go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 18
Москва
4 мес.

бактериалка или нет?

Объём аквариума 150 чистыми (180 с грунтом и тд)
Его возраст 2 месяца (было расширение из банки 80л была перелита вода в 180 ) балпнс и тд все хорошо
Видовой и количественный состав населения - 7 черных неонов 5 красных, 7 данио, 2 тернеции, 2 анца, 9 гуппи, 2 таракатума, 2 пецилии, 2 меченосца, 3 коридораса. мелании,
Интенсивность и длительность освещения 2 лампы т8 865 и 835 вроде 10-12 часов
Температура 27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств фильтр sun sun c уф лампой 5W
Частота и режим подмен воды подмену сделал сегодня предыдущая 5 дней назад 30л
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения не применял в ближайшее время
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: тесты 1.5 недельной давности аммиак аммоний нитриты 0 HG-10 KH-6 NO3- 20 ph-8.5 PO4 -2
Кормление рыб: какой корм хлопья тетра рубин и гранулы
не так давно создавал 2 темы возможно это тоже самое или уже что то другое ссылку прилагаю внезапная смерть анца
болезни меченосец был пролечен стрептоцидом пересажен в общий аквариум, хвост полностью растворился, были красные жабры, умер вчера.
и 3 дня назад умер самец гуппи полностью растрёпанный разорванных хвост держался у фильтра, после того как заметил думал просмотреть за ним пару дней но на следующий день не нашел его вообще в аквариуме, даже останков. сейчас похожие симптомы замечены у других гуппи, у самцов начинают разрушаться хвосты, у самок 2х не сильно но живот впалый, также впалый живот у коридораса одного из трех(не особо активный пор сравнению с двумя другими), гуппи активно себя ведут, других изменений не заметил самец данио тоже довольно тощий или это нормально для него? . я так полагаю лучше пролечивать весь аквариум на сей раз а не отсаживать отдельных рыб дабы убить бактериалку на корню, если я правильно конечно подозреваю что это бактериалка. если ошибаюсь жду ваших мнений и предположений, и методы и способы лечения.
p.s свежие тесты могу сделать, но чуть позже пока завал с делами.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2019-06-0505/06/2019 13:34:55
#2641190
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
18 час.

Бакенэко
Объём аквариума 150 ... подмену сделал сегодня, предыдущая 5 дней назад 30л

Я бы делал подмены каждую неделю обязательно по 30%. Лучше даже увеличить число подмен до трёх раз в неделю, хотя бы первое время. Если Вы выполняете меньшие подмены, то возможно, у Вас даже жёсткость воды изменилась в большую сторону. Я сужу по вашим показаниям PO4 = 2 мг/л. Вообще-то, если Вы используете удобрения, то этот показатель, по моему, желательно держать в 20 раз меньше.
Рыба у Вас худая, кормите лишь сухим... Ну, хотя бы мороженую артемию давать-то можно?
___
Александр
2019-06-0505/06/2019 19:57:55
#2641313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2536 1474
Санкт-Петербург
15 час.

Бакенэко
у самок 2х не сильно но живот впалый,

На основе Ваших фотографий для гуппи могу поставить диагноз псевдотуберкулёз (микобактериоз).
Симптомы в таких случаях обычно следующие: рыбы вялые, малоподвижные, на корм реагируют плохо, живот впалый, вплоть до вогнутого, могут лежать на дне или забираться в дальний угол.
На начальных стадиях болезни внешних проявлений нет, плавники не сжатые, плесневых обрастаний на рыбе не наблюдается.
На последних стадиях болезни уже начинают разрушаться плавники.
В начале внешне вполне нормальная рыба, только вялая и живот впалый.
Течение болезни медленное, рыба может худеть до нескольких недель.
Однако без лечения умрёт обязательно.
Вот хорошая статья, правда без фотографий.
https://www.aqualogo...

Вот ещё одна, с фотографиями.
http://myaquaclub.ru...

Поскольку бактерия уже попала в воду аквариума, то лечить надо всех, в общей ёмкости, отсаживать и лечить только рыб с явными проявлениями болезни бесполезно.
Если не начать лечение сейчас, то рыбы будут медленно умирать одна за другой.

Способы лечения:
Требуется лечение противобактериальными и противопротозойными препаратами.
Например "Антибак ПРО" (окупать в ветеринарной аптеке).
Специализированное лекарство для рыб.
http://www.webvet.ru...

