go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belgium Mons
16 года

Азотный цикл (12й день) и масса вопросов (страница 3)

Всем привет,

я уже неделю читаю форум и, наконец, решила задать и свои вопросы Смайлик :)

Запуск аквариума 75 л12 дней назад по варианту "цикл с рыбками"

Установлен фильтр , свет, обогрев, CO2: все работает постоянно, кроме света (10 ch)
Грунт: песок, а сверху камешки (купила в магазине для аквариума)

Все тщательно промыла, положила карягу, посадила несколько водорослей (роголистник и еще 3 вида, один из кот-х был определен как драцена и удален на 3й день)

Использовала тетровский кондиционер для воды из-под крана (удаляет хлор и тяжелые металлы)

Тесты на начало
pH 8
kH 20
gH >16
NO3 50
NO2 1
NH3/NH4- не мерила

Для снижения pH и kH использовала химию (тоже Тетра)

Спустя пару дней запустила "стартовых рыбок" 3 барбуса и 2 голубых гурами.
На 3й день с рыбами удалила драцену (не знала, что ее лучше не сажать) и водоросль, кот--я начала подгнивать Смайлик :(

День 2--4
pH 7.8
kH 10
gH NO3 25--50
NO2 0
NH3/NH4- не мерила

На 5й день и до сегодняшнего
pH 7.6
kH 10
gH NO3 25
NO2 0

Барбусaм поплохело на 3й день. Делала подмену воды 25% ежедневно
Они ели, но 2е из 3х (обе девочки) начали прятаться, потом висеть вниз головой у поверхности воды. А 3-ему все по барабану (вредный попался, гоняет девчонок и даже гурами). Кислород померила, купила с перепугу тест: в норме (8 мг/л)

На 9й день обзавелась, наконец, тестами на аммоний. Померила: 0.25

Срочно сделала две замены (утро и вечер по 25%), прибавила 2й аэратор, уменьшила кормление до раз в 36 часов по чуть--чуть (почти с рук), cнизила температуру с 25 до 23°

Замеры на 10й день NH3/NH4- 0. Подмену сделала 25% тем не менее, сегодня утром NH3/NH4- 0, вечером еще не мерила

Воды для подмены беру из--под крана: 70% пропускаю через бытовой фильтр, 30% кипячу. Добавляю ту же антихлорную химию (хотя вода у нас не хлорируется)

CO2 в воде мало, судя по табличке, должно ли еато меня беспокоить сейчас, или можно пока "забить". Углекисл.газ подается из бутылки, а регулятора нет, так и капает одна капля в 9 секунд

Вопросы:
-- продолжать ли подмену воды 25% пока не закончился цикл?
-- на грунте появилась какая--то бяка


Картинка с форума

-- если NH3/NH4- ноль, а две рыбы полуживые, в чем причина?

Прошу не бить ногами, я -- новичок и учусь.

PS. Цикл без рыб не могла провести. 1й раз... и уж очень хотелось. Так что решила с рыбами. Бедняги, но ... След. аквариум буду стартовать без рыб



Заранее спасибо Смайлик :)

Изменено 29.3.08 автор marengo

2008-03-2929/03/2008 18:51:50
#592240
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

Чейз, мы - за конструктивное ведение дискуссии на этом форуме (вроде того, что у нас получается в личке) Смайлик :mir:!

Приветствуются аргументы, ссылки, данные и пр.

То есть, грубо говоря, меньше "воды", больше конкретики. Меньше обобщений, больше четких выводов, более полезных начинающим и более применимых на практике. Если не сложно Смайлик ;) И тогда никаких катков. Смайлик :) Они просто так ни на кого не накатываются!

