go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

Автоматизация банки

Добрый день/утро/вечер .
Не особо знал куда записать данный вопрос , поэтому выбрал тему эксперименты . Да и вообще вся аквариумистика в целом и есть один большой эксперимент .Смайлик :22:
В чем вопрос - то , собственно .
Расскажите , пожалуйста, кто как использует и использует ли автоматику в своих банках , автоматические кормушки , свет включающиеся по расписанию , может быть фильтра , которые включаются только ночью к примеру , и прочее прочее прочее .
Очень интересно , кто , что сделал , чтобы избавить себя от лишних хлопот , доверив это дело "умным железкам"
Хотелось бы узнать так же , стоимость данных ваших проектов , делали ли сами , как делали (желательно подробно) , зачем вообще решили это сделать , и оправдало ли это ваши желания .
Думаю тема будет полезна многим , и кто-то , возможно , решит сделать в свою банку что-то подобное .

У меня самого из "автоматики" только свет .
Под крышку аквы приклеена светодиодная лента rgb управляю ей только вручную .
И расположенные между крышкой и водой парочка 10вт прожекторов , которые подключены в "розетку таймер" . Думаю многие про такие знают , многие такими пользуются .
Запилил на ней нужное мне время вкл/выкл и вот как то так все это дело работает .
В планах добавить автокормушку , но очень боюсь , что данная штука глюканет(все бывает же , правда ?!) И либо бахнет весь корм в Акву , либо вообще не будет кормить моих подопечных .
Поэтому в этом вопросе я пока ещё думаю , ставить или нет .так же не особо вижу в ней особой нужды , именно для себя , потому что в командировки не уезжаю , надолго из дома не пропадаю , к аквариуму доступ имею всегда (стоит в комнате ) - ну если не учитывать время , когда я на работе .
Так же вот многие делают систему закат/рассвет , тоже очень интересная задумка . Тоже думаю внедрить такую .

В общем товарищи зависимые , рассказывайте , кто что делал , кто что сделал , кто что планирует сделать .

2020-10-1818/10/2020 09:40:12
#2828926
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
9 мин.

tomy95.95

Вообще говоря, предметов для автоматизации не так уж и много.
-Свет. Это практически у всех, как минимум, просто по таймеру. У кого светодиодное освещение, часто еще делают плавное включение-выключение. У меня так. Есть еще варианты светильников, где можно и спектр менять. У тех еще и цвет по программе меняют, например, чтобы закат и восход были более красными.
-Обогрев и так автоматизирован, поскольку все грелки сейчас автоматические. Я грелки не использую, поэтому мне не актуально.
-Подмена воды. Раньше стояла непрерывная протока безо всякого электричества. Непрерывно вода поступает и непрерывно сливается в шланг, приделанный к отверстию в верхней части боковой стенки аквариума. Сейчас протока идет обратным осмосом. Установка включается каждый день по таймеру примерно на час.
-Удобрения и реминерализация. Стоит дозатор, который запкачивает перестальтическими помпами отдельно кальций, магний, макроудобрения и микроудобрения.
-Углекислый газ включается просто по таймеру вместе со светом.
-Поскольку чаще всего кормлю либо заморозкой, либо живым, необходимости в автоматизации кормления не вижу.
2020-10-1818/10/2020 10:14:49
#2828930
Нравится it@it, FoxM, KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

Constantin_K

Грелка у меня стоит . Ну да она уже по заводу автоматизирована )
Я же все таки больше интересуюсь самодельными какими то схемами .
2020-10-1818/10/2020 10:19:13
#2828931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9768 6479
Москва
17 мин.

tomy95.95


Если сравнивать мой аквариум 20-ти летней давности и сегодняшний то прогресс конечно очевиден Смайлик :)

1) Свет. Тогда свет был на 2-х лампах теплой T12 и холодной Т8 про таймеры я не знал, поэтому включал свет выключателем и уходил в школу. Потом возвращался и перед сном выключал свет опять в ручную.
Сейчас свет у меня диодный с контроллером которым можно управлять и настраивать как угодно он сам и включит свет когда надо и выключит и спектр поменяет. Собираю новый светодиодный светильник

2) Фильтрация. Раньше был внутренний фильтр с губкой которую нужно было мыть раз в неделю. И мне потребовалось почти 20 лет чтоб понять что губки не нужны, только недавно выбросил все из фильтра. Теперь промывать фильтр надо не раз в неделю а раз в год Новый самодельный фильтр для нового аквариума.

