go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belgium Mons
16 года

Азотный цикл (12й день) и масса вопросов (страница 2)

Всем привет,

я уже неделю читаю форум и, наконец, решила задать и свои вопросы Смайлик :)

Запуск аквариума 75 л12 дней назад по варианту "цикл с рыбками"

Установлен фильтр , свет, обогрев, CO2: все работает постоянно, кроме света (10 ch)
Грунт: песок, а сверху камешки (купила в магазине для аквариума)

Все тщательно промыла, положила карягу, посадила несколько водорослей (роголистник и еще 3 вида, один из кот-х был определен как драцена и удален на 3й день)

Использовала тетровский кондиционер для воды из-под крана (удаляет хлор и тяжелые металлы)

Тесты на начало
pH 8
kH 20
gH >16
NO3 50
NO2 1
NH3/NH4- не мерила

Для снижения pH и kH использовала химию (тоже Тетра)

Спустя пару дней запустила "стартовых рыбок" 3 барбуса и 2 голубых гурами.
На 3й день с рыбами удалила драцену (не знала, что ее лучше не сажать) и водоросль, кот--я начала подгнивать Смайлик :(

День 2--4
pH 7.8
kH 10
gH NO3 25--50
NO2 0
NH3/NH4- не мерила

На 5й день и до сегодняшнего
pH 7.6
kH 10
gH NO3 25
NO2 0

Барбусaм поплохело на 3й день. Делала подмену воды 25% ежедневно
Они ели, но 2е из 3х (обе девочки) начали прятаться, потом висеть вниз головой у поверхности воды. А 3-ему все по барабану (вредный попался, гоняет девчонок и даже гурами). Кислород померила, купила с перепугу тест: в норме (8 мг/л)

На 9й день обзавелась, наконец, тестами на аммоний. Померила: 0.25

Срочно сделала две замены (утро и вечер по 25%), прибавила 2й аэратор, уменьшила кормление до раз в 36 часов по чуть--чуть (почти с рук), cнизила температуру с 25 до 23°

Замеры на 10й день NH3/NH4- 0. Подмену сделала 25% тем не менее, сегодня утром NH3/NH4- 0, вечером еще не мерила

Воды для подмены беру из--под крана: 70% пропускаю через бытовой фильтр, 30% кипячу. Добавляю ту же антихлорную химию (хотя вода у нас не хлорируется)

CO2 в воде мало, судя по табличке, должно ли еато меня беспокоить сейчас, или можно пока "забить". Углекисл.газ подается из бутылки, а регулятора нет, так и капает одна капля в 9 секунд

Вопросы:
-- продолжать ли подмену воды 25% пока не закончился цикл?
-- на грунте появилась какая--то бяка


Картинка с форума

-- если NH3/NH4- ноль, а две рыбы полуживые, в чем причина?

Прошу не бить ногами, я -- новичок и учусь.

PS. Цикл без рыб не могла провести. 1й раз... и уж очень хотелось. Так что решила с рыбами. Бедняги, но ... След. аквариум буду стартовать без рыб



Заранее спасибо Смайлик :)

Изменено 29.3.08 автор marengo

2008-03-2929/03/2008 18:51:50
#592240
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae

А вы сами не знаете?
А вы зайдите в зоомагазин и спросите, как часто они подменивают воду. В худшем случае - 1 раз в день по 30%, в лучшем (для рыб) - 2 раза в день по 50%.


Вот здесь знаю точно как идут подмены по крайне мере в четырех магазинах и уверяю Вас не так.

сообщение shurae.
Это уже прогресс! Уважаемый Чейз-таки признался, что воду он подменивает, а не только содержит кучку рыб в 3-литровой банке без подмен


Все шутите? В 3-ех лит., банке как Вы знаете не куча, а три смертника, живут уже 2-а месяца, нитрат при доливе, более 40 не поднимается, мертво стоит.

сообщение shurae
(кстати, если вы помните, то и в Киевской вонючке рыбы тоже регулярно травятся, когда аммиак "прорывается" в канал).