Изменено 4.4.08 автор BigMen

2008-04-0404/04/2008 13:08:40
#594356
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BigMen


Пардон, виноват, занесло малехо!!!
2008-04-0404/04/2008 13:13:20
#594360
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belgium Tinlot
16 года

К сожалению, мне частично придется повториться...
для отравления достаточно повышение аммония до 0.25 и нитритов до 1. Разные виды рыб, разные по возрасту рыбы по-разному толерантны к уровню аммиака и нитритов. Если же Вы нальете аммиак в свой аквас до уровня 1.0 поплохеет всем рыбам.

Я тестирую воду, и единственным нарушением, кот-й привел к отравлению двух малышек барбусов женского пола было повышение аммиака и нитритов, что доказано тестами. И при моем pH этого уровня достаточно. Картина поведения рыб была именно как при "аммиачном" отравлении, а не оттого, что их "загнали"

Я знаю в деталях какой у меня грунт, но меня об этом не спрашивали. Я использую CО2 и буду продолжать это делать, уже и не буду пояснять зачем, и почему он не вредит моему аквариуму и циклу.

И хотя все собравшиеся здесь несомненно успешные аквариумисты, нравоучительный тон, общие слова и пафос, не подкрепленные ни одним толковым аргументом, меня не устраивает... Простите, господа, и спасибо за потраченное время.

Всего доброго Смайлик :)

Изменено 4.4.08 автор marengo

2008-04-0404/04/2008 13:35:25
#594370
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение marengo

Я тестирую воду, и единственным нарушением, кот-й привел к отравлению двух малышек барбусов женского пола было повышение аммиака и нитритов, что доказано тестами. И при моем pH этого уровня достаточно.

Цитаты------------------------
Спустя пару дней запустила "стартовых рыбок" 3 барбуса и 2 голубых гурами.
Барбусaм поплохело на 3й день. Делала подмену воды 25% ежедневно
Они ели, но 2е из 3х (обе девочки) начали прятаться, потом висеть вниз головой у поверхности воды. А 3-ему все по барабану (вредный попался, гоняет девчонок и даже гурами).
На 9й день -------------------------------------------------Но не доказано реалиями, нет ни одного симптома, указывающего на отравление (читаем симптомы при отравлениях) И плохо только двоим не бывает, да и объем с подменами не тот, что бы рыба описала и обкакала себя всю. А вот подобное поведение при двух самках и одном самце приходилось повидать и не раз. А если еще и кормешка плавающими хлопьями, то все самки(особенно) могут зависнуть навсегда)Да тесты липовые и просроченные не в диковинку.
При Вашем Рн, что на 0,5 от нейтрала (отравляющего) есть еще и подача СО2.
Собственно когда нибудь сами это поймете, если захотите. Особенно когда--------если NH3/NH4- ноль, а две рыбы полуживые, в чем причина?



Изменено 4.4.08 автор Чейз
2008-04-0404/04/2008 14:06:42
#594381
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Germany Dinslaken
9 года

Rcdisster
"На 9й день обзавелась, наконец, тестами на аммоний. Померила: 0.25 "
А что здесь такого, при вашей жёсткости это норма.
Или вы имели в виду аммиак?



аммоний - NH4+
д.б ноль "

После этого сообщения вы везде пишете про аммиак.
Так аммоний 0.25 или аммиак?
2008-04-0404/04/2008 14:58:19
#594405
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение leon1212
После этого сообщения вы везде пишете про аммиак.
Так аммоний 0.25 или аммиак?
Скажу вам по секрету. Существуют ПДК для воды рыбохозяйственного назначения. Там записано: "Азот аммонийный - 0.39мг/л (по азоту)". Обратит внимание - не аммиака или аммония, а аммонийного азота. В переводе на "аквариумный" язык это означает 0.5мг/л аммиак+аммоний (то есть как раз тот параметр, который определяется тестом, причём без учёта pH воды).
Для такой же воды водородный показатель (то есть как раз pH) - 6.5-8.5. Желающие могут посмотреть по табличкам, например в усечённом варианте , что этот диапазон соответствует содержанию аммиака не более 15% от общего показателя аммиак+аммоний.
Что это означает? Что страшен не только сам аммиак, но и аммоний. Да, ядовитости аммония и аммиака отличаются в разы, но не потому, что у аммония она очень низкая, а потому что у аммиака она очень высокая.
А именно, если поискать в "Перечне рыбохозяйственных нормативов" (близкий к вышеозвученному документ), то ПДК азотных соединений для рыб следующие:
Аммиак – 0.05 мг/л
Аммоний – 0.5 мг/л

