорус. Мои барбусы жрут и гриндаля и аулофорус одинаково, а вот в гуппятнике гриндаль имеет меньший успех.
Вроде всё, если вкратце.
2022-12-1919/12/2022 09:39:55
#3052580
Нравится cuma
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 91
Russian Federation Krasnodar
1 года

[q] MTumanov

2. Кормить не овсянкой, а молотыми овощами, гречневой мукой.

Гречневую муку, я как раз не пробовал. Сегодня же испытаю. А овощи моим червям не зашли, правда я не блендерил.

2022-12-1919/12/2022 10:20:43
#3052583
Нравится cuma
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

MTumanov
Спасибо за разъяснения. думаю, что у меня все дело в основном в температуре- низкая она для разведения и на каких-то губках не вижу червя. хотя корм поедается весь, а вместо червя пена какая-то образуется поверх губки и видно. что он в ней ( в пене этой) шевелится, но как раньше- только чистый червь, которого можно спокойно брать, так нет почему-то, даже на новых губках так, а губку я интенсивно не промываю и не жамкаю, как тут писали, т.к. жаль червя давить, он же в губке живет. Культура у меня очень давно. лет шесть точно есть, может и больше, пусть просто для побаловать иногда рыб остается.
2022-12-2020/12/2022 23:00:47
#3052811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 91
Russian Federation Krasnodar
1 года

MTumanov

Третий день кормлю гречневой мукой. Черви едят, но особой разницы с овсяной я пока не увидел. Единственное отличие - гречка разбухает сильнее. На автопилоте, по привычке насыпал "овсяношную" порцию, получилось много.
Буду продолжать. Может распробуют?
2022-12-2121/12/2022 09:14:24
#3052833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 91
Russian Federation Krasnodar
1 года

cuma

Насчёт "пены" даже не знаю, такого не было. В местах концентрации червя - чистая биомасса. Всегда. Временами больше, временами меньше, но пены никогда не наблюдал. По краям губки нарастает слизь со временем, это да, но это убирается механически и особых проблем нет.
2022-12-2121/12/2022 09:29:09
#3052834
Нравится Чапай
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
3 час.

cuma
губку я интенсивно не промываю и не жамкаю, как тут писали, т.к. жаль червя давить, он же в губке живет.

И зря.
1. Если слизь появляется, её надо обязательно соскоблить - она мешает развитию колонии, ибо, как минимум, препятствует газообмену. Для начала, сократите порции корма - в неразогнанной культуре он должен съедаться за сутки, не более того.
2. Губку выжимать тоже стоит - в ней накапливаются метаболиты, негативно влияющие на прирост численности/биомассы червей. Я это делаю при каждой подмене воды в ёмкости.
Пп. 1-2 выполняю с помощью плоского пинцета (для марок). Делаю это после снятия "урожая", а остальные черви уходят в губку.
3. Червей Вы никак не сможете раздавить. Если несколько штук и порвутся, то прекрасно регенерируют. А, главное, обеспечивается прирост численности колонии, на порядки компенсирующий гипотетические потери от не менее гипотетического раздавливания нескольких особей.
4. Ну, и то, что приходится повторять из раза в раз. Режимов культивирования змейки может быть несколько. И там, где какие-то советы будут уместны, в др. случаях - бесполезны, или даже вредны. Поэтому, прежде чем воспользоваться советами на этот счёт, следует выяснить режим культивирования змейки у конкретного советчика.

Изменено 21.12.22 автор Notozus
2022-12-2121/12/2022 12:10:21
#3052847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 91
Russian Federation Krasnodar
1 года

Notozus

cuma
губку я интенсивно не промываю и не жамкаю, как тут писали, т.к. жаль червя давить, он же в губке живет.

И зря.
1. Если слизь появляется, её надо обязательно соскоблить - она мешает развитию колонии, ибо, как минимум, препятствует газообмену. Для начала, сократите порции корма - в неразогнанной культуре он должен съедаться за сутки, не более того.
2. Губку выжимать тоже стоит - в ней накапливаются метаболиты, негативно влияющие на прирост численности/биомассы червей. Я это делаю при каждой подмене воды в ёмкости.
Пп. 1-2 выполняю с помощью плоского пинцета (для марок). Делаю это после снятия "урожая", а остальные черви уходят в губку.
3. Червей Вы никак не сможете раздавить. Если несколько штук и порвутся, то прекрасно регенерируют. А, главное, обеспечивается прирост численности колонии, на порядки компенсирующий гипотетические потери от не менее гипотетического раздавливания нескольких особей.
4. Ну, и то, что приходится повторять из раза в раз. Режимов культивирования змейки может быть несколько. И там, где какие-то советы будут уместны, в др. случаях - бесполезны, или даже вредны. Поэтому, прежде чем воспользоваться советами на этот счёт, следует выяснить режим культивирования змейки у конкретного советчика.

Изменено 21.12.22 автор Notozus

Да. Всё верно. Только вопрос был про пену. А слизь, насколько я понимаю, у всех появляется.
2022-12-2121/12/2022 12:43:59
#3052851
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1553
Санкт-Петербург
4 час.

cuma
вместо червя пена какая-то образуется поверх губки и видно. что он в ней ( в пене этой) шевелится

А у Вас вода в контейнере до какого уровня налита?
Может быть уровень воды поменьше сделать?

Губку при промывании надо обязательно слегка сплющивать, иначе в ней воды много остаётся.
Без особых усилий, сплющивать в тонкий блин не надо, просто слегка прижать пальцами по краям.
Ничего с аулофорусом при таком сжатии не будет.

Генерал Мудрозад
особой разницы с овсяной я пока не увидел.

Гречневая мука (крупа) слизи на поверхности губки не оставляет.
На овсянке у меня был регулярный замор червя из-за того, что слизь перекрывает доступ кислорода к губке.
На гречневой муке ни разу замора не было.
2022-12-2424/12/2022 23:22:19
#3053401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 91
Russian Federation Krasnodar
1 года

MTumanov
С гречневой мукой мути меньше, когда воду подмениваю. Слизи действительно нет. Но мне кажется на овсянке больше червя нарождается.
2022-12-2424/12/2022 23:30:55
#3053404
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1553
Санкт-Петербург
4 час.

Генерал Мудрозад
мне кажется на овсянке больше червя нарождается.

Возможно овсянка быстрее размокает и становится пригодной для поедания червём.
Например, каша из овсяных хлопьев варится минут пять, а гречневую крупу надо варить намного дольше, и на медленном огне, пока она разбухнет.
2022-12-2424/12/2022 23:44:56
#3053409
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Novocheboksarsk
3 мес.

Я беру пинцетом немного червя и кормлю с пинцета сомиков пигмеев.
В одном аквариуме галактики червя почти не едят, они вообще в последнее время очень мало что едят.
В другом аквариуме галактики на червя жадно набрасываются.
Скаты - да, очень любят червя трепать

2022-12-2424/12/2022 23:57:45
#3053411



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top