Цитата из статьи--------Когда идет спуск особенно ядовитых веществ--------каких именно не указывается.

сообщение shurae
Да легко! И вы сами прекрасно знаете ответ на этот вопрос


Лучше сказать предполагаю, природа она такая…. Вот и в акве с грунтом тот же процесс+привыкание/адаптация рыб, почему сразу отравление как только одной рыбехе поплохело(не о новой банке)?

сообщение shurae
Я вас, возможно, разочарую. Он в принципе бывает и без рыб:
например, с искусственным внесением аммиака для безрыбного запуска аквы.

PS. А Жванецкого Вы, кстати, неправильно процитировали. Там было всё же несколько не так.


Как говарил Жванецкий-Вы меня обижаете, Вы меня уже обидели(-я вижу у Вас значок, у меня такого значка нет, куда Вы пошли Дерибасовская за углом) Вы же знаете что я за природные, постепенные и неспешные методы, а Вы про искусственность!!!))) (А про запуски искусственные читать не перечитать везде), т.ч. не разочаровали.Тем более с запусками и возникающими проблемами…. я и не помню были ли они у меня вообще когда нибудь. Это выше моего понимания. Хотя с залповым запуском на второй день в новую акву, я немного понервничал или скорее непонятно был удивлен, пока не померил уровень нитратов и Рн, а они 30(за неделю до, проредил траву) и 5,7 против 2 и 6,5 из под крана. Ну и какие тут подмены? Собственно только Вишням поплохело визуально, причем всем. Пришлось ждать когда написают и на какают. Слава богу все обошлось. Век живи век учись.
В кислой среде отравление наступает крайне редко, если вообще наступает.

Да, немного по другому, но смысл тот.Смайлик :mir:
2008-03-3030/03/2008 19:54:07
#592447
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Helga77

Зы.Зы. Все, что Вам хотел сказать Чейз - так это просто "забыть" на некоторое время теорию и обратить внимание на реальное состояние рыб. "Теория без практики суха" (с) и любые теоретические знания на практике, зачастую, оказываются неполны, недостаточны в конкретных ситуациях и даже не всегда применимы. Хотя матчасть, конечно, выучить стОит Смайлик :)))).


Смайлик :mir:
Именно это, да еще, сколько полезной и интересной информации слил, ( одна только статья о Юго-Восточной Азии, биотопах с параметрами воды и разношерстной растительности....я бы как новичок только спасибо сказал.) которая заставляет подумать, понять и, не дергаясь заниматься аквариумистикой. И все это из за упоминания о Барбусах. Мне бы смолоду столько информации с разным взглядом на одно и то же! А тут еще и кренделей навставляли. Как будто я убеждаю людей устраивать помойку и перетравить всех рыб цианистым калием. Ну да и ладно, может, кому и в пользу пришлось.

Так в догонку. http://www.shely.ru/...

Изменено 30.3.08 автор Чейз
2008-03-3030/03/2008 20:11:51
#592453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Helga77
Зы.Зы. Все, что Вам хотел сказать Чейз - так это просто "забыть" на некоторое время теорию и обратить внимание на реальное состояние рыб.
Даже не дискуссии ради, а токмо напоминания для:
посмотрите первый пост топика - "Барбусaм поплохело на 3й день." и лишь после этого пошла привязка к теории.


сообщение Чейз
Вот и в акве с грунтом тот же процесс+привыкание/адаптация рыб, почему сразу отравление как только одной рыбехе поплохело(не о новой банке)?
Давайте не будем отвлекаться от данного топика - где вы тут встретили "неновую" банку? Мы ведь здесь обсуждаем именно такой случай.
2008-03-3030/03/2008 20:59:39
#592478
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae
Даже не дискуссии ради, а токмо напоминания для:
посмотрите первый пост топика - "Барбусaм поплохело на 3й день." и лишь после этого пошла привязка к теории.