сообщение Чейз
Да тесты липовые и просроченные не в диковинку.
К счастью, так не везде.

Что же касается невозможности травануться рыбам, то один раз я уже считал, сколько аммиака может выделиться. Приведу вкратце (параметры не из данного случая, а из прошлого расчёта).
Дано:
Новый аквариум на 40л.
Корм: 1 кубик из блистера заморозки (около 5г), 1 раз в день.
Содержание белка: 5% белка.
Содержание азота в белке: 10-15%.
Получаем: 32мг аммония на 40л или 0.8мг/л за день.

Адаптируем к нашему случаю (думаю, я не очень ошибусь и не обижу marengo не совсем точной адаптацией: объём в 2 раза больше, корма, будем считать в 2 раза меньше. Получаем 0.2мг/л аммония в сутки. Или 1мг/л за 5 суток. Обычно именно через 5-7 суток концентрация аммония достигает максимума, а потом она начинает падать, т.к. нарождается достаточное количество бактерий.

Дальше желающий да вынесет для себя что-то полезное. Смайлик :smart:

Изменено 4.4.08 автор shurae
2008-04-0404/04/2008 16:10:29
#594436
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Как хорошо всё-таки, что на форуме есть толковый отзывчивый химик-аналитик! Смайлик :clever: Смайлик :smart:

Изменено 4.4.08 автор BigMen

2008-04-0405/04/2008 00:22:47
#594602
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belgium
16 года

Если вдруг кому интересно
Все, цикл закончился. 4й день при 2х разовом обжорстве рыб все показатели в норме. Все живы и счастливы Смайлик :))


Через пару дней буду наводить порядок и красоту и засажу основные водоросли. И куплю рыб (в карантине буду держать дней 6, потом запущу)

Ура. Смайлик :happy:

PS. А диатомы потемнели жуть, но не растут больше (ттт). Само, похоже, нормализовалась, а то я уже боялась, что придется избавляться от силикатов в воде



Если кому-то пригодится могу выложить логи за 21 день (тесты воды , как оно было) Но если кратко, как только повысились аммониум и нитриты, чтобы держать их под контролем делала ежедневные подмены (один раз пришлось подменять дважды в день), увеличила аэрацию , чтобы облегчить рыбам жизнь. Кормила в период кризиса раз в 3 дня, затем ежедневно, но по чуть-чуть. Самое сложное найти баланс именно в этом: не кормить вообще: мало еды для бактерий, перекормить - убить рыб

Как только без подмен аммониум и нитриты стабилизировались на нуле на 2 дня, начала кормить дважды, чтобы рыбы больше какали. В первый день более обжорного кормления аммониум увеличился до 0.2, сделала подмену. Продолжала кормить так же. Все ОК, пиков больше не было

Т.к. при цикле с рыбами колония бактерий вырастaет не такой хорошей как без рыб (по понятным причинам), то заселение рыб пойдет понедельно с контролем аммония и нитритов

Следующий аквариум буду запускать без рыб Смайлик :)

2008-04-0909/04/2008 10:55:25
#596152
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение marengo
Если вдруг кому интересно
Конечно, интересно!
Спасибо, что не забываете!