3) Система подачи со2 тоже на таймере. Но тут скорее не автоматизация а экономия газа Смайлик :) В идеале подачу со2 лучше не отключать, и дуть газ круглосуточно.
Фотография для форума аквариумистов #456690


4) Ну и недавно купил себе дозатор удобрений. Теперь в ручную не нужно утром капать. До этого часто тупо забывал внести удобрения.
Новый аквариум
Новый аквариум

Новый аквариум
2020-10-1818/10/2020 10:26:54
#2828934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 136
Севастополь
2 года

tomy95.95

Constantin_K
больше интересуюсь самодельными какими то схемами .

Как мне кажется все уже придумано! Самодельное теперь только то, что повторяет уже существующее но экономит бюджет (не всегда правда).
в 2018 году у меня была банка 120/40/40 там практически все, кроме атодолива автоматизировано (не успел его реализовать и все целиком продал).
Было:
- свет с контроллером.
- один фильтр работал по назначению 1000 л.ч.
- второй на 450 л.ч. выполнял функции подачи газа от врезанного атомайзера, там же врезана была УФ.
- в газовой магистрали до атомайзера был врезан с али переходник пластиковый и к нему от автодозатора шли макро и микро, за счет давления газа они выдавливались в атомойзер и вылетали в банку размешанные с газом.
- грелки не было, но планировалась проточная.
- летом планировал охлаждение, но аквариум был продан.
2020-10-1818/10/2020 11:19:39
#2828941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

KoRvin

Привет!
Сколько капаешь удобрений ?
Объем банки какой ! Сколько зелени ?
У мен просто такие же удобрения , только ещё плюсом железо есть . Все жду калий , никак не появится в магазинах . А когда прихожу "уже продали "
2020-10-1818/10/2020 11:21:13
#2828942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9768 6479
Москва
17 мин.

tomy95.95
Сколько капаешь удобрений ?
Объем банки какой ! Сколько зелени ?


Чистый объём банки без стекла, грунта и камней около 200л.

Новый аквариум
Фотография для форума аквариумистов #475323

Фотография для форума аквариумистов #475324


Микро 10мл. в день
Макро 11мл в день

Но скоро купленное удо кончится. И тогда буду сам делать. За основу взял рецепт Ермолаева и все компоненты купил но переделал немного. И думаю ещё буду переделывать.

Новый аквариум
2020-10-1818/10/2020 11:28:07
#2828946
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
9 мин.

tomy95.95
интересуюсь самодельными какими то схемами

Дозатор у меня самодельный:
Дозатор
2020-10-1818/10/2020 11:41:31
#2828949
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9768 6479
Москва
17 мин.

Constantin_K
Дозатор у меня самодельный:


Однозначно лучше чем мой на шприцах. Шприцы менять не нужно, обратный клапан нужен только один. Настраивать дозировку подачи удобрений удобнее. Если бы отмотал время назад то купил подобный, но на 4 канала.

Изменено 18.10.20 автор KoRvin
2020-10-1818/10/2020 11:47:17
#2828950
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
9 мин.

KoRvin
Шприцы менять не нужно, обратный клапан нужен только один. Настраивать дозировку подачи удобрений удобнее. Если бы отмотал время назад то купил подобный, но на 4 канала.

На самом деле с данными помпами можно вообще без клапанов. Они хорошо трубки пережимают. Я клапана из соображений "перебдеть" поставил. Дозатор на 2 аквариума, поэтому сделал на 8 каналов.
2020-10-1818/10/2020 11:50:56
#2828951
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

KoRvin

Что за мхи у вас на коряжках?яванский ?
2020-10-1818/10/2020 14:58:08
#2829008



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top