Можно уточнить? Спасибо! Поплохело барбусам или нет, не понятно. Цитата---Они ели, но 2е из 3х (обе девочки) начали прятаться, потом висеть вниз головой у поверхности воды. А 3-ему все по барабану (вредный попался, гоняет девчонок и даже гурами). -------Вниз головой они висят и в хорошем состоянии, отдыхают так, особенность такая. Висят девчонки, пацан прыткий-три шт., плохое соотношение у барбусов, происходит гон, самки затравлены, устают и висят. Все как обычно с таким соотношением. Поэтому поплохело, это миф в данном случаеИМХО Поэтому и забыть об Азотном цикле и обратить внимание на реальность. Кажется все правильно. Тобишь учи поведенческие реакции и оставь в покое азотный цикл. Остальное приложилось.Смайлик :mir:
2008-03-3030/03/2008 21:21:57
#592507
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Можно уточнить?
Я не буду отвечать так же "вежливо", как Вы: "Этот вопрос к Вам не относился кажется."

Вниз головой они висят и в хорошем состоянии, отдыхают так, особенность такая.
Вы конечно держите барбусов очень долго. А у меня опыт с ними небольшой - пара лет в детстве и сейчас ещё 3 года.
Но со мной согласятся многие барбусятники, что "барбус висит вниз головой" и "барбус отдыхает" (градусов 30 книзу, причём только ночью, а днём они так не висят, а плавают или парят в горизонтальном положении).

Висят девчонки, пацан прыткий-три шт., плохое соотношение у барбусов, происходит гон, самки затравлены, устают и висят. Все как обычно с таким соотношением.
Что же тут такого плохого? 1 самец "затравил" двух самок? Я бы ещё понял, если бы 2 парня затравили одну девку, а наоборот - это очень маловероятно!

Поэтому поплохело, это миф в данном случаеИМХО
Удивительны и радостны ваши изменения! Теперь вы уже и слово ИМХО освоили, а раньше ведь и его не было (как и разговоров о подменах воды, которые теперь стали озвучиваться).

Поэтому и забыть об Азотном цикле и обратить внимание на реальность. Кажется все правильно. Тобишь учи поведенческие реакции и оставь в покое азотный цикл. Остальное приложилось.Смайлик :mir:
Уважаемый Чейз! Зачем нужно о чём-то забывать? Вы считаете, что помнить и понимать химические процессы ни к чему? При вашем опыте это наверняка так, как мы уже и поняли. Но не у всех ведь есть такой багаж. Именно для тех, у кого нет подсознательного чутья и существует более точное и ощутимое, чем "запах живой воды", описание происходящих в акве процессов. Одна из частей этого описания - существование и превращения азотистых соединений в аквариуме.
2008-03-3030/03/2008 23:36:32
#592569
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года
marengo
А зачем СО2 подаёте? Для роголистника?
Фильтр очень подозрительный, т.е. применительно к аквариуму. Лучше не надо. Кипятить тоже не надо. Лучше отстаивайте воду для подмен, если хочется застраховаться.
2008-03-3031/03/2008 00:55:42
#592596
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belgium Kapellen
16 года

Гошаня, спасибо. А что делать с жесткостью воды тогда? У меня на жесткость фильтр не жидкий, полоской. И в кране вода >16° Смайлик :( И еще вопрос, кто-нибудь знает, как проверить качество дистиллированной воды? Или точнее, как убедиться, что вода действительно дистиллированная, как написано на этикетке?

CO2 добавлаю, т.к. планирую через 2 недели посадить красивые водоросли, и хотелось бы, чтобы они росли хорошо. Уровень CO2 пока мал, купила систему, кот-я не регулирует подачу газа, а капает с низкой скоростью Смайлик :( Похоже, плохая покупка

Последние 2 дня с аммиаком лучше: подьем до 0.20 был максимальный, одна подмена все стабилизировала. Уже сутки все неплохо. Одна барбус-девочка очухалась полностью, 2я сидит за фильтром, но уже не висит сутками у поверхности воды, и одышки нет такой. Может, повезет, очухается

Надеюсь все пережить благополучно и вернуться за более приятными советами Смайлик :happy:

2008-03-3131/03/2008 10:10:22
#592680
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae
(градусов 30 книзу, причём только ночью, а днём они так не висят, а плавают или парят в горизонтальном положении).
Что же тут такого плохого? 1 самец "затравил" двух самок? Я бы ещё понял, если бы 2 парня затравили одну девку, а наоборот - это очень маловероятно! .