Все, цикл закончился.
Я дико извиняюсь, но позволю себе небольшую поправочку:
не закончился, а запустился

Следующий аквариум буду запускать без рыб Смайлик :)
Ссылочку читали? Или дать?
Безрыбный запуск
Запуск
ну и ещё, например, "безрыбный запуск" в Поиске Смайлик :)

С интересом услышим ещё одно описание безрыбного запуска с контролем параметров.
2008-04-0909/04/2008 16:26:33
#596305
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belgium
16 года

точно, запустился Смайлик :D Сорри

Про fishless запуск читала, спасибо
Это проще, мне кажется, т.к. спасать никого не надо Смайлик :)

Скажите, пожалуйста, можно ли мне через пару дней часть гравия (самый верхний слой) удалить, т.к. я хочу газон сделать из риччии?

Еще раз спасибо

2008-04-0909/04/2008 16:50:45
#596326
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение marengo
... а то я уже боялась, что придется избавляться от силикатов в воде.

Про силикаты это ошибка (опечатка) или всерьез?
2008-04-1010/04/2008 02:03:45
#596495
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Девушка просто не понимает, о чем пишет Смайлик :))) Начиная с самого начала:
Барбусaм поплохело на 3й день. Делала подмену воды 25% ежедневно
Затем, на протяжении 3-х страниц человек доказывает. что причина ухудшения состояния рыб на 3-й день - отравление аммиаком. Кто бы объяснил бы, откуда взяться аммиачной вспышке в аквариуме с пятью рыбками на ТРЕТИЙ день, ежели девушка еще и утверждает. что кормление было дозировано? Прямо по Станиславскому: "Не верю!" Смайлик :)))) Либо информация подавалась неверно, либо девушка корягу прямо в свежем аквасе вымачивала, либо инфа очень далеко не полнА... И про грунт барышню спрашивали, чего она тактично не заметила.
Зы. Гложет меня один вопрос: по каким признакам девушка разделила аммиачное отравление и реакцию на избыток, например, какой-либо другой органики в воде? Очень хотелось бы получить объяснения...

Изменено 10.4.08 автор Helga77

2008-04-1010/04/2008 04:13:32
#596498
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

сообщение Rcdisster
Про силикаты это ошибка (опечатка) или всерьез?
А что Вас так насторожило? Смайлик :)

сообщение Helga77
Девушка просто не понимает, о чем пишет
Зря Вы так! В кои веки появился новичок, который интересуется тем, что происходит и честно подготовился к запуску, изучив теорию! Личто меня это очень радует, вне зависимости от причины, по которой барбусы висели вниз головой. Такое поощрять надо, а не губить на корню!

Изменено 4-10-2008 автор Michael
2008-04-1010/04/2008 04:17:15
#596499
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
Michael

Ну-у-у, если ВНЕ зависимости от причины.... Смайлик :) тогда конечно Смайлик :mir:

А то и правда ведь кто-нибудь подумает, что пятью рыбками нельзя запустить 75л без героических подвигов обычным запуском...

PS. По поводу того, что в кои-то веки ... да вроде бы народ, который старается сначала что-либо выяснить, а потом уже что-то предпринимать, на форуме объявляется регулярно... Смайлик :)


Изменено 10.4.08 автор Helga77
2008-04-1010/04/2008 04:39:42
#596501
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Helga77
Зы. Гложет меня один вопрос: по каким признакам девушка разделила аммиачное отравление и реакцию на избыток, например, какой-либо другой органики в воде?
Раз уж вы придираетесь к чужим словам и следите за тем, чтобы было полное понимание всего, извольте следить за своими.
Исходя из вышеприведённой вашей фразы, выходит, что аммиак - это один из видов органики:
аммиачное... какой-либо другой органики
Если вдумаетесь и вспомните минимум знаний по химии, то легко поймёте, что это не так.

Девушка просто не понимает, о чем пишет )) Начиная с самого начала:

Барбусaм поплохело на 3й день. Делала подмену воды 25% ежедневно
Если вы потрудитесь почитать внимательно, то поймёте, что речь о следующем: барбусам поплохело на 3-й день, после чего ежедневно подменивалось по 25% воды.

