go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 2
Будённовск
9 года

Автодолив! (страница 2)

Всем привет! Друзья, многие из нас , наверное, сталкивались с проблемой долива воды в аквариум, взамен испарившейся.Особенно в летний период. А если еще в крышку аквариума вмонтировано вентиляторное охлаждение, то испарение происходит в двое быстрей. К сожалению не всегда удается поддерживать должный уровень и вовремя подливать воду. В результате мы имеем неприятный белый налет на стекле, под видимой частью крышки, что портит весь эстетический вид.
И по этому я для себя решил эту проблему. Хочу поделиться со всеми, может кому то пригодиться.
Система автодолива, которую предлагаю вашему вниманию, состоит из трех компонентов: 1-аквариумный компрессор(любой, у меня стоит самый дешевый, китайский)2-датчик уровня воды и 3-емкость для воды.
Если с компрессором все ясно, то на двух других остановимся подробней.
Датчик уровня я сделал из двух шприцов 2 и 1мг.

для форума

Как видно на фото, два шприца склеены между собой. В большом шприце находиться шток. Сверху штока приклеен магнит а снизу поплавок из пенопласта. Во втором, маленьком шприце, находиться геркон. Для тех, кто не знает, геркон-это элетромеханическое устройство которое замыкает цепь при воздействии на него магнитным полем.
В качестве емкости для воды, я использую 5-ти литровую бутыль из-под питьевой воды. В пробке просверлено два отверстия. Отверстия сверлится с учетом того, чтобы герметично вставить силиконовые трубки.
для форума
Одна трубка для подачи в бутыль воздуха, обрезается непосредственно под крышкой, а вторая, для подачи воды в аквариум, доходит до самого дна бутылки. Другой конец трубки крепится в аквариуме, над водой, это очень важный момент! Опускать трубку в воду не следует, иначе вода из аквариума потечет обратно в бутыль.
для форума
Принцип работы системы таков:
При понижении уровня воды в аквариуме, поплавок опускается, увлекая за собой магнит. Геркон, попадая в зону воздействия магнита, замыкает электрическую цепь и включает компрессор, который начинает нагнетать воздух в бутыль с водой.(Во избежание сваривания и залипания контактов геркона, в схему желательно добавить реле). Повышенное давление в бутылке вытесняет воду по трубке в аквариум. Уровень воды повышается до нужного уровня. Поплавок поднимаясь, двигает вверх магнит, геркон оказывается вне зоны действия магнитного поля и размыкает цепь. Компрессор выключается, подача воздуха в бутыль прекращается и соответственно подача воды в аквариум.
Система работает у меня уже больше шести месяцев. Весьма стабильна в работе и точна. Уровень воды в аквариуме, при должной настройке, колеблется в диапазоне 2 мм. Одной бутыли для моих 120 литров, хватает на две недели зимой. Ну а летом естественно заменять бутыль придется по чаще. Есть только один небольшой минус, при подменах, нужно не забывать выключать компрессор, чтобы понапрасну не тратить воду из бутыля. Я просто откручиваю пробку, так как она стоит сбоку аквы, и закручиваю после подмены. Вот собственно и все.
Спасибо за внимание! С радостью отвечу на вопросы, если таковые возникнут.

Изменено 27.5.14 автор MartiAlex
2014-05-2727/05/2014 19:14:33
#1975370
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
2 дн.

Спасибо! Ещё уточнения, если можно.
1. Какое именно реле подойдет для данного случая?
2. 220 к компрессору заведены в какую-то "мамку", чтобы компрессор в нее как в розетку вставлять?

2015-05-1920/05/2015 00:32:26
#2091890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 2
Будённовск
9 года

PS
Реле подойдет любое, маломощное, с катушкой на 220в. Катушка такого реле потребляет ток гораздо меньший, чем катушка компрессора и это предотвращает искрение и залипание контактов геркона. Я использовал вот такое:
для форума

А в качестве розетки можно использовать вот такую:
для форума


Изменено 20.5.15 автор MartiAlex
2015-05-2020/05/2015 20:10:56
#2092142
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
2 дн.

Спасибо!

2015-05-2021/05/2015 00:09:57
#2092257
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
2 дн.

MartiAlex

Еще вопросик. Для обеспечения герметичности входа шлангов достаточно просверлить отверствия чуть меньшего диаметра, или со временем придется силиконить и т.д.?
2015-06-0202/06/2015 14:28:34
#2096102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 2
Будённовск
9 года

PS
Достаточно плотно вставить трубки в крышку бутыли.
2015-06-0202/06/2015 22:12:07
#2096207

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top