Попробуйте в 75 лит., посадите их в таком соотношении. Если пацан хорош, то самки будут по кустам и углам сидеть. Житья им он не даст. Стоит выплыть и он тут как тут и загонит обратно. А вот, наоборот, при выплывшей самке, самцы выясняют отношение, гоняясь между собой и самка более менее свободна. Отдыхают, зависнув, не только ночью, поведение меняетсядаже из за погоды за окном. Хотя, живя постоянно в свежей воде с постоянной температурой покоя им действительно нет. А если еще и куча другой рыбы, да нерестящейся, вообще трендец. Есть такая хитрость, если отсаженная рыба не нерестится, то самое простое это добавить воды из отсадника, где только что была выметана икра и все, рыба озверела, нерест пошел. Или можно прямо в общей, поймать самку брюхатую, прижать к стеклу, давануть и в акве беспредел. Запах, однако. А в постоянно и помногу подливаемой воде не одни так другие как куры икру мечут. В таких условиях, вполне допускаю, что и ночью они не парят как орлы, а зубами за растения держатся, чтоб не взорваться.


сообщение shurae
]Удивительны и радостны ваши изменения! Теперь вы уже и слово ИМХО освоили, а раньше ведь и его не было (как и разговоров о подменах воды, которые теперь стали озвучиваться). .



Зам же так? Как и сколько я делаю ( подмену воды ) не для кого не секрет и озвучиваются давно и регулярно.


сообщение shurae
]Уважаемый Чейз! Зачем нужно о чём-то забывать? Именно для тех, у кого нет подсознательного чутья и существует более точное и ощутимое, чем "запах живой воды", описание происходящих в акве процессов. Одна из частей этого описания - существование и превращения азотистых соединений в аквариуме.


Зачем забывать я уже вроде дал пояснения. Могу повторится. Один только пример (особенностей много), при перезапуске/запуске, рыба попала в воду, в которой ей хреново и хреново например из за нехватки нитратов или еще какой гадости. Что начитанным нашим азотный цикл говорит? Повышенное содержание……. Что делать? Написано, срочно выводить подменами. Рыба привыкла к повышенным показателям, а ей нулевые, мол нравится, не нравиться, радуйся красавица. Замучают подменами, она все-таки адаптируется, парой пройдя через ад, с потерей плавников и их регенерации, бактериалок, ихтиков и т.д. В статьях про азотный цикл, написано конкретно про азотный цикл, причем в идеале, так сказать теоретическая последовательность, лесенка происходящих событий в девственно чистой с экологической точки зрения среде. Что она дает новичкам, да и не новичкам? Кто-то будет разбираться в особенностях конкретного вида рыб? Кто-то будет интересоваться параметрами воды, в которой жили до этого рыбы? Кто-то вообще чем то интересуется кроме азотного цикла и слепого следования теоретической демагогии (а без разносторонних знаний и опыта это именно демагогия), не имеющей никакого отношения к жизненным реалиям? И причем тут подсознательное чутье? Может просто кое, какие знания жития бытия в природе? Кто-то мешает, вооружится капельными тестами и при том же запуске делать замеры, но не для того, что бы поохать и по ахать, а проследить ее влияние на рост того же Роголистника? Когда активно растет, когда слабо, когда замирает, на каких показателях начинает тяжелеть и обвисать, на каких начинает покрываться зеленкой и становится пушистым, можно долго перечислять и на примере других растений, рыб, да, я знаю каким плавником барбус шевельнет, а какой повернет или прижмет в данный момент времени и если он это не сделает, значит что то не так, кто делает замеры для этого? Где говорится об этом? Вы говорите более точное и ощутимое чем запах и т.д., так этот запах и т.д. показывает наступающий трендец или стоящую у порога беду, задолго до того как это покажут полоски. «Аквариум» умеет разговаривать, просто его надо услышать. Вы когда нибудь в глаза рыбе смотрели? Посмотрите. Кстати, открывая крышку у вновь запущенного аквариума, стоит вонь герметиком и ….может стоит пару дней постоять с водой, а потом ее вылить, налить свежей и с ней запускать акву и меньше проблем будет? Вопрос риторический, ответ не нужен, судя по советам установки коряг и пр., гигиена не в чести.Смайлик :mir:
Скажите стресс рыбе нужен или нет?