Прочтите ещё раз вторую половину моего поста от 4.4.08 в 17:10. Там всё написано про то, откуда взяться аммиачной вспышке в аквариуме с пятью рыбками на ТРЕТИЙ день, ежели девушка еще и утверждает, что кормление было дозировано
Или вы считаете, что полкубика заморозки на 5 рыб - это бесконтрольное кормление? Смайлик :o

PS. Смайлик :idea: И не надо злиться на человека только потому что он называет водные высшие растения водорослями! Смайлик :smart:


сообщение marengo
Скажите, пожалуйста, можно ли мне через пару дней часть гравия (самый верхний слой) удалить, т.к. я хочу газон сделать из риччии?
Можно и удалить (хотя я не очень понимаю, почему газон из ричии "несовместим" с верхним слоем гравияСмайлик ;) ) Причём, если ваш фильтр не содержит специального биосубстрата (извините, не нашёл в топике, возможно, тут было название вашего фильтра), то лучше снимать верхний слой грунта не по всей поверхности за один раз, а разбить процесс хотя бы на 2-3 захода. Если же в фильтре есть всякие биошары, биокерамики, биогубки, то снимание верхнего слоя грунта не сможет заметно уменьшить общую численность бактерий в вашей акве, т.к. бОльшая часть их живёт именно в фильтре.
2008-04-1010/04/2008 07:17:29
#596507
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Я не злюсь ни в коей мере Смайлик :))) Просто столь старательное настаивание на одной, имхо, все же очень маловероятной. версии при наличии вышеперечисленной девушкой информации... Ну можно подумать, что никто никогда ничего не запускал с нуля и не знает, как это происходитСмайлик :)) Насчет полкубика заморозки, простите, shurae, но это Ваша версия, девушкой не подтвержденная. Конечно, полкубика - это вполне контролируемая порция корма, впрочем как и, например, полбанки чипсов, если человек вполне осознает, что он сыпет именно полбанки Смайлик :))


какой-либо другой органики
, извините, ночная опечатка, имеется в виду количество органики, увеличивающееся в свежем аквариуме за счет хотя бы того же помещения в него коряги. Девушка же четко определила: "Картина поведения рыб была именно как при "аммиачном" отравлении..." , вот мне и интересно, откуда же такая однозначность? Чем же все-таки отличается отравление конкретно аммиаком от органического отравления по симптомам?


Если кому-либо почему-либо очень хочется в данном случае поддерживать версию именно об аммиачном отравлении - ради Бога, но, имхо, вспышка аммиака на 3-й день, при данном количестве рыб в данном объеме при адекватном (а оно, конечно же было адекватным - ведь барышня же изучала теорию запуска, а там во многих темах по запуску сам уважаемый shurae пишет - рыбу начинать кормить небольшими порциями) не более, чем идея, которую, конечно, можно развивать до бесконечности... Либо, как было сказано выше, информация по поводу запуска данной емкости неверна, неточна или недостаточна. Псевдонаучное оисание процесса запуска без учета изначальных параметров, включая учет кормления и тестирования воды в первые дни. имхо, может представлять какой-либо интерес только в качестве беллетристики, но, опять-таки, если возможно кому-то для чего-то нужно поддержать именно эту линию...

Далее: подъем аммиака при данном составе рыбы в данном объеме, до количества, при котором рыбе может заметно поплохеть, и так, чтобы кормить ее приходилось на пике раз в три дня, может быть только при столь Вами "любимом", shurae, "неправильном запуске" (уж поверьте из практики). В чем же именно была неправильность запуска девушка опять-таки разбираться не хочет, предпочитая рассуждать о запуске без рыбы и о показаниях тестов.