Я на прошлой неделе вылечил одну из своих самок гуппи с аналогичными симптомами ципрофлоксацином, (покупать в человеческой аптеке), ударной дозой, в концентрации 20 мг на 10 литров воды. При таком лечении надо в начале добавления препарата в воду следить за реакцией рыб, таблетки растворять в небольшом количестве воды, добавлять небольшими порциями.
Если рыбы начнут начнут себя чувствовать плохо, то внесение препарата прекратить, подменить половину воды.

Также можно попробовать метронидазол в таблетках (покупать в человеческой аптеке). Дозировку не знаю, можно попробовать рассчитать на основе "Антибак ПРО", он туда входит.
Если нет возможности купить "Антибак ПРО", то можно сделать самодельный аналог, смешав метронидазол и ципрофлоксацин.

Лучше всего использовать "Антибак ПРО" в соответствии с инструкцией.

Поскольку инфекция поражает внутренние органы рыб, то внесение препарата в воду может быть малоэффективным.
Поэтому необходимо применение лечебного корма с этими препаратами, чтобы донести лекарство внутрь рыбы.
Можно пропитывать лекарством обычный корм.
По своему опыту могу сказать, что рыбы лечебный корм берут неохотно, наверное он горький из-за препаратов.
Но если им не давать никакого другого корма кроме лечебного, то они его едят, выплёвывают, давятся, но едят.

Курс лечения 5-7 дней.
Во время лечения воду не подменивать, если подменивать то восстанавливать концентрацию препарата в воде.
Через 7 дней воду начинать подменивать на свежую отстоянную.
Если в фильтрах есть уголь, то его надо перед началом лечения удалить.

Стрептоцид в данном случае полностью бесполезен.

Также надо обработать весь инвентарь.

При своевременном и правильном лечении прогноз благоприятный.

Способ заражения обычно через рыбу купленную в зоомагазине, или на рынке у непроверенного продавца.
2019-06-0606/06/2019 01:15:06
#2641397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 18
Москва
4 мес.

Alkor
жесткость к сожалению из под крана такая моментами 7.5-8.5 ради эксперемента проверял в разное время, но в основном 8-8.5
сейчас измерил фосфаты 1мг показал тест, сделал подмену 30%, удобрения не добавляю и не добовлял вобще никогда.

MTumanov
пока думаю понаблюдаю недельку, каждые 2 дня буду подменивать воду, если ничего не измеинится буду прибегать к препаратам, спасибо.
2019-06-0707/06/2019 20:51:12
#2641830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 18
Москва
4 мес.

Alkor
изредка даю мелкого мотыля
2019-06-0707/06/2019 20:59:39
#2641832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2536 1474
Санкт-Петербург
15 час.

Бакенэко
пока думаю понаблюдаю недельку

Неделя это очень много.
Если у гуппи живот плоский, то болезнь зашла уже очень далеко.
Через неделю начинать лечение может быть уже поздно.
2019-06-0708/06/2019 00:12:03
#2641867
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
18 час.

Бакенэко

При жёскости воды 8,0...8,5, на мой взгляд, очень сложно растить растения. По поводу удобрений... Если Вы подмены выполняете один раз в неделю, то ничего у Вас расти в аквариуме не будет. Остобенно при жёсткости 8,5. Для этого необходимо подмены выполнять до трёх раз в неделю. Если Вы желаете в аквариуме какие-то растения, то придётся либо часто подменивать воду, либо добавлять удобрения при меньших подменах.

Вообще-то тема о болезнях... Лично я бы практически не включал УФ. Если у Вас Sunsun HW-603B, то он, на мой взгляд, немого слабоват, я бы покупал более мощный Sunsun HW-702A. Неизвестно какой у Вас.

Кормить желательно регулярно хотя-бы морожеными кормами, артемией, коретрой. Мотыля я бы давал не чаще, чем один раз в неделю.

Конечно, возможно, что у Вас заболевание типа микобактериоза. Но узнать точно, можно лишь при благоприятных условиях кормления.
___
Александр
2019-06-0808/06/2019 10:32:33
#2641889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 18
Москва
4 мес.

Alkor
растения подбирал как раз исходя из жесткости воды, растут нормально, назвния конечно помню не всех но, Анубиас, паоротник винделова, эгерия (раньше росла хорошо, как начинается вспышка водорослей чахнет потом оживает) один эх, валистнерия криптокорина тоже себя начала чуствовать не очень в последнее время, до этого росла быстро другие растения может сами определите по фото
бактериалка или нет?
бактериалка или нет?
бактериалка или нет?
2019-06-0808/06/2019 15:38:31
#2641921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 18
Москва
4 мес.