Собственно вот эта цитата из выше приведенной статьи и говорит о всех наших познаниях в законах природы и их трактовании -------. Это концепция химических взаимодействий, их роли в равновесии экосистемы. На фоне знания о том, что весь наш мир пронизан химическими связями, наше вмешательство выглядит в тысячи раз страшнее, потому что мы рвем связи, смысла и значения которых не понимаем. А ведь эти связи складывались миллионы лет. По сути мы разрушаем основы жизни.


Изменено 31.3.08 автор Чейз

Изменено 31.3.08 автор Чейз

Изменено 31.3.08 автор Чейз
2008-03-3131/03/2008 11:58:36
#592724
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

marengo

Вы уверены, что надо что-то делать с жёсткостью? Что за растения собрались выращивать? У меня раньше была очень жёсткая вода, но барбусы жили нормально и растения некоторые росли тоже нормально. Выбор, конечно, меньше, но тоже есть. С дистиллированной подождите. Я думаю, что надо создать равновесие, а потом уже смотреть и выбирать. Может и не надо будет менять параметры воды. Какой фильтр установлен? Что за система СО2?
2008-03-3131/03/2008 15:10:30
#592780
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belgium Kapellen
16 года

сообщение Гошаня

marengo

Вы уверены, что надо что-то делать с жёсткостью? Что за растения собрались выращивать? У меня раньше была очень жёсткая вода, но барбусы жили нормально и растения некоторые росли тоже нормально. Выбор, конечно, меньше, но тоже есть. С дистиллированной подождите. Я думаю, что надо создать равновесие, а потом уже смотреть и выбирать. Может и не надо будет менять параметры воды. Какой фильтр установлен? Что за система СО2?



Я еще выбираю растения, вернусь потом за советом, уже в другой раздел. Может, действительно, ограничить выбор... Я не знаю. Наверное, я просто пока дождусь окончания цикла, Вы правы, а потом уж и буду смотреть на жесткость

фильтр Ferplast Bluwave 05 : 350 литров/час (был встроен уже)
CO2: http://trade.ferplas...
2008-03-3131/03/2008 15:35:35
#592790
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

marengo

Пока растения активно не растут СО2 не нужен. Для стабильного азотного цикла нужен кислород и достаточно места для поселения бактерий. С питанием для бактерий, как я понял, всё нормально. Смайлик :)
2008-03-3131/03/2008 16:17:19
#592805
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

marengo

Встроенный фильтр - это ужасно. Производитель привязывает к своей продукции.
А какой грунт? Растения лучше подбирать под Вашу воду, а не наоборот.
2008-03-3131/03/2008 16:35:09
#592811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Чейз
Что она дает новичкам, да и не новичкам?

Дает знания и понимание. Только думать нужно. И соотносить с практикой.


Кто-то будет разбираться в особенностях конкретного вида рыб? Кто-то будет интересоваться параметрами воды, в которой жили до этого рыбы? Кто-то вообще чем то интересуется кроме азотного цикла и слепого следования теоретической демагогии (а без разносторонних знаний и опыта это именно демагогия), не имеющей никакого отношения к жизненным реалиям?

Конечно, здесь никто ни в чем не разбирается и не интересуется, только Вы!

Чейз, вы же прекрасно знаете, что здесь не только вы один - человек с опытом. И люди старшего поколения здесь есть, и думающая опытная молодежь... Форум - он для того и форум, что здесь голые теории не проходят, здесь все проверяется на практике.