Зы. Если сия ветка является образцово-показательно-воспитательной именно по версии аммиачного отравления - предупреждать надо заранее! Смайлик :))) (лучше на первой странице)

Изменено 10.4.08 автор Helga77
2008-04-1010/04/2008 09:17:35
#596549
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belgium La Louvire
16 года

Я не знаю, как сказать "silicates" по-русски, назвала силикаты. А так, да, серьезно. Но похоже действительно оказалось "болезнью нового аквариума"

Коряга была готова к употреблению, поэтому я на нее не "грешу". А почему рыбы все ожили, когда аммиак нормализовался? Мужик так же себя ведет, гоняет их, но обе девочки барбусы не загашены, не прячутся и дышат спокойно. Вы настаиваете, что аммониум 0,25--0.5 и нитриты 1 не являются токсичными? Helga77, Вы слишком категоричны. Если у Вас есть вопросы о коряге, о грунте, еще о чем-либо, то Вы могли бы их просто задать, а не говорить "аобэтомонадаженепишет" . Я не могу расписать все в 1м же сообщении.... я же не к прокурорам пришла с повинной. Так что если были бы вопросы, то задали бы. Как именно висят рыбы, как дышат, какой грунт, какая коряга и т.д. Горячие ответы это, конечно, здорово, но все же не так резко, мы взрослые люди бла-бла-бла. Мы с Вами не знакомы, и Вы не можете судить об уровне моего интеллекта, как и я не сужу о Вашем. Заранее спасибо за понимание



Грунт: снять верхний слой (не весь, сантиметра 1,5 max) хочу только из-за дизайна, высоковато получится иначе. Да в фильтре (Bluwave) есть биосубстрат, спасибо за подсказку

2008-04-1010/04/2008 09:53:57
#596567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
А почему рыбы все ожили, когда аммиак нормализовался?
Открою Вам "страшную" тайну: подменами Вы выводили далеко не только аммиак.

Коряга была готова к употреблению
К употреблению в запущенном аквариуме со сформированной микрофлорой, в котором включены механизмы взаимодействия процессов гниения, брожения и т.д. Вы же столь подкованы в теории, столь уверены в своей правоте и столь заносчиво разговаривали с Чейзом, могли бы найти инфу и прочитать...
Так вот, симптомы реакции на воду, в которой "созревает" коряга (в очень молодом аквариуме) точно такие же, как и на отравление азотными соединениями, но Вы же, не желая слушать, настойчиво "продавливали" свою версию...

Вы настаиваете, что аммониум 0,25--0.5 и нитриты 1 не являются токсичными?
Нет, всего лишь, что подобный уровень возможен в Вашем случае только при неправильном запуске, например, изначальный перекорм рыбы в новом аквасе.

Вопрос о грунте задал Гошаня, Вы его проигнорировали.

Вы хотите чтобы Вам еще задавали вопросы при взятом Вами тоне и игноре уже заданных?

Изменено 10.4.08 автор Helga77
2008-04-1010/04/2008 10:19:43
#596576
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Helga77
Если кому-либо почему-либо очень хочется в данном случае поддерживать версию именно об аммиачном отравлении