Пожалуйста, срочно, чем отличается антибак 250 от антибак про, в Москве не могу найти как ни странно антибак про, только через доставку из другого города, можно ли использовать антибак 250 вместо антибака про в моём случае?

2019-06-2323/06/2019 16:46:17
#2645937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2536 1474
Санкт-Петербург
15 час.

Бакенэко
чем отличается антибак 250 от антибак про

антибак 250 - ципрофлоксацин.
Антибак ПРО - энрофлоксацин с метронидазолом.

Антибак 250 использовать можно, есть риск повредить растения и биофильтрацию.

Антибак ПРО имеет более широкий спектр действия.

Поскольку точно не известен штамм бактерий которыми поражены Ваши рыбы, то работаем по площадям - применяем комплексные препараты.

Из свежих новостей - канамицин и изониазид в аптеках отсутствуют.

Почитайте по ссылке, есть и другие лекарства.

https://www.aqa.ru/l...
2019-06-2424/06/2019 01:53:13
#2646123
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
18 час.

Бакенэко

Извините меня пожалуйста, речь не о жёсткости, а о кислотности воды либо щёлочность pH = 8...8,5.
Я ошибочно назвал кислотность жёсткостью.
При столь высокой щёлочности, в Вашем случае, не получится растить растения. Если кислотность будет pH = 6,8...7,0, то растить растения можно практически любые.
А вот Ваша жёсткость воды, как Вы указали HG-10.
___
Александр

Изменено автор Alkor

Изменено автор Alkor

Изменено автор Alkor

Изменено автор Alkor

Изменено автор Alkor

Изменено автор Alkor
2019-06-2424/06/2019 14:35:54
#2646237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 18
Москва
4 мес.

Alkor

ничего страшного, лучше подскажите, вчера был в зоомагазине, у них не оказалось ничего путного, но посоветовали как раз вместо антибака купить метронидазол (взял 250мг), насколько понимаю его нужно добавлять в корм, но немного не представляю как это сделать, точнее в какой концентрации, планировал вымочить мотыль в нем. сколько на одну таблетку нужно мотыля?
2019-06-2424/06/2019 15:27:36
#2646260
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
18 час.

Бакенэко

Видите ли... Я не уверен, что Ваших рыб нужно лечить. Видно по данио, по гуппи, что рыбы питаются плохо, они крайне худы. Возможно таких приобрели. Может быть некоторые и больны, возможно микобактериоз. Лично я бы кормил рыб дважды в день хотя бы мороженым кормом, артемией, дафния, циклоп. Всех худых рыб лучше удалить из аквариума.

Касательно метронидазола... Лично я использовал это средство в борьбе с гексамитозом. У Ваших рыб не наблюдаю этого заболевания, да и Ваши рыбы не больны гексамитозом. Не тот вид рыб.

В качестве добавки в корм... прежде всего этот препарат должен хорошо растворяться в нём, а в мотыле... лично я никогда не пробовал. Можно растворить в фарше, в конце концов трубочник способен проглатить какое-то количество. Вообще-то метранидазолом лечить желательно в аквариуме, растворяя его.
В корм можно добавлять. Растолкли таблетку, насыпали на небольшое кличество корма, дали постоять.
Только на вашего мотыля... толку практически никакого.
Метронидазол для рыб малотоксичен. Лечить метронидазолом гексамитоз надо хотя бы 2 недели. Но это гекс. Не воздействует на растения. О лечении можете посмотреть здесь http://www.american....
Метронидазолом не только гексамитоз лечить можно. Разовое и двухразовое внесение - вполне подходит для борьбы со вздутиями живота рыбы (к примеру, при перекорме лиманным мотылем и прочих перекормах).

Однако скажу ещё раз... Как мне кажется, Вам необходимо просто увеличить число подмен воды и наладить питание рыб.
___
Александр
2019-06-2424/06/2019 16:47:12
#2646294
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

Уж извините, спрошу в этой теме. Скажите, вот, к примеру, в банке была бактериалка. Лечили. Часть рыбы отошла, часть померла. Что делать с банкой? На сколько она опасна (имеющиеся/оставшиеся в ней бактерии) для рыбы которая выздоровела, и для новой, которую в будущем, возможно, подселю в эту банку? Надо банку как то обеззараживать? (вариант перезапуска не рассматривантся)

2020-02-0909/02/2020 22:15:06
#2745926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 18
Москва
4 мес.

shelline
я после лечения ничего не делал, с рыбами все хорошо
2020-02-0909/02/2020 23:42:39
#2745941
Нравится shelline



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top