И, поверьте, все общие знания, в том числе и об азотном цикле, любым адекватным аквариумистом примеряются и применяются с учетом потребностей тех рыб и других гидробионтов, которых содержит конкретный аквариумист.

И параметры воды, в которой до этого жили рыбы, и параметры воды на исторической родине рыб, в тропиках, и прочее и прочее - меня интересует все, а не только азотный цикл. Но это не значит, что как раз его я должен отвергнуть.

сообщение Чейз
По сути мы разрушаем основы жизни.

а я то думаю, что это у меня и пельвики, и акары нерестятся, размножаются и выводят малька безо всякого моего вмешательства, кроме регулярных объемных подмен воды для поддержания на низком уровне нитрата...
А это я оказывается основы жизни разрушаю, вместо того чтобы забыть про нитрат и про азотный цикл. Ведь как только о нем забудешь - сразу жизнь прекратит разрушаться.
Все, с завтрашнего дня демонтирую протоку... только вот как бы еще стереть из головы знания о цикле азота? Ну да ладно, ради такого дела - сохранения основ жизни - что-нибудь придумаем. Смайлик ;)
Шутки шутками - я это все к тому, что ни к чему здесь наводить такую панику, приводя подобные громкие фразы.

Тем более что автор темы уже определился для себя, нужны или не нужны ему знания об азотном цикле.

А уж cтарожилов и подавно не нужно пытаться наставить на "путь истинный", тем более что никакой конкретной альтернативы знаниям о цикле азота, кроме расплывчатых и никак не формулируемых из раза в раз "законов природы" (каких именно законов?) не предлагается.

Круговорот азота в природе - это и есть основной "закон природы" для аквариумистов, о которых вы так любите упоминать... И вы же предлагаете забыть о нем...

И это при всем при том, что мы оба понимаем, о чем говорим... да только вот что-то этот разговор периодически возникает вновь, при всей своей изжеванности...
Опытнейший Michael вон, даже и не влазит уже в эту тему - опостылело об одном и том же...

Изменено 31.3.08 автор BigMen
2008-03-3131/03/2008 16:53:21
#592818
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Germany Dinslaken
9 года

"На 9й день обзавелась, наконец, тестами на аммоний. Померила: 0.25 "
А что здесь такого, при вашей жёсткости это норма.
Или вы имели в виду аммиак?

2008-04-0303/04/2008 18:09:38
#594065
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

А грунт там на фото не мрамор случайно, беленький такой? Если он - СО2 убрать однозначно. С мрамором и СО2 параметры воды будут меняться довольно заметно и не в лучшую сторону.

Изменено 3.4.08 автор Helga77

2008-04-0404/04/2008 01:31:35
#594200
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belgium Brussels
16 года

сообщение leon1212
"На 9й день обзавелась, наконец, тестами на аммоний. Померила: 0.25 "
А что здесь такого, при вашей жёсткости это норма.
Или вы имели в виду аммиак?


аммоний - NH4+
д.б ноль

нет, не мрамор Смайлик :)
2008-04-0404/04/2008 01:44:13
#594201
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение Helga77
А грунт там на фото не мрамор случайно, беленький такой? Если он - СО2 убрать однозначно

Что-то мне подсказывает, что удаление (как и добавление) СО2 в данном случае мало на что повлияет (думаю вообще не повлияет) по причине большой буферности воды.

А уважаемый Опытнейший Michael, возможно вспомнил Кальвус и подмена воды , где он (Michael) был примерно в том же положении, в каком тут оказался Чейз. Возможно поэтому он и не стал Чейза пинать.
По моему мнению Чейз прав в том, что установление "азотного цикла" нужно определять не по календарю. Он (Чейз) говорит о том, что существуют признаки, по которым можно определить степень благополучия аквариума в разных ситуациях, и Чейз эти признаки знает. А нам не говорит. Потому что чужим умом (из книжек) не проживешь.
Ну, ничего, какие наши годы?! Разберемся.
2008-04-0404/04/2008 06:10:01
#594217
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

если бы Чейз говорил только об этом...
А определять, на какой стадии сейчас запуск, и вообще производить все манипуляции на глазок, без тестов, ориентируясь по наблюдениям, умеет далеко не только он...
Ваш покорный слуга запустил уже не один десяток банок - и никогда не пользовался тестами при запуске...
В той теме Michael в прямо противоположной ситуации - если Чейз обычно ратует за традиционное отношение к подменам, старую воду и против частых объемных подмен, то Michael - наоборот...