Конечно хочется. Азотный цикл возведен просто в культ и уже гордо стал называться био-баланс. Расчеты на мотыль пошли в ход. Скоро надо видимо ждать советов не кормить, типа, Вы дали на три мотылины больше расчетных данных, срочно менять воду, страшное отравление. Причем сколько не задавал один и тот же вопрос, почему в пересыхающих водоемах стабильные параметры и др., вещества, ответа так и не получил. Только разговоров об азотном цикле, как будто других процессов там нет или..... Можно пока рассмотреть(работающая банка) это с логической точки зрения. Глина/природный ил (природный фильтр), являются великолепной подкормкой для растений. Ил из пересыхающих водоемах еще более насыщен питательными веществами, нитратами…. (Гы…Это как раз к теме об обмакивания их в клей, что бы они отдавали их (пит., вещ.. постепенно.) То есть грунт перенасыщен разными элементами и т.д., но параметры воды и различные элементы постоянны. Теперь представим, что они все выбросились в воду, это уже могила для всего живого. Если в воде происходит перебор/недобор чего-то, то грунт отдает/забирает это чего-то. То есть, обладая свойствами обмена и сорбации, способен поглощать и выделять органические и не органические вещества. Поглотительная способность грунтов, позволяет, сберечь элементы питания растений от вымывания, .и служат так же для очистки вод от загрязняющих веществ. Например, тот же фосфор выделяется из грунта (могу ошибиться, на память) при концентрации его в воде около 0,5, а если больше, то идет процесс его поглощения. Так же происходит и с соединениями азота-аммония, нитритов и нитратов. Опять же разные стадии становления аквариума. Про это можно почитать здесь.http://www.wishmaster.biz/secrets/3.htm. Надо смотреть за процессами происходящими в акве по всей цепи, а не циклится на азотном цикле и меньше суетится. Лично я как сажал залпово, при этом всегда кормил, кормлю и буду кормить и на азотные циклы мне параллельно, подмены считаю вредным занятием во время становления аквы, как собственно и каждодневные, большие, нарушающии работу банки.

И вообще, если азотный цикл это закон, то он должен действовать всегда и действовать по четкой схеме. Если все так, то рыба должна непременно травится, если не делать подмены во время запуска, кормить рыб, сажать сразу много. Но этого в действительности не происходит, ибо люди как сажали десятилетиями залпово, так и сажаю, как кормили, так и кормят, как не трогали воду в первое время после запуска, так и не трогают. Из этого вывод, не все так однозначно, а значит азотный цикл, не что иное, как разговоры о смертельности при перенаселении и др., чуши. Логика сильная вещь. Хотя как видно с азотным циклом, она так же сравнима, как с любовью---- когда любовь входит в дверь, логика выползает в окно.

Изменено 10.4.08 автор Чейз
2008-04-1010/04/2008 10:19:55
#596578
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
Чейз, вышесказанное Вами верно для воды в Питере и другой, такой же мягкой. С водой, жесткостью как в Москве и выше - без подмен при Ваших способах посадки рыбы не обойтись, честное слово.

В ситуации marengo запуск должен происходить несколько по-другому, учитывая поэтапную посадку рыбы проблем быть не должно. Разбор полетов нужен только с целью избежания повторных ошибок.
2008-04-1010/04/2008 10:34:25
#596584
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Helga77
вышесказанное Вами верно для воды в Питере и другой, такой же мягкой.


Описанное выше происходит в природе, в аквариумах с фанатичной сифонкой такого не может быть по определению.
Думаете, у меня нет знакомых аквариумистов в Москве, да и в других городах. И не забывайте, раньше все вели хозяйство одинаково (логика)
А с поэтапной посадкой, да еще по паре Данюшек, а каком отравлении вообще может идти речь? Вот так и рождаются мифы. Я не ратую за залповые посадки, я просто говорю что они имеют место, а раньше имели сплошь и рядом. А крики об азотном цикле раздаются постоянно, от не понимания, что там происходит еще много чего, о чем не говорят вообще. Не знаю почему, может просто легче выучить одну цепочку событий и укладывать под нее все процессы, даже те о которых и представления не имеешь. Так проще видимо. В России во всем виноват бедный Чубайс, а в аквариумистике азотный цикл.

Изменено 10.4.08 автор Чейз
2008-04-1010/04/2008 10:53:19
#596596
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Чейз, у меня рыбы, с перерывом, около 20-ти лет. В детстве я тоже была знакома со старыми московскими разводчиками, так вот, малька они поднимали и большое количество рыбы передерживали точно так же на подменах и в 70-х годах тоже. Хотя про азотный цикл они и слыхом не слыхивали. Сама я живу напротив старого зоомагазина на Ленинском, там - и разводчики, торговавшие перед ним, и заводчики, сдававшие в него рыбу и сами старые сотрудники зоомага - всю дорогу на подменах.... иначе ни молодь нагуливать невозможно, ни рыбу при большой плотности посадки содержать.

