go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Shakhty
17 года

Автоматизированная протока по одному тонкому шлангу (страница 2)

Когда то здесь на форуме была тема с одноименным названием.Мне тогда очень понравилась сама идея.Сейчас я ее немного усовершенствовал.В общем приобрел две вот таких штуковины

электромагнитный клапан

Называется водяной электромагнитный клапан. Потом соединил их вот так
автоматика протоки
добавил немножко электроники датчик уровня воды, таймер. В общем в определенное время таймер сам включает поочередно то один то второй клапан соответственно водя сначала сливается потом заливается. Сливается самотеком заливается напором водопровода. Соответственно уровень воды в аквасе в процессе работы протоки чуть чуть меняется.Количество сливаемой и заливаемой воды контролируется электроникой.По квартире идет только тонкий шланг (внутренний диаметр 6мм) и три тонких провода.Все это легко монтируеся и достаточно надежно работает.В этом плюсы.Ну а минусы наверняка присутствуют правда я их не замечаю.За час подменивается около 40 литров.Может кому эта идея понравится.Удачи.
2007-03-0909/03/2007 22:46:53
#430604
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение WasserWolf
...Лично я себе на протоку поставлю электромагнитный клапан из пластика (валялся на работе), правда он будет работать (закрываться) только в случае подачи аварийного сигнала с поплавкового датчика...

Подумал, а можно ли сделать так, чтобы при замыкании контакта поплавковым датчиком в случае превышении водой заданного уровня контакт не размыкался даже в случае падения воды ниже заданного уровня?

Допустим, у меня протока и засорилась (неполностью) сливная труба или, скажем, губка грубой очистки перед сливом воды из аквариума, уровень воды стал расти, сработал поплавковый датчик, контакт замкнулся, электромагнитный клапан на подаче воды закрылся, подача воды в аквариумы прекратилась, загорелся сигнал аварии, потихоньку вода вытекла через частично засорённую сливную трубу или губку, но т.к. причина аварии не устранена, то система находится в аварийном режиме при котором вода в аквариум не подаётся и постоянно горит сигнал аварии...

Я пришёл с работы, увидел сигнал аварии, устранил причину аварии, запустил систему подачи воды, перевёл систему оповещения об аварии в ждущий режим...
2011-02-1414/02/2011 19:12:58
#1354906
Новичок

Аватар пользователя

4
Хабаровск
13 года

CONTROL
Протока

В моем варианте выглядит вот так...

Подробно неоднократно описывалось, мне нравится здесь
http://www.discusfis...

Таймер простой - аналоговый
http://www.masterkit...
Настраивать не удобно, (не информативно и грубо). Хотя помучавшись
с секундомером один вечер, забываешь про него.
Буду менять на цифровой, пока в поиске.

Электромагнитный клапан подключен к водопроводу через одноступенчатый
магистральный фильтр (например Гейзер, цена вопроса 500р) и регулировочный вентиль.
Последний настроен так, что давления во всей конструкции практически отсутствует
(почти закрыт короче).

Изменено 27.2.11 автор dvscat

Изменено 28.2.11 автор dvscat
2011-02-2727/02/2011 12:40:41
#1367796
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

dvscat

спасибо за фото и ссылку.
2011-03-1515/03/2011 12:22:38
#1380913

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top