2008-04-0404/04/2008 06:41:03
#594218
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
Rcdisster

Мне просто ну очень слабо верится, что три барбуса и два гурами в 75л могли потравиться аммиаком при запуске. Такое количество рыбы должно было вообще запустить банку без проблем. Если не сыпать им по полбанки корма, конечно. Там все-таки что-то не то с водой, и это либо фонящий грунт при наличии СО2, либо коряга в свежей банке, имхо.

Изменено 4.4.08 автор Helga77
2008-04-0404/04/2008 08:04:22
#594230
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

BigMen

Да я ссылку привел не для того, чтобы продолжить тему подмен. А про то, как человек говорит: "Я сделат так-то и так-то и мне (моим рыбам) ничего за это не было, и теперь я регулярно так делаю", а ему отвечают: "Врёте, уважаемый, не могёт такого быть, т.к. все знают, что так делать нельзя". Он доказывает, ссылаясь на личный опыт, приводит фотографии, а ему указывают на то, что так нельзя делать, потому, что опыт других людей, говорит о том, что так делать нельзя.
Вот и Чейз регулярно "заводит" форум, когда делится своим опытом. А чего заводиться? Я вот не делаю так, как Чейз говорит, но на ус мотаю. Вдруг когда пригодится.
2008-04-0404/04/2008 08:23:52
#594236
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Helga77

К сожалению без данных о режиме подачи СО2 и о результатах тестов Ph утром и вечером (а так же о реальном составе грунта) трудно говорить о влиянии СО2.
Но до выяснения причин неудовлетворительного состяния рыб я бы, на всякий случай, СО2 не трогал, что бы лишний раз параметры воды не шатать.
2008-04-0404/04/2008 08:30:12
#594239
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belgium Tinlot
16 года

У меня уже намного лучше рыбам, 18 день цикла, параметры стабильные, аммиак и нитриты ноль без подмен уже 3й день (ттт) при ежедневном кормлении, сегодня буду кормить дважды, чтобы посмотреть... Смайлик :)


Helga77 я не из Москвы

Уровень аммиака 0.25 травит рыб (не всех, заметьте, зависит от их "личной выносливости" ). Аровень аммиака 0.5-1 убивает рыб. Так что при чем тут вода, грунт, коряга? Все параметры стабильные, кроме аммиака и нитритов уже 10 дней

Я думаю, что на момент отравления аммиак был 0.5 , т.к. тесты (которыми я с опозданием обзавелась) показали 0.25 после 30% подмена воды, потому и пришлось делать 2й подмен в тот же день, чтобы снизить до нуля

2008-04-0404/04/2008 09:43:31
#594270
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Это хорошо, что у Вас все хорошо.

Объясняю Смайлик :)) : с таким количеством рыб в Вашем объеме очень трудно набрать критическое количество аммиака при запуске, чтобы он оказал сколь-нибудь существенное влияние на состояние, в общем-то. простите, достаточно дубовой (в смысле выносливой) рыбы. Следовательно, если рыбе-таки поплохело, должны быть проявлены какие-либо дополнительные факторы. Если Вы столь долго изучали теорию, то имейте в виду, что даже на этом конкретном форуме хватает тем, где неоднократно говорится, что коряги кладут и СО2 ставят в аквариумы с устоявшейся биологической системой. Мало того, СО2 устанавливают в аквасы с нейтральным грунтом. Вы же даже не знаете, что именно у Вас за камушки лежат Смайлик :))Наберите в Поиске и почитайте, ибо теорией Вы, видимо, овладеваете все же несколько отдельно от практики.