Зы. Хотя, конечно, не всегда, не во всем и не везде азотный цикл "виноват"Смайлик :mir:

Изменено 10.4.08 автор Helga77

2008-04-1010/04/2008 11:02:13
#596606
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Helga77
там - и разводчики, торговавшие перед ним, и заводчики, сдававшие в него рыбу и сами старые сотрудники зоомага - всю дорогу на подменах


Здесь кто-то говорил о молоди? Или Вы где то видели выростники/подростники оформленные по всем правилам, с грунтов, с массой растений и т.д. типа полноценных травников? Что малявочники, что выростники, все это для продажи, где плещется сотни рыб, и естественно каждый или почти каждый день идет уборка в аквах с подменой воды. Давайте не будем передергивать. А про азотный цикл вот здесь у цихлидников Цитата------------------Но в чем я полностью согласен с автором — это то, что в последние годы азотный цикл стал излюбленной темой нездоровых форумных спекуляций. И вот казалось бы, как следует из вышеназванной статьи, для нас, цихлидоводов, эта тема должна быть самой "больной". Однако наш форум является наверное единственным, где она практически не обсуждается. http://www.cichlids....
Кстати не единственный!!!
2008-04-1010/04/2008 11:14:32
#596612
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Чейз, Вы меня простите, но я не считаю, что shurae, расхлебывая чужие неправильные запуски, или BigMen, держащий рыбу на протоке, спекулируют на азотном цикле. Полноценный травник - это аквас с уже активно растущими растениями, если люди сажают две кабомбы и три валлиснерии на 100л и запускают туда пяток золотух или десяток скаляр и еще парочку птеригоплихтов, угадайте с трех раз, чем травятся рыбы в незапущенной банке?

2008-04-1010/04/2008 11:30:39
#596624
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Helga77
угадайте с трех раз, чем травятся рыбы в незапущенной банке?


Вы знаете, не угадаю, и травятся ли вообще или что-то другое? Я уже писал, запустил по новомодному, т.е. сразу, без старой воды, без укоренившихся растений и т.д. При этом посажено было, два небольших кустика Папоротника, две маленькие Амазонки, три кустика Валеснерии, веточка Кабомбы и веточка Роголистника на 120 лит. Т.е. растений по меркам травника ноль. Рыба жива вся, кроме Вишен ни у кого даже намека на по плохело, не было, да и они при открытой крышке быстро пришли в норму(Вишенки просто находились в районе дна, не валялись там) Если бы азотный цикл был не оспоримый закон, они бы должны все склеить ласты. Но потерь ноль. Вот и весь азотный цикл. Про запуски со старой водой я вообще говорить не хочу, там никогда даже намека на поплохело, не было. Я не говорю что он не действует, но просто возникает впечатление, что он используется/лоббируется для поддержания/обоснованности, частых и больших подмен воды. Если бы он использовался как альтернатива в содержании со своими плюсами и минусами, это вполне нормально, но он используется как утверждение и единственно правильное решение, за чертой которой стоит смрад, болезни, смерть и кладбище. Так нельзя ибо противоречит не только опыту прошлого/настоящего, но тем же законам природы. Нет в естественных/искусственно созданных водоемах водопроводной воды(мертвой) воды спускающиеся с гор, паводком, дождями и т.д. насыщены всем чем можно и ни как не соответствуют воде из под крана. Вот.
И тем более не угадаю, потому что не знаю, при каких параметрах они жили до того как их бросили с обнуленными велечинами. Может им нитратов не хватает для счастливой жизни.

Изменено 10.4.08 автор Чейз
2008-04-1010/04/2008 11:59:08
#596631



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top