Зы. Заодно, может быть, выясните, чем отличаются водоросли, может быть, даже очень красивые, от высших растений, даже если они растут под водой.

Зы.Зы. Цифры тестов и Ваши утверждения о стабильных показателях воды - это замечательно, но полный биохимический состав воды Вы же не анализировали? Концентрацию органики, например? Чесслово. есть много факторов. могущих оказывать разнообразные влияния и воздействия на состояние рыб и растений. Это я, в частности. к коряге...

Повторяю: хорошо. что у Вас все хорошо. Я действительно рада за Вас и Ваших рыб. Просто поймите, что всего Вы все равно не вычислите и опыт, который Вы, возможно-таки со временем приобретете, тестовые полоски не заменят...

Изменено 4.4.08 автор Helga77

2008-04-0404/04/2008 10:18:10
#594293
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

И оба правы. Проще всего попинать. Я не пинал Michael, а, заинтересовавшись, пробовал. И помойму раза с 4-5 го врубился, как этот фокус можно делать с моими рыбами и моей водой. Разбираться и экспериментировать гораздо сложнее, чем пинать. Если внимательно прочитать о чем я ратую, то не за старую воду в том понятии, какое было до революции. А за воду, которая дает рыбам (определенному видовому составу) жить и не болеть, хорошо себя чувствовать, отдыхать, резвится и когда нужно размножатся, как это и происходит у дикарей. Но люди, почему то думают, что ели рыба в общей акве размножается, значит, хорошие условия. А то, что это своего роды инстинкт, а он срабатывает и когда им вешатся, хочется, это пофиг. Есть в природе такой момент, если в данном водоеме много(перебор с точки зрения природы) развелось рыбок, то рыба на нерест не идет, так и контролируется численность, позволяющая/контролирования выживания. А в аквах ее просто насильно заставляют нерестится. А сравнивать, как бывает, воду/снег при сходе с тех-же гор с водопроводной, смешно, если хотя бы учесть из чего состоит ложе тех –же гор по которому она скатывается. Не все занимаются Таньганикой, где стабильные условия и рыба может размножаться, когда ей вздумается. Да и три рыбины отравится в таком объеме не могут, тем более что человеку показалось, что поплохело только двум, а не всем. При аммиачном отравлении травятся все или весь видовой состав, а принимать загнанную рыбу из-за неграмотного подбора по численности и половой принадлежности за отравившуюся... короче теория для новичков и не для новичков, как в сказке о колобке (в др. теме о золотухах) читаю и нифига не понимаю. Говорить же об азотном цикле как его описывают, это и есть сказка о колобке, а грамотную статью игнорируют, про прикрепление ее для тех же новичков, я и не говорю. Лучше лишний раз по трендеть о том, кто там кого сменяет, и какая бактерия в очереди стоит с номерочком на руке. А как все это происходит, и какое влияние оказывает и оказывает ли при разных Рн, совершенно не важно. Такое впечатление, что все занимаются разводом бактерий, а не рыб. Кто ответит, какое влияние оказывают рыбы на Рн?

2008-04-0404/04/2008 12:04:34
#594336
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Rcdisster
говорит о том, что существуют признаки, по которым можно определить степень благополучия аквариума в разных ситуациях, и Чейз эти признаки знает. А нам не говорит.


Почему не говорю, говорю. Даже здесь говорил. Но объяснить это тяжело, но можно, если есть желание разобраться и выслушать, а не топтать. Я на форуме для себя почерпнул кое, какую информацию, причем очень полезную, которая позволила решить некоторые и даже существенные проблемы. Но эта информация исходила даже от чечако, иногда робкая и полностью игнорированная, а иногда затоптанная на корню и приходилось экспериментировать и разбираться, ибо люди замолкают и вообще исчезают, что очень жаль, ибо теряется время и силы. А спрашивать и попасть по ходу под каток, тоже не в кайф.Смайлик :mir:
2008-04-0404/04/2008 12:30:07
#594344



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top